Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Радик Львович Сандик

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Радик Львович Сандик

Деятель страны
Делегаты от Биробиджана на съезде ВААДа Пётр Темцин и Радик Сандик








Дата рождения
10 марта 1939 года











Радик Львович Сандик — советский партийный деятель, второй секретарь обкома КПСС ЕАО[1].

Биография[править]

Родился 10 марта 1939 года в Хмельницкой области в семье военнослужащего. Отец Лев Сандик, ротный политрук стрелкового полка, погиб в первый же день войны в Литве.

В 1941—1944 годах с матерью Геней и сестрой прятался от немцев.

В 1957 году закончил школу в Кемерово. Затем 3 года учился в сельхозтехникуме в г. Куйбышев, Новосибирской области по специальности «техник-механик», после чего работал начальником сельской электростанции в Новосибирской области.

В 1960—1963 годах служил в армии в Елгаве, Латвийская ССР (ракетные войска, техник подразделения, старшина срочной службы).

В 1963—1966 годах работал на заводе «Елгавсельмаш» — электрик, инженер-электрик, учился в Рижском политехническом институте по специальности «Электропривод и автоматизация промышленного производства».

В 1966—1994 годах работал на заводе «Дальсельмаш» в Биробиджане (электрик, инженер-электрик, заместитель начальника энергоцеха, заместитель главного энергетика, преподаватель электротехнических дисциплин в механическом техникуме, главный энергетик завода).

В 1980—1990 годах находился на партийно-советской работе, — был секретарём парткома завода, вторым секретарём Биробиджанского горкома партии, председателем Биробиджанского райсполкома, затем Борис Леонидович Корсунский поставил его вторым секретарём обкома ЕАО.

С Валерием Соломоновичем Гуревичем в конце 1980-х годов, готовя проект постановления Правительства СССР о развитии ЕАО на период до 2000 года, «исходил в Москве немало министерских и госплановских кабинетов»[2].

В 1990—1994 годах — гендиректор торговой компании ЕВА.

В 1994 году репатриировался в Израиль, поселился в Нацрат-Илите, стал активистом израильских биробиджанцев, членом правления землячества «Россия», председателем общества выходцев из Биробиджана.

В 2013 году жители ЕАО пострадали от сильного наводнения. Радик Сандик и Давид Исаакович Вайсерман организовали сбор денежных средств для оказания помощи пострадавшим от наводнения. Было собрано 47 тысяч шекелей, которые были посланы для приобретения зимней одежды воспитанникам детдома с. Ленинское ЕАО.

1 декабря 2021 года стало известно, что известному биробиджанцу, переехавшему в 1994 году в Израиль Радику Львовичу Сандику, присвоено высокое звание Почетного гражданина г. Ноф ха-Галиль.

Автор книги «В неоплатном долгу»[3].

Со своей супругой имеет двоих детей.

Труды[править]

Источники[править]