История Еврейской автономной области

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «История ЕАО»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

История ЕАО — хроника событий, происходящих в Еврейской автономной области, пути её становления и развитие[1].

Предыстория[править]

Согласно сведениям археологов, на данной территории люди жили ещё 6 тысяч лет до н. э. В древности здесь жилии палеоазиатские, тунгусо-маньчжурские, монгольские племена.

В середине 17 столетия данную территорию захватывают русские экспедиции, во главе которых стояли Василий Поярков и Ерофей Хабаров. 1-м русским поселением здесь стал Косогорский острог, основанный в 1656 г. Онуфрием Степановым.

В 1651—1689 гг. данная территория входила в Албазинское воеводство.

Но затем эти земли перешли к Цинской империи.

С середины XIX столетия — в составе Российской империи.

Здесь селились казаки, занимавшиеся охотой и промыслами.

В 1912 г. была построена станция Тихонькая — будущий Биробиджан.

Хроника ЕАО[править]

Летом 1927. край посетила экспедиция, которой руководил Борис Львович Брук, давший в целом положительную оценку проекту снования еврейской автономии на данной территории.

28 марта 1928 г. Президиум ЦИК СССР принял постановление «О закреплении за КомЗЕТом для нужд сплошного заселения трудящимися евреями свободных земель в приамурской полосе Дальневосточного края» в количестве примерно 4,5 млн гектаров. Выписка из протокола № 45 заседания Президиума ЦИК Союза ССР от 28 марта 1928 года

"Постановили:

…Закрепить за КомЗетом для нужд сплошного заселения трудящимися евреями свободные земли в Приамурской полосе ДВК, включающие Бирско-Биджанский район, в следующих примерно границах: по реке Амур западнее г. Хабаровска до устья Хинган и по южной реке Хинган до железно-дорожной линии; далее, севернее железно-дорожной полосы на восток до реки Урми и по р.р. Урми и Тунгуске, а на востоке по линии западнее г. Хабаровска… При благоприятных результатах сплошного заселения трудящимися евреями — иметь ввиду возможность образования на территории указанного района еврейской национальной административно-территориальной единицы".

В апреле-мае того же года на ст. Тихонькая стали прибывать эшелоны с первыми переселенцами-евреями, а 7-8 июля был создан первый еврейский сельсовет «Бирефельд» в районе Бирского опытного поля и ряд поселков в районе Екатерино-Никольского.

Развитию оказывала поддержку американская организация ИКОР, в 1928 г. она заключила договор с советским правительством, на основании которого переслал в Биробиджан 250 тысяч долларов, много машин, инструментов и оборудования. Помощь оказывал и Амбиджан.

Хабаровский окружной комитет ВКП(б) в апреле 1928 г. сообщал о неготовности местных властей к приёму переселенцев: отсутствовала материальная база для этого, а средства центром не выделялись. Критиковался и КОМЗЕТ

Колонистов ждали различные трудности (в том числе и голод, охвативший страну в период коллективизации):

В 1928—1929 годах туда прибыло только 2 825 евреев, из которых 1 725 покинуло Биробиджан уже к концу 1929 года. Всего из 19 635 евреев, приехавших в Биробиджан с 1928 года, к 1934 осталась постоянно проживать 8185, а 11 450 — уехали.

Тем не менее евреями был создан целый ряд небольших населенных пунктов.

20 августа 1930 г. был образован Биробиджанский еврейский национальный район.

На 1 сентября 1934 г. доля евреев достигла максимального уровня 45 % в составе населения.

Развивалось сельское хозяйство:

Сельское хозяйство к 1932 году было уже полностью государственным. В области было 43 колхоза, 3 совхоза, 4 машино-тракторные станции. Посевные площади выросли с 1928 года от 17 до 36 тысяч гектаров. На полях работало 108 тракторов, 3 комбайна и 13 автомашин.

7 мая 1934 г. создана ЕАО.

В том 1934 г. был организован Государственный еврейский театр им. Л.М. Кагановича.

В декабре 1934 г. прошёл 1-й областной съезд Советов.

28 мая 1934 г. М. И. Калинин на встрече с еврейскими рабочими и интеллигенцией Москвы заявил, что преобразование ЕАО в республику — вопрос времени, однако планы создания еврейской республики были дезавуированы Сталиным в ноябре 1936 г. в речи «О проекте Конституции СССР».

Строились дороги, телефонно-телеграфные сети, телефонная связь, школы, медучреждения, открывались газеты и пр.

В 1935 г. в системе промкооперации работало свыше 1 тысячи человек, объединённых в 35 артелей; в стоимостном выражении объём продукции промкооперации в 1930—1934 вырос с 0,6 до 7,3 млн рублей.

С 1935 г. функционировала переселенческая МТС (тракторный парк насчитывал 30 машин), к 1938 г. число МТС выросло до 8. В Сталинском районе, на долю которого приходилось 50 % посевных площадей ЕАО, одним из крупнейших хозяйств был колхоз «Ройтер Октябер». В Биробиджанском районе крупнейшим хозяйством был колхоз в Валдгейме. В Бирском районе евреи были заняты в основном на лесозаготовках, разработках мрамора, в золотодобывающей промышленности.

В 1935—1937 гг. в ЕАО прибыло 23,3 тысяч переселенцев (в основном евреев), но осталось лишь 13,5 тысяч (65%).

Переселенцев ждали всевозможные трудности: холодные зимы, паводки, наводнения, мошкора и гнус, болотистая почва, неразвитая инфраструктура и т. п.

Тем не менее, в 1937 г. на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке ЕАО представила свои достижения:

  • промышленности;
  • с/х;
  • здравоохранения, культуры и образования;
  • лесные ресурсы (ягоды, кедровые шишки, орех, кедровое масло) и полезные ископаемые.

В конце 30-х ЕАО пострадала от массовых репрессий.

В 1939 г. население ЕАО составляло 108 938 человек, включая 17 695 евреев (16,2 %).

Во время войны погибло около 7 тысяч жителей ЕАО, призванных в РККА.

Газета "Биробиджанская звезда" 3 июня 1945 г. в рубрике "По нашей области" опубликовала материал о том, что открылся областной Краеведческий музей. Он состоит из нескольких отделов: "Природа", "Промышленность и сельское хозяйство", "Культурное строительство" и "Еврейская культура".

В конце сталинизма вспыхнуло Биробиджанское дело.

С этого времени власти уже пренебрегают еврейскими кадрами в ЕАО, видные посты стали занимать представители не титульной нации.

В 50-х — 60-х был построен целый ряд промпредприятий. Ведущими отраслями промышленности стали машиностроение, электротехническая, горнорудная, строительных материалов.

В 1967 г. в ЕАО действовали 21 совхозов, птицефабрика, 5 крупных колхозов, опытные сельхоз и мелиоративная станции, 2 рыболовецких колхоза, 3 строительно-монтажных управления треста «Хабаровскводстрой», 5 объединений и отделений «Сельхозтехника».

В 70-х — 80-х гг. продолжился рост промышленности области.

В 1981 г. в Биробиджане было построено и принято в эксплуатацию здание Дома пионеров и школьников, в 1983 г. введена в эксплуатацию автоматическая телефонная станция на 10 тысяч номеров. Здание областной филармонии с концертным залом на 700 мест было принято в эксплуатацию в 1984 г. Продолжилось строительство инфраструктурных, общественных и промышленных объектов. В 1987 г. в столице области был построен первый 9-этажный дом.

В 1990—1991 гг. вышла из Хабаровского края.

В 90-х гг. экономика ЕАО рухнула, многие евреи репатриировались в Израиль. Доля титульной нации составила менее 1 % населения.

В начале 21 столетия наблюдается рост зависимости ЕАО от китайских инвесторов. Уровень жизни в области невысок и по российским меркам, в экономике преобладает добывающая промышленность и с/х.

См. также[править]

Источники[править]

  1. КЕЭ, том: 1 + Доп. 2. Кол.: 444–449 + 198–199.
 
История Еврейской автономной области относится к Еврейским национальным районам
Еврейские национальные районы

Проекты еврейских автономий в СССР (Приазовская еврейская автономная область) • Биробиджанский еврейский национальный районСталиндорфский еврейский национальный районКалининдорфский еврейский национальный районНовозлатопольский еврейский национальный районФрайдорфский еврейский национальный районЛариндорфский еврейский национальный районГорско-еврейская автономия в Кабардино-Балкарии

Еврейские колонии, колхозы и сельсоветы

Еврейские колонии Херсонской губернииКолхозы в ДагестанеКрасная СлободаЛениндорфский сельсоветНагартавский сельсоветИзраилевский сельсоветИнгулецкий сельсоветНовополтавский сельсоветДобренский сельсоветЗатишнянский сельсоветНовобериславский сельсоветРотендорфский сельсоветЕврейские поселения Одесского регионаЕврабземПриморскийДжеганасНай-ЛебенПоселения и общины горских евреевПоселения грузинских евреевКолхозы бухарских евреевЕврейские колхозы и сельсоветы в БССР

Крымский проект

Евреи в КрымуЕврейская республика в КрымуПрезидентДело ЕАКПротиводействие крымских татарКультурав ЧККрымские евреи в войнеТель-ХайКерем ЙосефМааянМайфельдМишмарВойо-НоваИкорНайлебенА.Г. БрагинЮрий ЛаринМ.С. ЭлькиндС.С. КрымД.И. УльяновА.И. СлуцкийР.С. ЗемлячкаБела КунА.И. ИзраиловичИ.Э. ЯкирЕ.И. ВегерМ.Х. ПоляковС.Е. ВейцманП.Р. Ямпольский

Еврейская АО

ЕАОАмурзетБираканБирофельдБиробиджанВалдгеймИкорНайфельдЗаречноеЕАО во время 2-й мировой войныИстория экономики ЕАОНаука и образование в ЕАОПланы преобразования ЕАО в республикуРепрессии в ЕАОИстория ЕАОИзраиль и ЕАОЭкономика ЕАОФлора и фауна ЕАОБ.Л. БрукС.М. ДиманштейнЕвреи в ЕАОБиробиджановедение

Главы Биробиджана

Борис Алексеевич ФурерИсаак Гершкович ШульманМихаил Давидович ШкольникГирш Фридманович КауфманИзраиль Абрамович ГольдмахерГирш Урович МайЗиновий Михайлович КрайцДанил Хаимович СарашевскийАбрам Израилович ЯрмицкийМихаил Зельманович Спиваковский

1-е секретари обкома ЕАО

Матвей Павлович ХавкинАрон Борисович РыськинГирш Иохимович СухаревАлександр Наумович БахмутскийЛев Борисович ШапироБорис Леонидович Корсунский

Председатели исполкома ЕАО

Иосиф Израилевич ЛибербергМихаил Абрамович КаттельМирон Борисович ГеллерНиколай Соломонович БиглерМихаил Нафтулович ЗильберштейнМихаил Евелевич ЛевитинЛев Ефремович БеньковичМарк Матвеевич Кауфман

Губернаторы ЕАО

Александр Аронович ВинниковАлександр Борисович ЛевинтальРостислав Эрнстович Гольдштейн

Материалы

Хронология «Красного Сиона»ЕвкомЕвсекцияКОМЗЕТОЗЕТ (ЛенОЗЕТ) • Биробиджанер штернТрибунаХе-ХалуцАКСОЮденпланПогромы в еврейских колонияхЕврейские хозяйства на выставках СССРГазеты «Красного Сиона»Коллективизация в еврейских поселениях СССРИностранная помощь «Красному Сиону» (Агро-ДжойнтИКОРПРОКОРОРТЕКОАмбиджан) • Отчёт Давида Бен‑Гуриона об участии во ВСКПВИнститут еврейской пролетарской культурыНовополтавский еврейский сельскохозяйственный институтЧеботарский еврейский сельскохозяйственный техникумИзучение еврейского государственного строительства в СССРКрасный Сион в искусстве (Красный Сион в постерах) • Экономика еврейских национальных районов КрАССР и УССРГолодомор в еврейских колхозахОрганы госбезопасности Красного СионаРазгром еврейского национального строительства в СССРХолокост в Крыму и в еврейских колхозах

 
История Еврейской автономной области относится к Еврейской автономной области
Города

БиробиджанОблучье

Районы

ЛенинскийОблученскийОктябрьскийСмидовичский

Описание

Административно-территориальное деление ЕАОГеография ЕАОГерб ЕАОГимн ЕАОЕвреи в ЕАОЕАО и КитайЖенщины в ЕАОЗдравоохранение ЕАОИзраиль и ЕАО (Биробиджанцы в Израиле) • Население ЕАОНаграды ЕАО (Почётный гражданин БиробиджанаПочётный гражданин ЕАО) • Роль и значение ЕАОУстав ЕАОФлаг ЕАОФлора и фауна ЕАО

Экономика

БиПиКо? • БирЗСТБиробиджанская ТЭЦБиробиджанский авторемзавод† • Биробиджанская кондитерская фабрика† • Биробиджанская швейная фабрика† • Биробиджанская обувная фабрикаБиробиджанстройБиробиджаноблгазБираканское месторождение мрамораБираканская бумажная фабрика† • «Виктория»ДальграфитДальсельмаш† • ОАО «Диамант»† • ОАО «Зимໆ • Издательский дом «Биробиджан»Кимкано-Сутарский ГОККульдурский бруситовый рудникЛондоковский известковый завод† • ПивзаводПолезные ископаемые ЕАОПолипластПромышленность ЕАОООО «Рыбная компания»Рыбная отрасль ЕАОСельское хозяйство ЕАОСмидовичский завод автоспецоборудования† • ТеплоозерскцементТранспорт в ЕАОДВ-Упак СервисООО МК ФомаХинганолово† • ООО «ЗЛМК «Шанс»Экономика ЕАОЭнергетика ЕАО

Культура

Ансамбль «Мазлтов»БиробиджановедениеБиробиджанский ансамбль скрипачейГТРК «Бира»Биробиджанер штернБирГОСЕТ† • Биробиджанский медицинский колледжИЕПК† • Биробиджанский научно-исследовательский комплексный сельско-хозяйственный институт† • Биробиджанский горно-металлургический техникум† • Биробиджанский техникум железнодорожного транспорта† • Биробиджанский педагогический техникум† • ТИиПТБиробиджанский колледж культуры и искусствБиробиджанский сельскохозяйственный техникумОГПОБУ «Политехнический техникум»БОУНБЕАО в искусствеИдиш в ЕАОИКАРП ДВО РАНКЕМТ† • КогелетКультура ЕАОНаука и образование в ЕАОМарш БиробиджанМеждународный фестиваль еврейской культурыПГУ им. Шолом-АлейхемаРадио в ЕАОРИА БиробиджанСпорт в ЕАОТелевидение в ЕАОЭнциклопедия ЕАО

Органы власти

Главы Еврейской автономной областиЕврейский областной комитет КПССОблисполком Еврейской автономной областиСовет народных депутатов Еврейской автономной областиДепутат Верховного Совета СССР от ЕАОЛенинская отдельная бригада сторожевых кораблей и катеровГосархив ЕАОПрокуратура ЕАОУМВД России по ЕАОЗаконодательное собрание Еврейской автономной областиМэры БиробиджанаОбщественная палата ЕАОСудебная система ЕАОПравительство Еврейской автономной областиГубернатор Еврейской автономной области

История

История ЕАО (Хронология «Красного Сиона») • Переселение евреев в ЕАОБиробиджанский еврейский национальный районИностранная помощь «Красному Сиону»История экономики ЕАОАмбиджанИКОР-СоцгородокНаучная комиссия по изучению производительных сил и культуры ЕАООРТПРОКОРФорпостТрибунаРепрессии в ЕАОЕврейская автономная область во время Второй мировой войныРазгром еврейского национального строительства в СССРБиробиджанское делоЕврейская советская элита и ЕАОПланы преобразования ЕАО в республику (Идея упразднения ЕАО) • Призыв к переселению из Газы и Израиля в ЕАО

1-е секретари Еврейского обкома

Матвей Павлович ХавкинАрон Борисович РыськинФёдор Александрович СтасюковГирш Иохимович СухаревАлександр Наумович БахмутскийПавел Васильевич СимоновАлексей Павлович ШитиковЛев Ефремович БеньковичИннокентий Акимович ПатлайАлексей Клементьевич ЧёрныйГригорий Ефимович ПодгаевЛев Борисович ШапироБорис Леонидович КорсунскийАнатолий Владимирович Капеистов

Председатели Еврейского облисполкома

Иосиф Либерберг (1934—1936) • Михаил Каттель (1936—1937) • Абрам Хабинский (1937; и. о.) • Мирон Геллер (1937—1938; и. о.) • Мирон Баран (1937; и. о.) • Фёдор Кашевский (1937—1938; и. о.) • Николай Биглер (1938—1939; и. о.) • Егор Усик (1939—1940; и. о.) • Пётр Захаров (1940—1941; и. о.) • Михаил Зильберштейн (1941—1947) • Фёдор Кашевский (1947; и. о.) • Михаил Левитин (1947—1949) • Лев Бенькович (1949—1955) • Филипп Клименко (1955—1960) • Григорий Подгаев (1961—1962) • Андрей Оковитов (1962—1971) • Сергей Дувакин (1971—1985) • Марк Кауфман (1985—1991)

Губернаторы

Николай Михайлович ВолковАлександр Аронович ВинниковАлександр Борисович ЛевинтальРостислав Эрнстович Гольдштейн