Облучье

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

49°00′00″ с. ш. 131°03′00″ в. д. / 49° с. ш. 131.05° в. д. (G) (O) (Я)

Облучье

Населённый пункт
Облучье (Россия)
Red pog.png
Облучье (Еврейская автономная область)
Red pog.png



Статус
город
Государство
Россия
Регион
Еврейская автономная область


Население
7831 чел. (2023)


Телефонный код
42666


Дата основания
1911





Сайт

Облучье (англ. Obluchye, идиш אָבלוטשיע) — город на востоке РФ[1].

Общие сведения[править]

Находится в долине реки Хинган, в 40 км от впадения ее в реку Амур, в 159 км от Биробиджана и в 331 км от Хабаровска, на границе с Амурской областью. Так как город закрыт с севера горами, микроклимат местности очень благоприятный. С запада на восток город окружён сопками. На севере горы сближаются, оставляя узкий проход для реки Хинган. С юга город ограничен широкой заболоченной равниной. В окрестностях найдены базальты, кварцевые парфиры, липариты, глины.

Является центром муниципального образования «Облученский муниципальный район». Здесь находятся районная администрация, районные бюджетные учреждения и организации.

Предприятия железнодорожного транспорта, ООО Золото Сутары, предприятия ЖКХ, отделения банков («ТрансКредитБанк», «Далькомбанк», «Сбербанк», «Восточный Экспресс-Банк»). Ремонтно-сервисный участок г. Облучье Восточно-Сибирского филиала акционерного общества Калужский завод "Ремпутьмаш". Эксплуатационное локомотивное депо Облучье ТЧЭ-1 (ОАО "РЖД"). Облученская дистанция пути ПЧ-1 (ОАО "РЖД"). Облученская дистанция электроснабжения ЭЧ-1 (ОАО "РЖД"). Предприятия торговли и обслуживания населения. Облученский тоннель. Предприятия транспорта нефти (ВСТО-2), «Кимкано-Сутарский Горно-Обогатительный Комбинат». Развивается средний и малый бизнес, в том числе по перемотке электродвигателей, изготовлении автодорожных знаков, установке пластиковых окон. Имеются магазины, гостиница, типография, предприятия общественного питания, супермаркет.

Образование: МОУ СШ № 1, МОУ СОШ № 2, МОУ СОШ № 3, школа-интернат № 27 ОАО «РЖД», ПУ-6.

Медицина: Облученская районная больница, Отделенческая поликлиника ст. Облучье, Центральная районная больница находится в поселке Теплоозёрск.

Культурно-спортивные учреждения: детская школа искусств, ДЮСШ, ЦДК, горнолыжная база, беголыжная трасса, мотокросс.

Была газета "Искра Хингана" (уничтожена 9 января 2024 года в эпоху вставания России с колен). Она была создана под названием «Сталинский призыв» во второй половине 1935 года. Редактором газеты был товарищ Рутман. Вначале газета издавалась в пос. Бира на двух языках – русском и идише, а затем в Облучье на русском.

Хроника событий[править]

Основан в 1911 году строителями Амурской железной дороги под названием Сололи (от протекавших рядом рек Большая и Малая Сололи).

В 1915 году здесь состоялась смычка первого и второго участков Амурской железной дороги, завершившая её строительство (оставался не сданным только мост через Амур). Тогда же Облучье получило своё современное название.

В 1928 году открылось Сутарское приисковое управление треста «Приморзолото».

С 1928 году — посёлка городского типа.

Из отчета экспедиции Бирско-Биджанского переселенческого отряда по обследованию прижелезнодорожной полосы района за 1928–1929 годы известно, что Облучье является крупной железнодорожной станцией с паровозоремонтным депо. Всего жителей в трех поселках, расположенных у станции, — 3 935, из них железнодорожных служащих и рабочих – 604. Имеются сельисполком, два кооператива, школа 1-й ступени, школа 2-й ступени, содержащаяся за счёт Уссурийской железной дороги, почтовое отделение, телеграф, районное отделение «Охоттоварищества», отделение 7-го лесозаготовительного участка Уссурийской железной дороги, Бирско-Сутарская районная контора «Союззолото», ведающая золоторазработками в Сутарской долине, железнодорожные больница и клуб. Облучье было поселком промысловым, сельское хозяйство не развито, огороды жителей расположены только по увалам гор.

К началу 1930-х годов станция Облучье считалась узловой станцией Уссурийской железной дороги и имела оборотное депо. С 1931 года были достроены 3-й и 4-й корпусы депо, свыше трех километров складских путей, возведены жилые корпуса для рабочих, проведено расширение железнодорожных мастерских. Облучье стало железнодорожным городком с населением 8–10 тысяч человек.

В 1931 году заработала железнодорожная электростанция.

В 1935 году в Облучье открылись 1) промартель «Новая Заря», которая изготавливала обувь и швейные изделия, и 2) пекарня.

В январе 1936 года состоялось совещание стахановцев промышленности и транспорта Еврейской автономной области, на нём присутствовали делегаты от станции Облучье.

В 1937 году Облучье стал центром первого отделения Дальневосточной железной дороги. Здесь находится крупная железнодорожная станция, локомотивное и вагонное депо, электростанция, кирпичный завод, домостроительный комбинат и несколько артелей.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 4 декабря 1938 года рабочий посёлок Облучье преобразован в город.

В 1939 году секретарь обкома ВКП(б) Еврейской автономной области Гирш Нохимович Сухарев характеризовал Облучье так:

Юный город Облучье по праву называют железнодорожным городом. Проживающее здесь многотысячное население почти все состоит из железнодорожников и членов их семей. Облучье – центр первого отделения Дальневосточной железной дороги. Здесь имеется большое паровозное депо, электростанция, кирпичный завод, несколько мелких подсобных предприятий. В городе два клуба, три школы, в том числе одна большая четырехэтажная, хорошо оборудованная больница с рентгеновским кабинетом, библиотека, насчитывающая 10 тысяч книг, 11 магазинов и ларьков, стадион, летний сад. Имеется также кооперативно-промысловая швейно-сапожная артель.

Железнодорожное депо Облучье – одно из передовых на Дальневосточной дороге. Здесь работает много славных стахановцев-кривоносцев, в том числе мастер-орденоносец Самолетов, токарь Калистратов, выполняющий нормы в среднем на 500 процентов, Чабанов, награжденный значком «Почетный железнодорожник», машинисты Рюма, Корж, Савчук – мастера вождения тяжеловесных поездов – и многие другие.

Облучье – город молодой, но с большим будущим. Он растет с каждым днем. Строится городок для транспортников, ассигнованы средства на строительство большого кинотеатра. Многое еще предстоит сделать для благоустройства города.

Природа, окружающая Облучье, восхищает проезжающих своей живописностью и поражает исследователей своими несметными богатствами.

В 1945 году стал райцентром Облученского района ЕАО.

В 1968 году в Облучье была построена автоматическая телефонная станция на 600 номеров.

В 1970 году состоялось торжественное открытие памятника героям-облученцам, погибшим в войну.

В 1972 году взамен маломощной пекарни вступил в эксплуатацию Облученский хлебозавод. По сравнению с 1965 годом производство валовой продукции предприятиями промышленности возросло в 3,5 раза. С целью осуществления строительства осушительных систем, освоения новых земель в совхозах района организован строительный участок треста «Биробиджанводстрой» с годовым объемом работ 0,5 млн рублей. Для агрохимического обслуживания совхозов создано отделение «Сельхозхимия». Отделение занимается вывозкой и внесением органических и минеральных удобрений на поля совхозов, приготовлением торфокомпостов, известкованием почв. Построен кинотеатр «Хинган», школа, расширена сеть детских дошкольных учреждений.

В 1975 году в городе введен в эксплуатацию телевизионный ретранслятор, что позволило смотреть телевизионные передачи по системе «Орбита».

С 1977 году в городе работает участок «Горгаз», который осуществляет техническое обслуживание газового оборудования и поставку сжиженного газа.

Для ремонта и технического обслуживания технологического оборудования животноводческих помещений совхозов района в 1979 году было организовано Облученское спецотделение «Сельхозтехника».

С 1 января 1997 года начала свою работу Облученская школа искусств. Было открыто пять отделений: музыкальное, декоративно-прикладного искусства, хореографическое, художественное, эстетического воспитания[2].

Еврейская община[править]

В 1939 году в Облучье проживало 576 евреев, в 1953 году — ок. 2000, но в 2002 – 13 (?) евреев. В 2005 году в Облучье проживало ок. 180 евреев (поэтому, сложно поверить, что в 2002 году было лишь 13 евреев).

Представители общины: Матвей Григорьевич Шумелинский, Данил Хаимович Сарашевский, Сюня Шлемович Гройсман, Августа Давыдовна Кристалл, Яков Абрамович Эстеркин, Абрам Беньяминович Кизер, Меер Шахнович Дойхен, здесь родился Владислав Абрамович Цап. Генрих Койфман и Владимир Аронович Шульман в журнале «Форпост» (1939) очерк «Облучье, город железнодорожников»:

Одной из старейших частей Облучья считается и нынешний поселок Кагановича. Здесь расположился городской рыночек, куда охотники – тунгусы и гольды – наезжают поторговать пушниной.

Той светлой лунной ночью поезд вез на станцию Облучье группу еврейских переселенцев. это было осенью. Если точнее – осенью 1936 года. Десятки, – нет, даже сотни – свежеиспеченных железнодорожников, только что окончивших на Украине курсы паровозных кочегаров, кондукторов, путеобходчиков, осмотрщиков вагонов, приняли решение не расставаться и после завершения учебы Переселенцев того 36-го года теперь можно увидеть в будках локомотивов, у станционных стрелок, среди проводников и путейцев.

В августе 1937 года кочегаров Абрама Сушанского, Яшу Серебряного и еще нескольких деповских парней направили учиться на курсы помощников машиниста.

…С первой группой евреев-железнодорожников прибыли в Облучье стрелочники Яков Медвежар и Борис Ярмольник. Борис Ярмольник сейчас работает дежурным по станции[3].

Источники[править]

 
Облучье относится к Еврейской автономной области
Города

БиробиджанОблучье

Районы

ЛенинскийОблученскийОктябрьскийСмидовичский

Описание

Административно-территориальное деление ЕАОГеография ЕАОГерб ЕАОГимн ЕАОЕвреи в ЕАОЕАО и КитайЖенщины в ЕАОЗдравоохранение ЕАОИзраиль и ЕАО (Биробиджанцы в Израиле) • Население ЕАОНаграды ЕАО (Почётный гражданин БиробиджанаПочётный гражданин ЕАО) • Роль и значение ЕАОУстав ЕАОФлаг ЕАОФлора и фауна ЕАО

Экономика

БиПиКо? • БирЗСТБиробиджанская ТЭЦБиробиджанский авторемзавод† • Биробиджанская кондитерская фабрика† • Биробиджанская швейная фабрика† • Биробиджанская обувная фабрикаБиробиджанстройБиробиджаноблгазБираканское месторождение мрамораБираканская бумажная фабрика† • «Виктория»ДальграфитДальсельмаш† • ОАО «Диамант»† • ОАО «Зимໆ • Издательский дом «Биробиджан»Кимкано-Сутарский ГОККульдурский бруситовый рудникЛондоковский известковый завод† • ПивзаводПолезные ископаемые ЕАОПолипластПромышленность ЕАОООО «Рыбная компания»Рыбная отрасль ЕАОСельское хозяйство ЕАОСмидовичский завод автоспецоборудования† • ТеплоозерскцементТранспорт в ЕАОДВ-Упак СервисООО МК ФомаХинганолово† • ООО «ЗЛМК «Шанс»Экономика ЕАОЭнергетика ЕАО

Культура

Ансамбль «Мазлтов»БиробиджановедениеБиробиджанский ансамбль скрипачейГТРК «Бира»Биробиджанер штернБирГОСЕТ† • Биробиджанский медицинский колледжИЕПК† • Биробиджанский научно-исследовательский комплексный сельско-хозяйственный институт† • Биробиджанский горно-металлургический техникум† • Биробиджанский техникум железнодорожного транспорта† • Биробиджанский педагогический техникум† • ТИиПТБиробиджанский колледж культуры и искусствБиробиджанский сельскохозяйственный техникумОГПОБУ «Политехнический техникум»БОУНБЕАО в искусствеИдиш в ЕАОИКАРП ДВО РАНКЕМТ† • КогелетКультура ЕАОНаука и образование в ЕАОМарш БиробиджанМеждународный фестиваль еврейской культурыПГУ им. Шолом-АлейхемаРадио в ЕАОРИА БиробиджанСпорт в ЕАОСчастливое детствоТелевидение в ЕАОЭнциклопедия ЕАО

Органы власти

Главы Еврейской автономной областиЕврейский областной комитет КПССОблисполком Еврейской автономной областиСовет народных депутатов Еврейской автономной областиДепутат Верховного Совета СССР от ЕАОЛенинская отдельная бригада сторожевых кораблей и катеровГосархив ЕАОПрокуратура ЕАОУМВД России по ЕАОЗаконодательное собрание Еврейской автономной областиМэры БиробиджанаОбщественная палата ЕАОСудебная система ЕАОПравительство Еврейской автономной областиГубернатор Еврейской автономной области

История

История ЕАО (Хронология «Красного Сиона») • Переселение евреев в ЕАОБиробиджанский еврейский национальный районИностранная помощь «Красному Сиону»История экономики ЕАОАмбиджанИКОР-СоцгородокКОМЗЕТ в ЕАОНаучная комиссия по изучению производительных сил и культуры ЕАООРТПРОКОРФорпостТрибунаРепрессии в ЕАОЕврейская автономная область во время Второй мировой войныРазгром еврейского национального строительства в СССРБиробиджанское делоЕврейская советская элита и ЕАОПланы преобразования ЕАО в республику (Идея упразднения ЕАО) • Призыв к переселению из Газы и Израиля в ЕАО

1-е секретари Еврейского обкома

Матвей Павлович ХавкинАрон Борисович РыськинФёдор Александрович СтасюковГирш Иохимович СухаревАлександр Наумович БахмутскийПавел Васильевич СимоновАлексей Павлович ШитиковЛев Ефремович БеньковичИннокентий Акимович ПатлайАлексей Клементьевич ЧёрныйГригорий Ефимович ПодгаевЛев Борисович ШапироБорис Леонидович КорсунскийАнатолий Владимирович Капеистов

Председатели Еврейского облисполкома

Иосиф Либерберг (1934—1936) • Михаил Каттель (1936—1937) • Абрам Хабинский (1937; и. о.) • Мирон Геллер (1937—1938; и. о.) • Мирон Баран (1937; и. о.) • Фёдор Кашевский (1937—1938; и. о.) • Николай Биглер (1938—1939; и. о.) • Егор Усик (1939—1940; и. о.) • Пётр Захаров (1940—1941; и. о.) • Михаил Зильберштейн (1941—1947) • Фёдор Кашевский (1947; и. о.) • Михаил Левитин (1947—1949) • Лев Бенькович (1949—1955) • Филипп Клименко (1955—1960) • Григорий Подгаев (1961—1962) • Андрей Оковитов (1962—1971) • Сергей Дувакин (1971—1985) • Марк Кауфман (1985—1991)

Губернаторы

Николай Михайлович ВолковАлександр Аронович ВинниковАлександр Борисович ЛевинтальРостислав Эрнстович Гольдштейн