Ханаан Ильич Изаксон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения синонима Ханаан

Ханаан Ильич Изаксон

Изаксон Ханаан Ильич.jpg
Дата рождения
15 марта 1909 года
Место рождения
Российская империя
Дата смерти
4 апреля 1985 года
Место смерти
Таганрог, Советский Союз








Награды и премии

Ленинская премия — 1964Орден ЛенинаОрден Октябрьской РеволюцииОрден Трудового Красного Знамени


Ханаан Ильич Изаксон — советский конструктор и изобретатель, кандидат технических наук[1].

Карьера[править]

Ханаан Изаксон родился 3 марта (15 марта) 1909 года в еврейской земледельческой колонии Новоберислав в Херсонской губернии.

В 1932 году окончил конструкторский факультет Запорожского машиностроительного института.

Затем работал на запорожском комбайновом заводе «Коммунар». Вскоре стал главным конструктором запорожского комбайнового завода, а затем — главным конструктором на Люберецком заводе сельскохозяйственных машин имени Ухтомского, где шла работа над комбайнами СКАГ.

В годы Великой Отечественной войны, находясь в эвакуации, работал на одном из авиационных заводов в Сибири, выпускавших авиамоторы.

После окончания войны занял должность генерального конструктора по самоходным комбайнам, возглавив специальное конструкторское бюро на Тульском комбайновом заводе, на котором было организовано серийное производство первого отечественного самоходного комбайна Сталинец-4.

В 1953 году возглавил образованное в Таганроге ГСКБ по самоходным зерновым комбайнам и машинам для уборки хлопка в неполивных районах, которое 6 ноября 1958 года было переименовано в Государственное специальное конструкторское бюро по зерноуборочным комбайнам и самоходным шасси. Под непосредственным руководством Изаксона в Таганроге были созданы выпускавшиеся серийно самоходные комбайны СК-3, СК-4, СК-5 «Нива», СК-6 «Колос», самоходное шасси СШ-75 «Таганрожец», и большое число опытных машин.

В 1964 году — лауреат Ленинской премии в области техники — за создание конструкции зерноуборочного комбайна СК-4 и организацию массового производства на специализированных заводах Таганрогском комбайновом и «Ростсельмаш» (как руководитель работы, главный конструктор).

В 1971 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Создание технических средств для комбайновой уборки зерновых культур».

Скончался 4 апреля 1985 года в Таганроге.

Его сыновья — выпускники ТРТУ: Давид Ханаанович Изаксон (1947—2017) — кандидат технических наук («Разработка и исследование компонентов программного обеспечения гибкой системы автоматизированного проектирования схем электронно-вычислительной аппаратуры», 1985) и Виктор Ханаанович Изаксон, теплофизик, кандидат физико-математических наук («Тепловая конвекция в слое жидкости со свободной границей», 1978).

Источники[править]

  1. Российская Еврейская Энциклопедия