Участие евреев в Гражданской войне в Испании

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
D626dbed1de7d2dfa55cc580c963dbd1.jpg

Участие евреев в Гражданской войне в Испании — совокупность сведений об участии и роли евреев в гражданской войне между республиканцами и националистами в Испании (1936—1939 гг)[1][2][3].

Общие сведения[править]

Интербригады[править]

В Интернациональных бригадах служило не менее 5 тысяч евреев. Около 2 800 добровольцев были американцами, причем до трети из них были евреями.

Венгерский спортсмен Абраша Красновский и изгнанный польский футболист Эммануэль Минк были в числе немногих евреев, которые, сразу же вступили в отряды рабочего ополчения, сформированные для того, чтобы остановить переворот. Они были первыми из тысяч иностранных добровольцев, которые хлынули в Испанию в ближайшие месяцы, многие из них присоединились к Интернациональным бригадам, когда они были созданы 3 месяца спустя.

Со временем в Бригады записалось так много евреев, что идиш стал языком для передачи приказов между людьми из разных частей Европы и Америки. Евреи-сефарды стали работать переводчиками, поскольку их язык ладино был близок к испанскому. «Я борюсь против тех, кто создает инквизицию, подобную той, что была у их идеологических предков несколько веков назад», — объяснял доброволец из США Хаим Кац. Было сформировано отдельное еврейское подразделение, рота Ботвина, которая издавала собственную газету на идиш.

Некоторые евреи-интернационалисты из разных стран участвовали в Гражданской войне в Испании (четверть добровольцев на Гражданской войне в Испании составляли евреи; и это в то время, когда Эрец-Исраэль был под игом британцев, когда еврейское подполье Ишува остро нуждалось в каждом бойце, в каждой винтовке…).

Некоторые евреи, присоединившиеся к сопротивлению, приехали в Барселону на Народную олимпиаду (Olimpiada Popular). Это были альтернативные Олимпийские игры, организованные в противовес Берлинской олимпиаде.

В самой в Испании к началу гражданской войны проживало около 6 тысяч евреев, многие из них поддержали республиканцев.

Среди видных евреев в этой войне отметим[4]:

В войне на стороне республиканцев участвовали Бела Кун[Прим. 5], Эрнё Герё, Войо Тодорович, Михай Фаркаш, Юлиуш Шимонович Хибнер, Андраш Тёмпе, Шандор Ногради, Семён Моисеевич Кривошеин, Зелик Аронович Иоффе, Павел Яковлевич Залесский, Наум Исаакович Эйтингон, Яков Исаакович Серебрянский, Александр Михайлович Орлов и многие другие.

На стороне республиканцев сражались и еврейские подразделения, например 12 декабря 1937 года Фарол Гузман, командир роты второго батальона Палафокс 13-й бригады Домбровски, сформировал роту из евреев-добровольцев. В роту вошли 152 человека. Известна «рота Нафтали Ботвина», названная в честь 24-летнего еврея-радикала Ботвина, казнённого в Польше в 1925 году за уничтожение агента польской разведки.

Среди погибших в Испании советских лётчиков-евреев называют такие имена как Илья Финн, Иосиф Найкелевич Ойцер, Даниил Моисеевич Бляхер, Ф. Замашанский.

Еврейская рота имени Нафтали Ботвина (Unidad judía Botwin) — рота из добровольцев-евреев в составе XIII интербригады имени Ярослава Домбровского, участвовавшая в Гражданской войне в Испании. Роту из евреев-добровольцев сформировал 12 декабря 1937 года Фарол Гузман, командир роты второго батальона Палафокс XIII интербригады имени Ярослава Домбровского. В неё вошли 152 человека из Палестины, Польши, Франции, Бельгии и Испании. В приказе говорилось: «Сегодня Еврейская рота имени Ботвина влилась в славную семью борцов с фашизмом, среди которых есть и поляки, и немцы, и белорусы, и испанцы, и представители многих других национальностей. Национальная принадлежность и политические взгляды наших бойцов не имеют значения — нас объединяет борьба с фашизмом. В борьбе за вашу и нашу свободу все антифашисты мира стоят плечом к плечу. Среди добровольцев бригады Домбровского еврейские бойцы уже отличились героизмом и готовностью принести себя в жертву нашему общему делу. В память о тех из них, кто пал на полях сражений, мы присваиваем второй роте батальона Палафокс имя Ботвина, молодого польского коммуниста, который отдал свою жизнь в борьбе с фашизмом. Его имя — символ борьбы еврейских народных масс, символ международной солидарности и братства народов». 30 декабря 1937 года появилась газета на идише «Ботвин». Рота им. Ботвина просуществовала 9 месяцев, участвуя в боях. Но 21 сентября 1938 года в битве у реки Эбро рота была разбита превосходящими силами войск Франко. Часть бойцов роты погибла в бою, других франкисты расстреляли после пленения, а 86 бойцов были отправлены в лагеря для военнопленных.

Ветераны Еврейской интернациональной бригады часто оказывались в рядах движений сопротивления и партизанских армий по всей Европе. Вера Люфтиг, например, играла ключевую роль в шпионской организации Советского Союза «Красная капелла». Ирвинг Гофф, американский еврей, доброволец и партизан, который был среди тех, кто поступил на службу в Управление стратегических служб (УСС) генерала Донована, в качестве специалиста по закулисным миссиям. Будущий профессор классических исследований Йельского и Гарвардского университетов Бернард Нокс также служил в УСС.

Среди евреев были и военные техники, военные врачи, как Пейсах Бернштам.

От одной до двух тысяч добровольцев-евреев погибли в Испании, многие попали в плен.

В 1987 году, на церемонии, приуроченной к 50-й годовщине Гражданской войны в Испании, президент Израиля Хаим Герцог отметил:

Туда шли те, кто понимал, чем обернется для мира победа фашистов в Испании. Храбрые люди всех национальностей добровольно помогали республиканцам. Среди них были демократы, коммунисты, социалисты… Что характерно, существенную часть добровольцев составляли евреи… Я приветствую их как товарищей по оружию в войне против нацистов.

На стороне Франко[править]

На стороне националистов воевали Альберто Лиуцци, Хельмут Вильберг и др. Косвенно к ним относится Франсиско Франко (по распространённому мнению потомок марранов).

См. также[править]

Примечания[править]

  1. Впоследствии расстрелян при Сталине
  2. Впоследствии расстрелян при Сталине
  3. Убит при Сталине
  4. Репрессирован при Сталине, погиб в лагере
  5. Впоследствии расстрелян при Сталине

Источники[править]