Евреи в ГДР

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Евреи в ГДР (нем. Judentum in der DDR) — еврейская община ГДР и её история[1].

Общие сведения[править]

В начале 1953 года за 6 недель из ГДР выехали более 600 евреев.

В ГДР число евреев, зарегистрированных как члены еврейской общины, составляло в начале 1980 года всего 900 человек, из них в Восточном Берлине — примерно 400. Правда, многие лица еврейского происхождения не являлись членами общины. Некоторые из них выделились на общественном поприще, занимая в разные годы пост президента Академии искусств (А. Цвейг; К. Вольф), вице-президента (П. Дессау), 1-го секретаря Союза композиторов и музыковедов (Н. Нотовиц), председателя Союза писателей (Анна Зегерс), председателя Союза художников (Леа Грундиг, урожденная Лангер) и другие.

На отнятом ещё при Гитлере у еврейской семьи Симсон заводе «Simson» изготовлялись мотоциклы и т. д.

С 1970 года еврейское население ГДР не имело раввина. На праздники раввин и кантор приезжали из Венгрии, оттуда же дважды в месяц приезжал шохет. Еврейская община Будапешта снабжала еврейское население ГДР пасхальной мацой. Еврейское образование отсутствовало.

В 1988 году в ГДР на официальной церемонии в 50-ю годовщину «Хрустальной ночи» было принято решение восстановить в Берлине выходящую на Ораниенбургштрассе часть синагоги, от которой сохранился лишь фасад, и создать там мемориальный центр и музей в память о миллионах евреев, уничтоженных нацистами, который включит также экспозицию, посвященную еврейской культуре и традиции. Согласно проекту, этот музейно-мемориальный центр значительно превзойдет по своим масштабам такие местные еврейские музеи ГДР, как синагога в Грёбине и мемориальный музей местного еврейства в Шверине.

Персоналии[править]

Маркус Вольф был наиболее известным евреем в ГДР. Помимо него в Штази работали Зигфрид Лейбгольц и Пауль Кинберг.

Хана Вольф была ректором Высшей парт. школы им. К. Маркса, членом ЦК СЕПГ.

К евреям нередко причисляют Хильду Беньямин, но её еврейская фамилия досталась ей от мужа.

Александр Абуш и Клаус Гизи были министрами культуры. Стефан Дёрнберг был послом в Финляндии. Герман Аксен был членом Политбюро ЦК СЕПГ.

Физик — Густав Людвиг Герц.

Писатели — Арнольд Цвейг, Рут Вернер (также разведчица), Анна Зегерс, Фридрих Вольф.

Скульптор — Ингеборг Хунцингер.

Кинорежиссёр — Конрад Вольф.

Певица — Лин Ялдати.

Социолог — Ирэн Рунге.

Историки — Гельмут Эшвеге и Герман Симон.

Семитолог — Генрих Симон.

Актриса — Габриэле Гизи.

Журналист — Герхард Задек.

Философ — Йоханан Трильсе-Финкельштейн.

Грегор Гизи был председателем реформированной СЕПГ, названной вначале Социалистическая единая партия Германии — Партия демократического социализма, а позже переименованной в Партию демократического социализма.

Рудольф Лаппе стал одним из ведущих в стране специалистов в области технических наук.

Хельга Элерт преподавала в местном техническом университете в Дрездене, а позднее перевелась в Технический университет в Восточном Берлине.

Эрих Нельханс, пережив войну в подполье в Берлине, он участвовал в создании еврейской общины столицы Восточной Германии в конце 1945 года. Три года спустя его арестовали при участии НКВД, как утверждалось, за организацию побегов в Палестину евреев из РККА. Он умер в советском лагере.

Юлиус Мейер был депутатом в парламенте ГДР.

Еврей-марксист Лео Цукерман также пострадал в те годы. Возвратившись после войны из изгнания в Мексике, он занял пост главы канцелярии президента Восточной Германии Вильгельма Пика. Как свидетельствую документы, совеские и восточногерманские власти подозревали Цукермана в работе на западные спецслужбы. На его репутации помимо прочего отрицательно сказывались годы изгнания, проведенные в Мексике и во Франции, контакты на западе, связи в Израиле и брак с француженкой. В конце концов, давление стало настолько сильным, что Цукерман оставил свой пост и в декабре 1952 года со всей семьей уехал в Западный Берлин, а оттуда обратно в Мексику. Как ни странно, во время официального визита в Мексику в 1981 году генеральный секретарь компартии ГДР Эрих Хонеккер пригласил Цукермана на прием в посольстве. Он приветствовал его как старого друга.

Петер Киршнер, специалист в области неврологии и психиатрии, с 1971 по 1990 год был председателем еврейской общины в Восточном Берлине.

Ганс-Фердинанд Оппенгейм был преподавателем университета в Биттерфельде и членом правления Ассоциации жертв нацистского режима в ГДР.

Гюнтер Нобель с 1969 по 1971 год работал советником миссии и главой торгового представительства ГДР в Стокгольме.

Еврейские организации[править]

Ассоциация еврейских общин ГДР (Verband der Jüdischen Gemeinden in der DDR) существовала в ГДР с 9 июля 1952 года до 12 сентября 1990 года, когда её члены присоединились к Центральному совету евреев Германии через вновь созданные государственные ассоциации. Задача организации состояла в том, чтобы представлять интересы восьми оставшихся еврейских общин в ГДР перед государством и партией.

К 1952 году религиозно ориентированные евреи восстановили еврейские общины в Берлине, Дрездене, Эрфурте, Галле (Заале), Хемнице, Лейпциге, Магдебурге и Шверине, которые изначально стремились к пангерманскому представительству. Члены были признаны жертвами фашизма, как и евреи (по происхождению) без религиозных связей, коих было много среди немецких социалистов, часть из которых специально переехала в ГДР. ГДР отказалась от каких-либо специальных компенсаций евреям.

С 1952 года и до смерти Сталина в 1953 году прокатилась волна антисемитских преследований «сионистского движения», в результате которой пятеро из восьми лидеров общины бежали на Запад, как и первый президент Юлиус Мейер. Еврейская община Берлина распалась. Остальных прихожан осталось немного. Было доступно лишь несколько синагог, а с 1969 года не было и официального раввина. Сохранение еврейских кладбищ было важно для ассоциации, которая зарегистрировала немало вандализма.

В 1967 году возник конфликт из-за антисионистской политики ГДР в отношении Израиля по поводу председателя Шверина Альфреда Шейдемана, который не придерживался нейтралитета, поддерживаемого ассоциацией.

Выпускался Информационный бюллетень Еврейской общины Большого Берлина и Ассоциации еврейских общин Германской Демократической Республики.

Председатели: Юлиус Мейер (1952—1953), Герман Баден (1953—1962), Гельмут Арис (1962—1987), Зигмунд Ротштейн (1988—1990). За исключением Ротштейна, все председатели принадлежали к СЕПГ[2].

Ссылки[править]

См. также[править]

Источники[править]