Герхарт Эйслер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Герхарт Эйслер

Fotothek df roe-neg 0000890 002 Gerhart Eisler als Redner.jpg

Председатель Государственного комитета по телерадиовещанию ГДР

30 марта 1962 — 21 марта 1968






Дата рождения
20 февраля 1897 года
Место рождения
Лейпциг, Германская империя
Дата смерти
21 марта 1968 года
Место смерти
Ереван, Советский Союз













Герхарт Эйслер (нем. Gerhart Eisler) — немецкий политик, редактор и журналист. Вместе со своей сестрой Рут Фишер был одним из первых членов Австрийской коммунистической партии, а затем видным деятелем Коммунистической партии Германии во времена Веймарской республики[1].

Биография[править]

Родился в Лейпциге в семье Мари Эдит Фишер и Рудольфа Эйслера, профессора философии из Лейпцига, но австрийского подданного. Его отец был евреем, а мать — лютеранкой. Его братом был композитор-коммунист Ханс Эйслер, а сестрой — активистка коммунистического движения Рут Фишер.

В ноябре 1918 года Эйслер вернулся с фронта Первой мировой войны и под влиянием своей старшей сестры вступил в Коммунистическую партию Австрии.

В 1919 году женился на Хеде Массинг (1900–1981). В 1920 году вслед за сестрой переехал в Берлин, где в январе 1921 года стал заместителем редактора Die Rote Fahne. Это была ведущая левая газета Германии.

В 1923 году он бросил Хеде ради ее сестры Элли Тьюн. Элли ушла от него с их маленькой дочерью Наташей в 1933 году, когда больше не могла справляться с требованиями Коминтерна, которые предъявлял к нему муж. В 1937 году он познакомился с Хильде Фогель-Ротштейн, и в 1942 году они поженились в Квинсе, Нью-Йорк. Его первая жена Хеде и ее третий муж Пол Массинг оба шпионили в пользу Советского Союза в США, и все они поддерживали связь друг с другом. Позже Хеде Массинг перешла на сторону ФБР и дала показания против Элджера Хисса на его втором судебном процессе.

Массинг видел Эйслера по возвращении в Советский Союз: «Герхарт… был замешан в деле Виттдорфа, политическом маневре с целью свержения Эрнста Тельмана, которого поддерживал Сталин… Какое-то время Герхарт находился в полной изоляции в Москве, ему запретили читать немецкие газеты, чтобы он переключился на что-то другое, а затем его отправили представителем Коминтерна в Китай, где, по многим свидетельствам, он добился больших успехов благодаря своей безжалостной политике». Он снова в фаворе у Сталина».

С 1929 по 1931 год он был связующим звеном между Коммунистическим интернационалом и коммунистическими партиями Китая, а затем с 1933 по 1936 год — в Соединенных Штатах. Time в 1947 году сообщил, что в конце 1920-х годов он совершил поездку в Китай, во время которой получил прозвище «палач» за «очищение партии от шпионов и диссидентов».

В 1947 году Эйслеру предъявили обвинения в двух судебных процессах: сначала за отказ отвечать Комиссии по расследованию антиамериканской деятельности, а затем за нарушение законов США, выразившееся в том, что он указал в заявлении на иммиграцию ложные сведения о своей принадлежности к Коммунистической партии. Его приговорили к одному и трем годам тюремного заключения, но вскоре он был освобожден под залог. Newsweek в выпуске от 23 февраля 1948 года назвал его «красным агентом номер один» (вслед за журналом Time, назвавшим его «коммунистом номер один в США» в 1947 году).

В 1948 году Ли Прессман из Нью-Йорка и Джозеф Форер из Вашингтона, округ Колумбия, представляли Эйслера вместе с Чарльзом А. Дойлом из Профсоюза работников газовой, коксохимической и химической промышленности; Ирвингом Поташем, вице-президентом Профсоюза работников меховой и кожевенной промышленности; Фердинандом Смитом, секретарем Национального морского союза; и Джоном Уильямсоном, секретарем по вопросам труда Коммунистической партии США. 5 мая 1948 года Прессман и Форер добились предварительного судебного запрета, чтобы их подзащитные могли проводить слушания с участием экспертов, не связанных с расследованиями и судебными преследованиями, проводимыми экспертами Службы иммиграции и натурализации.

Когда его последняя апелляция была отклонена, он нарушил условия освобождения под залог и в начале мая 1949 года тайно сел на польский лайнер MS Batory, направлявшийся в Лондон. Экипаж обнаружил его только после того, как судно вышло в море. В Англии его сняли с корабля за руки и за ноги; власти разрешили ему уехать в Германскую Демократическую Республику.

В 1949 году Эйслер стал членом партийного руководства Социалистической единой партии Германии и Народного совета, занимая обе должности до 1950 года. В ходе установления власти СЕПГ он сообщил своим коллегам на заседании исполнительного комитета партии 4 октября 1949 года, что они, как марксисты, должны знать: «Если мы создали правительство, мы никогда его не отдадим — ни на выборах, ни каким-либо другим способом». До 1953 года он отвечал за управление прессой и радио в правительстве ГДР. Из-за симпатий к противникам лидера СЕПГ Вальтера Ульбрихта до и во время восстания 17 июня 1953 года он был отстранён от должности, но реабилитирован в 1955 году.

С 1956 по 1962 год Эйслер был заместителем председателя, а затем, вплоть до своей смерти, — председателем Государственного комитета по радиовещанию, а с 1967 года — членом Центрального комитета СЕПГ. Он был одним из самых прогрессивных руководителей медиааппарата ГДР: например, он создал молодежную студию DT 64, которую защищал от нападок со стороны партии.

После его смерти во время официального визита в Ереван, Армения, в его честь были названы несколько школ и улиц в Германской Демократической Республике. Его кремационная урна была захоронена на Центральном кладбище Фридрихсфельде в Берлине.

См. также[править]

Примечания[править]