Евреи в Норвегии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Антисемитские надписи на дверях еврейского магазина в оккупированном немцами Осло, 1941.

Норвежские евреи (англ. Norwegian Jews, норв. Norske Jøder, ивр. יהודים נורבגים) — еврейская община Норвегии и её история[1].

Средние века[править]

Рахданиты и Хазария имели связи с викингами.

Первое упоминание о евреях в скандинавской литературе встречается в Постола сегуре в Исландии в XIII веке, где они упоминаются наряду с более распространенными язычниками. В литературе того времени евреев называли «гидингар» (gyðingar), «юди» (juði) или в латинской форме «иудей» (judeus). Евреи также упоминались в неблагоприятных выражениях в последующих литературных исландских сагах, таких как Сага о Гидинге (Gyðinga saga, Сага о евреях).

В 1436 и снова в 1438 году архиепископ Аслак Болт запретил праздновать день отдыха в субботу, чтобы христиане не повторили «путь евреев».

Новое время[править]

С 1687 года власти Норвегии не признавали дарованного королем Дании в 1657 году (повторенного в 1670, 1684, 1750 годах) «португальским евреям» (в основном из Голландии и Северной Германии) права на свободное проживание в его владениях.

В XVII—XVIII веках лишь немногие евреи, имевшие охранные грамоты, временно проживали в Норвегии.

19 век[править]

Небольшое число евреев, принявших христианство, обосновалось в Норвегии, и некоторые из них заняли видное положение. Среди них были Людвиг Марибо, Эдвард Исак Хамбро и Генрих Глогау.

Конституция 1814 года объявила протестантизм государственной религией и запретила проживание в Норвегии иезуитов и евреев. В 1817 году немногочисленные евреи Норвегии были высланы из страны.

С 1830-х годов отношение к евреям стало более терпимым, а в 1844 году был разрешён свободный въезд в Норвегию «португальским евреям».

В 1851 году был принят закон о праве свободного проживания евреев в Норвегии.

В 1869 году евреям был отведен участок под кладбище в Христиании (ныне Осло).

В 1875 году в стране проживало лишь 25 евреев.

После 1880 года в Норвегии стали селиться эмигранты из Восточной Европы.

В 1891 году евреям было разрешено поступать на госслужбу, и они получили, тем самым, полные гражданские права.

В 1890 году в стране проживало 214 евреев.

20 век[править]

В 1900 году в стране проживало 642 еврея. Евреи жили в 12 из 17 городских округов Норвегии, в основном в Осло (где в 1892 г. была официально основана община) и в Тронхейме.

Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона следующим образом описывала ситуацию на начало XX века:

Евреи занимаются здесь преимущественно индустрией и представляют богатый класс населения.

В сентябре 1912 года в Осло была создана Сионистская организация Норвегии.

В том же году в городе Тронхейм возникла сионистская группа «Герцлия».

В 1920 году в стране жили 1457 евреев. Большинство из них занималось торговлей, постепенно появились рабочие и лица свободных профессий.

В 1920—1921 годах открылись синагоги в Осло, в 1925 году — в Тронхейме.

В 1930 году в Тронхейме была создана женская сионистская группа Кадима, в 1931 году в Осло — норвежская секция ВИЦО.

В 1930-е годы в Норвегии поселились 200 беженцев из захваченных вермахтом стран Центральной Европы.

Накануне оккупации (апрель 1940 года) в стране проживало 1,7—1,8 тысяч евреев.

В октябре 1940 года евреям было запрещено заниматься свободными профессиями. Осенью 1942 года 770 норвежских евреев были депортированы в Освенцим (из них осталось в живых 12 человек), примерно 60 человек заключены в концлагеря в самой Норвегии. Марионеточное правительство В. Квислинга, сотрудничая с рейхом, преследовало евреев, но подполье сделало многое для спасения евреев, переправляя их в Швецию, где нашли убежище около 930 человек. Большинство спасшихся после войны вернулось в Норвегию (800 человек).

По другим данным, 763 норвежских еврея были убиты в концентрационных лагерях, 23 погибли в результате внесудебных казней и самоубийств. Всего было убито 785 евреев, в том числе 230 семей уничтожено полностью.

Среди жертв ХолокостаРут Майер, оставившая дневник, Сисси Кляйн, 13-летняя жертва, Мориц Рабинович, бизнесмен, и др.

Свыше 140 норвежских евреев участвовало в вооружённом сопротивлении нацистам. Среди них агенты британской разведки Израэль Крупп и Рут Рубинштейн, лётчики Зигмунд Мейеран и Герман Гирш Беккер, офицер норвежских ВМС Арнольд Зеликович и т. д.

В 1947 году правительство Норвегии разрешило въезд в страну около 400 евреям — перемещённым лицам, но многие из них спустя некоторое время уехали в Северную Америку или Израиль.

В Норвегии Моссад преследовал палестинских террористов, была арестована Сильвия Рафаэль.

В 1976 году в стране проживало около 1 тысячи евреев, в 1981 году — свыше 1300, в основном в Осло (850 человек).

Еврейская газета «Иодиск менигхетсблад» выходила в 1976—1991 годах под редакцией О. Мендельсона; с 1992 года выходит газета «Ха-Тиква».

В 1997 году был открыт Еврейский музей в Тронхейме.

21 век[править]

В 2000 году в Норвегии проживало 1200 евреев, в основном в Осло (около 1 тысячи человек) и Тронхейме (125 человек). В этих городах действуют еврейские детские сады (с 1981 года), общинные центры. Организацией общинной жизни евреев Норвегии успешно занимается М. Мельхиор, раввин Осло с 1980 года, сын главного раввина Дании. В Норвегии действуют Сионистская организация, ВИЦО, Бней-Брит. Около 400 человек, в большинстве израильтяне, проживают в Норвегии и не состоят в еврейских общинах. В Осло действует еврейская религиозная вечерняя школа.

В 2001 году Университет Осло в сотрудничестве с правительством создал Центр по изучению Холокоста и религиозных меньшинств в Норвегии.

Одд Эйнар Дорум занимал пост министра юстиции.

В начале 2000-х годах в Норвегии усилились проявления антисемитизма со стороны мусульман, в основном арабов, проживающих в стране. Был устроен ряд антиизраильских демонстраций с антисемитскими лозунгами, в которых участвовали мусульмане и норвежские левые.

С 2003 года 27 января в Норвегии ежегодно отмечается Международный день памяти жертв Холокоста.

17 сентября 2006 года синагога Осло был атакован с автоматическим оружием, всего через несколько дней после того, как было обнародовано, что здание было запланированного алжирская террористическая группировка. Арфан Кадир Бхатти был осужден за расстрел нападение и приговорили к восьми годам содержании под стражей приговор для серьезного вандализма. Судья городского суда Осло «не смог найти достаточных доказательств» того, что выстрелы, произведенные в синагоге, были террористическим актом.

Более половины еврейских учащихся школ в Осло подверглись антисемитским нападениям.

В 2010 году Норвежская телерадиовещательная корпорация сообщила, что антисемитизм был распространен среди норвежских мусульман. Учителя в школах с большим количеством мусульман сообщили, что учащиеся-мусульмане часто «хвалят или восхищаются Адольфом Гитлером за его убийство евреев», что «ненависть к евреям законна в широких группах учащихся-мусульман» и что «мусульмане смеются или приказывают учителям остановиться, когда пытаются рассказать о Холокосте». Один еврейский отец также рассказал, как толпа мусульман забрала его ребенка после школы, «чтобы вывезти в лес и повесить, потому что он был евреем» (ребенок убежал).

27 января 2012 года премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг принёс извинения от имени норвежского народа за уничтожение евреев во время Второй мировой войны: «Пришло время признать, что полицейские, чиновники и граждане принимали частичное участие в аресте и высылке евреев». В ноябре 2012 года извинения принесла и норвежская полиция, чьи сотрудники были причастны к депортации и последующему убийству норвежских евреев.

В том же 2012 году на дискуссионном форуме состоявшемся в Доме литературы в Осло в понедельник вечером участвовали министр просвещения Кристин Халворсен, лауреат премии норвежской организации Fritt Ord («Свободное слово») Сара Азме Расмуссен, исследователь Клаудиа Ленц из центра Вергеланд и еврейская писательница и журналист Мона Левин. Сара Азме Расмуссен, родом из Сирии, сказала, что она росла в атмосфере ненависти к евреям, отметив: «Мусульманская ненависть к евреям является классическим, старым явлением. Она возникла как реакция на то, что иудаизм был религией, конкурирующей с исламом. То, что мы видим в Норвегии, является более четкой, более выраженной ненавистью к евреям, неприкрытой, как и к любому другому». Кристин Халворсен была явно раздражена тем, что Расмуссен отметила, что норвежские левые опосредованно способствуют легитимации ненависти против евреев. Она спросила, почему левые не организовали мирную флотилию для поддержки более десяти тысяч сирийских гражданских лиц, убитых за прошлый год, в то время как палестинцы получили все внимание и участие. Халворсен не приняла критику в свой адрес, и стала критиковать Израиль.

В 2017—2018 годах главный раввин Норвегии Йоав Малькиор выступил против идеи запрета обрезания мальчиков.

В июне 2018 года, рэпер Каве Холарди, мусульманин, иранец по происхождению, выступал на сцене муниципального фестиваля в Осло, где между прочим сказал: «гребаные евреи». Местный еврейский лидер Эрвин Кон пожаловался на этот комментарий в полицию, назвав его ненавистническими высказываниями и подстрекательством, но ему сказали, что это «подпадает под свободу выступлений артистов-исполнителей, которые могут делать провокационные и сатирические заявления». Этот вывод был поддержан государственным прокурором Трюде Антонсен. Тогда Кон обратился к генеральному прокурору Тору Акселю Бушу, который 12 марта 2019 года отклонил его апелляцию на том основании, что хотя замечание о «гребаных евреях» направлено против евреев, но можно также сказать, что оно выражает недовольство политикой государства Израиль.

На 2020 год численность еврейской общины оценивается от 1300 до 2 или 3 тысяч человек.

Персоналии[править]

  • Виктор Мориц Гольдшмидт — один из основоположников геохимии, директор геологического музея в Осло;
  • Роберт Левин (1912—?) — пианист, ректор Норвежской академии музыки;
  • Турборг Недреос (1906—1987) — писательница, автор связанных с еврейской тематикой произведений (роман «Музыка глубокого колодца»);
  • Лео Эйтингер (1912—1996) — психиатр, президент Норвежской ассоциации психиатров в 1963—1967 годах;
  • Лео Эйтингер и Бертольд Грюнфельд, известные психиатры;
  • Мона Левин, актриса и театральный критик;
  • Бенте Кахан, актриса и певица;
  • Рагнар Фриш — экономист, лауреат Нобелевской премии;
  • Джо Бенков — политик.;
  • Михаэль Мальхиор — политик.

Источники[править]

Traditio-logo 2013 d.png Одним из источников этой статьи является статья в энциклопедии «Традиция», называющаяся «Евреи в Норвегии».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии GNU FDL.