Оккупация немцами Норвегии

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Захват Норвегии»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Захват Норвегии

Военный конфликт
022.jpg
Конфликт
Вторая мировая война
Дата
9 апреля8 июня 1940 года
Место
Норвегия
Итог
Победа Германии
Стороны
Командующие
Кристиан X
Силы
неизвестно
неизвестно
Потери
см. итоги
см. итоги

Оккупация немцами Норвегии (захват Норвегии) — операция Вермахта в период Второй мировой войны, интересная с точки зрения военной теории, когда была захвачена крупная страна, отделённая морем в условиях господства военно-морских сил противника. Вплоть до настоящего времени эта операция считается уникальной, так как история до сих пор не знает примеров, когда страна с более слабыми ВМФ захватила отделённую морем крупную территорию.

Обычно рассматривается в литературе вместе с захватом Дании как часть Датско-норвежской операции или Операции «Везерюбунг» (нем. Fall Weserübung), также имевшей название «Учения на Везере» или «Везерские манёвры», состоявшей из Везерюбунг-Зюйд (нем. Weserübung-Süd) — захвата Дании и Везерюбунг-Норд (нем. Weserübung-Nord) — захвата Норвегии. Фюрер назвал эту операцию «самой смелой в немецкой военной истории».

Предыстория[править]

В 1935 году впервые в мире в СССР в ходе учений Киевского военного округа был сброшен воздушный десант целой дивизии, с артиллерией, бронемашинами и даже танками. Этот десант стал итогом крупной работы военной мысли Тухачевского и Якира, который и командовал учением. В 1937 году Якир и Тухачевский были расстреляны Сталиным, и хотя в СССР труды этих военачальников были уничтожены в пользу конницы, в Германии идеи советских стратегов заметили и приняли на вооружение.

В самой Германии в начале 20 века адмирал Феликс фон Бендеман высказал мысль, что для военных целей в случае большой войны необходимо захватить Данию. Бендеман до Первой мировой войны не дожил, и его идея тогда не была реализована.

Идею воздушного блицкрига разработал Хельмут Вильберг.

В начале Второй мировой войны адмирал Эрих Редер, командующий немецким флотом, выступил за захват Норвегии.

Действительно, расположенная напротив берегов Англии, рядом с северными портами Советского Союза, Норвегия могла стать удобной базой для нападения. С другой стороны, её захват обеспечивал доставку сырья из Скандинавии.

Хотя захват такой крупной страны, как Норвегия, отделённой от Германии Северным морем, на глазах господствовавшего британского флота и кажется на первый взгляд безумной авантюрой (немецкий Генштаб скептически отнёсся к инициативе Редера), но Гитлер, как и другие немецкие военачальники, знал, как медленно действуют и думают британские военные. Гитлер принял совет Редера и отдал приказ разработать операцию по захвату Норвегии. План операции составил Николаус фон Фалькенхорст.

Захват Норвегии как правило рассматривается вместе с оккупацией Дании, это действительно была общая операция, взаимосвязанная одна с другой (для снабжения десантов в Норвегию были необходимы аэродромы Ютландии; также было нужно обеспечить безопасное движение морского транспорта по датским проливам), однако, всё же, нам представляется это не совсем оправданным, так как условия и характер военных действий в Дании и Норвегии были совершенно различными.

Возможные причины[править]

По современным данным, Германии была необходима для создания атомной бомбы тяжёлая вода, которую можно было достать только в Норвегии и только в одном конкретном заводе в Веморке. Это и послужило основной причиной вторжения Германии в Норвегию в 1940 году.[1]

Силы сторон[править]

В первой десантной волне в Норвегии высадились 69-я и 169-я пехотные и 3-я горнострелковая дивизии; вторым эшелоном были высажены 181-я и 196-я пехотные дивизии; третьим эшелоном — 214-я пехотная дивизия.

Для операции были использованы практически все корабли военного и торгового флотов Германии. Транспортные суда планировалось разгружать в захваченных портах Норвегии сразу после десантирования, поэтому суда для порта Нарвик должны были выйти за 6 суток до дня операции. Военные корабли вышли на 3 дня позже. Немецкому флоту впервые предстояло перевозить крупные сухопутные подразделения, поэтому для прикрытия десанта и атак против возможного контрдесанта были использованы подводные лодки. Надводный флот Германии включал в себя: линкоры «Шарнхорст» и «Гнейзенау», карманный линкор «Лютцов», 2 тяжёлых и 4 лёгких крейсера, 14 эсминцев и 7 торпедных катеров.

10-й воздушный корпус ВВС Германии (в корпус вошли 4-я, 26-я, 30-я боевые эскадры, 100-я группа боевой эскадры, 3 зенитных отделения, батальон парашютистов, 7 авиатранспортных групп, по одной наземной и морской транспортной эскадре) должны были перевозить парашютистов и сухопутные части в Осло, Кристиансанн, Ольборг, Ставангер и Берген; также немецкая авиация должна была защищать корабли и оказывать авиаштурмовую поддержку сухопутным десантным частям.

Военно-морская группа «Восток» во главе с адмиралом Рольф Карльс должна была осуществлять командование операцией на море до Скагеррака. Военно-морская группа «Запад» во главе с генерал-адмиралом Альфред Заальвахтер должна была осуществлять командование в Северном море и водах Норвегии. 21-й корпус во главе с генералом Николаусом фон Фалькенхорстом командовал в Норвегии после высадки. 10-й авиакорпус во главе с генерал-лейтенантом Гейзлером осуществлял поддержку сухопутных и морских сил в Норвегии и Дании. Обе флотские группы находились в подчинении Верховного командования Кригсмарине, 31-й армейский корпус подчинялся 21-у корпусу, 10-й воздушный подчинялся командованию Люфтваффе.

Этим немецким войскам противостояли:

  • Норвегия — 6 дивизий, общей численностью 55 тысяч солдат и офицеров (после частичной мобилизации). ВМС Норвегии имел 2 броненосца береговой обороны, 7 миноносцев, 8 тральщиков, 10 минных заградителей, 17 миноносцев, 9 подводных лодок. Норвежская авиация состояла из 190 самолётов.
  • Дания — 2 дивизии, общей численностью 14,5 тысяч солдат и офицеров. ВМС Дании состоял из 2 броненосцев береговой обороны, 9 тральщиков, 3 минных заградителя, 6 миноносцев, 7 подводных лодок. Датская авиация имела 94 самолёта.
  • Помощь Великобритании, Франции и Польши — 4 британских, 3 французских и 1 польской бригады.
  • ВМС Великобритании — 3 авианосца, 4 линкора, 21 крейсера, 21 эсминца и 18 подводных лодок.
  • ВМС Франции — 2 крейсера, 11 эсминца и 1 подводная лодка.
  • ВМС Польши — 3 эсминца и 1 подводная лодка.

Ход событий[править]

С 3 апреля 1940 года немецкие транспорты вышли из портов Германии, и двинулись в Ставангер, Тронхейм и Нарвик.

7 апреля 1940 года линкоры «Гнейзенау» (флагман вице-адмирала Гюнтера Лютьенса) и «Шарнхорст», тяжёлый крейсер «Адмирал Хиппер» и 12 эсминцев, перевозившие армейские части, предназначенные для Северной Норвегии, собрались у рейда Шиллинга и направились на север. Днём этот флот был обнаружен английской морской авиацией, чьё командование решило, что немецкое соединение будет прорываться в Атлантику. Английское командование направило несколько флотилий в Северное море и на рубеж Шетландские острова — Исландия.

8 апреля «Адмирал Хиппер» протаранил и потопил шедший в одиночку эсминец «Глоувэм», затем с 4 эсминцами отправился в Тронхейм-фьорд. В 9 ч, когда соединение встало у Вест-фьорда, оставшиеся 8 эсминцев отправились к Нарвику.

В ночь на 9 апреля адмиралтейство Норвегии приказала отключить радиомаяки и погасить огни на побережье. Десант в обеих странах был назначен на 5:15, а за полчаса до этого линкоры обнаружили 2-ю флотилию эсминцев адмирала Уильяма Уитфорда с линейным крейсером «Ринаун» в качестве флагмана. В 5:10 начался бой между английским крейсером и германскими линкорами, в результате которого на последних вскоре вышли из строя орудийные башни «A», после чего они предпочли ретироваться, что в штормовую погоду не представляло большой трудности.

Утром 9 апреля 8 эсминцев 1-й десантной группы во главе с «Вильгельмом Хейдкампом» вошли в бухту Нарвика, где потопили норвежские броненосцы береговой охраны «Эйдсвольд» и «Норге». Эсминцы высадили в порту горнострелков; после непродолжительной беседы начальник гарнизона Нарвика, полковник Зундло, сдал город Дитлю; но две роты 13-го пехотного полка не подчинились приказу и отошли к границе Швеции. В 8:10 с эсминцев передали в штаб, что Нарвик захвачен вермахтом.

Ночью 9 апреля группа — «Адмирал Хиппер» и 4 эсминца, предназначенная для Тронхейма, — из опасения встретить английский флот встала у берега перед входом в Тронхейм-фьорд. В 4:00 утра это соединение с небольшой артиллерийской перестрелкой преодолело прожекторное заграждение фьорда. В 6:00 часов 138-й горнострелковый полк начал высадку в Тронхейме и у южных береговых батарей. 11 апреля были заняты Аэродром и оставшиеся батареи в районе Тронхейма.

В операции по захвату Бергена участвовала 3-я группа — лёгкие крейсеры «Кёльн» и «Кенигсберг», артиллерийский учебный корабль «Бремзе», 2 торпедных и 5 быстроходных катеров с эскортным кораблём «Карл Петерс». На этих кораблях перевозились сухопутные подразделения во главе со штабом 69-й дивизии. В 8 апреля в 6 ч вечера английский флот из двух крейсеров и 15 эсминцев находился в 60 милях от 3-й группы, но ночью он прошёл севернее входа в Корс-фьорд. В 4:30 для захвата батареи Кварвена у входа в Би-фьорд высадились некоторые армейские части; в 5:15 3-я группа вошла во фьорд. Батарея Кварвена ответила огнём, повредившим «Карла Петерса», но остальные немецкие корабли прошли в гавань Бергена. В 6:20 высадка закончилась, через 3 часа были захвачены ведшие огонь батареи Кварвена и Сандвикена. В полдень город Берген был захвачен немецкой армией.

Ставангер атаковали пикирующие немецкие бомбардировщики, после чего десантировались парашютисты. По воздуху были доставлены пехотинцы и зенитчики; город и аэродром Сола были захвачены немцами очень быстро. Норвежский эсминец «Аэгер» потопил в гавани немецкий теплоход «Рода», после чего был уничтожен немецкой авиацией. Вскоре в порту высадился немецкий 193-й пехотный полк 69-й дивизии, взявший контроль над частью Ставангера.

Утром 9 апреля половина 2-й флотилии немецких тральщиков захватила кабельную станцию в Эгерсунне, в ходе чего был потоплен норвежский торпедный катер «Скарв».

9 апреля 4-я группа (крейсер «Карлсруэ», 3 торпедных и 8 быстроходных катеров) столкнулась с трудностями при десантировании в Кристиансанне, когда из-за плотного тумана она только в 6:00 9решилась войти во фьорд, где была атакован батареей Оддерёе. В тоже время, спасаясь от английского флота, во фьорд пришёл германский торговый пароход «Сиэтл», пробившийся через английскую блокаду из Кюрасао; здесь «Сиэтл» был потоплен норвежскими батареей и эсминцем «Гиллер». Батареи Оддерёе и Глеоддина упорно сопротивлялись под атаками немецкой авиации, но в полдень были захвачены немцами. К 5 ч дня в Кристиансанне развернулся 310-й пехотный полк.

Для захвата Осло половина 324-го пехотного полка 163-й дивизии должна была перелететь на аэродром Осло-Форнебю после того как его захватит рота парашютистов; 2-я половина полка планировала высадиться в порту Осло с кораблей 5-й десантной группы (крейсеры «Блюхер» и «Лютцов», лёгкий крейсер «Эмден», 3 торпедных катера, 8 катеров-тральщиков и 2 вооружённых китобойных судна). Пройдя прожекторное заграждение между Болаерне и Рауёй, немцами были направлены штурмовые группы для захвата этих укреплений и Хортена — главного новрежского военного порта. Рассчитывая, что серьёзного сопротивления оказано не будет, контр-адмирал Куммец принял решение прорваться через проход Дрёбак — самое узкое место Осло-фьорда. У северного выхода из прохода находился остров-форт Оскарсборг. В 5:20 неожиданно две батареи форта открыли перекрёстный огонь по немцам из 280мм-х орудий по шедшему первым «Блюхеру» с дистанции 500 м, на котором в результате сразу отказала система управления огнём и начались пожары; маневрируя, крейсер вёл беспорядочный огонь из зенитных орудий. В это время «Блюхер» получил две торпедные пробоины от замаскированной береговой торпедной установки в Кахольме. В 7:23 «Блюхер» затонул. «Эмден» и «Лютцов» задним ходом вышли из прохода, после чего принявший на себя командование капитан Тиле, командир «Лютцова», решил высадить пехоту в Сонбуктене, чтобы поддержать с суши прорыв Дрёбака. Тем временем в сражении за Рауёй и Хортен были потоплены германский катер-тральщик R-17 и норвежская субмарина A-2; норвежский адмирал сдал порт. Вечером немецкая авиация бомбила Дрёбак и Оскарсборг. Утром 10 апреля германские корабли вошли в порт Осло. Парашютисты не смогли во «время Везер» высадиться в Осло-Форнебю из-за сильного зенитного огня, но штурмовая группа пехоты под прикрытием бомбардировщиков приземлилась и захватила аэропорт. В 9 ч началась посадка транспортов; после полудня немецкая пехота ворвалась в Осло, который вскоре был захвачен.

С 9 на 10 апреля ночью немцы попытались захватить короля Хокона VII возле Эльверума, но их атаки были отбиты. К 22 апреля вермахт захватил большую часть Южной Норвегии. При этом города Ондалснес, Молде, Кристиансанн, Стейнхьер, Намсус, Будё и Нарвик, в которых находились сопротивлявшиеся норвежские войска, были подвергнуты сильным авиационным бомбардировкам, во время которых погибло много гражданского населения, города были разрушены, многие жители бежали из городов в сельскую местность.

10 апреля возле Нарвика произошло морское сражение между подошедшими силами британского флота и германскими эсминцами. Англичанам удалось потопить или повредить германские корабли возле Нарвика, таким образом отрезав действовавшие в городе части второй и третьей горнострелковых дивизии. В результате вермахту не удалось в первые же дни кампании развить наступление на севере Норвегии.

13 апреля британцы снова нанесли поражение кораблям Кригсмарине, подошедшим к Нарвику.

14 апреля англичане начали высадку объединённого англо-франко-польского контингента в Харстаде, где они соединились с норвежской 6-й дивизией и начали наступление на Нарвик. 14 апреля англо-французский контингент высадился также в Намсусе и развернул плотное наступление в центр страны.

17 апреля английские силы высадились в Ондальснесе. Но наступления союзников из Намсуса и Ондальснеса в центр страны окончились поражениями в районах Стейнхьера и Лиллехаммера, и они были вынуждены вновь отойти к прибрежным городам.

12 мая союзники в ходе боёв освободили северную часть Нарвика.

28 мая союзники освободили весь Нарвик и вынудили немцев отойти к Вест-фьорду. Но тяжёлое положение союзников во Франции вынудило их с 3 июня по 8 июня эвакуировать все свои войска из Норвегии. Вместе с союзниками бежали норвежские король и правительство.

2 июня капитулировали последние норвежские войска, действовавшие в Центральной Норвегии, а 10 июня — в Северной Норвегии.

К 16 июня вермахт контролировал всю территорию Норвегии.

Итоги[править]

Таким образом, немцам удалось в короткие сроки захватить всю Норвегию.

Потери союзников:

  • Норвегия — 1 335 человек убитыми, 60 тысяч пленными.
  • Великобритания — от 1 896 до 4 400 человек убитыми и ранеными. Потоплены британские авианосец «Глориус», крейсер ПВО, 7 миноносцев, 4 подводные лодки; повреждения получили 2 линейных корабля и 7 крейсеров.
  • Франция — 530 убитыми. Французский флот потерял потопленной 1 подводную лодку.
  • Польша потеряла потопленной 1 подводную лодку.

Потери Германии: 3 682 убитых, 1 604 раненых, 127 самолётов, потоплены тяжёлый крейсер «Блюхер», лёгкие крейсера «Карлсруэ» и «Кёнигсберг», 10 эсминцев, артиллерийское учебное судно «Бруммер», 8 подводных лодок, миноносец, 11 транспортов и более 10 малых кораблей. Получили повреждения линкоры «Шарнхорст» и «Гнейзенау», карманный линкор «Лютцов», тяжёлый крейсер «Адмирал Хиппер», лёгкий крейсер «Эмден» и артиллерийское учебное судно «Бремзе»

Захват Норвегии VS Морской лев[править]

Операция по захвату Норвегии прошла для немцев удачно, но вместе с тем, победа в Норвегии вероятно стала пирровой, и даже стратегическим поражением Германии.

Нельзя забывать, что главным врагом Германии в 1940 году была Англия, и именно по ней нужно был наносить решительный удар, остальные действия стратегически являются распылением сил.

В ходе норвежской операции немцы потеряли 23 крупных боевых корабля.

Между тем, эти корабли могли бы помочь осуществить операцию «Морской лев» — вторжение на Британские острова.

Известно, например из шахматной теории, что размен фигур выгоден только стороне с материальным преимуществом, таким образом, гибель кораблей в этой операции была выгодна только Британии.

Гитлер потратил силы на ложную цель, вместо того, чтобы ударить по Британии и выиграть войну. Захват Норвегии не мог решить исход войны, а значит и сама эта операция была ошибкой, тем более, что немецкий флот в Норвегии оказался зажат в гаванях, и не смог нарушить коммуникации союзников. Норвегия не выполнила роли базы нападения на СССР, ведь на полярном фронте немцы не смогли захватить даже Мурманск.

В то же время, если бы создание атомной бомбы Германией завершилось успехом (а для успеха нужен был захват завода по производству тяжелой воды в Норвегии), то именно захват Норвегии мог бы стать переломным в пользу Гитлера. Планы по использованию тяжелой воды, произведенной в Норвегии, были сорваны совместными усилиями норвежского Сопротивления и британского Управления специальных операций, которые со второй попытки в 1943 году разрушили завод в Верморке.

Источники[править]

Литература[править]

  • Хубач, Вальтер. Захват Дании и Норвегии. Операция «Учение Везер». 1940—1941 (Die Deutsche Besetzung von Danemark und Norwegen 1940) — Центрполиграф, 2006. — С. 58. — 460 с. — (За линией фронта. Военная история). — ISBN 5952424465.
  • Neal Bascomb. The Winter Fortress: The Epic Mission to Sabotage Hitler’s Atomic Bomb Hardcover. // Houghton Mifflin Harcourt (May 3, 2016) ISBN 978-0544368057

Ссылки[править]