Яков Исаакович Серебрянский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Яков Исаакович Серебрянский

Серебрянский, Яков Исаакович.jpg



Дата рождения
8 декабря 1891 года
Место рождения
Минск, Российская империя
Дата смерти
30 марта 1956 года
Место смерти
Москва, СССР


Звание
Старший майор государственной безопасности
Полковник


Сражения/войны
Первая мировая война,
Гражданская война в России,
Гражданская война в Испании,
Великая Отечественная война

Награды и премии

Орден ЛенинаОрден ЛенинаМедаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии»Орден Красного ЗнамениОрден Красного ЗнамениПочётный сотрудник госбезопасностиПочётный сотрудник госбезопасности



Эдвард Радзинский про Серебрянского.

Яков Исаакович Серебрянский — советский разведчик, старший майор государственной безопасности, полковник[1].

Карьера[править]

Яков Серебрянский родился 26 ноября (8 декабря) 1891 года (или в 1892 году) в Минске в семье ремесленника.

В 19071909 годах — член партии эсеров-максималистов.

В 1908 году окончил четырёхклассное городское училище в Минске.

В 1909 году был арестован за хранение «переписки преступного содержания» и по подозрению в соучастии в убийстве начальника Минской тюрьмы. Год просидел в тюрьме, после чего был административно выслан в Витебск, где работал электромонтёром на электростанции.

С августа 1912 года по июнь 1914 года — рядовой 122-го Тамбовского полка в Харькове.

С июля 1914 года по февраль 1915 года — рядовой 2-й роты 105-го Оренбургского полка, воевал на Западном фронте.

7 августа 1914 года в ходе неудачного наступления русских войск в Восточной Пруссии под Матишкеменом был тяжело ранен и после госпиталя был демобилизован.

С февраля 1915 года по март 1917 года — электромонтёр на нефтепромыслах (на газовом заводе) в Баку.

С февраля 1917 года по 1919 года — член ПСР (правых).

После Февральской революции активно участвовал в деятельности местной организации партии социалистов-революционеров, был членом Бакинского совета.

С марта 1917 года по март 1918 года — сотрудник Бакинского продовольственного комитета. Во главе продотряда конфисковывал продовольствие у «буржуев» и «спекулянтов».

Представлял партию эсеров на 1-м съезде Советов Северного Кавказа.

С марта 1918 года по апрель 1919 года — начальник отряда Бакинского совета по охране продовольственных грузов на Владикавказской железной дороге.

После падения Бакинской коммуны с мая по июль 1919 года жил в Реште в Персии.

С июля 1919 года — начальник общего отдела Особого отдела Персидской Красной армии в Реште.

В мае 1920 года Волжско-Каспийская военная флотилия под командованием Фёдора Раскольникова и Серго Орджоникидзе направляется в Энзели в Персии для возвращения русских кораблей, которые увели в Иран эвакуировавшиеся из российских портов белогвардейцы. В результате последовавших боевых действий белогвардейцы и занимавшие Энзели английские войска отступили. Воспользовавшись этой ситуацией, в начале июня вооружённые отряды революционного движения дженгалийцев под командованием Мирзы Кучук-хана захватывают город Решт — центр остана Гилян, где провозглашается Гилянская Советская Республика.

Находившийся в это время в Реште Серебрянский при содействии Якова Григорьевича Блюмкина, занимавшего в то время пост военного комиссара штаба Персидской Красной Армии становится сотрудником только что созданного в ней Особого отдела, но уже вскоре вернулся в Советскую Россию.

С августа 1920 года — сотрудник центрального аппарата ВЧК в Москве.

С августа по 21 сентября 1920 года — сотрудник управления ОО ВЧК в Москве.

С 21 сентября по 1 декабря 1920 года — секретарь АО ВЧК.

С 1 декабря 1920 года по 3 мая 1921 года — секретарь АОУ ВЧК.

С 3 мая по 26 августа 1921 года — в резерве назначения АО АОУ ВЧК 03.05.21—26.08.21

С августа по декабрь 1921 года — учёба в Электротехническом институте.

2 декабря 1921 года засадой ВЧК на квартире активного эсера Д. М. Абезгауза.

С декабря 1921 года по март 1922 года находился под арестом в тюрьме.

Постановлением президиума ГПУ от 29 марта 1922 года был из-под стражи освобожден «со взятием на учет и лишением права работы в политических, розыскных и судебных органах».

В 19221923 годах — заведующий канцелярией нефтетранспортного отдела Москвотопа.

В 1923 году арестован по подозрению во взяточничестве, отдан на поруки.

В ноябре 1923 года Я. Блюмкин, которого руководство ИНО ОГПУ назначило резидентом нелегальной разведки в Эрец-Исраэль, предложил Серебрянскому стать его заместителем. В декабре 1923 года Серебрянский был принят на должность особоуполномоченного Закордонной части Иностранный отдел (ИНО) ОГПУ и вместе с Блюмкиным выехал в Яффу с заданием собирать информацию о планах Британии и Франции на Ближнем Востоке и о местных революционных движениях.

В июне 1924 года Блюмкин был отозван в Москву, а Серебрянский приступил к самостоятельной работе, на которой сумел внедриться в подпольное сионистское движение и привлечь к сотрудничеству с ОГПУ большую группу эмигрантов из Российской империи, составивших ядро боевой группы («группа Яши»). В 1924 году к ним присоединилась его жена — Полина Натановна Серебрянская.

В 19251926 годах — нелегальный резидент Иностранного отдела ОГПУ в Бельгии.

В феврале 1927 года выезжал в Москву, где вступил в ВКП(б).

Затем, до марта 1929 года — нелегальный резидент в Париж, где проработал .

В апреле 1929 года вернулся в Москву и был назначен начальником 1-го отделения Иностранного отдела ОГПУ, одновременно продолжая руководить Особой группой («группой Яши»), подчинявшейся непосредственно председателю ОГПУ В. Р. Менжинскому и создававшейся для глубокого внедрения агентуры на объекты военно-стратегического характера на случай войны, а также проведения диверсионных и террористических операций. Из «группы Яши» вышли такие специалисты по тайным акциям и ликвидациям как Наум Исаакович Эйтингон, Сергей Михайлович Шпигельглас, Самуил Маркович Перевозников, Альберт Иоахимович Сыркин и др.

В 1929 году была подготовлена, а 26 января 1930 года — под непосредственным руководством Серебрянского в Париже членами «группы Яши» была осуществлена операция по похищению председателя Русского общевоинского союза генерала А. П. Кутепова, намеревавшегося активизировать диверсионно-террористическую деятельность на территории СССР.

Летом 1929 года было решено осуществить захват и вывоз в Москву председателя Российского общевоинского союза генерала А. П. Кутепова, активизировавшего диверсионно-террористические действия на территории Советского Союза. Серебрянский выехал в Париж для руководства этой операцией. 26 января 1930 года сотрудники «группы Яши» втолкнули Кутепова в автомобиль, сделали инъекцию морфия и доставили на борт советского парохода, стоявшего в порту Марселя.

Затем Серебрянский приступил к созданию автономной агентурной сети в различных странах для ведения разведывательной работы на случай войны. Был зачислен на особый учёт ОГПУ. За рубежом лично завербовал более 200 человек.

С 1930 года по 10 июля 1934 года — сотрудник резерва ИНО ОГПУ—ГУГБ НКВД.

В 1931 году был арестован в Румынии, однако вскоре освобождён и продолжил нелегальную деятельность.

В 1932 году работал в США.

В 1934 году работал в Париже.

С 13 июля 1934 года — начальник Спецгруппы особого назначения (СГОН) при НКВД СССР.

29 ноября 1935 года — старший майор ГБ.

В 19351936 годах находился в командировке в Китае и Японии, где пытался помочь подпольной Компартии Японии создать свои вооруженные группировки и обучить их диверсионной работе".

После начала Гражданской войны в Испании занимался закупкой (частично нелегально) и поставкой оружия для республиканцев. Например, в сентябре 1936 года — сотрудники Спецгруппы закупили у французской фирмы «Девуатин» 12 военных самолётов, которых доставили на приграничный с Испанией аэродром, откуда их под предлогом летных испытаний перегнали в Барселону.

В ноябре 1936 года нелегалам СГОН с помощью агента М. Зборовского («Тюльпан»), внедренного в окружение сына Л. Д. Троцкого Льва Львовича Седова, удалось захватить часть архива Международного секретариата троцкистов. Несколько ящиков с документами были переданы легальному резиденту Иностранного отдела в Париже Г. Н. Косенко и переправлены в СССР.

В 1937 году Седов по указанию Троцкого приступил к подготовке I съезда IV Интернационала, который должен был состояться летом 1938 года в Париже. В связи с этим Центр принял решение о похищении Седова. Проведение операции было поручено группе Серебрянского. План похищения Седова был детально проработан. В подготовке операции принимало участие 7 сотрудников Спецгруппы, в том числе и Полиная Серебрянская. Но похищение Седова не состоялось — в феврале 1938 года он скончался после аппендэктомии.

Летом 1938 года был отозван из Франции, 10 ноября вместе с женой Полиной арестован в Москве у трапа самолёта на основании ордера, подписанного Л.П. Берия.

До февраля 1939 года содержался под стражей без санкции прокурора.

В ходе следствия, которое вёл B.C. Абакумов, а затем Соломон Рафаилович Мильштейн, Серебрянского подвергали «интенсивным методам допроса», то есть избиениям и пыткам. На протоколе допроса имеется резолюция Берия: «Тов. Абакумову! Хорошенько допросить!»

На допросе 16 ноября 1938 года, в котором принимали участие сам Берия, Б. З. Кобулов и Абакумов, Серебрянский был избит и вынужден дать ложные показания.

25 января 1939 года был переведён в Лефортовскую тюрьму (на допросе в 1954 году Серебрянский показал, что ещё до суда, то есть на предварительном следствии, он отказался от показаний, в которых признавал себя виновным и оговорил других).

Обвинялся в шпионаже в пользу Великобритании и Франции, связях с «заговорщиками» из НКВД во главе с Генрихом Ягодой и подготовке терактов против советских руководителей.

7 июля 1941 года Военной коллегией Верховного суда СССР был приговорён к расстрелу, а его жена Полина — к 10 годам ИТЛ «за недоносительство о враждебной деятельности мужа». Однако, приговор не был приведён в исполнение, так как шла Великая Отечественная война, и советской разведке не хватало опытных сотрудников.

9 августа 1941 года благодаря ходатайству П. А. Судоплатова и вмешательству Берия Серебрянский решением Президиума Верховного Совета СССР был амнистирован, восстановлен в органах НКВД и ВКП(б).

С 3 сентября или 3 октября 1941 года по 18 января 1942 года — руководитель группы 2 отделе НКВД СССР.

С 18 января 1942 года по 17 мая 1943 года — руководитель группы 4 управления НКВД СССР.

С 17 мая 1943 года по 1945 год — сотрудник 4 управления НКГБ СССР.

С ноября 1943 года — руководитель группы в особом резерве 4-го управления НКГБ СССР. Сотрудником этого управления Серебрянский состоял все военные годы, принимал личное участие во многих разведывательных операциях, руководил разведывательно-диверсионной работой в Западной и Восточной Европе. Например, завербовал взятого в плен адмирала Эриха Редера.

9 июня 1945 года — полковник ГБ.

В мае 1946 года вышел на пенсию по состоянию здоровья. Просил уволить в отставку, но Управление кадров МГБ формулировку не изменило.

В мае 1953 года приглашен Судоплатовым на работу в центральный аппарат МВД на должность оперативного работника негласного штата 9-го (Разведывательно-диверсионного) отдела.

С 30 мая по 31 июля 1953 года — оперативный работник 1 категории 9 отдела МВД СССР.

С июня 1953 года — сотрудник ВГУ МВД СССР.

С 31 июля 1953 года по 8 октября 1953 года — сотрудник 2 главного управления МВД СССР.

В июле 1953 года был уволен из МВД в запас Министерства обороны.

8 октября 1953 года арестован.

В декабре 1954 года было отменено решение об амнистии от августа 1941 года. В связи с тем, что по уголовному делу, возбужденному в 1953 году, достаточных доказательств вины Серебрянского как участника заговорщической деятельности Берия добыто не было, а его осуждение в 1941 году было признано Прокуратурой СССР обоснованным, дело 1941 года было направлено в Верховный суд СССР с предложением заменить расстрел 25 годами заключения.

30 марта 1956 года погиб от пыток в Бутырской тюрьме на допросе.

13 мая 1971 года посмертно реабилитирован решением Военной коллегии Верховного суда СССР.

Источники[править]

  1. Н. В. Петров, К. В. Скоркин. «Кто руководил НКВД. 1934—1941»