Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Лев Львович Седов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Лев Львович Седов

Every8.JPG



Дата рождения
24 февраля 1906 года
Место рождения
Санкт-Петербург, Российская империя
Дата смерти
16 февраля 1938 года
Место смерти
Париж, Франция



Род деятельности
редактор-издатель









С родителями

Лев Седов — сын и соратник Л. Д. Троцкого[1].

Ранний период[править]

Его отцом был Лев Троцкий, а матерью — Наталья Ивановна Седова.

После революции воспитывался вне отцовского дома, самостоятельно стал активным участником троцкистского движения.

По свидетельству дочери соратника Троцкого Адольфа Иоффе:

Лев Седов (взявший фамилию матери), поступив в институт, вообще ушёл из дома, жил в общежитии, не желая пользоваться никакими преимуществами, которые могли бы ему дать громкое в то время имя отца, не желая ничем выделяться среди своих ровесников и друзей. И дома у него были с этим согласны.

Член РКСМ с 1919 года.

Образование получал в МВТУ.

Политическая деятельность[править]

С 1923 г. активно участвовал в политике.

С середины 20-х принадлежал к Левой оппозиции, за что в 1928 г. был исключён из комсомола.

Последовал за отцом в ссылку в Алма-Ату, сопровождал его при высылке за границу.

С 1929 г. сначала в Берлине, а затем в Париже — редактор-издатель журнала «Бюллетень оппозиции (большевиков-ленинцев)».

Активный участник создания IV Интернационала.

Был автором ряда книг и брошюр, в которых защищались идеи Троцкого.

2-й Московский процесс в январе 1937 г. постановил, что Седов в случае обнаружения на территории СССР подлежат аресту.

Был одним из главных мишеней парижской резидентуры НКВД.

Семья и личная жизнь[править]

Его супруга, Анна Самойловна Рябухина (1899—1938), была расстреляна.

Сын — Лев Львовивич Седов-Рябухин (1927—?).

В Париже его любовницей стала Жанна Молинье, муж которой, предприниматель, финансировал «Бюллетень оппозиции». После того, как Седов увёл Жанну у мужа, был скандал и очередной раскол в лагере троцкистов.

Гибель[править]

Скончался после операции по поводу аппендицита в русской клинике в Париже. Большинство сторонников Троцкого считает, что Седов был либо убит сталинскими агентами в больнице, либо отравлен ими ранее.

В 1956 г. агент НКВД, внедрённый в 30—1940-х в троцкистское движение, Марк Зборовский, рассказал в американском суде, что он тайно устроил Седова в небольшую клинику, принадлежавшую русским эмигрантам, и сообщил о её местонахождении своему руководству.

Впрочем, точная причастность советских спецслужбы к смерти Седова доподлинно не установлена, а Павел Судоплатов описывал всё дело так, что якобы «органы» госбезопасности к ликвидации сына Троцкого отношения не имели:

Ни в его досье, ни в материалах по троцкистскому интернационалу я не нашел никаких свидетельств, что это было убийство. Если бы Седова убили, то кто-то должен был бы получить правительственную награду или мог на нее претендовать. В то время, о котором идет речь, было много обвинений в адрес разведслужбы, которая якобы приписывала себе несуществующие лавры за устранение видных троцкистов, однако никаких подробностей или примеров при этом не приводилось. Принято считать, что Седов пал жертвой операции, проводившейся НКВД. Между тем Шпигельглаз, докладывая Ежову о кончине Седова в Париже, упомянул лишь о естественной причине его смерти. Ежов, правда, комментировал сообщение словами: «Хорошая операция! Неплохо поработали, а?» Шпигельглаз не собирался спорить с наркомом, который постарался приписать заслугу «убийства» Седова своему ведомству и лично доложил об этом Сталину. Это способствовало тому, что НКВД стали считать ответственным за смерть Седова[2].

Историк Вадим Захарович Роговин считает версию убийства убедительной[3].

Источники[править]

 
Войны Троцкого

Революция 1905 годаВ 1917 годуГражданская война в РоссииВо главе Красной АрмииВосстание левых эсеровВ Свияжске (1918)Заградительные отряды и штрафбатыЦарицынский конфликтПроект похода в Индию (1919)Советско-польская войнаТамбовское восстаниеКрасный террорКронштадтское восстаниеТроцкий и экспорт революцииВойна с басмачамиЛевая оппозиция в ВКП(б)Троцкистская демонстрация 7 ноября 1927 годаСсылка в Алма-АтеЧетвёртый интернационалГражданская война в ИспанииТроцкий и Сталин (Сталин о Троцком) • Троцкистско-зиновьевский блокДело «антисоветской троцкистской военной организации»ВредительствоУбийство

У власти

Троцкий и ЛенинНа посту наркоминделаДуумвират со СвердловымТроцкий на съездах партииТроцкий на посту наркома путей сообщенияУ власти в начале 1920-хКонцлагеря · СверхиндустриализацияТроцкий и еврейский вопрос в СССРТрудовые армии · В науке и промышленности СССРДискуссия о профсоюзахНожницы ценДнепрогэсРККАКульт личности (Троцк)

Идеологическое наследие

Идеи по развитию экономики СССРКниги и статьиВ путиБюллетень оппозицииКрасная Армия всех сильнейПрофессиональный революционерТроцкизмТеория перманентной революцииТеория деформированного рабочего государстваТроцкий и АрменияТроцковедениеТроцкий и сионизмИсторик

Женщины Троцкого

А.Л. СоколовскаяН.И. СедоваЛ.М. РейснерКлэр ШериданКристина КалоФрида Кало

Родственники

Давид АксельродЮлия АксельродАлександр БронштейнАнна БронштейнБорис БронштейнВалерий БронштейнДавид БронштейнЯков БронштейнЗинаида ВолковаЭстебан Волков БронштейнНора ВолковаАбрам ЖивотовскийИлларион ЖивотовскийТимофей ЖивотовскийВера ИнберАлександр КаменевЛев КаменевОльга КаменеваЮлий МартовЖанна МолиньеНина НевельсонБронислава ПоскрёбышеваЛев СедовСергей СедовСемён СемковскийГенриетта РубинштейнИона Якир