Восстание Троцкого 7 ноября 1927 года

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Восстание Троцкого 7 ноября 1927 года

Военный конфликт
Конфликт
Восстание Троцкого 7 ноября 1927 года
Дата
7 ноября 1927 года
Место
Москва, Ленинград
Итог
Победа Сталина, мятеж подавлен
Стороны
Левая оппозиция
Правая оппозиция
Командующие
Силы
неизвестно
неизвестно
Потери
неизвестно
неизвестно
Леонид Радзиховский 14 съезд партии, разгром Каменева и Зиновьева, требование отставки Сталина
Лев Троцкий.

Восстание Троцкого 7 ноября 1927 года — демонстрация, проведённая левой «объединённой оппозицией» в Ленинграде и Москве.

Предыстория[править]

Вопреки воле Ленина, после его смерти власть «унаследовал» Сталин.

В 1926 году Сталин сместил с ключевых постов Льва Давидовича Троцкого, Григория Евсеевича Зиновьева и Льва Каменева.

Левая оппозиция выступала против мягкости Сталина в отношении кулаков и нэпманов, требовала ускорения темпов индустриализации.

К июльскому 1926 года пленуму ЦК ВКП(б) взгляды Троцкого и Зиновьева сблизились, в результате была создана «объединённая оппозиция», противостоявшая позиции Сталина.

Во время июльского пленума ЦК 1926 года после бурной перепалки с Каменевым Феликс Дзержинский умер от сердечного приступа. В ВЧК полагали, что Дзержинского отравили пособники троцкистов. Если эта версия верна, то людям Троцкого возможно удалось уничтожить одного из видных людей Сталина.

Октябрьский объединённый пленум ЦК и ЦКК 1926 года исключил Троцкого и Каменева из Политбюро (оставив их, однако, в составе ЦК и ИККИ), а Зиновьева снял с поста председателя Исполкома Коминтерна. Из ЦК был исключён оппозиционер, крупный военачальник Михаил Михайлович Лашевич.

В мае 1927 года левая оппозиция ожесточённо обрушилась на сталинский ЦК, обвиняя его в провале революции в Китае.

В августе — сентябре 1927 года тов. Троцкий выдвинул «тезис о Клемансо». Троцкий пророчески предсказал, что в случае неизбежного вступления СССР в новую большую войну сталинское руководство окажется столь бездарным, что немцы окажутся под Москвой — «враг подойдёт к стенам Кремля километров на 80». В этом случае Троцкий пообещал устроить переворот, расстрелять всех «сталинцев», и затем привести СССР к победе.

В сентябре 1927 года Главное политическое управление ликвидировало нелегальную типографию, печатавшую программные документы троцкистской оппозиции.

В октябре 1927 года манифестация в Ленинграде в честь открывшейся сессии ВЦИК неожиданно начала выкрикивать имена появившихся на трибуне тт. Зиновьева и Троцкого.

На Октябрьском пленуме ЦК 1927 года сталинисты не только стаскивали товарища Троцкого с трибуны, но и кидали в него книги, и устраивали прочие хулиганские выходки.

Оппозиционер, крупный военачальник Дмитрий Аркадьевич Шмидт пообещал Сталину отрезать уши.

Ход событий[править]

Параллельно с официальной демонстрацией в день десятой годовщины Октябрьской революции, троцкисты организовали собственную, параллельную демонстрацию.

В Москве троцкистскую демонстрацию возглавили Троцкий, Каменев, Лашевич, Преображенский и Муралов.

В Ленинграде оппозиционную демонстрацию возглавили товарищи Зиновьев и Карл Радек.

С балкона 27-го Дома Советов на углу Тверской и Охотного были вывешены оппозиционные лозунги, на балкон вышли Смилга и Преображенский, приветствовавшие колонны оппозиционных демонстрантов. Через некоторое время сталинисты атаковали дом. С балкона противоположного, 1-го Дома Советов, из квартиры Подвойского в Преображенского и Смилгу начали бросать «льдинами, картофелем и дровами». Ворвавшиеся в дом 20 человек нагло избили оппозиционеров Грюнштейна, Енукидзе и Карпели, стащили с балкона Преображенского и Смилгу и сорвали оппозиционные лозунги. Во главе сторонников сталинистов был секретарь Краснопресненского райкома партии Рютин.

С квартиры члена партии А. Николаева были сорваны оппозиционные лозунги «выполним завещание Ленина», «Повернем огонь направо против нэпмана, кулака и бюрократа», «За подлинную рабочую демократию»,портреты Ленина, Троцкого и Зиновьева.

Пытавшегося обратиться к колоннам демонстрантов перед Зимним дворцом Зиновьева освистали, не дав ему говорить.

Троцкий, Каменев и Муралов в то время дислоцировались в автомобиле у места сбора колонн. На эту машину было устроено нападение, член партии Эйденов пытался избить Троцкого. Ряд рядовых оппозиционеров были избиты, плакаты вырывались у них из рук. В автомобиль Троцкого стреляли.

Самого Троцкого, пробовавшего привлечь внимание колонн, двигавшихся к Красной площади, с балкона гостиницы «Националь» забросали камнями.

При разгоне Углановым в Москве троцкистской демонстрации раздавались антисемитские выкрики.

Зуккерт-Малапарте утверждал:

Переворот 7 ноября должен был начаться с захвата технических узлов государственной машины и ареста народных комиссаров, членов центрального комитета и комиссии по чистке в партии. Но Менжинский отразил удар: красногвардейцы Троцкого никого не застают дома. Вся верхушка сталинской партии укрылась в Кремле, где Сталин, холодный и невозмутимый, ждет исхода борьбы между силами повстанцев и специальным отрядом Менжинского...

Выступление оппозиционеров в Москве было рассеяно милицией.

Борис Евсеевич Черток вспоминал:

7 ноября, возвращаясь с демонстрации по случаю десятилетия Октября, мы стали свидетелями попытки выступления сторонников Троцкого на Моховой. На доме ЦИК, где была приемная Калинина, был вывешен портрет Троцкого. С балкона четвертого этажа выступил Зиновьев. Неожиданно на балконе появились военные и начали длинными шестами срывать портрет Троцкого. Народ внизу неистовствовал. Нельзя было разобрать, кого здесь больше – сторонников или противников Троцкого. Из ворот МГУ с пением «Интернационала» вышла колонна университетских троцкистов. На улице началась потасовка, в которой трудно было разобраться, кто за кого.

В этот день слушатель военной академии имени М. Фрунзе троцкист Яков Осипович Охотников, участвуя в охране Мавзолея, попытался ликвидировать Сталина, ударив его в затылок. Сталин расстрелял Охотникова в 1937 году. Возможно, эпизод с евреем Охотниковым стал причиной недоверия Сталина к евреям-военнослужащим.

Итоги[править]

Попытка мятежа не удалась — сторонники Сталина всюду подавили демонстрации. Причиной поражения мятежа было то, что оно состоялось слишком поздно — когда Троцкого уже сместили с должности главы РККА, кроме того, оппозиция не сумела привлечь на свою сторону власти, ГПУ и армию.

Ноябрьский пленум ЦК и ЦКК 1927 года исключил Троцкого и Зиновьева из ВКП(б), а Каменева и Раковского — из ЦК ВКП(б).

17 ноября 1927 года совершил самоубийство троцкист Адольф Абрамович Иоффе.

Вместе с тем, кризис хлебозаготовок 1927 года вынудил Сталина принять лозунги форсированной индустриализации и коллективизации, выдвинутые левой оппозицией.

Ссылки[править]

 
Войны Троцкого

Революция 1905 годаВ 1917 годуГражданская война в РоссииВо главе Красной АрмииВосстание левых эсеровВ Свияжске (1918)Заградительные отряды и штрафбатыЦарицынский конфликтПроект похода в Индию (1919)Советско-польская войнаТамбовское восстаниеКрасный террорКронштадтское восстаниеТроцкий и экспорт революцииВойна с басмачамиЛевая оппозиция в ВКП(б)Троцкистская демонстрация 7 ноября 1927 годаСсылка в Алма-АтеЧетвёртый интернационалГражданская война в ИспанииТроцкий и Сталин (Сталин о Троцком) • Троцкистско-зиновьевский блокДело «антисоветской троцкистской военной организации»ВредительствоУбийство

У власти

Троцкий и ЛенинНа посту наркоминделаДуумвират со СвердловымТроцкий на съездах партииТроцкий на посту наркома путей сообщенияУ власти в начале 1920-хКонцлагеря · СверхиндустриализацияТроцкий и еврейский вопрос в СССРТрудовые армии · В науке и промышленности СССРДискуссия о профсоюзахНожницы ценДнепрогэсРККАКульт личности (Троцк)

Идеологическое наследие

Идеи по развитию экономики СССРКниги и статьиВ путиБюллетень оппозицииКрасная Армия всех сильнейПрофессиональный революционерТроцкизмТеория перманентной революцииТеория деформированного рабочего государстваТроцкий и АрменияТроцковедениеТроцкий и сионизмИсторик

Женщины Троцкого

А.Л. СоколовскаяН.И. СедоваЛ.М. РейснерКлэр ШериданКристина КалоФрида Кало

Родственники

Давид АксельродЮлия АксельродАлександр БронштейнАнна БронштейнБорис БронштейнВалерий БронштейнДавид БронштейнЯков БронштейнЗинаида ВолковаЭстебан Волков БронштейнНора ВолковаАбрам ЖивотовскийИлларион ЖивотовскийТимофей ЖивотовскийВера ИнберАлександр КаменевЛев КаменевОльга КаменеваЮлий МартовЖанна МолиньеНина НевельсонБронислава ПоскрёбышеваЛев СедовСергей СедовСемён СемковскийГенриетта РубинштейнИона Якир

 
Восстание Троцкого 7 ноября 1927 года относится к Григорию Зиновьеву
Деятельность

Зиновьев в Гражданской войнеТроцкистско-зиновьевский блокТройка Зиновьев-Каменев-СталинЗиновьев при власти после смерти ЛенинаЗиновьев во главе КоминтернаПлатформа 4-хВосстание Троцкого 7 ноября 1927 годаПервый московский процесс

Материалы

Евреи в КировоградеЕвреи в Санкт-ПетербургеЛенин и Зиновьев в шалашеЛенинизм: введение в изучение ленинизмаСарра Наумовна РавичЗлата Ионовна ЛилинаСтефан Григорьевич РадомысльскийСамуил Маркович ЗаксИлья Ионович ИоновЗиновьевск

Соратник Зиновьева Каменев

Лев Борисович КаменевКаменев во главе страныКаменев во главе МосквыЗиновьев и КаменевКаменев и СталинКаменев в культуре и историографииОльга Давидовна КаменеваТатьяна Ивановна ГлебоваАлександр Львович Каменев