Книги и статьи Троцкого

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Tm53b6i34w.jpg
76431 600.jpg
Карикатура на троцкога.jpg
237197044.jpg

Книги и статьи Троцкого — книги и статьи Л.Д. Троцкого. В последние годы писал разоблачительную книгу о Сталине, но не завершил её, так как сталинский агент проломил ему череп, ударив его ледорубом прямо по голове.

Общие сведения[править]

Троцкий был не только выдающимся оратором, но и крупным публицистом. Общее число его статей и книг исчесляется тысячами наименований. Однако, его книги до изгнания из Советского Союза вызывают слабый интерес. Во всяком случае, Михаил Булгаков в дневнике иронизировал над очередной книгой Троцкого:

Мальчишки на улицах торгуют книгой Троцкого "Уроки Октября", которая шла очень широко. Блистательный трюк: в то время, как в газетах печатаются резолюции с преданием Троцкого анафеме, Госиздат великолепно продал весь тираж. О, бессмертные еврейские головы. Положим, ходили, правда, слухи, что Шмидта выгнали из Госиздата именно за напечатание этой книги, и только потом сообразили, что конфисковать ее нельзя, еще вреднее; тем более что публика, конечно, ни уха, ни рыла не понимает в этой книге и ей глубоко все равно -- Зиновьев ли, Троцкий ли, Иванов ли, Рабинович. Это "спор славян между собой".

Есть, впрочем, и другие оценки. Например, Н. Бердяев, считал, что «Л. Троцкий стоит во всех отношениях многими головами выше других большевиков, если не считать Ленина. Ленин, конечно, крупнее и сильнее, он глава революции, но Троцкий более талантлив и блестящ»[1].

В своей автобиографии «Моя жизнь» Троцкий вспоминал: «Начиная с 1897 г. я вёл борьбу преимущественно с пером в руках».

Помимо бесчисленных статей, большое место в творческом наследии Троцкого составляют речи, произносимые им довольно часто. Троцкий стал первым революционным деятелем, у которого были личные секретари, стенографировавшие его речь. Потом, после некоторой обработки, речи нередко посылались в разные издания. Во время Гражданской войны в знаменитом бронепоезде Троцкого издавалась даже газета «В пути». Рой Александрович Медведев замечает, что «Троцкий был единственным из советско-большевистских лидеров, кто в 1918—1920 годах издавал собственную газету “В пути”, где большая часть материалов была написана им самим».

Литературное наследие Троцкого весьма разнообразно и многогранно. Как «социолог, критик и публицист» он являлся автором работ по истории революционного движения в Российской империи, создателем капитальных исторических трудов на тему Октябрьской революции, а также литературно-критических статей и автобиографии «Моя жизнь», изданной во многих странах мира.

Его воспоминания о Гражданской войне имеют важное историческое значение. Также интересны его описания тех или иных личностей, например краткая характеристика им Тухачевского, Зиновьева, Ягоды, Якира и т. д. Любопытны и его отклики на сталинские репрессии, в которых он попутно сообщает массу уникальных сведений.

Заложил базу идеологии троцкизма.

Как показал Троцкий перед судом, гонорар за книги он передавал Госиздату:

С советским Государственным издательством у меня был генеральный договор на полное издание моих сочинений. По этому договору я отказался полностью от авторского гонорара, который исчислялся многими десятками тысяч рублей — в интересах удешевления моих книг[2].

Однако, после разгрома троцкистской оппозиции труды Троцкого оказались под запретом.

В сталинских сфабрикованных процессах нередко упоминаются некие вымышленные «директивы Троцкого».

В своих книгах критиковал Сталина и сталинизм. Так, для своей книге о Сталине он собирал материал более 15 лет, собирая документы и накапливал материалы о том, как «мелкий провинциальный большевистский функционер» сумел стать «тоталитарным диктатором» СССР и «обеспечить себе поистине неограниченную власть». Помощь в работе над книгой о Сталине в виде сбора материалов и анализа источников оказывали его помощники и соратники, особенно Лилия Эстрина, Марк Зборовский и Рая Дунаевская.

Юрий Георгиевич Фельштинский и Георгий Иосифович Чернявский отмечают, что Троцкий стал первым, кто «во всеоружии фактов и документов» целенаправленно и последовательно приступил к «разоблачению политики советского диктатора»: к примеру, он практически первым рассказал о конфликте между Сталиным и Лениным в последние месяцы жизни главы СНК, а также убедительно разоблачил ложное свидетельство Сталина от 1924 года о получении им «глубоко содержательного» письма от Ленина в конце 1903 года. Фельштинский и Чернявский считают, что сильной стороной книги Троцкого является непосредственное знакомство автора с «лабиринтами, тупиками и коридорами» Кремля. Говоря о работе в целом, Фельштинский и Чернявский ставят «труд Троцкого на выдающееся место в историографии… сталинизма». С этим мнением согласен и Исаак Дойчер.

Полное собрание сочинений Троцкого, выходящее в ФРГ с 1988 года, состоит из 80—100 томов.

Ссылки[править]

Главные сочинения[править]

  • «Наши политические задачи» (1904) — первая относительно крупная работа Троцкого, содержавшая острую полемику против большевистской фракции и, в особенности, против её лидера — В. И. Ленина
  • «Наша революция» (1906) — в брошюре формулировался один из основных принципов троцкизма — концепция перманентной революции
  • «Война и Интернационал» (брошюра, 1914)
  • «Манифест Коммунистического Интернационала к пролетариям всего мира» (1919) — один из основных документов I конгресса Коммунистического интернационала
  • Текст Манифеста II конгресса Коминтерна (1920)
  • «Литература и революция» (1923) — основной труд Троцкого на тему эстетики
  • «Новый курс» (1923) — брошюра, основанная на ряде статей в газете «Правда», направленная на поддержку курса внутрипартийной демократии
  • «Уроки Октября» (1924) — статья с критикой позиции Г. Е. Зиновьева, Л. Б. Каменева и И. В. Сталина в октябре 1917 года
  • «Куда идёт Англия?» (1925)
  • «Критика программы Коммунистического Интернационала» (1928) — документ для VI конгресса Коминтерна
  • «Моя жизнь» (1930) — книга воспоминаний, ставшая бестселлером и переведённая на множество языков мира (была опубликована во всех латиноамериканских и даже в ряде африканских стран)
  • «История русской революции» (I том — 1931, II том — 1933)
  • «Сталинская школа фальсификаций» (1932)
  • «Преданная революция: Что такое СССР и куда он идёт?» (1936)
  • «Преступления Сталина» (1937)
  • «Сталин» (I том — 1939)
  • «Переходная программа» 4-го Интернационала (1938)
  • Манифест «Империалистическая война и пролетарская революция» (1940)

Источники[править]

 
Войны Троцкого

Революция 1905 годаВ 1917 годуГражданская война в РоссииВо главе Красной АрмииВосстание левых эсеровВ Свияжске (1918)Заградительные отряды и штрафбатыЦарицынский конфликтПроект похода в Индию (1919)Советско-польская войнаТамбовское восстаниеКрасный террорКронштадтское восстаниеТроцкий и экспорт революцииВойна с басмачамиЛевая оппозиция в ВКП(б)Троцкистская демонстрация 7 ноября 1927 годаСсылка в Алма-АтеЧетвёртый интернационалГражданская война в ИспанииТроцкий и Сталин (Сталин о Троцком) • Троцкистско-зиновьевский блокДело «антисоветской троцкистской военной организации»ВредительствоУбийство

У власти

Троцкий и ЛенинНа посту наркоминделаДуумвират со СвердловымТроцкий на съездах партииТроцкий на посту наркома путей сообщенияУ власти в начале 1920-хКонцлагеря · СверхиндустриализацияТроцкий и еврейский вопрос в СССРТрудовые армии · В науке и промышленности СССРДискуссия о профсоюзахНожницы ценДнепрогэсРККАКульт личности (Троцк)

Идеологическое наследие

Идеи по развитию экономики СССРКниги и статьиВ путиБюллетень оппозицииКрасная Армия всех сильнейПрофессиональный революционерТроцкизмТеория перманентной революцииТеория деформированного рабочего государстваТроцкий и АрменияТроцковедениеТроцкий и сионизмИсторик

Женщины Троцкого

А.Л. СоколовскаяН.И. СедоваЛ.М. РейснерКлэр ШериданКристина КалоФрида Кало

Родственники

Давид АксельродЮлия АксельродАлександр БронштейнАнна БронштейнБорис БронштейнВалерий БронштейнДавид БронштейнЯков БронштейнЗинаида ВолковаЭстебан Волков БронштейнНора ВолковаАбрам ЖивотовскийИлларион ЖивотовскийТимофей ЖивотовскийВера ИнберАлександр КаменевЛев КаменевОльга КаменеваЮлий МартовЖанна МолиньеНина НевельсонБронислава ПоскрёбышеваЛев СедовСергей СедовСемён СемковскийГенриетта РубинштейнИона Якир