Культ личности Троцкого

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
А.Б. Чубайс у могилы Л.Д. Троцкого.
С 1:30:16 «Формула Троцкого» западной историографии: все плодотворные идеи Сталин украл у Троцкого
Был культ но была и личность.jpg
Троцкий — вождь Красной армии: к истории (де)конструкции культа
Лекция Александра Резника «Лев Троцкий: культ вождя и культура революции»
Троцкий картинка с тырнота с гугла.jpg
В 1927 году современный Чапаевск получил статус города и стал именоваться Троцк.
«Самый веский дипломатический аргумент Совроссии». Рисунок Б. Антоновского. 1923 год

Культ личности Троцкого — почитание Л.Д. Троцкого, прославление его в период его пребывания у власти и в среде сторонников троцкизма.

Общие сведения[править]

Известность Троцкий получил ещё до Революции, особенно по событиям 1905 года. Так, о нём была уже статья «Троцкий, Н. (Бронштейн, Лев)» в Еврейской энциклопедии Брокгауза и Ефрона, где он уже описывается как лидер и автор «известных» сочинений.

После июльских событий 1917 года на страницах большевистской прес­сы Троцкий именовался «вождем».

Кем был Троцкий во время Октябрьской революции — описывает, например Маяковский:

Товарищи, не останавливаться, чего встали?
В броневики и на Почтамт
по приказу товарища Троцкого!
«Есть!» — повернулся и скрылся скоро.
И только на ленте у флотского
под лампой блеснуло: «Аврора»[1].

Как пишет Эдвард Радзинский, портрет Троцого работы художника Анненкова висело тогда в домах всех истинных революционеров.

А вместо Спаса в спаленке
Висит их генерал,
Каким художник Анненков
Его нарисовал.

Появилась пословица: «Чай Высоцкого, сахар Бродского, Россия Троцкого».

После взятия Самары 7 октября 1918 года «Известия» опубликовали поздравле­ние члена ЦК А.А. Иоффе: «Честь и слава победным Красным Армиям Революции, честь и слава их вождю». Взятие Самары закрепило практику здравиц в адрес вождя Красной армии:

Поздравительные телеграммы и личные обраще­ния к Троцкому, а также резолюции, в особенности со здравицами в честь вождей. Так, например, его называли «великим», «дорогим», «идейным», «истинным», «славным», «передовым», «любимым» и «честным» вождем - вождем «победоносной» армии, «великой ре­волюции», «народа», «пролетариата», «партии», «советской власти», «Интернационала» и т. д. Троцкого именовали не просто «военным вождем» или «главным вождем», но в отдельных случаях «верхов­ным вождем и руководителем» армии и даже «главнокомандующим сухопутными и морскими войсками». В обращениях от лица простых людей чаще звучали такие традиционные нотки, как «всемилостивейший» и «незабвенный» вождь, а также «брат» и «учитель»[2].

Учитывая недюжинный литературный дар Льва Давидовича и его скромность, нельзя на 100% исключать того, что какая-то часть этих поздравлений в его адрес была написана им самим.

Характерным было изображение на плакатах Троцкого в образе Георгия Победоносца. Изображался он и виде богатыря, красноармейца и т. д., на плакатах, статуэтках и т. п.[3]

11 ноября 1918 года в Петрограде открылась Школа морской авиации имени Л. Д. Троцкого (приказ по Военно-морскому ведомству № 769). В июне 1920 года в Самаре была создана Военно-морская школа авиации им. Л. Д. Троцкого.

В 1920 году вышла биография Троцкого «Трибун революции».

Больше всего культ Троцкого насаждался в РККА. Например, в Уставе 1922 года (параграф 41) было написано: «Тов. Троцкий — вождь и организатор Красной Армии».

Города Гатчина и Чапаевск назывались Троцк. Именем Троцкого назывался эсминец и т. д. Последний салют Ленину отдал поднявшийся по Неве миноносец «Троцкий». Портреты Троцкого «висели на каждом углу».

Пик культа Троцкого в СССР пришёлся на 1923 год, но затем он начинает терять власть, и вместе с ней популярность.

Было издано 17 томов сочинений и речей Троцкого.

С приходом Сталина к власти книги Троцкого, его портреты и прочее было запрещено, хранение их грозило репрессиями. Возник можно сказать антикульт Троцкого, который объявлялся главным врагом, от которого идут заговоры, директивы на вредительство, подготовка терактов и шпионаж. После Сталина фигура Троцкого замалчивалась (в энциклопедиях была статья о троцкизме, но не о самом Троцком). В постсоветской России антикульт Троцкого возродился в среде антисемитов, как вершителя Красного террора времён Гражданской войны. Впрочем, появились и почитатели политических идей Троцкого[4][5].

Литератор Корней Чуковский не оставил без внимания ситуацию с Троцким: «26 XI 24. В Госиздате снимают портреты Троцкого, висевшие чуть не в каждом кабинете».

За пределами СССР культ Троцкого стал возрождаться в связи с появлением и развитием Четвёртого интернационала, и с разочарованием в сталинизме. Так, британский троцкист и теоретик марксизма Тони Клифф разоблачал сталинский бюрократический социализм, противоречащий завоеваниям Октябрьской революции и взглядам Троцкого, который был, по его мнению, подлинным выразителем марксистко-ленинских идей[6]. Интерес к роли Троцкого в истории возник и в постсоветской России, особенно благожелательно писал о нём Вадим Захарович Роговин. Почитатели называют Троцкого «маршалом»[7] и «Красным Бонапартом»[8][9].

Про Троцкого было снято несколько фильмов, в частности фильм о нём снял Леонид Георгиевич Марягин, но образ Троцкого в нём карикатурный.

Названия городов и улиц в честь Троцкого[править]

В 1923 году Гатчина была переименована в Троцк. В 1918 году в честь город Иващенково (ныне Чапаевск) в Самарской области был переименован в Троцк. Назван в честь него был и посёлок в Калининдорфском районе.

В мае 1926 года «рабочий-сахарник, беспартийный» направил в горсовет, Всеукраинский ЦИК и ЦК партии следующий документ:

Вношу предложение переименовать город Киев в гор. Троцкиев. Гор. Троцкиев не будет более напоминать о мифическом Кие. Гор. Троцкиев названием своим будет рассказывать трудящимся о той великой революционной работе, которую проделал тов. Троцкий на Украине в годы жесточайшей классовой борьбы по поручению ЦК РКП(б)

Во многих городах, даже в Севастополе (ныне проспект Нахимова), Грозном (ныне Лорсанова), Екатеринбурге (ныне 8 Марта), улицы называли в честь Троцкого. В Киеве были улица Троцкого (впоследствии ул. Артема) и сад Троцкого (Крещатый парк).

Цитаты[править]

Самуил Яковлевич Маршак, будучи ещё сотрудником белой екатеринодарской газеты «Утро Юга», писал в марте 1919 года:

Ленин действует идейно,
Он — фанатик, маниак,
Но уж Троцкого-Бронштейна
Оправдать нельзя никак!

ОСВАГА в брошюре под названием «Обманутым братьям» так описывает мобилизацию:

Ступай-ка, мужицкая темная рать,
За Лейбу Троцкого помирать.

Троцкий был одним из главных персонажей белых агитационных плакатов.

Другие поэты славили Троцкого (а в народе шли сатирические частушки[10]). Например, Демьян Бедный называл его «Наш красный вождь» (впрочем, позднее, он писал по-другому: «Иуды Троцкого бородка / Обмокла бешеной слюной...»).

Сергей Есенин писал:

Ой ты, атамане!
Не вожак, а соцкий.
А на что ж у коммунаров
Есть товарищ Троцкий?
Он без слезной речи
И лихого звона
Обещал коней нам наших
Напоить из Дона.

Тоже из Есенина:

Офицерика,
Да голубчика
Прикокошили
Вчера в Губчека.
Ни за Троцкого,
Ни за Ленина —
За донского казака

Л.М. Каганович называл Троцкого талантливым оратором, но отмечал:

Троцкого, конечно, я хорошо знал, с 1919 года, и не раз сталкивался с ним. Троцкий как политик много наломал дров, многое не учел до конца.

А. Куприн писал:

Его появление на трибуне встречается восторженным ревом. Каждая эффектная фраза вызывает ураган, сотрясающий окна. По окончании митингов его выносят на руках. Женщины - всегдашние рабыни людей эстрады - окружают его истерической влюбленностью. Не было бы ничего удивительного в том, если бы в один прекрасный день Троцкий провозгласил себя неограниченным диктатором, а может быть, и монархом[11].

Действительно, народные массы, по многим воспоминаниям, любили слушать Троцкого, появилось даже выражение «П#здит как Троцкий».
Всеволод Эмильевич Мейерхольд, ставший в 1920 году руководителем Первого Театра РСФСР, один из первых спектаклей «Земля дыбом» посвятил «первому красноармейцу Льву Давидовичу Троцкому».
Самуил Покрасс и Павел Григорьевич Горинштейн сочинили песню про Троцкого:

Красная Армия, марш-марш вперёд,
Реввоенсовет нас в бой зовёт…
Мы разжигаем пожар мировой,
Церкви и тюрьмы сравняем с землёй…
Так пусть же Красная сжимает властно
Свой штык мозолистой рукой,
С отрядом флотских, товарищ Троцкий
Нас поведет в последний бой.

Было немало и народных частушек, например:

«Ленин Троцкому сказал:
"Я мешок муки достал!
Мне кулич, тебе маца."
Ламца-дрица, лам-ца-ца!»


«Я девчонка молода, в красоте уверена.
Если Троцкий не возьмет, выйду за Чичерина.»


«Ленин Троцкому сказал:
- Пойдем, товарищ, на базар,
Купим лошадь карюю,
Накормим пролетарию.»[12]

Отразилась в частушках и борьба за власть Троцкого с Г. Зиновьевым:

Сегодня снова выдача
Портретов Льва Давыдыча
Велят повесить вновь его
На место Г. Зиновьева

М.А. Булгаков в повести «Роковые яйца», писал: «в уездном заштатном городке, бывшем Троицке, а ныне Стекловске»[13]. Историк Борис Вадимович Соколов отмечает, что для «Булгакова, Троцкий нес хоть какой-то, пусть жестокий, но порядок». В дневнике Булгакова есть анекдот про то, что теперь фамилия «Троцкий» стала писаться «Троий», поскольку «ЦК» выпало. Другой анекдот, записанный Булгаковым в дневнике такой: «- Лев Давидыч, как ваше здоровье? - Не знаю, я еще не читал сегодняшних газет.» В ранней редакции пьесы «Дни Турбиных», создававшейся в 1925 году, Мышлаевский посреди застолья предлагает выпить за здоровье Троцого, потому что он «симпатичный», а в финале вполне трезво говорит: «Троцкий. Великолепная личность. Очень рад. Я бы с ним познакомился и корпусным командиром назначил бы.»

Сталин втайне тоже разделял некоторые идеи Троцкого. Например, в библиотеке Сталина была книга Троцкого «Терроризм и коммунизм», на которой Сталин оставил много пометок: «Так», «Метко», «В этом вся суть». Жирной чертой обводит Сталин слова Троцкого о том, что революционное господство пролетариата немыслимо без партии с непререкаемой внутренней дисциплиной, которая не может идти на блоки ни с какими другими «социалистическими» о организациями. Книги Троцкого и его журнал «Бюллетень оппозиции» присылались Сталину через резидентуры НКВД. Некоторые публицисты даже считают Сталина троцкистом, а американский экономист Пол Грегори отмечает, что идеи коллективизации и индустриализации Сталин позаимствовал у Троцкого и Е.А. Преобра­женского, ведущего теоретика среди сподвижников Троцкого.

Даже фюрер Адольф Гитлер в тесном кругу не скрывал своего восхищения гением Троцкого:

Конрад Гейден, биограф Адольфа Гитлера, вспоминал:
- Однажды фюрер за столом в тесном кругу спросил: «Читали ли вы воспоминания Троцкого?» Послышались ответы: «Да! Отвратительная книга! Это мемуары сатаны!» - «Отвратительная? - переспросил Гитлер. - Блестящая книга! Какая у него голова! Я многому у него научился»[14].

Галерея[править]

Источники[править]

 
Войны Троцкого

Революция 1905 годаВ 1917 годуГражданская война в РоссииВо главе Красной АрмииВосстание левых эсеровВ Свияжске (1918)Заградительные отряды и штрафбатыЦарицынский конфликтПроект похода в Индию (1919)Советско-польская войнаТамбовское восстаниеКрасный террорКронштадтское восстаниеТроцкий и экспорт революцииВойна с басмачамиЛевая оппозиция в ВКП(б)Троцкистская демонстрация 7 ноября 1927 годаСсылка в Алма-АтеЧетвёртый интернационалГражданская война в ИспанииТроцкий и Сталин (Сталин о Троцком) • Троцкистско-зиновьевский блокДело «антисоветской троцкистской военной организации»ВредительствоУбийство

У власти

Троцкий и ЛенинНа посту наркоминделаДуумвират со СвердловымТроцкий на съездах партииТроцкий на посту наркома путей сообщенияУ власти в начале 1920-хКонцлагеря · СверхиндустриализацияТроцкий и еврейский вопрос в СССРТрудовые армии · В науке и промышленности СССРДискуссия о профсоюзахНожницы ценДнепрогэсРККАКульт личности (Троцк)

Идеологическое наследие

Идеи по развитию экономики СССРКниги и статьиВ путиБюллетень оппозицииКрасная Армия всех сильнейПрофессиональный революционерТроцкизмТеория перманентной революцииТеория деформированного рабочего государстваТроцкий и АрменияТроцковедениеТроцкий и сионизмИсторик

Женщины Троцкого

А.Л. СоколовскаяН.И. СедоваЛ.М. РейснерКлэр ШериданКристина КалоФрида Кало

Родственники

Давид АксельродЮлия АксельродАлександр БронштейнАнна БронштейнБорис БронштейнВалерий БронштейнДавид БронштейнЯков БронштейнЗинаида ВолковаЭстебан Волков БронштейнНора ВолковаАбрам ЖивотовскийИлларион ЖивотовскийТимофей ЖивотовскийВера ИнберАлександр КаменевЛев КаменевОльга КаменеваЮлий МартовЖанна МолиньеНина НевельсонБронислава ПоскрёбышеваЛев СедовСергей СедовСемён СемковскийГенриетта РубинштейнИона Якир