Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Попытка Свердлова захватить власть после покушения на Ленина

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Попытка Свердлова захватить власть после покушения на Ленина — гипотезы о том, что Я.М. Свердлов мог быть причастным к покушению на В.И. Ленина, либо попытался им воспользоваться для захвата власти.

Ход событий[править]

30 августа 1918 года на заводе Михельсона в Москве произошло покушение на Владимира Ленина. По официальной версии, в вождя стреляла эсерка Фанни Каплан.

Историк Валерий Шамбаров считает, что именно Свердлов стоял за покушением на вождя. В день покушения в Петрограде произошло убийство главы местной ЧК Моисея Урицкого Леонидом Каннегисером (ранее был убит другой человек Г.Е. Зиновьева — комиссар по делам печати Петросовета В. Володарский). Опасность налицо, но Свердлов настаивает, чтобы Ленин поехал выступать на завод Михельсона. При этом не была обеспечена охрана.

Сразу после покушения, Свердлов взял бразды правления в свои руки, занял ленинский кабинет и всего через час после покушения выпускает сообщение, в котором заявил, что в вождя стреляли эсеры, несмотря на то, что к тому времени Каплан ещё даже не допросили.

Более того, Михаил Корабельников на страницах своей книги «Лев Троцкий и другие» отмечает, что не только ещё до первого допроса подозреваемой Свердлов продиктовал воззвание ВЦИК по поводу покушения на вождя: «По выходе с митинга тов. Ленин был ранен. Двое стрелявших задержаны», но судя по всему, он объявил о покушении то ли за 20 минут до покушения (23.00) или же всего лишь через 10 минут после него[1].

Более того, Свердлов сказал Дзержинскому, чтобы тот оставался в Петрограде, и поручили вести следствие своим подчинённым. После чего распорядился забрать Каплан у чекистов и перевести её в Кремль, где уже 3 сентября приказал коменданту Кремля Павлу Малькову лично расстрелять Каплан и сжечь её труп.

Как утверждает С.С. Миронов, автор издания «Гражданская война в России», распределением путёвок на выступления вождей занимался Московский комитет партии и агитотдел ВЦИК. То есть, то что Ленин отправится выступать на завод знал Свердлов. Но откуда об этом узнала Каплан?

Как бы то ни было, к 18 сентября Ленин сумел оправиться от полученных ран и настойчиво требовал допустить его к работе. Но Свердлов активно продолжал настаивать на том, чтобы вождь ещё отдохнул, в конце концов добившись согласия отправить Ленина в подмосковные Горки[2].

Таким образом, покушение оказалось не фатальным, Ильич выздоровел и уже 14 октября вернулся в Москву, а Свердлов, наоборот, через недолгое время захворал и скоропостижно скончался.

«Дуумвират Свердлов — Троцкий» у власти пока Ильич был ранен[править]

Уже на третий день после покушения, 2 сентября, на заседании ВЦИК под председательством Я.М. Свердлова, главы Советского государства и руководителя центрального партаппарата — Секретариата ЦК РКП(б), и по его инициативе был объявлен «массовый красный террор против буржуазии и ее наймитов». Совнарком — Советское правительство — 5 сентября подтвердил это решение специальным постановлением.

Для расправ был создан новый высший внеконституционный государственный орган: Революционный военный совет Республики (РВСР, Реввоенсовет Республики) — с диктаторскими полномочиями его председателя. Председателем по предложению Свердлова, ВЦИК утвердил Л.Д. Троцкого.

Также Свердлов подписал обращение ВЦИК "о превращении советской республики в единый военный лагерь".

Голосование большинства членов ВЦИК «за» Троцкого стало вотумом доверия Свердлову, который занял место рулевого у партийного и государственного штурвала и уже именовал себя «председатель ЦК РКП».

Таким образом, фактически передача всей полноты власти Свердлову при формальном «диктаторе» Троцком произошла внешне спокойно[3].

Таким образом, триумвират Ленин — Свердлов — Троцкий временно сменился на дуумвират Свердлов — Троцкий:

В конце августа - начале сентября 1918 г., после тяжелого ранения В. И. Ленина, во главе партийно-государственной машины встал дуумвират из наркома по военным делам, председателя Высшего военного совета, члена ЦК Л. Д. Троцкого и руководителя Секретариата ЦК РКП(б) и председателя Всероссийского центрального исполнительного комитета Советов (руководителя Советского государства) Я. М. Свердлова, гордо и несколько самонадеянно именовавшего себя «председателем ЦК РКП»[4].

Среди документов члена ЦК РКП(б) Г.Е. Зиновьева обнаружилась записка с черновым текстом предложений к заседанию Бюро ЦК РКП(б). На этом заседании, которое состоялось в Москве не позднее 2 сентября, решался вопрос о «конструкции» власти после ранения Ленина:

«[№] 13157

1) . Официального заместителя не назначать - напротив, подчеркнуть, что председателем [СНК] остается В[ладимир] И[льич].

2) . Подписывать временно за может один из комиссаров (как это было в дек[абре 1917 г.], когда И[льи]ч на неск[олько] дней уезжал). Если будет Тр[оцкий], то Тр[оцкий]. Если нет, то может [Г.И.] Петровский и т.п. Председателю ЦК вместо председателя] Совнарк[ома] подписывать неудобно, т[ак] к[ак] [В]ЦИК - власть законодательная], а Совнарк[ом] - исполнительная].

3) . Бюро ЦК составить из тройки:

Троцк[ий], Свердл[ов], Рык[ов] (совещ[ательный] гол[ос]),

кандид[аты] - Дзержинск[ий], Крест[инский], Кам[енев].

4) . Бюро ЦК исполняет прежн[ие] функц[ии]».

Зиновьев явно согласовал текст с товарищами по высшему большевистскому руководству, находившимися в это время в Петрограде — членом и секретарем ЦК Е.Д. Стасовой и кандидатом в члены ЦК А.А. Иоффе.

Фраза «Официального заместителя не назначать» трактуется историками в том смысле, что предполагается наличие заместителя Ленина пока он ранен неофициального. Этим неофициальным заместителем стал Свердлов[3].

Таким образом, для обеспечения большей коллегиальности в руководстве партии, недопущения фракционного решения вопроса двумя вождями по согласованию друг с другом, в условиях временного отсутствия Ленина, постоянных командировок цекистов и пребывания части из них в Петрограде Зиновьев предложил дуумвирам новый - с учетом конкретных обстоятельств места, времени и действия - состав Бюро ЦК РКП(б). По сути, Зиновьев - первый, кто поставил вопрос о необходимости внесения большей планомерности в работу Бюро ЦК, то есть фактически о создании Оргбюро. Если говорить несколько упрощенно, 16 января 1919 г., выделив из своего состава Оргбюро, в котором Свердлов стал формально даже не первым из нескольких равных, Пленум ЦК провел в жизнь - в несколько измененном с учетом возможности выздоровления вождя - сентябрьскую идею Зиновьева 1918 г[3].

5 сентября, судя по записи Свердлова в блокноте, помимо заседания Совнаркома состоялось заседание Бюро ЦК РКП(б), на котором собравшиеся вернулись к вопросу о персональном составе Бюро. Повод: Троцкий, не желавший себя замарать осуществлением массового красного террора в масштабах всех России, попросил разрешения вернуться в армию под тем предлогом, что ему якобы понадобилось принять участие в первом заседании Реввоенсовета Республики: будто бы «высший» чрезвычайный государственный орган нельзя было созвать не в Арзамасе, а в столице. Итог: «Троцкому разрешается поехать из Москвы, и Г.Я. Сокольников направляется в район 2-й армии <в качестве заведыв[ающего]> для руководства политической] работой <и для организации вместе с т. Гусевым>».

9 сентября Свердлов снова председательствовал в ленинском Совнаркоме.

Свердлов дал своим завистникам прекрасный повод для сведения счетов: всего, что он успел сотворить за неделю - с 30 августа по 5(6) сентября 1918 г., - с лихвой хватило бы для открытого обвинения в узурпации власти. Даже если не считать крамольной самой по себе подписи «председатель ЦК», изобретатель которой замахнулся на святое - на партийный Устав. Совершенно очевидно, что, усевшись в кресло председателя Совнаркома, Свердлов во всей красе явил себя товарищам по партийному руководству, включая Ленина[3].

Дальнейшие события[править]

Выздоровление Ленина не означало утраты Свердловым власти. Свердлов формально оставался главой РСФСР, занимая пост председателя Всероссийского центрального исполнительного комитета, а также главой Оргбюро ЦК РКП(б).

Но уже 16 марта 1919 года Свердлов умер.

Доктор юридических наук Аркадий Ваксберг, ссылаясь на источник в РГАСПИ, пиcал: «Точная причина его смерти неизвестна. Тогда же распространился, видимо, не лишённый оснований слух, что в городе Орле он был жестоко избит рабочими по причине своего еврейского происхождения, но этот факт был якобы скрыт, чтобы «не позорить революцию» и не разжигать ещё больше антисемитские страсти». Историк Юрий Георгиевич Фельштинский выдвинул гипотезу, что Свердлов мог быть отравлен по указанию Ленина.

Отметим, что ходили слухи об отравлении «Новичком» и ряда других вождей — Ленина и Сталина, так что отравление Свердлова вполне возможно, ведь у чекистов была лаборатория ядов, которой руководил «доктор смерть» Григорий Моисеевич Майрановский.

Источники[править]

 
Войны Троцкого

Революция 1905 годаВ 1917 годуГражданская война в РоссииВо главе Красной АрмииВосстание левых эсеровВ Свияжске (1918)Заградительные отряды и штрафбатыЦарицынский конфликтПроект похода в Индию (1919)Советско-польская войнаТамбовское восстаниеКрасный террорКронштадтское восстаниеТроцкий и экспорт революцииВойна с басмачамиЛевая оппозиция в ВКП(б)Троцкистская демонстрация 7 ноября 1927 годаСсылка в Алма-АтеЧетвёртый интернационалГражданская война в ИспанииТроцкий и Сталин (Сталин о Троцком) • Троцкистско-зиновьевский блокДело «антисоветской троцкистской военной организации»ВредительствоУбийство

У власти

Троцкий и ЛенинНа посту наркоминделаДуумвират со СвердловымТроцкий на съездах партииТроцкий на посту наркома путей сообщенияУ власти в начале 1920-хКонцлагеря · СверхиндустриализацияТроцкий и еврейский вопрос в СССРТрудовые армии · В науке и промышленности СССРДискуссия о профсоюзахНожницы ценДнепрогэсРККАКульт личности (Троцк)

Идеологическое наследие

Идеи по развитию экономики СССРКниги и статьиВ путиБюллетень оппозицииКрасная Армия всех сильнейПрофессиональный революционерТроцкизмТеория перманентной революцииТеория деформированного рабочего государстваТроцкий и АрменияТроцковедениеТроцкий и сионизмИсторик

Женщины Троцкого

А.Л. СоколовскаяН.И. СедоваЛ.М. РейснерКлэр ШериданКристина КалоФрида Кало

Родственники

Давид АксельродЮлия АксельродАлександр БронштейнАнна БронштейнБорис БронштейнВалерий БронштейнДавид БронштейнЯков БронштейнЗинаида ВолковаЭстебан Волков БронштейнНора ВолковаАбрам ЖивотовскийИлларион ЖивотовскийТимофей ЖивотовскийВера ИнберАлександр КаменевЛев КаменевОльга КаменеваЮлий МартовЖанна МолиньеНина НевельсонБронислава ПоскрёбышеваЛев СедовСергей СедовСемён СемковскийГенриетта РубинштейнИона Якир

 
Попытка Свердлова захватить власть после покушения на Ленина относится к Якову Свердлову
Материалы по теме

Боевой отряд народного вооруженияСталин и Свердлов в туруханской ссылкеСвердлов и УралРазгон Учредительного собранияПопытка Свердлова захватить власть после покушения на ЛенинаРасказачиваниеКрасный террорПамятники СвердловуФильмы про СвердловаОбъекты, названные в честь Якова Свердлова (Свердлово) • 1-й автобоевой отрядСейф Якова Свердлова

Клан Свердлова

Зиновий Алексеевич ПешковВениамин Михайлович СвердловКлавдия Тимофеевна Свердлова-НовгородцеваАндрей Яковлевич СвердловЛеопольд Леонидович Авербах

Генрих Ягода

Генрих Григорьевич ЯгодаИда Леонидовна АвербахГенрих Ягода и ГУЛАГ3-й московский процесс