Троцкий в 1917 году

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лев Давидович Троцкий.jpg

Троцкий в 1917 году — участие Л.Д. Троцкого в событиях 1917 года в России.

Ход событий[править]

Возвращение в Россию[править]

Февральскую революцию Троцкий застал в Нью-Йорке.

27 марта 1917 года Троцкий направился в Россию на норвежском пароходе «Kristianiafjord» через канадский порт Галифакс, но 3 апреля его в Галифаксе интернировали британские власти, и он около месяца просидел в британском концлагере «Amherst» для интернированных моряков немецкого торгового флота и военнопленных в провинции Новая Шотландия в Канаде. С ним сидели Лейба Фишелев, Григорий Чудновский и Гершон Мельничанский.

Британцы не желали выпускать революционера, опасаясь развала Восточного фронта.

Но неожиданно пришло требование Петроградского совета и министра иностранных дел Временного правительства Милюкова освободить Троцкого и 29 апреля британцы отпустили его, после чего Троцкий на датском пароходе через Швецию 4 мая 1917 года прибыл в Петроград, где стал неформальным лидером «межрайонцев», занимавших критическую по отношению к Временному правительству позицию.

Деньги[править]

В Галифаксе у Троцкого нашли 10 тысяч долларов — целое состояние по тем временам.

Профессор истории университета штата Айдахо Ричард Спенс утверждает, что деньги Троцкому на его возвращение в Россию и связанную с этим деятельность дали такие бизнесмены как Джейкоб Шифф[1]. Энтони Саттон в книге «Уолл-стрит и большевистская революция» также утверждает, что революция была совершена на деньги американских банкиров. Ссылаясь на внука Шиффа, Саттон пишет, что Шифф дал на революцию колоссальные по тем временам 20 млн долларов[2]. Сообщается, что и Варбурги и Гуггенхаймы тоже не остались безучастными.

Подготовка к восстанию[править]

Прямо с вокзала Троцкий отправляется на заседание Петросовета, где получил место в исполкоме Петросовета с совещательным голосом.

Вскоре стал лидером «межрайонцев», выступавших за единство РСДРП. В их рядах были В. Володарский, Адольф Абрамович Иоффе, Моисей Соломонович Урицкий и т. д.

10 мая прошло совещание В.И. Ленина и Троцкого.

16 мая Кронштадтский совет объявляет себя единственной властью в городе. Сложившееся положение было рассмотрено исполкомом Петросовета 22 мая. На заседании представителям кронштадтцев Раскольникову и Рошалю пришлось оправдываться перед Петросоветом по обвинению в формировании независимой «Кронштадтской республики». Троцкий выступил на стороне кронштадтцев. По словам Н. Н. Суханова, Троцкий принимал «очень близкое участие в кронштадтских делах».

В июне Троцкий назвал сложившееся положение дел «двоевластием» — «двоебезвластием», а по поводу «соглашательства» меньшевистско-эсеровских Советов с Временным правительством говорил так:

Мелкобуржуазная интеллигенция, поднятая на неожиданную для неё самой высоту образованием Совета Рабочих и Солдатских Депутатов, больше всего испугалась ответственности, и поэтому почтительно предоставила власть капиталистически-помещичьему правительству, вышедшему из недр третьеиюньской Думы[3].

На I Съезда Советов возглавляемая им социал-демократическая фракция межрайонцев находилась в составе социал-демократической фракции «объединённых интернационалистов», возникшей на базе «меньшевиков-интернационалистов».

В начале июльских событий в Петрограде уже фактически стоял на большевистской платформе и 5 июля встретился с Лениным, после чего открыто занял его сторону.

В результате Троцкого арестовали в ночь на 23 июля, и посадили в «Кресты», где на следующий подвергли допросу, на котором Лев Давидович охарактеризовал Ленина, Григория Зиновьева и Льва Каменева «бескорыстными революционерами», «неспособными совершать преступления в интересах германского деспотизма». Находясь в тюрьме написал работы: «Когда же конец проклятой бойне?» и «Что же дальше? (Итоги и перспективы)», выступая в них за окончание война и свержение Временного правительства.

VI съезд РСДРП(б) (26 июля — 3 августа) принял «межрайонцев» в состав большевистской партии, а их лидеров Троцкого и Урицкого избирает в ЦК.

После провала корниловского мятежа Троцкий 2 сентября вышел из «Крестов» под залог в 3 000 рублей, которых внесла его сестра Ольга.

Троцкий нашёл себе опору в кронштадтских матросах, которых называл не иначе как «краса и гордость революции». Ему удалось перетянуть их ряды на сторону большевиков.

В сентябре 1917 года большевикам удалось получить большинство мест в Петросовете.

7 (20) сентября избран председателем Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов.

12 октября Троцкий как председатель Петросовета сформировал Петроградский ВРК — ведущий орган руководства восстанием.

С образованием Предпарламента Троцкий был избран и в него и возглавил в там большевистскую фракцию. Но 7 (20) октября от имени большевиков объявил о бойкоте Предпарламента.

1 ноября Ильич назвал Троцкого «лучшим большевиком».

В целом, как отмечает Ричард Пайпс, Троцкий, после бегства Ленина в Финляндию в июле, был фактическим лидером большевиков.

Октябрьская революция[править]

Троцкий без лишней скромности решил устроить революцию в свой день рождения.

Исследователи Юрий Георгиевич Фельштинский и Георгий Иосифович Чернявский отмечают, что Военно-революционный комитет (военревком) Петроградского совета, созданный 12 (25) октября официально для обороны города на случай немецкого наступления, по факту использовался для подготовки переворота. Военревкомом руководил председатель Петросовета Троцкий.

Важную роль в руководстве переворотом играл и вышеупомянутый А. А. Иоффе

В. Л. Ленин писал:

После того как Петербургский Совет перешел в руки большевиков, Троцкий был избран его председателем, в качестве которого организовал и руководил восстанием 25 октября[4].

Сталин писал:

Вся работа по практической организации восстания проходила под непосредственным руководством председателя Петроградского Совета Троцкого. Можно с уверенностью сказать, что быстрым переходом гарнизона на сторону Совета и умелой постановкой работы Военно-революционного комитета партия обязана прежде всего и главным образом т. Троцкому[5].

Дальнейшие события[править]

В советском правительстве Троцкий стал наркомом иностранных дел.

В конце октября Троцкий деятельно участвовал в разгроме Керенского — Краснова.

В 1917 году Троцкий избрался в Учредительное собрание от Новгородского избирательного округа по большевистскому партсписку № 6.

В декабре Троцкий — активный участник (опять-таки с Иоффе) — глава с советской стороны — на переговорах с немцами в Брест-Литовске.

Источники[править]

  1. Историк Ричард Спенс – об американских друзьях Льва Троцкого
  2. Уолл-стрит и большевицкая революция
  3. Л. Троцкий. Двоебезвластие. К характеристике современного момента. "Вперед" N 1, 15 (2) июня 1917 г.
  4. Ленин (В. Ульянов). Собр. соч., т. XIV, ч. II, М., Политиздат, 1923, с. 482.
  5. «Правда» (№ 241) за ноябрь 1918 г., из статьи И. Сталина «Роль наиболее выдающихся деятелей партии».
 
Войны Троцкого

Революция 1905 годаВ 1917 годуГражданская война в РоссииВо главе Красной АрмииВосстание левых эсеровВ Свияжске (1918)Заградительные отряды и штрафбатыЦарицынский конфликтПроект похода в Индию (1919)Советско-польская войнаТамбовское восстаниеКрасный террорКронштадтское восстаниеТроцкий и экспорт революцииВойна с басмачамиЛевая оппозиция в ВКП(б)Троцкистская демонстрация 7 ноября 1927 годаСсылка в Алма-АтеЧетвёртый интернационалГражданская война в ИспанииТроцкий и Сталин (Сталин о Троцком) • Троцкистско-зиновьевский блокДело «антисоветской троцкистской военной организации»ВредительствоУбийство

У власти

Троцкий и ЛенинНа посту наркоминделаДуумвират со СвердловымТроцкий на съездах партииТроцкий на посту наркома путей сообщенияУ власти в начале 1920-хКонцлагеря · СверхиндустриализацияТроцкий и еврейский вопрос в СССРТрудовые армии · В науке и промышленности СССРДискуссия о профсоюзахНожницы ценДнепрогэсРККАКульт личности (Троцк)

Идеологическое наследие

Идеи по развитию экономики СССРКниги и статьиВ путиБюллетень оппозицииКрасная Армия всех сильнейПрофессиональный революционерТроцкизмТеория перманентной революцииТеория деформированного рабочего государстваТроцкий и АрменияТроцковедениеТроцкий и сионизмИсторик

Женщины Троцкого

А.Л. СоколовскаяН.И. СедоваЛ.М. РейснерКлэр ШериданКристина КалоФрида Кало

Родственники

Давид АксельродЮлия АксельродАлександр БронштейнАнна БронштейнБорис БронштейнВалерий БронштейнДавид БронштейнЯков БронштейнЗинаида ВолковаЭстебан Волков БронштейнНора ВолковаАбрам ЖивотовскийИлларион ЖивотовскийТимофей ЖивотовскийВера ИнберАлександр КаменевЛев КаменевОльга КаменеваЮлий МартовЖанна МолиньеНина НевельсонБронислава ПоскрёбышеваЛев СедовСергей СедовСемён СемковскийГенриетта РубинштейнИона Якир