Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Трудовые армии Троцкого

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лев Троцкий.
Лев Троцкий.
Пахотные работы на танке Mark V, Народ и армия — едины, помощь РККА народному хозяйству, 1920 год.

Трудовые армии Троцкого — армейские формирования для решения хозяйственных задач, создававшиеся в 1920-1921 годах в Советской России. Идея их создания принадлежит Л.Д. Троцкому, по замыслу которого они должны способствовать привлечению населения Советской России к труду, решению проблем безработицы, преодолению разрухи, прививанию дисциплины и борьбе с ленью, разгильдяйством и безответственностью.[1].

Общие сведения[править]

Первая мировая война и Гражданская война в России привели к разрухе и голоду. Необходимо было не только защищать Республику от белых и интервентов, но и восстанавливать хозяйство, на что не было денег, поэтому был необходим принудительный труд. Лев Троцкий 4 февраля 1920 года на заседании первой сессии ВЦИК провозгласил:

Хозяйственное положение страны требует перехода к всеобщей трудовой повинности и к широкой мобилизации рабочей силы, главным образом, крестьянской рабочей силы. Если рабочих мы можем мобилизовать через аппарат профессиональных союзов, то привлечение крестьян к трудовой повинности возможно только в форме мобилизации.

Кроме восстановления инфраструктуры необходимо было решить проблему занятости красноармейцев по мере завершения Гражданской войны.

17 декабря 1919 года председатель РВСР Л.Д. Троцкий публикует в «Правде» одобренные ЦК РКП(б) тезисы «Переход к всеобщей трудовой повинности в связи с милиционной системой», в которых указывались необходимые мероприятия по превращению регулярной РККА в милиционную и осуществлению трудовой повинности, в которой армейские структуры стали бы «аппаратом трудовой мобилизации народных масс».

Для разработки организационно-плановых мероприятий т. Троцкий предложил создать междуведомственную комиссию для разработки системы трудовой повинности из представителей Высовнархоза, Наркомвоенмора, Наркомвнудела, Наркомзема, Наркомпрода, Наркомтруда и Центрального Совета профессиональных союзов. Уже 19 декабря эта комиссия под председательством т. Троцкого вынесла первые решения: «В порядке всеобщей трудовой повинности осуществляются следующие мероприятия:… д) Использование в порядке трудовой повинности сил армии». 27 декабря Совет Народных Комиссаров нпостановил создать комиссию для выработки плана введения всеобщей трудовой повинности и ближайших практических мероприятий по мобилизации рабочей силы — и возглавил комиссию её инициатор — Лев Троцкий. В тот же день были опубликованы одобренные ЦК «Тезисы о мобилизации индустриального пролетариата и милитаризации труда».

30 декабря комиссия проводит совещания по вопросу о введении всеобщей трудовой повинности и мобилизации рабочей силы. В принятом Постановлении № 1 пунктом 7 которого Военному ведомству поручается выяснить: … б) какие воинские части могли бы быть выделены немедленно же для тех или других хозяйственных работ, где именно, на какой срок; В задачи данной комиссии её главной Троцким вменялось:

  • 4. Привлечение и соответственное приспособление аппарата военного ведомства в связи с аппаратом других заинтересованных ведомств — Наркомтруд, ВЦСПС, Наркомвнудел и Центральное Статистическое Управление — для учета населения с точки зрения всеобщей трудовой повинности и для фактического её проведения.
  • 5. Привлечение воинских частей к непосредственному участию в сельскохозяйственных и других работах, требующих массовой организации рабочей силы.

10 января 1920 года появляется «инициатива командования 3-й армии по преобразованию её в трудовую» которую одобряют т. Троцкий и Владимир Ильич Ленин.

На предсъездовскую дискуссию от имени ЦК выносятся тезисы «О мобилизации индустриального пролетариата, трудовой повинности, милитаризации хозяйства и применения воинских частей для хозяйственных нужд», составленные Л.Д. Троцким по поручению ЦК:

V. Трудармии
28. В качестве одной из переходных форм к проведению всеобщей трудовой повинности и к самому широкому применению обобществленного труда должны быть использованы для трудовых целей освобождающиеся от боевых задач воинские части, вплоть до крупных армейских соединений. Таков смысл превращения 3-й армии в 1-ю Армию Труда и перенесения этого опыта на другие армии.
29. Необходимыми условиями трудового применения воинских частей и целых армий являются:
а) Строгое и точное ограничение задач, которые ставятся трудармии, простейшими видами труда и в первую голову — сбором и сосредоточением продовольственных запасов.
б) Установление таких организационных взаимоотношений с соответственными хозяйственными органами, чтоб исключена была возможность нарушения хозяйственных планов и внесения дезорганизации в централизованные хозяйственные аппараты.
в) Установление тесной связи, по возможности, уравнительного продовольствования и товарищеских взаимоотношений с рабочими того же района.
г) Идейная борьба с мещански-интеллигентскими и тред-юнионистскими предрассудками, которые в милитаризации труда или в широком применении воинских частей для труда усматривают аракчеевщину и пр. Выяснение неизбежности и прогрессивности военного принуждения в деле поднятия хозяйства на основе всеобщей трудовой повинности. Выяснение неизбежности и прогрессивности все большего сближения между организацией труда и организацией обороны в социалистическом обществе[2].

На 1 января 1920 года Троцкий — председатель Междуведомственной комиссии по трудовой повинности.

15 января 1920 года Совнарком (СНК) большиснтвом принял решение о создании 1-й Революционной Армии Труда на базе 3-й армии Восточного фронта с целью восстановления её силами транспорта и организацию хозяйства. Председателем Совета 1-й Революционной армии труда по решению Политбюро ЦК РКП(б) был назначен великий вождь и учитель Л.Д. Троцкий, который написал «Приказ-памятку по 1-й революционной Армии Труда», опубликованной в газете «Правда», где говорилось:

3-я армия выполнила свою боевую задачу. Но, проникнутая сознанием долга, она не хочет терять времени даром. Оставаясь боевой силой, грозной врагам рабочего класса, она превращается в то же время в революционную армию труда… Голодающим рабочим Петрограда, Москвы, Иваново-Вознесенска, Урала и всех других промышленных центров и районов необходимо продовольствие. Главной задачей 1-й революционной армии труда является планомерный сбор всех избытков хлеба, мяса, жиров, фуража, точный учет собираемых продовольственных запасов, энергичное и быстрое их сосредоточение к заводам и станциям железных дорог…
Промышленность нуждается в топливе. Важнейшей задачей революционной армии труда является рубка и распилка леса… Надвигается весна — время полевых работ. Наши истощенные заводы выпускают пока еще мало новых сельскохозяйственных орудий. Зато на руках у крестьян есть немало старых орудий, нуждающихся в починке. Революционная армия труда предоставит свои мастерские и своих кузнецов, слесарей, столяров для ремонта сельскохозяйственных орудий и машин.
Командиры и комиссары отвечают за свои части в работе, как и в бою. Дисциплина не должна быть поколеблена ни на волос. Десятки и сотни тысяч печатных воззваний и речей должны разъяснять самым отсталым красноармейцам и всем окружающим рабочим и крестьянам смысл того великого дела, к которому приступает 3-я армия. Революционному трибуналу армии карать лодырей, паразитов, саботажников, расхитителей народного достояния. Дезертир в труде так же презренен и бесчестен, как и дезертир в бою. Обоим суровая кара[3].

Уже в феврале того же года т. Троцкого стали упрекать в возрождении крепостничества и рабского труда:

Полемизируя с доводами представителей оппозиции на съезде Совнархозов, говоривших, что милитаризация труда и трудовая повинность возвращают нас к аракчеевщине и чуть ли не к временам фараонов, тов. Троцкий указывает, что здесь имеется сходство чисто внешнее, основанное на самом факте принуждения.
Только люди с буржуазно-либеральной идеологией могут не видеть здесь огромного различия в самых целях, в самом социальном режиме. Если раньше принудительная работа укрепляла режим рабовладельцев, крепостников, то теперь эта работа есть работа на самих себя, работа по укреплению рабоче-крестьянской власти, рабоче-крестьянского правительства[4].

Действительно, для осуществления трудовой мобилизации т. Троцкий вводил трудовую повинность[5], а, как известно, повинность у Льва Давидовича подкреплялась неотвратимым наказанием за неисполнение, дезертирство и вредительский саботаж. Всё же в отличие от сталинского Гулага, трудармии Троцкого не имели широкого масштаба, и среднегодовая численность трудовых армий не превышала 300 тысяч человек. Между Гулагом и ТА не было нечего общего.

В начале февраля 1920 года Л.Д. Троцкий прибыл на Урал и приступил к превращению 3-й армии в 1-ю трудовую, устанавливая, среди прочего, специализацию применения разных родов войск — так кавалерийская дивизия была задействована на продразверстке, а стрелковые части на рубке и погрузке дров. В то же время работа на Урале заставила Л.Д. Троцкого многое пересмотреть и Москву в конце февраля 1920 года Л.Д. Троцкий вернулся с предложением изменить экономическую политику, по существу — отказаться от «военного коммунизма». Но ЦК РКП (б) большинством голосов (11 против 4) отклонил предложения т. Троцкого.

20 января 1920 года было принято решение о создании Кавказской трудовой армии (Армия Труда Юго-Востока России).

21 января 1920 года было принято решение о создании Украинской трудовой армии.

23 января 1920 года было принято постановление Совета обороны «об использовании Запасной армии для улучшения работы Московско-Казанской железной дороги», и о скорейшей организации нормального сквозного сообщения между Москвой и Екатеринбургом. В работах по восстановлению было задействовано около 36 тысяч человек.

Позднее была создана Трудовая железнодорожная армия (2-я особая железнодорожная трудовая армия).

10 февраля 1920 года было принято решение о создании Петроградской трудовой армии (председатель Совтрударма — Григорий Зиновьев).

21 апреля 1920 года было принято решение о создании 2-й Революционной армии труда.

31 марта 1920 года было принято решение о создании Донецкой трудовой армии.

15 января 1921 года была создана Сибирская трудовая армия.

30 марта 1921 года постановлением Совета Труда и Обороны трудовые армии были переданы в ведение Наркомата труда РСФСР.

С переходом к НЭПу трудовые армии были свёрнуты.

30 декабря 1921 года нарком продовольствия Александр Цюрупа подписал постановление о расформировании всех трудовых частей.

2 февраля 1922 года была расформирована 1-я Революционная Армия Труда.

См. также[править]

Источники[править]

 
Войны Троцкого

Революция 1905 годаВ 1917 годуГражданская война в РоссииВо главе Красной АрмииВосстание левых эсеровВ Свияжске (1918)Заградительные отряды и штрафбатыЦарицынский конфликтПроект похода в Индию (1919)Советско-польская войнаТамбовское восстаниеКрасный террорКронштадтское восстаниеТроцкий и экспорт революцииВойна с басмачамиЛевая оппозиция в ВКП(б)Троцкистская демонстрация 7 ноября 1927 годаСсылка в Алма-АтеЧетвёртый интернационалГражданская война в ИспанииТроцкий и Сталин (Сталин о Троцком) • Троцкистско-зиновьевский блокДело «антисоветской троцкистской военной организации»ВредительствоУбийство

У власти

Троцкий и ЛенинНа посту наркоминделаДуумвират со СвердловымТроцкий на съездах партииТроцкий на посту наркома путей сообщенияУ власти в начале 1920-хКонцлагеря · СверхиндустриализацияТроцкий и еврейский вопрос в СССРТрудовые армии · В науке и промышленности СССРДискуссия о профсоюзахНожницы ценДнепрогэсРККАКульт личности (Троцк)

Идеологическое наследие

Идеи по развитию экономики СССРКниги и статьиВ путиБюллетень оппозицииКрасная Армия всех сильнейПрофессиональный революционерТроцкизмТеория перманентной революцииТеория деформированного рабочего государстваТроцкий и АрменияТроцковедениеТроцкий и сионизмИсторик

Женщины Троцкого

А.Л. СоколовскаяН.И. СедоваЛ.М. РейснерКлэр ШериданКристина КалоФрида Кало

Родственники

Давид АксельродЮлия АксельродАлександр БронштейнАнна БронштейнБорис БронштейнВалерий БронштейнДавид БронштейнЯков БронштейнЗинаида ВолковаЭстебан Волков БронштейнНора ВолковаАбрам ЖивотовскийИлларион ЖивотовскийТимофей ЖивотовскийВера ИнберАлександр КаменевЛев КаменевОльга КаменеваЮлий МартовЖанна МолиньеНина НевельсонБронислава ПоскрёбышеваЛев СедовСергей СедовСемён СемковскийГенриетта РубинштейнИона Якир