Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Гдуд ха-‘авода

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Gdudhavoda1.jpg

Гдуд ха-‘авода (Рабочий батальон имени Иосефа Трумпельдора, Gdud HaAvoda, גְּדוּד הָעֲבוֹדָה) — первая в Эрец-Исраэль рабочая коммуна[1].

Общие сведения[править]

«Рабочий батальон» основан на началах полного коллективизма. Все заработанные Гдуд ха-‘авода средства поступали в общую кассу.

Целью организации было создание «Общей коммуны еврейских рабочих в Эрец-Исраэль».

Гдуд («батальон») делился на плуггот («отряды»), выполнявшие различные хозяйственные задания в разных местностях и городах.

История[править]

Организация была создана осенью 1920 года группой пионеров третьей алии, последователей Иосифа Трумпельдора и членов Хе-Халуца, к которым присоединились некоторые члены Ха-Шомера, группа Шломо Лави и т. д.

Руководителями «Рабочего батальона» были Мендл Элькинд и Иехуда Алмог. В числе активных участников Гдуд ха-‘аводы был Ицхак Саде.

Организация подписала контракт на строительство участка дороги ТверияТабха, и направила свои плуггот в Изреельскую долину и основала киббуцы Эйн-Харод в 1921 году и Тель-Иосеф в 1923 году, слившиеся впоследствии в один сельскохозяйственный кооператив.

Группа членов организации направилась в Иерусалим для работы в еврейском жилищном строительстве для внедрения еврейского труда в эту отрасль хозяйства и укрепления еврейской самообороны города.

В 19201926 годах организация достигла наивысшего расцвета, и играла важную роль в заселении Эрец-Исраэль, обороне и освоении новых отраслей труда в Эрец-Исраэль. Через ряды Гдуд ха-‘авода прошло более 2 тысяч человек.

В 19221923 годах появились первые разногласия в Гдуд ха-‘авода, когда часть членов киббуца Эйн-Харод потребовала хозяйственной автономии и отделилась от общей кассы. Затем возникли новые идейно-политические расхождения. Меньшинство стремилось превратить Гдуд ха-‘авода в политическую партию: их взгляды представляли смесь идей советского коммунизма и крайнего синдикализма.

В 1926 году произошёл раскол на правую и левую фракции. Левая фракция, характеризовавшаяся прокоммунистическими тенденциями, вскоре распалась. Некоторые её члены, включая Мендля Элькинда, уехали в СССР, где создали в Крыму коммуну, которая была названа на эсперанто «Войо нова» («Новый путь»), так как советские власти запретили наименование на иврите, а дать название на идиш коммунары отказались. Эта коммуна была ликвидирована в 19311932 годах, а большинство её организаторов погибли в сталинских тюрьмах и лагерях. Мендл Элькинд был расстрелян.

В декабре 1929 году созданные «Рабочим батальона» киббуцы Тель-Иосеф, Кфар-Гил‘ади и Рамат-Рахель присоединились к Ха-Киббуц ха-меухад.

Источники[править]