Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Троцкий и Ленин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Троцкий, Ленин и Каменев.
5 мая 1920 года, площадь перед Большим театром в Москве. Ленин выступает перед красноармейцами, отбывающими на польский фронт. Рядом с трибуной Троцкий, за ним — Лев Каменев.
Выступает Троцкий. Ленин рядом, слушает.

Троцкий и Ленин — взаимоотношения вождей Льва Давидовича Троцкого и В.И. Ленина.

Знакомство и работа Троцкого на Ленина[править]

В 1902 г. Троцкий сбежал из ссылки в Иркутской губернии за границу и, прибыв по рекомендации Г. М. Кржижановского к Ленину в Лондон, стал постоянным сотрудником газеты «Искра».

Конфликты в редакции «Искры» между «стариками» (Г. В. Плехановым, П. Б. Аксельродом, В. И. Засулич) и «молодыми» (В. И. Лениным, Ю. О. Мартовым и А. Н. Потресовым) побудили Ленина предложить Троцкого в качестве седьмого члена редколлегии; но, поддержанный прочими членами редколлегии, Троцкий был забаллотирован Плехановым[1].

На 2-м съезде РСДРП, летом 1903 г., Троцкий так рьяно поддерживал Ленина, что Давид Борисович Рязанов прозвал его «ленинской дубинкой».

В числе споров на 2-м Съезде встал вопрос об автономии Бунда, настаивавшего на том, что он «должна стать единственным представителем еврейского пролетариата», входя при этом в РСДРП на правах автономной организации. Данная платформа подверглась критике Ленина за «кастовость». Ленинская позиция «ассимиляции» евреев была поддержана Троцким и Мартовым. В итоге делегация Бунда покинула съезд, заявив о выходе из РСДРП.

Конфликт с Лениным[править]

Но предложенный Лениным новый состав редколлегии (Плеханов, Ленин, Мартов, с исключением Аксельрода и Засулич) побудил Троцкого перейти на сторону обиженного меньшинства. Троцкий не соглашался с «якобинством» Ленина и его концепцией авторитарной организации партии.

Троцкий не поддержал курс Ленина на выделение большевиков из РСДРП в самостоятельную партию, построенную на началах централизации и обязательности выполнения нижестоящими приказов вышестоящих.

Ссора Троцкого с Лениным обострилась со 2-го съезда Заграничной лиги русской революционной социал-демократии (октябрь 1903 г.), где он выступил в поддержку предложенных Мартовым меньшевистских взглядов на партстроительство, и вместе с тем раскритиковал меньшевиков и Плеханова. Троцкий высказывался в пользу коллективного руководства РСДРП, против его подмены правлением отдельных лиц, имея ввиду Ленина, которого он обвинил в том, что он подменяет диалектику метафизикой. По итогам съезда Ленин написал работу «Шаг вперёд, два шага назад», с причислением Троцкого к меньшевикам, оппортунистам[2].

В ответ на эту работу Троцкий написал в 1904 г. статью «Наши политические задачи» с нападками на Ленина, в которой предсказал будущее ленинских принципов партстроительства: «Аппарат партии замещает партию, Центральный Комитет замещает аппарат и, наконец, диктатор замещает Центральный Комитет»[3].

Ленин в ответ не сдерживал гнева. В октябре 1904 г., в письме Е. Д. Стасовой он назвал брошюру Троцкого «наглым лганьём, искажением фактов». Вскоре он начал называть Троцкого «Балалайкиным» (имя персонажа произведения Салтыкова-Щедрина «Современная идиллия»).

Но и с меньшевиками Троцкий не создал единого блока, а попал под влияния Александра Львовича Парвуса с его теорией «перманентной революции». В целом же, до мая 1917 г. Троцкий оставался вне фракций, выступая за преодоление раскола в РСДРП.

С 1910 г. между Лениным и Троцким развернулась борьба за организацию объединённой большевистско-меньшевистской партконференции под объединительными лозунгами. Но если Троцкий думал о воссоединении, то Ленина главным образом интересовало поглощение меньшевиков большевиками. В 1911 г. Ленин стал подготавливать внутрибольшевистскую фракционную конференцию, которую он называл общепартийной, в рамках ещё единой РСДРП. Троцкий в то время пытался собрать «примиренческую», объединённую большевистско-меньшевистскую партконференцию, с большим трудом преодолевая разногласия между двумя фракциями.

В августе 1912 г. Троцкому удалось созвать в Вене объединённую партконференцию («Августовский блок», в советскую эпоху именовался антипартийным блоком), представлявшую парторганизации (в рамках ещё единой РСДРП) Петербурга, Москвы, Севастополя, Одессы, Баку и Красноярска, представителей Бунда, Польской социалистической партии, Социал-демократии Литовского края и пр. Свою задачу Венская конференция не выполнила, так как в ней не участвовали большевики и ряд мелких фракций. Ленин назвал Августовский блок «архиглупой затеей», и не участвовал в нём.

В 1912 г. Ленин назвал Троцкого именем другого салтыковсвкого персонажа «Иудушкой» (по легенде, Ленин также будто бы назвал его «политической проституткой») в своей заметке «О краске стыда у Иудушки Троцкого»[4] (опубликованной, впрочем, только в 1932 г.).

В 1912 г. Ленин взял курс на раскол пока РСДРП и выделение её большевистской фракции в самостоятельную партию. Троцкий стоял у него на пути как основной сторонник «примиренчества». Сразу после большевистской конференции в январе 1912 г. в Праге Троцкий осудил её в газете «Vorwärts», как ведущую к фракционному расколу, подменяющую общепартийную конференцию фракционной. Ленин назвал эту статью «бешеной и гнусной», и отправил в газету свой ответ, но редакция её не опубликовала из-за имевшихся в ней оскорблений.

23 апреля (6 мая) 1912 г. Ленин стал выпускать газету «Правда», название которой совпало с газетой Троцкого, которую тот выпускал с 3 (16) октября 1908 г. Раздосадованный Троцкий в письме к Чхеидзе в 1913 г. высказал своё раздражение тем, что Ленин «перехватил» у него газету «Правда».

Ленин упрекал Троцкого в беспринципности, и «тушинских перелётах» из одной фракции в другую.

В письме Инессе Арманд 19 февраля 1917 г. Ленин высказывается о Троцком так:

Приехал Троцкий [в Америку], и сей мерзавец сразу снюхался с правым крылом „Нового мира“ против левых цимервальдцев!! Так-то!! Вот так Троцкий!! Всегда равен себе = виляет, жульничает, позирует как левый, помогает правым, пока можно.

После Февраля[править]

Февральская революция позволила Лунину и Троцкому вернуться в Россию.

Вернувшись, Троцкий стал лидером «межрайонцев», ратовавших за возврат к единству партии.

Ораторские способности Троцкого обратили на себя внимание Ленина, и в июле фракция «межрайонцев» присоедилась к большевикам; по выражению Луначарского, Троцкий пришёл к большевизму «несколько неожиданно и сразу с блеском». Первое совещание между Лениным и Троцким, на котором обсуждалось возможное слияние, прошло уже 10 мая, на конференции межрайонцев. Стороны пришли к выводу, что их программы действий совпадают. На этом совещании Ленин предложил Троцкому вступить в ряды большевиков, но тот отложил принятие решения, чтобы узнать мнения соратников — «межрайонцев». Ленин же, комментируя эти переговоры, заметил, что немедленно объединиться с Троцким им мешают «амбиции, амбиции, амбиции».

Английский посол Дж. Бюкенен отметил, что министры Временного правительства «оказались все слабыми и неспособными», в то время как «Ленин и Троцкий — необыкновенные люди».

После провала попытки июльского восстания Ленин скрылся, а Троцкий был арестован. В июле на VI съезде РСДРП(б) состоялось объединение «межрайонцев» с большевиками, а Троцкий вошёл в состав ЦК партии. После провала Корниловского выступления в сентябре Троцкий был освобождён.

Осенью Троцкий стал руководителем Петросовета и, как отмечает Ричард Пайпс, в отсутствие Ленина фактически возглавлял деятельность большевиков в Петрограде вплоть до его возвращения. Именно он сформировал Петроградский военно-революционный комитет (ВРК), который стал основным органом подготовки вооружённого восстания в Петрограде, и выдвинул идею назвать новое советское правительство Советом народных комиссаров.

При подготовке Октябрьской революции Ленин и Троцкий воплощали разные линии. Если Ленин понимал под лозунгом «вся власть Советам» передачу власти большевикам, тот Троцкий понимал его, как передачу власти ему лично, как председателю Петросовета.

Сотрудничество[править]

К осени 1917 г. разногласия Ленина и Троцкого ушли в прошлое.

1 (11) ноября 1917 г. на заседании Петроградского комитета РСДРП(б) по вопросу об «однородном социалистическом правительстве» Ленин называет Троцкого «лучшим большевиком».

В 1918 г. Ильич выдал Троцкому чистые бланки приказов:

Товарищи! Зная строгий характер распоряжений тов. Троцкого, я настолько убеждён, в абсолютной степени убеждён, в правильности, целесообразности и необходимости для пользы дела даваемого тов. Троцким распоряжения, что поддерживаю это распоряжение всецело.

Фактически Троцкий был вторым человеком в государстве, или третьим, если вспомнить про Я.М. Свердлова; он занимал ряд высоких постов, руководил РРКА в ходе Гражданской войны.

Недаром так популярен тогда был лозунг: "Да здравствуют наши вожди - товарищи Ленин и Троцкий!"[5].

Вместе с тем, конечно, возникали и разногласия, в частности дискуссия о профсоюзах.

В последний период до инсульта Ленин особенно поддерживал Троцкого в борьбе со Сталиным, которого Ленин призвал снять с поста генсека, но это решение торпедировали Григорий Зиновьев, Лев Каменев и др.

Проблема была в том, что Троцкий не желал становится преемником Ленина, не хотел быть главой государства. Поэтому, когда 11 сентября 1922 г. Ленин внёс на рассмотрение Политбюро ЦК вопрос о назначении Троцкого замом председателя СНК, тот отказался.

В своём завещании, Ильич отметил, что «тов. Троцкий, пожалуй, самый способный человек в настоящем ЦК».

Источники[править]

 
Войны Троцкого

Революция 1905 годаВ 1917 годуГражданская война в РоссииВо главе Красной АрмииВосстание левых эсеровВ Свияжске (1918)Заградительные отряды и штрафбатыЦарицынский конфликтПроект похода в Индию (1919)Советско-польская войнаТамбовское восстаниеКрасный террорКронштадтское восстаниеТроцкий и экспорт революцииВойна с басмачамиЛевая оппозиция в ВКП(б)Троцкистская демонстрация 7 ноября 1927 годаСсылка в Алма-АтеЧетвёртый интернационалГражданская война в ИспанииТроцкий и Сталин (Сталин о Троцком) • Троцкистско-зиновьевский блокДело «антисоветской троцкистской военной организации»ВредительствоУбийство

У власти

Троцкий и ЛенинНа посту наркоминделаДуумвират со СвердловымТроцкий на съездах партииТроцкий на посту наркома путей сообщенияУ власти в начале 1920-хКонцлагеря · СверхиндустриализацияТроцкий и еврейский вопрос в СССРТрудовые армии · В науке и промышленности СССРДискуссия о профсоюзахНожницы ценДнепрогэсРККАКульт личности (Троцк)

Идеологическое наследие

Идеи по развитию экономики СССРКниги и статьиВ путиБюллетень оппозицииКрасная Армия всех сильнейПрофессиональный революционерТроцкизмТеория перманентной революцииТеория деформированного рабочего государстваТроцкий и АрменияТроцковедениеТроцкий и сионизмИсторик

Женщины Троцкого

А.Л. СоколовскаяН.И. СедоваЛ.М. РейснерКлэр ШериданКристина КалоФрида Кало

Родственники

Давид АксельродЮлия АксельродАлександр БронштейнАнна БронштейнБорис БронштейнВалерий БронштейнДавид БронштейнЯков БронштейнЗинаида ВолковаЭстебан Волков БронштейнНора ВолковаАбрам ЖивотовскийИлларион ЖивотовскийТимофей ЖивотовскийВера ИнберАлександр КаменевЛев КаменевОльга КаменеваЮлий МартовЖанна МолиньеНина НевельсонБронислава ПоскрёбышеваЛев СедовСергей СедовСемён СемковскийГенриетта РубинштейнИона Якир

 
Владимир Ильич Ленин
   вождь мирового пролетариата   
Мета

Владимир Ильич Ленин Ленинизм Марксизм-ленинизм

Биография

Возвращение Ленина в Россию Николай Николаевич Ленин Поездка в Кашино Ленин и Зиновьев в шалаше

Творчество и выражения

Анекдоты о Ленине Архиважно Большевик Верхи не могут, низы не хотят Грозящая катастрофа и как с ней бороться Диктатура буржуазии Партия и Ленин — близнецы-братья Рассказы о Ленине (Зощенко) Революционная ситуация Ум, честь и совесть нашей эпохи

Разное

Ленин и бревно Ленин и дети Ленин и евреи Ленин и Кучук-Адам Ленин на Марсе Александр Бланк Фанни Каплан Махатма Ленин Дмитрий Ульянов Троцкий и Ленин

Антиленинизм

Взрыв памятника Ленину Снос памятников на Украине

Творчество о Ленине

Очерк М. Горького Ленин в огненном кольце

В честь Ленина

Лампочка Ильича Ленж Ленинград Ленинские горки Орден Ленина Ульяновск Улица Ленина

Владимир Ильич Ленин