Елизарова-Ульянова, Анна Ильинична

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

А́нна Ильи́нична Елиза́рова-Улья́нова

Anna Ul'janova.jpg



Дата рождения
26 августа 1864 года
Место рождения
Нижний Новгород, Российская империя
Дата смерти
19 октября 1935 года
Место смерти
Москва, Флаг СССР



Род деятельности
революционерка, переводчица, редактор, научный сотрудник, мемуаристка









А́нна Ильи́нична Елиза́рова-Улья́нова (14 (26) августа 1864, Нижний Новгород — 19 октября 1935, Москва) — революционерка, политический деятель, член РСДРП — ВКП(б), старшая сестра В. И. Ленина[1].

Биография[править]

Детские и юношеские годы[править]

Анна Ильинична родилась 14 (26) августа 1864 года в Нижнем Новгороде. Она была первым ребёнком в семье школьного учителя математики и физики Ильи Николаевича Ульянова и Марии Александровны Ульяновой (Бланк). 

Помню нашу казённую квартиру в коридоре здания гимназии из четырёх в ряд идущих комнат, причём лучшей была наша детская; помню кабинет отца с физическими приборами, а также и то, что одной из любимых наших игрушек был магнит и натёртая сукном палочка сургуча, на которую мы поднимали мелкие бумажки. Помню зимние вечера, игру матери на фортепиано, которую я любила слушать, сидя на полу подле её юбки, и её постоянное общество, её участие в наших играх, прогулках, во всей нашей жизни. С тех пор как я начинаю себя помнить, у нас была одна прислуга, находившаяся больше на кухне, а мы бывали с матерью. Нянек у нас, двоих старших, я не помню. У матери моей — от природы живого и общительного характера — были там добрые приятельницы; можно было, уложив детей, собраться, почитать, поболтать, помузицировать вместе. Получались там все новые журналы. Отец читал иногда вслух по вечерам, между прочим, печатавшуюся тогда частями «Войну и мир» Толстого.
 — Из воспоминаний А. И. Елизаровой-Ульяновой о жизни в Нижнем Новгороде

С 1869 года, когда Ане исполнилось 5 лет, её семья переехала в Симбирск. В 1875 году поступила в Симбирскую Мариинскую женскую гимназию, где изучала иностранные языки (к окончанию владела английским, немецким, французским и начинала изучать итальянский и болгарский языки). Увлекалась поэзией А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, знала наизусть «Евгения Онегина», «Мцыри», «Железную дорогу». Увлекалась В. Г. Белинским, Н. А. Добролюбовым, Д. И. Писаревым[1]. В ноябре 1880 года Анна успешно окончила Симбирскую Мариинскую женскую гимназию и получила свидетельство Министерства народного просвещения на звание домашней учительницы. Это давало ей право преподавать в народной школе. После окончания гимназии Анна два года работала в Симбирском мужском приходском училище помощницей учителя.

Семья Ульяновых: Илья Николаевич (48 лет) и Мария Александровна (44 года) с детьми: Олей (8 лет), Машенькой (1 годик), Сашей (13 лет), Димой (5 лет), Анной (15 лет) и Володей (9 лет)

В 1883 году вместе с младшим братом Александром уехала в Санкт-Петербург и поступила на Бестужевские высшие женские курсы на словесно-историческое отделение[2]. Курсы готовили будущих преподавателей, их выпускницы могли работать в качестве ассистенток или руководительниц практических семинаров. На словесно-историческом отделении преподавали богословие, логику, психологию, историю древней и новой философии, историю педагогики, теорию эмпирического познания, историю литературы, русский, латинский, французский, немецкий, английский языки и один из славянских языков[3]. Весной 1886 года ей предстояло сдавать на Высших женских курсах экзамен по латыни. У девушки с этим предметом были проблемы, поэтому она решила серьёзно им заняться во время каникул зимой 1885—1886 годов.

В январе 1886 года умер отец. Александру не удалось попасть на похороны из-за экзаменов, но Анна была на похоронах. Она хотела остаться дома, но мать настояла на продолжении обучения.

Начало революционной деятельности[править]

В 1886 году она впервые приняла участие в политической демонстрации, организованной студентами в честь 25-летней годовщины смерти Н. А. Добролюбова. В связи с этим она была взята на негласный полицейский надзор. Через год она была арестована по делу своего брата Александра Ульянова как участница покушения 1 (13) марта 1887 года на Александра III и была осуждена, учитывая незначительность совершённых ею административных нарушений, только на 5 лет ссылки, которую она отбывала в селе Кокушкино (здесь находилась усадьба семьи Бланк, унаследованная матерью Анны[4]), а затем в городах Казани и Самаре.

Марк Тимофеевич Елизаров

В 1887 году семья Ульяновых переехала в Самару. Здесь же работал друг Александра Ульянова Марк Тимофеевич Елизаров. Осознавая опасность связи для своей карьеры с «неблагонадёжной» Анной, он поддерживал семью друга. В июле 1889 года в церкви села Тростянка Марк Елизаров обвенчался с Анной Ильиничной. Он понимал, что этот шаг закрывает ему путь к карьере, но не изменил своему выбору. Марк Тимофеевич до конца своих дней заботился о семье Ульяновых.

В 1889 году А. И. Ульянова, желая получить заработок, начинает заниматься переводами с итальянского художественных произведений. Анна пыталась предложить свои переводы в журналы Петербурга, но опубликовать её работы там не удалось. Между тем Анна Ульянова осенью 1890 года завершила работу над переводом с итальянского романа Неэры (Neera) (псевдоним итальянской писательницы Анны Цуккари-Радиус) «Завтра», которая была опубликована в «Самарской газете»[5].

Революционная деятельность в конце XIX века[править]

Осенью 1893 года Анна вместе с семьёй переехала из Самары в Москву. Там она вступила в социал-демократическое движение, установив связь с участниками одного из первых социал-демократических кружков «Московский рабочий союз» Мицкевичем и Масленниковым[6]. Опыт перевода художественной литературы, полученный за четыре года проживания в Самаре, позволил ей начать переводить и адаптировать для российских рабочих — революционеров европейскую пропагандистскую литературу[5]. Она перевела с немецкого языка социально-политическую драму Г. Гауптмана «Ткачи» и составила краткую брошюру по книге Е. М. Дементьева «Фабрика, что она даёт населению и что она берёт». Эти произведения были очень популярны среди рабочих Москвы и Подмосковья.

В 1896 году А. И. Елизарова переехала в Петербург, где организовала связь арестованного Ленина с петербургским «Союзом борьбы за освобождение рабочего класса». Она снабжала его литературой, переписывала его партийные документы и письма, написанные тайнописью в тюрьме.

Деятельность Анны Ульяновой-Елизаровой за границей[править]

Впервые Анна Ильинична отправилась за границу 3(16) мая 1897 года (по поручению Владимира Ильича Ленина, находившегося тогда в сибирской ссылке, она побывала в Швейцарии и восстановила прерванные арестом брата и других членов «Союза борьбы за освобождение рабочего класса» связи с заграничной революционной эмиграцией.

Летом 1897 года была за границей, где завязала сношения с группой «Освобождение труда» (Плехановым, Засулич, Аксельродом) и с группой «Рабочее дело». Корреспондировала им потом из России.Из воспоминаний А. И. Ульяновой-Елизаровой

По дороге из Швейцарии в Россию Анна Ильинична остановилась в Берлине и жила там с 24 сентября по 12 октября 1897 года на Сальвинштрассе, 7, у фрау Штернке. Видимо, это было связано с необходимостью установить разорванные контакты российских революционеров с немецкими социал-демократами и российской революционной эмиграцией в Берлине и наладить транспортировку революционной литературы из-за границы в Россию. Созданный осенью 1898 года при энергичном участии Анны Ильиничны Московский комитет РСДРП — первый комитет Российской социал-демократической рабочей партии в России — во многом благодаря усилиям старшей сестры Ленина устанавливает регулярные связи не только с группой «Освобождение труда» в Швейцарии, но и с русскими социал-демократами, находившимися в Берлине, с марксистскими организациями других городов России. Московское охранное отделение, внимательно следившее за каждым шагом революционерки, в своём донесении от 8 мая 1899 года сообщает об Анне Ильиничне: «Входила в состав Московского комитета РСДРП. Пользуясь своими связями за границей, оказывала существенную услугу делу транспортирования из-за границы нелегальной литературы, а также информировала заграничных деятелей о выдающихся фактах рабочего движения с России. Имея обширные связи в революционной среде, оказывала поддержку не только тайным организациям, действующим в столицах, но и группам, работающим в других городах, преимущественно юго-западных».

С того времени за Анной Ильиничной устанавливается постоянный негласный надзор жандармов, охранки и полиции. 3 сентября 1899 года в секретном донесении Отделения по охранению общественной безопасности и порядка в Москве об Ульяновой-Елизаровой говорилось: «Ведёт постоянные сношения с заграничными деятелями». Пребывание Ульяновой-Елизаровой в Берлине в 1897 году было не напрасным: связь между революционерами России и Германии была налажена и продолжала действовать.

В августе 1900 года Анна выехала за границу вслед за Владимиром Ульяновым. Находясь в Женеве, а затем в Нюрнберге они вели переговоры с немецкими социал-демократами об издании газеты «Искра» и журнала «Заря» С этой целью были созданы группы содействия в Лейпциге, Берлине, Париже, Лондоне, Женеве и других западноевропейских городах. Анна Ильинична и здесь выполняет роль связной между Владимиром Ильичём и этими группами. В Берлине Анна Ильинична посещает библиотеки, а заодно и активно сотрудничает в берлинской группе содействия «Искре». 29 июня 1901 года Анна Ильинична оставляет Берлин и заявляет в полицейском участке, а также своей хозяйке, что отправляется отдыхать на остров Рюген. Однако в действительности путь её лежит не на север, а на юг, в Швейцарию. Только 23 декабря Анна Ильинична возвращается из Швейцарии в Берлин и снимает комнату на Шарнхорстштрассе, 34а, 111-й подъезд, у фрау Д. Тайтге. Однако долго прожить на новом месте не удалось. Хозяйка Анны Ильиничны Тайтге заявила в полицейский участок, что её новая квартирантка представляется ей «подозрительной относительно её политического направления». Ранее, когда Анна Ильинична жила в Берлине у фрау Гебаузр, она показалась последней тоже «подозрительной»[7].

Революционная деятельность в начале XX века[править]

Дом А. И. Ульяновой и М. Т. Елизарова в Саратове (1912 —1913 годы)

В 19031904 годах работала на партийной работе в Киеве и Петербурге. Во время революции 1905—1907 годы Анна Ильинична занималась финансовым хозяйством Петербургского комитета партии, а после приезда в Россию В. И. Ленина стала больше работать в печати, вошла в редакцию большевистского издательства «Вперёд». Важнейшей заботой с этого времени становится издание произведений Владимира Ильича, и хлопоты о публикации «Материализма и эмпириокритицизма»[1]. С 1909 по 1913 год вместе с сестрой М. И. Ульяновой, мужем М. Т. Елизаровым и матерью М. А. Ульяновой жили в Саратове. Руководили организацией и деятельностью Саратовской организацией РСДРП. За активную революционную деятельность арестовывалась в 1904, 1907, 1912, 1916, 1917 годах[8].

События 1917 года и последние годы жизни[править]

После Февральской революции 1917 года была членом Бюро ЦК РСДРП, секретарём газеты «Правды», затем редактором журнала «Ткач». Участвовала в подготовке Октябрьской революции 1917 года. В 19181921 годах работала заведующей отделом охраны детства в Наркомсобесе, потом в Наркомпросе. Анна Ильинична была одним из организаторов Истпарта и Института В. И. Ленина. До конца 1932 года была научным сотрудником Института Маркса — Энгельса — Ленина, а также секретарём и членом редакции журнала «Пролетарская революция». В 1924 году, после смерти В. И. Ленина, Елизарова была откомандирована ЦК РКП(б) в Ленинград для сбора материалов о семье Ульяновых для написания научной работы по этой теме. Анной было написано несколько книг-воспоминаний о В. И. Ленине и Александре Ульянове. С ноября 1932 года получала персональную пенсию[9].

А. И. Елизарова-Ульянова
Цзян Цзинго

Умерла 19 октября 1935 года в Москве. Похоронена на Волковском кладбище в Ленинграде, рядом с матерью, мужем и младшей сестрой Ольгой.

Семья[править]

Муж — с июля 1889 года Марк Тимофеевич Елизаров (1863—1919), первый после Октябрьской революции народный комиссар путей сообщения. Умер от сыпного тифа.

Приёмный сын — Георгий Яковлевич Лозгачёв-Елизаров (1906—1972). С 1930-х годов жил и работал в Саратове, сначала следователем, затем инженером, в дальнейшем занимался журналистской деятельностью.

Воспитанник — Николай Владимирович Елизаров (Цзян Цзинго) (1910—1988), старший сын Чан Кайши, в будущем президент Китайской Республики (1978—1988).

Память[править]

В 1964 году была выпущена марка с изображением А. И. Елизаровой-Ульяновой, также её изображение размещалось на почтовых конвертах. С 1964 по 1991 год улица Полозова в Ленинграде носила имя Анны Ульяновой[10]. С 1961 по 1993 год её имя носил Яковоапостольский переулок в Москве. С 1979 года в Томске существует улица Елизаровых (названа в честь Анны и её мужа Марка Елизаровых)[11]. Имя Елизаровой носит улица в Донецке.

В 1969 году постановлением Совета Министров РСФСР средней общеобразовательной трудовой политехнической школе № 3 присвоено имя Анны и Ольги Ульяновых (ныне МБОУ «Мариинская женская гимназия № 3» (город Ульяновск) и установлена памятная доска на здании Симбирской Мариинской гимназии.

17 декабря 1982 года в Москве, в доме, где проживала семья А. И. Елизаровой-Ульяновой (Манежная, 9), была открыта музей-квартира А. И. Ульяновой-Елизаровой. Закрыта в 1992 году.

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Лариса Адамова Настоящие коммунисты. А.И. Ульянова-Елизарова // Коммунисты Столицы : сайт. — 2012.
  2. Вахромеева, О. Б. Эволюция общественных взглядов слушательниц Бестужевских курсов (по материалам биографии А.И. Ульяновой) // Рериховское наследие : сборник. — 2005. – С. 240-254. – EDN VNNLHJ.. — Vol. 2. — С. 240—254.
  3. Клейменов Гелий Николаевич Правда и неправда о семье Ульяновых. — Самиздат, 2012.
  4. Михаил Штейн Ульяновы и Ленин. Тайны родословной вождя. — Родина, 2021.
  5. 5,0 5,1 Горшенин, А. В. Переводческая деятельность А. И. Ульяновой-Елизаровой в Самаре // Столица и провинции: взаимоотношения центра и регионов в истории России : териалы Всероссийской научной конференции с международным участием. — 2018. — Vol. 9. — С. 258—263.
  6. Московский «Рабочий союз» // Сетевое издание энциклопедии Москва : сайт. — 1980.
  7. Павленко Г. В. Новое о пребывании М. И. Ульяновой за границей // Вопросы истории : журнал. — 1987. — № 4. — С. 93—102.
  8. Елизарова-Ульянова Анна Ильинична // Москвоведение. Энциклопедия. : сайт.
  9. Капустина, О. В. К вопросу о персональном пенсионном обеспечении республиканского значения Д. И. Ульянова и А. И. Ульяновой-Елизаровой // XXVI Царскосельские чтения : сборник. — 2022. — Vol. 1. — С. 230—236.
  10. Ульяновой Анны улица (ныне Полозова улица) // Санк-Петербург : сайт.
  11. Улица Елизаровых // Новостной портал Томска : сайт. — 2018.

 

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Елизарова-Ульянова, Анна Ильинична», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Елизарова-Ульянова,_Анна_Ильинична»

«https://znanierussia.ru/articles/Елизарова-Ульянова,_Анна_Ильинична».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»