Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Возвращение Ленина в Россию

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Возвращение Ленина в Россию — прибытие российского революционера Владимира Ильича Ленина на территорию России 3 (16) апреля 1917 года.

Хронология[править]

После Февральской революции в России Ленин и его соратники выехали из Швейцарии в России через территорию Германии в «пломбированном вагоне». Роль в этом тогдашнего руководства Германии является по сей день предметом дискуссий, но в любом случае, Германия согласилась пропустить революционеров на родину.

31 марта 1917 года В. Ленин связался с швейцарским социал-демократом Робертом Гриммом и предложил организовать поездку через Германию. Гримм являлся посредником в переговорах между Лениным и германским руководством. После того как добро на проезд было дано группа из 32 российских эмигрантов во главе с Лениным выехала из Цюриха в сторону германской границы на поезде. В тот же день, 9 апреля, они добрались до станции Готтмадинген в Германской империи, где пересели в специальный запломбированный вагон. Ленин с соратниками сопровождался офицерами Генерального Штаба Германии — капитаном фон Планецом и лейтенантом фон Бурингом. По одной из версией три из четырех дверей вагона были запломбированы (доступ к единственной открытой двери был у германских офицеров), по другой версии с российских революционеров было только взято обязательство не покидать вагон до прибытия в место назначения. Существует информация о проведенной мелом черте на полу вагона, между 2-м и 3-м классом, которая обозначала границы российской территории.

Вагон с Лениным следовал до станции Засниц на севере Германской империи. После прибытия в место назначения Ленин с соратниками пересел на пароход и прибыл в шведский порт Треллеборг 12 апреля, затем в город Мальме, а потом поездом в шведскую столицу Стокгольм. Затем революционеры пересели на поезд, который доставил их до Российской империи (станция Хапаранда, шведско-финская граница) 15 апреля. По территории Финляндии Ленин добрался до Петрограда поздно вечером 16 апреля.

Мнения[править]

Идея переправки Ленина в Россию была с воодушевлением воспринята в правящих кругах Германии. Ленин воспринимался как человек, который способен полностью сломить российскую армию, а впоследствии вывести Россию из войны.

Уинстон Черчилль заметил, что Ленин «был ввезён в Россию в пломбированном вагоне как чумная бацилла».

Ссылки[править]

 
Владимир Ильич Ленин
   вождь мирового пролетариата   
Мета

Владимир Ильич Ленин Ленинизм Марксизм-ленинизм

Биография

Возвращение Ленина в Россию Николай Николаевич Ленин Поездка в Кашино Ленин и Зиновьев в шалаше

Творчество и выражения

Анекдоты о Ленине Архиважно Большевик Верхи не могут, низы не хотят Грозящая катастрофа и как с ней бороться Диктатура буржуазии Партия и Ленин — близнецы-братья Рассказы о Ленине (Зощенко) Революционная ситуация Ум, честь и совесть нашей эпохи

Разное

Ленин и бревно Ленин и дети Ленин и евреи Ленин и Кучук-Адам Ленин на Марсе Александр Бланк Фанни Каплан Махатма Ленин Дмитрий Ульянов Троцкий и Ленин

Антиленинизм

Взрыв памятника Ленину Снос памятников на Украине

Творчество о Ленине

Очерк М. Горького Ленин в огненном кольце

В честь Ленина

Лампочка Ильича Ленж Ленинград Ленинские горки Орден Ленина Ульяновск Улица Ленина

Владимир Ильич Ленин