Грозящая катастрофа и как с ней бороться

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Грозящая катастрофа и как с ней бороться» Б.Н. Гавшин

«Грозящая катастрофа и как с ней бороться» — брошюра В. И. Ленина, написанная в сентябре 1917 г. Автор характеризует в ней тяжелое экономическое положение России осенью 1917 г., сложившееся после Февральской революции на фоне продолжающейся Первой мировой войны.

В брошюре критикуется политика Временного правительства и правящих партий эсеров и меньшевиков, и обосновывается экономическая программа партии большевиков как комплекс необходимых мер, направленных на преодоление голода, транспортной, экономической, энергетической и финансовой катастрофы, которые, по утверждению автора, неминуемо грозят России.[1]

История написания[править]

Работа «Грозящая катастрофа и как с ней бороться» написана Лениным в подполье в Гельсингфорсе, 10 — 14 (23 — 27) сентября 1917 года. В газете «Рабочий путь» № 25 от 14 (1) октября 1917 года были опубликованы две заключительные главы из нее: «Борьба с разрухой и война» и «Революционная демократия и революционный пролетариат», а 6 (19) октября в газете сообщалось, что «вышла новая брошюра Н. Ленина „Грозящая катастрофа и как с ней бороться“».[2]

Содержание работы[править]

Работа состоит из тринадцати глав: «Голод надвигается», «Полная бездеятельность правительства», «Общеизвестность и легкость мер контроля», «Национализация банков», «Национализация синдикатов», «Отмена коммерческой тайны», «Принудительное объединение в союзы», «Регулирование потребления», «Разрушение работы демократических организаций правительством», «Финансовый крах и меры против него», «Можно ли идти вперед, боясь идти к социализму?», «Борьба с разрухой и война», «Революционная демократия и революционный пролетариат».

«Голод надвигается»[править]

В первой главе автор констатирует тяжелое экономическое положение России (массовую безработицу и безтоварье. Указывает на противоречие между общепризнанностью надвигающихся голода и экономической катастрофы невиданных размеров, общепризнанностью необходимости борьбы с катастрофой путем контроля, надзора и учета и отсутствием контроля, учета и надзора со стороны государства. Автор утверждает, что капиталисты умышленно саботируют производство с целью приблизить крах республики и демократизма.

«Полная бездеятельность правительства»[править]

Во второй главе Ленин говорит о том, что замена монархических форм правления республиканско-демократическими не изменяет экономической сущности капиталистической эксплуатации. В условиях демократической республики буржуазия, ради обеспечения неприкосновенности собственной прибыли на словах признает необходимость постепенного внедрения государственного контроля и регулирования экономики, а на деле превращает всякий контроль в фикцию, безнаказанно саботирует его при полной бездеятельности правительства. В качестве подтверждения своих слов Ленин указывает на признание Центральным Исполнительным Комитетом факта полной бездеятельности образованных при правительстве центральных органов регулирования экономической жизни.

«Общеизвестность и легкость мер контроля»[править]

В этой главе указывается на то, что средства и меры контроля не представляют собой чего-либо чрезвычайно сложного, трудного, неиспытанного и неизвестного, поскольку «воюющие государства, испытывая крайние тяготы и бедствия войны, испытывая — в той или иной мере — разруху и голод, давно наметили, определили, применили, испробовали целый ряд мер контроля, которые почти всегда сводятся к объединению населения, к созданию или поощрению союзов разного рода, при участии представителей государства, при надзоре с его стороны и т. п.».[3] Единственной помехой внедрению мер контроля автор считает угрозу прибылям капиталистов. «Вот эти главнейшие меры:

1) Объединение всех банков в один и государственный контроль над его операциями или национализация банков.

2) Национализация синдикатов, то есть крупнейших, монополистических союзов капиталистов (синдикаты сахарный, нефтяной, угольный, металлургический и т. д.).

3) Отмена коммерческой тайны.

4) Принудительное синдицирование (то есть принудительное объединение в союзы) промышленников, торговцев и хозяев вообще.

5) Принудительное объединение населения в потребительные общества или поощрение такого объединения и контроль за ним»[4].

«Национализация банков»[править]

В этой главе утверждается, что банки являются центрами современной хозяйственной жизни. Потому без их национализации говорить о государственном регулировании не имеет смысла. Ленин выступает против смешения понятий «национализации банков» и «конфискации частных имуществ», утверждая, что первая мера не нарушает отношений частной собственности. Значение данной меры исследователь видит в том, что государство сможет проводить мониторинг и контроль финансовых потоков, контроль за всей хозяйственной жизнью, за производством и распределением важнейших продуктов, наладить действительное взыскание подоходного налога. От объединения банков получилось бы гигантское сбережение труда, а при сбережении существующего числа банковских служащих происходила бы универсализация пользования банками, увеличилось бы количество отделений, доступность операций. Для мелких хозяев и крестьянства национализация банков означает доступность и легкость кредита. В главе также указывается на то, что данная мера уже подготовлена предыдущим развитием капитализма, поскольку существуют векселя, акции, и облигации, а в передовых странах существует монополия нескольких банков (хотя она и осуществлена бюрократически-реакционным путем), и ее остается только провозгласить.

«Национализация синдикатов»[править]

Автор на примере сахарной, нефтяной, железной и угольной промышленности показывает, что в этих областях капитализм уже настолько обобществил производство, что еще при царизме государство контролировало и регулировало производство в них реакционно-бюрократическими методами в пользу магнатов, богачей. В условиях же войны, угрожающего голода, экономического и энергетического кризисов правительство, называющее себя революционным, обязано национализировать торгово-промышленные синдикаты и управлять ими демократически, обращаясь к инициативе рабочих и служащих, в интересах всего народа.

«Отмена коммерческой тайны»[править]

Даная мера аргументируется следующим положением Ленина: «В крупном хозяйстве операции все равно известны сотням и более лиц. Закон, охраняющий торговую тайну, служит здесь не потребностям производства или обмена, а спекуляции и наживе в самой грубой форме, прямому мошенничеству, которое, как известно, в акционерных предприятиях приобретает особенное распространение и особенно искусно прикрывается отчетами и балансами, комбинируемыми так, чтобы надувать публику. Если торговая тайна неизбежна в мелком товарном хозяйстве, то есть среди мелких крестьян и ремесленников, где само производство не обобществлено, распылено, раздроблено, то в крупном капиталистическом хозяйстве охрана этой тайны есть охрана привилегий и прибылей буквально горстки людей против всего народа»[5]. Автор также обращает внимание читателей на то, что речь идет не о введении социализма, а о борьбе с казнокрадством в огромных размерах в условиях бедствий войны, когда война стоит России 50 млн рублей в день, из которых «…по меньшей мере 5 миллионов ежедневно, а вероятнее 10 миллионов и больше, составляют „безгрешные доходы“ капиталистов и находящихся в той или иной стачке с ними чиновников»[6].

«Принудительное объединение в союзы»[править]

Эту меру (принудительное объединение в союзы промышленников), Ленин перенимает у Германии, которая ее фактически внедрила. Поэтому указывает, что «обсоюзивание» не задевает отношений собственности. Целью реализации такой меры «…является установление полнейшей, строжайшей и подробнейшей отчетности, а главное соединение операций по закупке сырья, по сбыту изделий, по сбережению народных средств и сил. Это сбережение при объединении разрозненных предприятий в один синдикат достигает гигантских размеров, как учит экономическая наука, как показывают примеры всех синдикатов, картелей, трестов»[7]. Важность этой меры для России вызвана и особым обстоятельством. «Чем беднее страна технически образованными и вообще интеллигентными силами, тем насущнее необходимо как можно быстрее и как можно решительнее декретировать принудительное объединение и начать проведение его с крупнейших и крупных предприятий, ибо именно объединение сбережет интеллигентные силы, даст возможность полностью использовать и правильнее распределить их»[8].

«Регулирование потребления»[править]

Ленин выдвигает здесь предложение, которое уже реализовано всеми воюющими и некоторыми нейтральными странами, — перейти к регулированию потребления. Однако он требует не ограничиваться регулированием потребления хлеба, а объединить все население в потребительные сообщества, которые под контролем эксплуатируемых классов будут определять действительный размер потребительских фондов и регулировать потребление всех продуктов, чтобы тягости войны распределялись равномерно, а также требует ввести трудовую повинность для богатых.

«Разрушение работы демократических организаций правительством»[править]

В этой части работы автор на примерах биографий Пальчинского и Пешехонова, а также процесса повышения твердых цен на хлеб правительством Керенского, вопреки выраженной воли представителей Совета рабочих и солдатских депутатов и Совета крестьянских депутатов показывает как правительство нарушает закон и разрушает работу демократических организаций, срывая борьбу с голодом и грозящей катастрофой.

«Финансовый крах и меры против него»[править]

Ленин здесь утверждает, что повышение твердых цен на хлеб неминуемо ведет к уменьшению стоимости бумажных денег и приближает финансовый крах. «Для серьезной борьбы с финансовым расстройством и неизбежным финансовым крахом нет иного пути, кроме того революционного разрыва с интересами капитала и организации контроля действительно демократического, то есть „снизу“, контроля рабочих и беднейших крестьян за капиталистами, — того пути, о котором говорит все наше предыдущее изложение»[9]. «Объединенные в союзы рабочие и крестьяне, национализируя банки, вводя чековое обращение как обязательное по закону для всех богатых людей, отменяя торговую тайну, устанавливая конфискацию имущества за утайку доходов и т. п., могли бы с чрезвычайной легкостью сделать контроль и действительным и универсальным, контроль именно за богатыми, контроль именно такой, который вернул бы казне выпускаемые ею бумажные деньги от тех, кто их имеет, от тех, кто их прячет. Для этого нужна революционная диктатура демократии, возглавляемой революционным пролетариатом, то есть для этого демократия должна стать революционной на деле. В этом весь гвоздь»[10].

«Можно ли идти вперед, боясь идти к социализму?»[править]

В этой главе автор указывает на то, что экономический строй современной ему России — государственно-монополистический капитализм. Социализм (по определению автора) есть «…государственно-капиталистическая монополия, обращенная на пользу всего народа и постольку переставшая быть капиталистической монополией»[11]. Отсюда Ленин делает вывод о том, что в современной ему России невозможно двигаться вперед, не делая шагов к социализму.

«Борьба с разрухой и война»[править]

Тут Ленин говорит, что внедрение мер, необходимых для борьбы с разрухой, превратит Россию из реакционного государства в революционное, а ее войну из захватной — в справедливую, из ведомой капиталистами ради капиталистов — в ведомую пролетариатом в интересах всех трудящихся. Проведение перечисленных мер в жизнь значительно повысит обороноспособность страны, изменит социальный характер войны, ее истинное значение, которые «…определяется не тем, где стоят неприятельские войска (как думают эсеры и меньшевики, опускаясь до вульгарности темного мужика). Этот характер определяется тем, какую политику война продолжает („война есть продолжение политики“), какой класс в каких целях войну ведет»[12].

«Революционная демократия и революционный пролетариат»[править]

В последней главе своей книги Ленин провозглашает необходимость теснейшего союза передовой демократии с пролетариатом в его борьбе как с единственным до конца революционным классом. Автор утверждает, что Россия догнала передовые страны мира в своем политическом развитии. Теперь перед нею стоит задача догнать передовые страны еще и экономически. Успехи же в этой области прямо зависят от того, чью сторону займет крестьянство в борьбе пролетариата против буржуазии.

Источники[править]

  1. В.И.Ленин Полное Собрание Сочинений том 34 В. И. ЛЕНИН стр. 150
  2. Ленин В. И. Избранные сочинения. В 10 т. Т. 7. Март — октябрь 1917. — М.: Политиздат, 1986. — ХХ. С. 544.
  3. В.И.Ленин Полное Собрание Сочинений том 34 В. И. ЛЕНИН стр. 160
  4. В.И.Ленин Полное Собрание Сочинений том 34 ГРОЗЯЩАЯ КАТАСТРОФА И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ стр. 161
  5. В.И.Ленин Полное Собрание Сочинений том 34 В. И. ЛЕНИН стр. 172
  6. В.И.Ленин Полное Собрание Сочинений том 34 ГРОЗЯЩАЯ КАТАСТРОФА И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ стр. 173
  7. В.И.Ленин Полное Собрание Сочинений том 34 ГРОЗЯЩАЯ КАТАСТРОФА И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ стр. 177
  8. В.И.Ленин Полное Собрание Сочинений том 34 В. И. ЛЕНИН стр. 178
  9. В.И.Ленин Полное Собрание Сочинений том 34 ГРОЗЯЩАЯ КАТАСТРОФА И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ стр. 187
  10. В.И.Ленин Полное Собрание Сочинений том 34 ГРОЗЯЩАЯ КАТАСТРОФА И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ стр. 189
  11. В.И.Ленин Полное Собрание Сочинений том 34 В. И. ЛЕНИН стр. 192
  12. В.И.Ленин Полное Собрание Сочинений том 34 В. И. ЛЕНИН стр. 196
 
Владимир Ильич Ленин
   вождь мирового пролетариата   
Мета

Владимир Ильич Ленин Ленинизм Марксизм-ленинизм

Биография

Возвращение Ленина в Россию Николай Николаевич Ленин Поездка в Кашино Ленин и Зиновьев в шалаше

Творчество и выражения

Анекдоты о Ленине Архиважно Большевик Верхи не могут, низы не хотят Грозящая катастрофа и как с ней бороться Диктатура буржуазии Партия и Ленин — близнецы-братья Рассказы о Ленине (Зощенко) Революционная ситуация Ум, честь и совесть нашей эпохи

Разное

Ленин и бревно Ленин и дети Ленин и евреи Ленин и Кучук-Адам Ленин на Марсе Александр Бланк Фанни Каплан Махатма Ленин Дмитрий Ульянов Троцкий и Ленин

Антиленинизм

Взрыв памятника Ленину Снос памятников на Украине

Творчество о Ленине

Очерк М. Горького Ленин в огненном кольце

В честь Ленина

Лампочка Ильича Ленж Ленинград Ленинские горки Орден Ленина Ульяновск Улица Ленина

Владимир Ильич Ленин