Мониторинг

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мониторинг

Мониторинг — непрерывный процесс наблюдения и регистрации параметров объекта, сравнения их с заданными стандартами. Также этот термин рассматривается, как система, используемая для сбора и регистрации, хранения и анализа небольшого количества ключевых (явных или косвенных) признаков и параметров описания данного объекта с целью вынесения суждений о поведении и состоянии этого объекта в целом.

Другими словами, в процессе мониторинга, суждение об объекте выносится на основе анализа небольшого числа характеристик, которые его характеризуют. Наиболее близким русским эквивалентом понятию «мониторинг» является слово «отслеживание»[1].

Виды мониторинга[править]

Мониторинг параметров[править]

Мониторинг параметров — Отслеживание различных параметров. Результатом мониторинга параметров является набор измеренных значений параметров, полученных через неразрывно связанные друг с другом интервалы времени, в течение которых значения параметров существенно не изменяется[2].

Мониторинг веб-сайтов[править]

Мониторинг веб-сайта — это процесс проверки работоспособности веб-сайта или веб-сервиса в Интернете и тестирования параметров доступности. Специальные сервисы мониторинга сайтов моделируют действия тысяч посетителей, чтобы увидеть, как сайт реагирует на трафик и использование различных функций. При обнаружении какого-либо сбоя сервис отправит сигнал администратору сайта, чтобы специалисты могли в короткие сроки восстановить работоспособность веб-сайта. Использование мониторинга доступности сайта имеет много дополнительных преимуществ[3].

Мониторинг состояния[править]

Мониторинг состояния — отслеживает состояние объекта для определения и прогнозирования момента перехода в недопустимое состояние. Результатом мониторинга состояния субъекта является то, что он представляет собой набор диагнозов субъекта, полученных через неразрывно связанные промежутки времени, в течение которых состояние объекта существенно не изменилось. Принципиальное различие между мониторингом состояния и мониторингом параметров заключается в том, что существует интерпретатор для измерения параметров в терминах состояния объекта и экспертная система поддержки принятия решений для дальнейшего управления[4].

Мониторинг систем[править]

Мониторинг системы слежения и охранно-пожарной сигнализации — это процесс непрерывного и автоматического сбора информации от системы охранно-пожарной сигнализации и системы слежения ГЛОНАСС/GPS, установленной на всех типах объектов недвижимости. Целью системы мониторинга и слежения, а также системы безопасности и пожарной сигнализации является своевременное доведение полученных сигналов «тревоги» до должностных лиц соответствующих организаций и департаментов государственной служб (охраны, полиции, Министерства по чрезвычайным ситуациям, медицины, технического персонала) для принятия необходимых мер и запланированных мероприятий по защите жизни и здоровья сотрудников (клиентов), а также сохранности имущества на объекте[5].

Мониторинг объектов[править]

Мониторинг критически важных и опасных объектов — это процесс автоматизированного и круглосуточного мониторинга различных параметров объекта с помощью датчиков. Целью мониторинга является предотвращение чрезвычайных ситуаций, повреждения или разрушения объектов. Основное отличие этого вида мониторинга заключается в том, что в процессе мониторинга объектов отслеживаются его отдельные элементы, которые могут деформироваться или смещаться, что позволяет предотвратить возникновение негативных событий путем своевременного уведомления экстренных служб об выявленных нештатных ситуациях. Данный вид мониторинга проводится с использованием оптических, лазерных и геофизических методов наблюдения[6].

Маркетинговый мониторинг[править]

Мониторинг в маркетинге — это систематический и плановый мониторинг состояния рынка с целью его оценки, изучения тенденций (трендов) и изучения конкурентной среды. Маркетинговый мониторинг необходим для эффективного ведения бизнеса. Результаты мониторинга позволяют корректировать маркетинг и управление[7].

Экологический мониторинг[править]

Мониторинг за состоянием окружающей среды или экологический мониторинг, предусматривает отслеживание количества вредных веществ на улицах крупных городов. Мониторинг включает в себя измерение температуры и радиации в разных частях страны, а также мониторинг направления и интенсивности ветра, увеличения количества мусора на свалках (полигонах), выбросов крупных предприятий и мусоросжигательных заводов и так далее[4].

См.также[править]

Примечания[править]

  1. Значение слова «мониторинг» (рус.). Проверено 8 октября 2023.
  2. Мониторинг: смысл, цели и универсальные рецепты (рус.). Проверено 8 октября 2023.
  3. Что такое мониторинг ИТ-информаструктуры (рус.). Проверено 8 октября 2023.
  4. 4,0 4,1 Мониторинг — что это такое (рус.). Проверено 8 октября 2023.
  5. Как устроен мониторинг ИТ-инфраструктуры. (рус.). Проверено 8 октября 2023.
  6. Виды мониторинга. Проверено 8 октября 2023.
  7. Понятие и сущность мониторинга с позиции системного подхода (рус.). Проверено 8 октября 2023.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Мониторинг», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Мониторинг»

«https://znanierussia.ru/articles/Мониторинг».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»