Автоматизация

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Робот-манипулятор производит продукцию, сваривает детали вместе без участия человека

Автоматизация — направление научно-технического прогресса, которое использует различные технические средства и математические методы, которые позволяют выполнять задачи быстрее, продуктивнее и эффективнее, с целью полного освобождения человека от участия в научно-технологических процессах, либо существенного уменьшения степени этого участия или трудоемкости выполняемых задач.

История[править]

Слово «автоматизация» происходит от лат. automatum, «автомат», что означает «самодвижущийся». Термин «автоматизация» был введён в общественное пользование в 1940-х годах в контексте развития промышленного производства и связан с использованием различных механизмов и машин для автоматической обработки материалов и выпуска готовой продукции.

Первые формы автоматизации были связаны с использованием паровых механизмов для замены труда человека. В последующие годы технологии автоматизации стали более распространенными, и в производственных условиях появились специализированные машины и оборудование для выполнения конкретных задач.

В нынешнее время термин «автоматизация» относится к процессу применения компьютерных систем и программ для автоматической обработки информации и управления технологическими процессами. В этом контексте автоматизация играет важную роль в улучшении эффективности и производительности различных отраслей промышленности и бизнеса[1].

Области применения[править]

Автоматизация производства с помощью промышленных роботов

Автоматизируются[2]:

  1. Производственные процессы;
  2. Проектирование (производственных комплексов, промышленных сооружений и др.);
  3. Организация, планирование и управление (в рамках предприятия, отрасли и др.);
  4. Научные исследования;
  5. Медицинское и техническое диагностирование;
  6. Бизнес-процессы;
  7. Процессы программирования, инженерные расчёты;
  8. Технологические, энергетические и транспортные процессы.

Основные виды систем автоматизации[править]

  1. Система автоматического управления;
  2. Автоматизированная система научных исследований;
  3. Автоматизированная система управления технологическими процессами;
  4. Автоматизированный экспериментальный комплекс;
  5. Гибкое автоматизированное производство;
  6. Система автоматизированного проектирования;
  7. Автоматизированная система управления эксплуатацией;
  8. Автоматизированная система планирования.

Автоматизация, за исключением простых случаев, требует комплексного, системного подхода к решению задачи.

В состав систем автоматизации входят различные сенсоры, датчики, устройства ввода и вывода, контроллеры, управляющие устройства, исполнительные устройства, компьютеры.

Основные виды направленностей автоматизации[править]

Существует несколько видов направленностей автоматизации, которые зависят от целей, задач и сфер применения автоматизированных систем.

  1. Техническая направленность автоматизации позволяет организовать технологические процессы со скоростью, точностью, надежность и экономичностью, которые человек обеспечить не может, а также она связана с разработкой и созданием автоматических устройств и систем, которые выполняют различные технические функции;
  2. Экономическая направленность позволяет получить быструю окупаемость первоначальных затрат за счет снижения эксплуатационных расходов и повышения объёма и качества выпускаемой продукции;
  3. Социальная направленность позволяет изменить характер и улучшить условия труда человека;
  4. Промышленная направленность позволяет повысить производительность и эффективность производственных процессов, а также улучшить качество продукции;
  5. Информационная направленность позволяет автоматизировать процессы обработки и передачи информации, например, создание автоматизированных информационных систем.

Степени автоматизации[править]

Степень автоматизации определяется, прежде всего, экономической эффективностью и технической целесообразностью в условиях конкретного производства.

По степени автоматизации производства различают ручную, полуавтоматическую, автоматическую с оператором, автоматическую с минимальным вмешательством оператора и полностью автоматическую автоматизацию.

Ручная автоматизация — это выполнение производственных операций полностью вручную оператором без использования каких-либо устройств автоматизации, но применяющих различные методы по автоматизации.

Полуавтоматическая автоматизация — это полуавтоматическое выполнение производственных операций с использованием устройств автоматизации. Функции человека при полуавтоматической автоматизации ограничиваются контролем и общим управлением.

Автоматическая автоматизация с оператором — это автоматическое выполнение системой большинства задач, но оператор все ещё вовлечен в процесс и может вмешаться при необходимости.

Автоматическая автоматизация с минимальным вмешательством оператора — это автоматическое выполнение системой почти полного спектра задач, оператор привлечен к самому минимуму операций.

Полная автоматизация — это полное автоматизирование всех основных и вспомогательных участков производства, включая систему контроля и управления. Система является полностью автономной и способна решать все задачи без участия оператора. Функции человека при полной автоматизации сводятся только к наблюдению за работой оборудования и устранению возникающих неисправностей, связанных с оборудованием[3].

Преимущества автоматизации[править]

Улучшение производительности и качества: автоматизация позволяет устранить или свести к минимуму ручной труд и повысить скорость и точность выполнения задач, что приводит к улучшению производительности и качества. Автоматизация также позволяет увеличить точность управления бизнес-процессами на производстве за счет охвата большого объёма информации, а также автоматизированное компьютерное оборудование может выполнять сразу несколько технологических операций одновременно без ущерба для качества процесса и точности вычислений.

Снижение затрат: автоматизация позволяет сократить расходы, связанные с оплатой труда и обслуживанием оборудования, а также снизить количество ошибок и недостач.

Большая гибкость и адаптивность: автоматизированные системы могут легко адаптироваться к изменяющимся требованиям и условиям, что позволяет организациям быстро реагировать на изменения рынка и требования клиентов.

Безопасность: автоматизация может помочь снизить риск травм и аварийных ситуаций на рабочем месте, связанных с ручным трудом, что может быть особенно важно при работе с опасными и вредными веществами.

Улучшение рабочей среды: автоматизация может в значительной мере улучшить рабочую среду, особенно в случае ручных работ, связанных с повышенным шумом, вибрацией и другими видами негативного воздействия[4].

Источники[править]

  1. Никитин Н.С. История научных исследований в области автоматизации производства. «Киберленинка» (2019). Проверено 13 мая 2023.
  2. Клокотов И.Ю. Автоматизация технологических процессов. «Киберленинка» (2019). Проверено 13 мая 2023.
  3. Тахиров П.М. Сущность, основные положения и цели автоматизации. scienceforum.ru (2020). Проверено 13 мая 2023.
  4. Волик Б. Г., Юркевич Е. В. АВТОМАТИЗА́ЦИЯ. Большая российская энциклопедия. Проверено 13 мая 2023.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Автоматизация», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Автоматизация»

«https://znanierussia.ru/articles/Автоматизация».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»