Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Махатма Ленин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Махатма Ленин.jpg
МАХАТМА ЛЕНИН НФО // Мир через Культуру (20 апр. 2018 г.) [32:50]

Махатма Ленин — именование Владимира Ильича Ленина из «послания гималайских мудрецов», доставленного Н. К. Рерихом в Москву в 1926 году со своей азиатской экспедиции.

В переводе с санскрита «махатма» — это «великая душа». Упоминается также, что мудрецы указали, что появление Ленина следует понимать как знак чуткости Космоса[1].

Предыстория[править]

Как сообщается, Н. К. Рерих в Гималайских горах контактировал с мудрецами-махатмами, передавшими для советского руководства письмо в небольшом ларце. Также там находилась священная земля с гималайских гор, предназначенная махатмами на могилу «брата нашего Махатмы Ленина». В 1926 году Рерих прервал экспедицию и прибыл в Москву, где вручил ларец наркому иностранных дел Георгию Чичерину.

В начале послания махатмы заявляют о происшедшем в СССР: «Вы упразднили церковь, ставшую рассадником лжи и суеверия. Вы уничтожили мещанство, ставшее проводником предрассудков. Вы разрушили тюрьму воспитания. Вы уничтожили семью лицемерия. Вы сожгли войско рабов. Вы раздавили пауков наживы. Вы закрыли ворота ночных притонов. Вы избавили Землю от предателей денежных. Вы признали, что религия есть учение всеобъемлемости материи. Вы признали ничтожность личной собственности. Вы угадали эволюцию общины…»
Оканчивалось послание словами: «Привет вам, ищущим общего блага!»

Но советские лидеры не признали обращения и не приняли его. Оно будет опубликовано лишь в 1965 году — в журнале «Международная жизнь»[2].

Дополнительные факты[править]

В апреле 1926 года рериховская экспедиция дошла до Урумчи, встретившийся с Рерихами советский консул генерал А. Е. Быстров доложил в Москву, что они «заявили, что везут письма махатм на имя т. Чичерина и Сталина»[3].

9 июня 1926 года Рерихи добрались в Москву с небольшой корзинкой земли с места рождения Будды для гробницы Ленина[3].

Ещё 21 апреля 1926 года Аллал Минг передал Рерихам, что разделяет их чувства к Ленину, являющемуся их мостом и источником света: «Успеете помочь в памятнике Ленину… Советую надпись: „Ленин — великий Учитель“, на семи языках»[3].

А 18 марта 1926 года Аллал Минг надиктовал Рерихам письма, переданные «московским коммунистам» в июне. В них Учителя утверждали, что «необходимы срочные меры по введению коммунизма во всем мире, которое станет следующим шагом на пути эволюции». Майтрейя, по их словам, есть самый настоящий символ коммунизма (ведь отрицание бога для буддизма вполне естественно)[3].

Прочее[править]

Икона «Новомученника святого старца Владимира Ленина» раскольников-беспоповцев из Коми. Большинство исследователей склоняются к тому, что это фейк[4]

Н. Морозова в 2006 году отмечала: «В статье „Ленин как знак чуткости Космоса“ я рассказала, как в 1926 году Махатмы прислали советскому правительству ларец со священной гималайской землей, написав: „На могилу брата нашего Махатмы Ленина“. Сказала об этом коротко, будучи уверенной, что этот факт общеизвестен. Оказалось — нет…»[5]

Как передаёт Маркус Остерридер: "«Учителя»… утверждали, что «расцвет России есть залог благоденствия и мира всего мира», ибо она «мать малых народностей», которая «победит народы, нападающие на нее»… Рерихи не усомнились в Учителе даже тогда, когда он после 1922 года стал призывать их принять коммунизм и Ленина как необходимые условия для готовящегося прихода Шамбалы («с Нами Ленин») и «работать на коммунизм»… «Коммунизм необходим для эволюции, потому Р[оссии] честь за первый шаг». Однако прежде чем полностью перейти на службу делу Учителей, Ленину, по их словам, нужно было пройти после смерти некую трансформацию в сфере Камалока: "Ленин будет привлечен к сотрудничеству. [Вопрос:] На нем столько крови! [Ответ:] Так же, как Савл — на Христе больше крови. Ленин не искал крови и радовался каждому пришедшему. [В.:] Где он сейчас? [О.:] Находится на отдыхе — очищение ауры… Обязанностью Рерихов было «России помочь», так как Ленина «не понимают». И именно им был вручен Серебряный Ключ, тайный девиз: «М[айтрейя]-коммунизм. […] Майтрейя — Община». Поэтому естественно, что в книге Агни Йоги «Община» в редакции 1927 года Ленин представлен как посланник Учителей и служитель Эволюции. Он стал Махатмой, Великой Душой; и Маркс, и Ленин тонко чувствовали достижения Знака; Восток будет чтить Ленина «за ясность построений и нелюбовь к условностям и за веру в детей, как символ движения человечества»[3].

Источники[править]

Литература[править]

Связанной тематики
N Roerich.jpg
Семья

Николай РерихЕлена РерихСвятослав РерихЮрий РерихДевика Рани Рерих

Литературные произведения

Сердце АзииЦветы МорииШамбала сияющая

Путешествия

Центрально-Азиатская экспедицияМаньчжурская экспедиция

Картины

Вечер богатырства киевского (1896) • Заморские гости (1901) • Песнь Сольвейг (1912) • Росписи и мозаика храма Святого Духа в Талашкино (1908—1914) • Град обреченный (1914) • Серия картин «Майтрейя» (20-е годы) • Матерь Мира (1924) • Пантелеймон Целитель (1931) • Тень учителя (1932) • Христос в пустыне (1933) • Единоборство Мстислава с Редедей (1943)

Музеи Рериха

Мастер-билдингМеждународный мемориальный трест РериховМеждународный центр РериховИзварМоскваНовосибирскНью-Йорк (русские сезоны) • РигаСанкт-ПетербургУлан-БаторАнгасольская

Учение

Агни-йогаМахатма ЛенинМахатма МориаРериховское движение

См. также

Пакт РерихаЗнамя МираЛига Культуры Подлинная история русского Индианы ДжонсаРерих

 
Владимир Ильич Ленин
   вождь мирового пролетариата   
Мета

Владимир Ильич Ленин Ленинизм Марксизм-ленинизм

Биография

Возвращение Ленина в Россию Николай Николаевич Ленин Поездка в Кашино Ленин и Зиновьев в шалаше

Творчество и выражения

Анекдоты о Ленине Архиважно Большевик Верхи не могут, низы не хотят Грозящая катастрофа и как с ней бороться Диктатура буржуазии Партия и Ленин — близнецы-братья Рассказы о Ленине (Зощенко) Революционная ситуация Ум, честь и совесть нашей эпохи

Разное

Ленин и бревно Ленин и дети Ленин и евреи Ленин и Кучук-Адам Ленин на Марсе Александр Бланк Фанни Каплан Махатма Ленин Дмитрий Ульянов Троцкий и Ленин

Антиленинизм

Взрыв памятника Ленину Снос памятников на Украине

Творчество о Ленине

Очерк М. Горького Ленин в огненном кольце

В честь Ленина

Лампочка Ильича Ленж Ленинград Ленинские горки Орден Ленина Ульяновск Улица Ленина

Владимир Ильич Ленин