Песнь Сольвейг

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Файл:e8367076e74a99f61bac43524ab615cd_x1.jpg
Николай Рерих
Песнь Сольвейг, 1912
Холст, масло. 64,7×85,7 см
Государственная Третьяковская галерея, Москва

«Песнь Сольвейг» — картина Николая Рериха, написанная в 1912 году.

История создания[править]

Картина написана как эскиз к постановке драмы Генрика Ибсена «Пер Гюнт» с музыкой Эдварда Грига [1].

Актеры Художественного театра, которых воодушевило создание спектакля под руководством К.С. Станиславского, даже побывали на родине Пер Гюнта, а Рерих ехать отказался, заметив, что отправится только по завершении декораций. Вернувшиеся из путешествия актеры не уставали рассказывать художнику, как он оказался верен и точен в своей работе.

Работа над серией работ для постановки стала для художника большой удачей.

Поэт Сергей Городецкий писал художнику:

«Когда я вчера увидел, как Пер Гюнт возвращается к Сольвейг, я не мог удержать слёз тоски и восторга. Вид пламенных сосен, синей реки и высокой избушки теперь навсегда во мне и со мною, как и сама светлая Сольвейг, ждущая там. Как чудесно Вы создали все эти пейзажи!»[2].

Совсем не случайно к наивысшему эмоциональному напряжению театр приводит зрителя именно в сцене встречи героев спектакля. Это – финал, разрешение драматического конфликта, к этой сцене направлены усилия и режиссера, и актёров, и автора музыки. Напряжение копится на протяжении всего исполнения пьесы Г.Ю. Ибсена, и те тринадцать эскизов предыдущих сцен оказываются единой лестницей, ведущей к эмоциональной вершине. Умение развить мысль через ряд последовательных живописных сюжетов, профессиональное свойство именно художников театра, до конца жизни использовалось Рерихом и в станковой живописи. Он создавал иногда довольно продолжительные серии картин, трактующих одну тему, продолжающих единое рассуждение, познание, постижение смысла явления, персонажа, события[3].

В 1961 году работа была подарена музею К.К. Басевич.

В настоящее время хранится в Государственной Третьяковской галерее.

Стиль[править]

Щемящая грусть небольшого эскиза несет чувства вроде бы не свойственные энергичному, яркому и, подчас, резкому Николаю Рериху. Но в этом и сила искусства символизма: способность к перевоплощению, умению наделить богатыми чувствами небольшой холст, в котором проницательный зритель способен увидеть декорации вечной жизненной драмы.

Сюжет[править]

Эскиз, на котором изображена скромная избушка, решен в мягких пастельных тонах. В нем есть что-то от старинного гобелена: нерезкие очертания холмов, переходящих в голубые горы, суровое нагромождение валунов на переднем плане и, как мощные струны гигантской арфы, натянутые между небом и землей, высокие упругие и упрямые сосны, цепляющиеся корнями за каменистую почву.

При всем немногословии этого уголка земли, при том, что главной героини драмы – нежной и верной девушки – нет на полотне, здесь царит дух красоты, гармонии и светлой грусти ожидания, в котором Сольвейг провела всю жизнь.

Источники[править]

  1. Полякова (Горячкина) Елена Ивановна «Руны» норвежские мотивы в Московском Художественном театре // Вопросы театра. — 2010. — № 3-4.
  2. Полякова Е.П. Николай Рерих.. — М: Искусство, 19973. — С. 162. — 303 с.: ил. с.
  3. В.В. Дроздов Н.К. Рерих и театр (07.07.2018). Проверено 23 октября 2023.
N Roerich.jpg
Семья

Николай РерихЕлена РерихСвятослав РерихЮрий РерихДевика Рани Рерих

Литературные произведения

Сердце АзииЦветы МорииШамбала сияющая

Путешествия

Центрально-Азиатская экспедицияМаньчжурская экспедиция

Картины

Вечер богатырства киевского (1896) • Заморские гости (1901) • Песнь Сольвейг (1912) • Росписи и мозаика храма Святого Духа в Талашкино (1908—1914) • Град обреченный (1914) • Серия картин «Майтрейя» (20-е годы) • Матерь Мира (1924) • Пантелеймон Целитель (1931) • Тень учителя (1932) • Христос в пустыне (1933) • Единоборство Мстислава с Редедей (1943)

Музеи Рериха

Мастер-билдингМеждународный мемориальный трест РериховМеждународный центр РериховИзварМоскваНовосибирскНью-Йорк (русские сезоны) • РигаСанкт-ПетербургУлан-БаторАнгасольская

Учение

Агни-йогаМахатма ЛенинМахатма МориаРериховское движение

См. также

Пакт РерихаЗнамя МираЛига Культуры Подлинная история русского Индианы ДжонсаРерих

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Песнь Сольвейг», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Песнь_Сольвейг»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»