Пантелеймон Целитель (картина Рериха)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Файл:Roerih-rus008.jpg
Николай Рерих
Пантелеймон Целитель, 1931
Холст, темпера. 44.4×78.5 см
Музей Николая Рериха, США. Нью-Йорк

Пантелеймон Целитель — картина Николая Рериха, написанная в 1931 году[1].

Картина написана на сюжет русской легенды об искусном врачевателе — Пантелеймоне-целителе. На цветущем лугу он собирает лекарственные травы, которые светятся в траве, как маленькие огоньки или звёздочки. Он набрал уже полную сумку целебных трав.

История создания[править]

Будучи на Алтае и наблюдая за Вахрамеем Семёновичем Атамановым, Николай Константинович Рерих видел в нём черты Пантелеймона-Целителя. В путевом дневнике художник пишет тёплые и проникновенные слова: «Он, по завету мудрых, ничему не удивляется; он знает и руды, знает и маралов, знает и пчёлок, а главное и заветное — знает он травки и цветики. Это уже неоспоримо. И не только он знает, как и где растут цветики и где затаились коренья, но он любит их и любуется ими. И до самой седой бороды, набрав целый ворох многоцветных трав, он просветляется ликом, и гладит их, и ласково приговаривает о их полезности. Это уже Пантелей Целитель, не тёмное ведовство, но опытное знание»[2].

Сюжет[править]

Пантелеймон Целитель, по весне на цветущих лугах собирающий целебные травы: каждый цветок — проявление сердечной заботы о том, как найти лучший способ для утоления страданий человеческих. Всё полевые цветы он знает, как своих родных сестер. Ничего лишнего не сорвет, ибо природа для него священна. Он хочет помочь не только людям, но и любовью сердца возвысить, одухотворить природу". Р. Рудзитис «Космические струны в творчестве Николая Рериха»

Целитель Пантелеймон жил в Никодимии в III веке, во времена императора Максимиана, жестоко расправлявшегося с христианами. Пантелеймон погиб мученической смертью и впоследствии был причислен к лику святых. Обычно на иконах мы видим Пантелеймона совсем юным, но Н. К. Рерих изображает его седобородым старцем, подчёркивая мудрость Святого.

«Уже много лет тому назад были написаны картины, имевшие содержанием значение целебных и полезных трав. Ещё в России были написаны „Знахарка“ и „Ункрада“ — и та и другая по цветочным новгородским холмам собирали полезные целительные травы. Затем был написан „Святой Пантелеймон Целитель“, ходивший по безбрежным увалам и степям в поисках целения человечества. (…) Так уже давно предвиделось то, что теперь произошло воочию. Так же точно, как произошли предвоенные картины, так же предчувствовалось и о целении полезными травами. „Да процветут пустыни“ являлось давнею мечтою, а сейчас удалось вложить свою лепту и в эту чашу, так нужную для человечества.

Не устрашится врач видом язв человеческих, ибо он мыслит лишь об исцелении. Собирает врач всяческие травы и камни целебные, знает он об изыскании их благого применения. Не утомится врач поспешить на помощь к больному во все часы дня и ночи.» Н. К. Рерих

Другие версии[править]

Картина 1916 года из Третьяковской галереи

К этой теме Н. К. Рерих обращается дважды. Первый вариант картины (1916) — большое полотно, написанное маслом; хранится в Государственной Третьяковской галерее. Второй вариант (1931) написан темперой, и он намного меньше размерами; хранится в Музее Николая Рериха в Нью-Йорке[3].

В более позднем варианте картины Николай Рерих в общих чертах повторяет вариант «Пантелеймона Целителя» 1916 года – в облике святого старца Пантелеймона и в очертании пейзажа. Однако пейзаж лишь в общих чертах напоминает предыдущий. В первом варианте зритель видит типичный северный карельский вид. На картине 1931 года – Гималаи. Здесь совсем другая палитра красок, более тёплая в многоцветьи лугов, камней и золоте неба.

Кроме того, на поздний образ Пантелеймона наложился образ Вахрамея Атаманова. «Но Вахрамей не по одной кооперации, не по стихирам только. Он, по завету мудрых, ничему не удивляется; он знает и руды, знает и маралов, знает и пчелок, а главное и заветное – знает он травки и цветики… <…> Это уже Пантелей Целитель, не тёмное ведовство, но опытное знание. Здравствуй, Вахрамей Семёныч! Для тебя на Гималаях Жар-цвет вырос» (Н.К. Рерих. Алтай – Гималаи).

Источники[править]

N Roerich.jpg
Семья

Николай РерихЕлена РерихСвятослав РерихЮрий РерихДевика Рани Рерих

Литературные произведения

Сердце АзииЦветы МорииШамбала сияющая

Путешествия

Центрально-Азиатская экспедицияМаньчжурская экспедиция

Картины

Вечер богатырства киевского (1896) • Заморские гости (1901) • Песнь Сольвейг (1912) • Росписи и мозаика храма Святого Духа в Талашкино (1908—1914) • Град обреченный (1914) • Серия картин «Майтрейя» (20-е годы) • Матерь Мира (1924) • Пантелеймон Целитель (1931) • Тень учителя (1932) • Христос в пустыне (1933) • Единоборство Мстислава с Редедей (1943)

Музеи Рериха

Мастер-билдингМеждународный мемориальный трест РериховМеждународный центр РериховИзварМоскваНовосибирскНью-Йорк (русские сезоны) • РигаСанкт-ПетербургУлан-БаторАнгасольская

Учение

Агни-йогаМахатма ЛенинМахатма МориаРериховское движение

См. также

Пакт РерихаЗнамя МираЛига Культуры Подлинная история русского Индианы ДжонсаРерих

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Пантелеймон Целитель (картина Рериха)», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Пантелеймон_Целитель_(картина_Рериха)»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»