Матерь Мира (картина)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Файл:Roerih-arts039.jpg
Рерих, Николай Константинович
Мать мира, 1924
Темпера.
Музей Николая Рериха, США, Нью-Йорк
Рассуждения на тему картины Н. К. Рериха «Матерь Мира». Лекция Петренко Елены Григорьевны // Лига Культуры Одесского Дома-Музея Рериха (8 окт. 2020 г.) [1:43:08]

Матерь мира — картина Николая Рериха, написанная им в 1924 году[1], темперой.

Работа входит в серию «Знамена Востока».

Находится в Музее Николая Рериха, США, Нью-Йорк[2].

Картина посвящена Елене Рерих[3].

Описание[править]

Картина выполнено на холсте, темперой, наложенной на картон. Размер работы: 117,0 x 89,0

На работе расположена подпись монограммой внизу по центру и справа внизу по центру, надпись внизу слева: ГИМАЛАИ.

На картине изображен образ женщины, поднявшейся на высокий горный уступ и держащей на ладони пламя. Она открыла миру стихию Огня, и мы видим, как свет от него распространяется по небу. Этот свет символизирует высокие знания, которые помогут сложить новую эволюционную ступень.

История[править]

В 1924 году Николай Константинович написал несколько вариантов картины «Матерь Мира». Они были выставлены в музее Нью-Йорка и произвели громадное впечатление. Одна из них была написана отчасти на основании видения Елены Ивановны.

Елена Ивановна в 1924 году в день памяти Сергия Радонежского 18 июля видела Матерь Мира[4]. Она описала это видение в рукописи «Сны и видения», и оно легло в основу картины Николая Константиновича «Матерь Мира» (1924) из собрания Центра-Музея имени Н.К.Рериха в Москве[5]. В видении, которого она удостоилась, Матерь Мира ясно и отчетливо возникает как «сидящая женская фигура в голубовато-лиловых тонах»[6] . «Голова и лик ее накрыты плотным платом, — пишет она, — виднелся лишь подбородок слегка телесного тона. На покрывале рисунок квадратов, очерченных радугою. Женщина эта подняла руку — телесную, украшенную серебряными обручами, и, как бы отстраняясь от чего-то внизу, на земле, повернулась к Старцу»[6] .

В 1940-е картина принадлежала Сине Фосдик, Нью-Йорк.

В аренде с 1949 года и в 1965 году была приобретена Музеем Н.К. Рериха.

Критика[править]

Матерь Мира — один из величественных образов в творчестве Н.К.Рериха.

Образ представлен на полотне в сияющей ауре.

В философских и религиозных учениях Н. Рериха Матерь Мира — одно из самых значимых явлений в энергетической жизни космоса.

Возможно, в картине отображено земное отражение материи, которая названа в Живой Этике Материей Люцидой. Живая Этика также говорит о Матери Мира как о великой жизненной силе, которую почитали народы.

Величественный Образ Матери Мира на картине Рериха показан как Источник Неугасимого Света среди ночной синевы. Сияние Ее серебряной ауры, словно сотканной из чистейшей блистающей пряжи, перекликается со световыми окнами квадратов на покрывале — символом совершенства, светящимся геометрическим рисунком на плате, скрывающем Лик, и светом звезд. Над Матерью Мира ярко горит Ее Звезда — знак наступающей Новой Эпохи, справа и слева от которой видны созвездия Орион и Большой Медведицы, символизирующие проявления самого Творца[7] .

«На всем Востоке и на всем Западе живет образ Матери Мира и глубокозначительные обращения посвящены этому высокому Облику. Великий Лик часто бывает закрытым, и под этими складками покрывала, сияющего квадратами совершенства, не кажется ли тот же Единый Лик общей всем Матери Сущего!» — пишет Н.К.Рерих в своей книге «Твердыня Пламенная». [8].

Источники[править]

  1. И.Ю.Дьяченко Концепция «Почитания Света» в творчестве Н. К. Рериха // 75 лет Пакту Рериха. — 2010. — № 1.
  2. Museum Collection ■ Paintings ■ Catalogue. Проверено 19 октября 2023.
  3. Лисовский Станислав Юрьевич Матерь Мира и женское начало в литературно-философском наследии семьи Рерихов // Труды Санкт-Петербургского государственного института культуры. — 2014.
  4. Кулакова Е. С. Матерь Мира как творческая сила Космоса // Живая Этика как творческий импульс Космической эволюции. — 2012. — № 1.
  5. Рерих Е.И. Т IV. // Письма.. — М.: МЦР, Благотворительный Фонд им. Е.И.Рерих, Мастер-Банк, 2002. — С. 310.
  6. 6,0 6,1 Рерих Е.И. У порога Нового Мира.. — М: МЦР, 2000. — С. 76.
  7. Музей имени Н.К.Рериха: Путеводитель.. — М.: МЦР, 2006. — 209 с.
  8. Рерих Н. Твердыня Пламенная.. — Рига, 1991.. — С. 170.

Литература[править]

N Roerich.jpg
Семья

Николай РерихЕлена РерихСвятослав РерихЮрий РерихДевика Рани Рерих

Литературные произведения

Сердце АзииЦветы МорииШамбала сияющая

Путешествия

Центрально-Азиатская экспедицияМаньчжурская экспедиция

Картины

Вечер богатырства киевского (1896) • Заморские гости (1901) • Песнь Сольвейг (1912) • Росписи и мозаика храма Святого Духа в Талашкино (1908—1914) • Град обреченный (1914) • Серия картин «Майтрейя» (20-е годы) • Матерь Мира (1924) • Пантелеймон Целитель (1931) • Тень учителя (1932) • Христос в пустыне (1933) • Единоборство Мстислава с Редедей (1943)

Музеи Рериха

Мастер-билдингМеждународный мемориальный трест РериховМеждународный центр РериховИзварМоскваНовосибирскНью-Йорк (русские сезоны) • РигаСанкт-ПетербургУлан-БаторАнгасольская

Учение

Агни-йогаМахатма ЛенинМахатма МориаРериховское движение

См. также

Пакт РерихаЗнамя МираЛига Культуры Подлинная история русского Индианы ДжонсаРерих

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Матерь Мира (картина)», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Матерь_Мира_(картина)»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»