Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса


Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса - обложка книги О.Шишкина.jpg


Автор
Олег Шишкин




Издательство
АСТ
Место издания
Москва


Дата публикации
2022 год


ISBN
978-5-17-134988-2


«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса» — книга писателя Олега Шишкина, вышедшая в 2022 году в издательстве АСТ. В книге описывается деятельность Николая Рериха, связанная с его Центрально-Азиатской и Маньчжурской экспедициями и его контактами с представителями советской власти и ОГПУ, имевшими виды на вытеснение Великобритании из Тибета, что трактуются автором как свидетельство работы Рериха на советскую внешнюю разведку. Название книги отсылает к персонажу приключенческих фильмов Индиане Джонсу, с которым автор сравнивает Рериха.

Содержание[править]

По словам автора, он писал книгу «в течение двадцати семи лет»[1]. Книга состоит из предисловия и 31 главы, включая дополнительные. Во время подготовки книги Шишкин опирался не только на ранее изученные им материалы, использованные при подготовке книги «Битва за Гималаи», изданной в 1999 году (в 2003 году она была переиздана после того, как автор получил доступ к дополнительным документам), но и на открытый для исследователей в 2019 году архив на сорок тысяч страниц с информацией о деятельности Рериха[2].

В книге Шишкин даёт свой ответ на вопрос о том, почему Рерих изменил своё изначально негативное отношение к большевикам на положительное, и описывает то, как он работал на советскую внешнюю разведку (в т.ч. через посредство отделений Общества друзей Рериха, которые располагались в двадцати четырёх странах), как предлагал представителям советской власти реализовать идею о Новой стране в Азии (о чём имела мистические видения жена Рериха Елена). Помимо членов семьи Рерих и их ближайшего круга последователей в книге описывается судьба тех, кто прямо или косвенно был связан с деятельностью Рериха, — Александра Барченко, Глеба Бокия, Якова Блюмкина, Андрея Станишевского, Владимира Шибаева, Александра Быстрова-Запольского, Константина Рябининаи других[2].

Критика[править]

По мнению индолога Александра Сенкевича, Шишкин оказался тем «упорным и трудолюбивым правдолюбцем», который смог освоить огромный архив рассекреченных в 2019 году документов о Рерихе и «убедительно растолковать» найденную там информацию[2].

По мнению отдельных представителей рериховского движения, автор «стремится закрепить у читателя мысль об авантюрности» Рериха и «проводит линию умаления» его наследия, начиная с того, что уже в названии книги сравнивает его с выдуманным «охотнико[м] за сокровищами и плейбоем приключенческой литературы 1930-х годов»[3].

Издания[править]

  • Шишкин О. А. Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса. — Москва: АСТ, 2022. — 608 с. — ISBN 978-5-17-134988-2.
Аудиокнига
  • Шишкин Олег. «Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса». 2022. Чтец: Хошабаев Александр. Продолжительность: 23 часа 15 минут. Лейбл: SoundTime.

Источники[править]

Ссылки[править]

N Roerich.jpg
Семья

Николай РерихЕлена РерихСвятослав РерихЮрий РерихДевика Рани Рерих

Литературные произведения

Сердце АзииЦветы МорииШамбала сияющая

Путешествия

Центрально-Азиатская экспедицияМаньчжурская экспедиция

Картины

Вечер богатырства киевского (1896) • Заморские гости (1901) • Песнь Сольвейг (1912) • Росписи и мозаика храма Святого Духа в Талашкино (1908—1914) • Град обреченный (1914) • Серия картин «Майтрейя» (20-е годы) • Матерь Мира (1924) • Пантелеймон Целитель (1931) • Тень учителя (1932) • Христос в пустыне (1933) • Единоборство Мстислава с Редедей (1943)

Музеи Рериха

Мастер-билдингМеждународный мемориальный трест РериховМеждународный центр РериховИзварМоскваНовосибирскНью-Йорк (русские сезоны) • РигаСанкт-ПетербургУлан-БаторАнгасольская

Учение

Агни-йогаМахатма ЛенинМахатма МориаРериховское движение

См. также

Пакт РерихаЗнамя МираЛига Культуры Подлинная история русского Индианы ДжонсаРерих

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».