Христос в пустыне (картина Рериха)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Файл:painting_id903-NKR_Hristos_v_pustyne_70.jpg
Рерих, Николай Константинович
Христос в пустыне, 1933
Темпера.

Христос в пустыне — картина Николая Рериха, написанная им в 1933 году. Темпера.

Находится в Международном Центрe-Музеи им. Н.К. Рериха.

Описание[править]

Картина «Христос в пустыне» посвящена Иисусу Христу.

Христос изображен среди безлесных, пустынных гор. Острые синие пики горных вершин, поднимаясь все выше и выше, выстраиваются в ряд и пронзают густую бирюзу сумеречного неба, на фоне которого блистает одинокая маленькая звезда. Граница гор словно разделяет мир вышний и мир земной, в который пришел Христос, объединив оба мира своим именем – Сына Божьего и Сына Человеческого.

Важен факт, что пустынного пейзажа на картине нет, только горы.

В правом нижнем углу расположен устрашающий персонаж. В Евангелиях, Христос, в уединении в пустыне, был встречен силами тьмы [Лука. 4:1–4:13]. В картине их символизирует чудовище, расположенное в правом нижнем углу полотна. Являясь порождением человеческого невежества, злобы, ненависти, страхов и обид, антагонист пытается напугать Христа, потому и грозен его оскал. Но в утверждении истины Христос, преодолев все страхи, сомнения и физические тяготы, остается не поколебим. Невозмутим, умиротворен и ясен его Лик.

Почти прозрачная фигура Христа в картине излучает тончайший бело-золотистый свет, который ярко контрастирует с сине-зеленой гаммой окружающего пространства.

В картине облик Учителя обрамлен ниспадающим каскадом света, тончайшими сочетаниями золотистых, лиловых, голубых оттенков, передающих силу мысли и духа Великого Путника.

Если в произведениях «Искушение Христа» (1933, ГМВ, КП 5583II), «Сошествие во ад» (1933, ГМВ, КП 5564II), «Исса и голова Великанова» (1932, Музей Николая Рериха (Нью-Йорк)), «Исса» (1939, кат. № 3.1.41/40) и др. художник воспроизвел только нимб над головой Спасителя, то в картине «Христос в пустыне» он создал поток света, который льется от Христа в мир. Этот Свет достигает ближних и дальних уступов гор, мельчайшими кристалликами поблескивая на них и переливаясь разными оттенками, подобно неземной радуге. Такое художественное решение выделяет картину из ряда остальных работ мастера: в ней образ Христа обретает особую возвышенность и торжественность, становится глубоко сокровенным.

История создания[править]

После окончания Центрально-Азиатской экспедиции художник не раз в своем творчестве будет возвращаться к образу Христа из древних сказаний Азии. В этом ряду стоят картины: «Тень Учителя» (1932), «Христос в пустыне» (1933), «Искушение Христа» (1933), «Сошествие во ад» (1933), «Путь» (1936)[1].

Критика[править]

Исследователи отмечают, что Н.К.Рерих стремился представить Христа как Царя Духа, как вселенский центр притяжения, как космический или духовный фокус, объединяющий сознания и сердца людей, собирающий все созидательные силы и вызывающий к жизни творческие энергии, отвечающие эволюции. Композиционно художник подчеркнул это тем, что расположил фигуру Христа, во всем ее сиянии, строго вертикально, а Лик – в самом центре произведения, на пересечении двух диагоналей.

В символической форме Н.К.Рерих дал представление о Христе, изменяющей земную материю, несущей в себе глубочайший смысл космической эволюции человечества.

На картине образ Христа предстает перед зрителем подобный яркой звезде далеких миров, сияющей миру из беспредельных глубин космоса[2].

Источники[править]

  1. Сергеева-Тютюгина Наталья Владимировна Образ Христа в творчестве Николая Константиновича и Елены Ивановны Рерихов периода Центрально-Азиатской экспедиции Рериха // 80 лет Центрально-Азиатской экспедиции Н. К. Рериха. — 2009.
  2. И.Ю.Дьяченко Каталог.

Литература[править]

N Roerich.jpg
Семья

Николай РерихЕлена РерихСвятослав РерихЮрий РерихДевика Рани Рерих

Литературные произведения

Сердце АзииЦветы МорииШамбала сияющая

Путешествия

Центрально-Азиатская экспедицияМаньчжурская экспедиция

Картины

Вечер богатырства киевского (1896) • Заморские гости (1901) • Песнь Сольвейг (1912) • Росписи и мозаика храма Святого Духа в Талашкино (1908—1914) • Град обреченный (1914) • Серия картин «Майтрейя» (20-е годы) • Матерь Мира (1924) • Пантелеймон Целитель (1931) • Тень учителя (1932) • Христос в пустыне (1933) • Единоборство Мстислава с Редедей (1943)

Музеи Рериха

Мастер-билдингМеждународный мемориальный трест РериховМеждународный центр РериховИзварМоскваНовосибирскНью-Йорк (русские сезоны) • РигаСанкт-ПетербургУлан-БаторАнгасольская

Учение

Агни-йогаМахатма ЛенинМахатма МориаРериховское движение

См. также

Пакт РерихаЗнамя МираЛига Культуры Подлинная история русского Индианы ДжонсаРерих


Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Христос в пустыне (картина Рериха)», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Христос_в_пустыне_(картина_Рериха)»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»