Гималаи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гималаи. Все части — Документальный фильм // DOC Планета (Фильм 1. Земля снежного барса / Фильм 2. От джунглей до льдин / Фильм 3. Природа, хранимая богом) [2:14:54]

Гималаи (санскр. हिमालयः, himālayaḥ IAST «обитель снегов», хинди हिमालय, непальск. हिमालय, кит. 喜馬拉雅山脈, урду ہمالیہ, англ. Himalayas) — самые высокие горы Земли.

Цепь Гималаев лежит в Южной Азии, имеет 2,5 тыс. км длины и около 250 км ширины. Находятся на территории, принадлежащей Пакистану, Индии, Китаю, Непалу и Бутану. Состоит из трех главных степеней: Большие Гималаи, Малые Гималаи и Сивалик. Горы превышающие 8000 метров образуют Большие Гималаи, в которых самые малые вершины имеют высоту более 4000 метров. С востока Большие Гималаи граничат с долиной Брахмапутры, а с запада с Индом. Горы Малых Гималаев достигают высоты 2400 метров, лишь на западе поднимаются на 4000 метров. Самая низкая степень Сивалик, которая тянется вдоль всей систем от Брахмапутры до Инда, а его высота не превышает 2000 метров.

Геологическая структура[править]

Начальное формирование Гималаев началось в олигоцене. Состоят из кристаллических скал, преимущественно гранитов. В настоящее время идет интенсивная эрозия: горные обвалы и оползни случаются очень часто.

Согласно теории тектоники плит, Гималаи являются результатом столкновения Индийской и Евразийской плит. Это столкновение началось в позднем меловом периоде (около 70 000 000 лет назад), Индостанская плита, которая двигалась в северном направлении со скоростью 15 сантиметров в год, столкнулась с Евразийской. Часть океана Тетис, которая их разделяла, полностью исчезла около 50 000 000 лет назад. Индостанская плита продолжает двигаться с постоянной скоростью около 5 сантиметров в год, опускаясь под Евразийскую плиту и вызывая подъем Гималаев и Тибетского плато.

Влившись в Евразийскую плиту, Индостанская плита деформирует литосферу Азии более чем на 3000 км к северу от Гималаев. Тибет испещрен крупными разломами, которые поглощают эту деформацию. На восточной стороне Индостанской плиты Аракан, Андаманские и Никобарские острова в Индийском океане также были созданы при движении между Индостанской и Евразийской плитами.

Эта интенсивная тектоническая активность делает регион очень активным в плане землетрясений. Более того, землетрясения силой 8 и более баллов задокументированы на юге Гималаев.

Ледники[править]

Общая площадь ледников в Гималаях составляет 33.000 км². Объём снега в ледниках составляет 6,6 тыс. км³. Ледники формируются, в основном вокруг больших горных массивов и наивысших вершин. Их длина обычно невелика. Самые длинные — Ганготри и Зему — имеют лишь 26 км. Ледник текущий с наивысшей горы мира Эвереста называется Ронгбук. Вода из ледников питает такие большие реки как Ганг, Инд и Брахмапутра.

Вследствие глобального потепления гималайские ледники стремительно тают. Ускорение процесса привело в 1994 году к наводнению озера Торторми, унесшему 20 жизней и вызвавшему панику среди местных жителей.

См. также[править]