Большевик

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
В чем разница между большевиками и меньшевиками? // История всего [2:24]

Большевик:

  1. член левого (ленинского) крыла РСДРП после её раскола на большевиков и меньшевиков.
  2. член партии, которая в 19171952 годах называлась РСДРП(б), РКП(б) и ВКП(б) («б» означает «большевиков»), пока не была переименована на XIX съезде партии в октябре 1952 г. в КПСС.
  3. в расширительном значении — активный сторонник советской власти во времена Гражданской Войны, в частности красноармеец.

История раскола РСДРП[править]

Раскол РСДРП на большевиков и меньшевиков произошёл на втором съезде партии, который состоялся в 1903 г. сначала в Брюсселе, а потом в Лондоне. На выборы в руководящие органы партии сторонники В. И. Ленина получили большинство, а сторонники Ю. О. Мартова — меньшинство.

Идейные разногласия между большевиками и меньшевиками состояли в том, что последние утверждали, что в аграрной стране прежде всего должна произойти буржуазная революция, руководимая буржуазией. Также меньшевики расходились во взглядах с В. И. Лениным в том, какой должна быть партия. В. И. Ленин считал, что партия должна быть жёсткой структурой революционеров, организованной по принципу демократического централизма. Члены партии, по мнению В. И. Ленина, должны были активно участвовать в революционной борьбе. Меньшевики предлагали более размытую организацию, в которой сочувствующие революции могли сами себя объявлять членами партии и время от времени оказывать посильное содействие.

Слово «большевик» отражает тот факт, что сторонники В. И. Ленина оказались в большинстве на выборах руководящих органов.

  • Получить большинство сторонникам В. И. Ленина помогло то, что в знак протеста против того, что Бунд не был признан единственным представителем еврейских рабочих в России, его представители покинули съезд.
  • Ушли со съезда и два делегата из-за разногласий по поводу признания заграничного союза «экономистов» (течения среди социал-демократов, подчеркивающего экономические методы борьбы рабочих за свои права), представителем партии за границей.

«Большевик» как название других объектов[править]

Словом «Большевик» были названы произведения искусства и другие творения советского времени. Примеры:

  • Картина Б. Кустодиева «Большевик»
  • Поэма Рашита Нигмати «Большевик» (1948 г.).
  • Завод «Большевик».
  • Швейная фабрика «Большевичка» в Москве, существует до настоящего времени.
  • Гора «Большевик» на о. Сахалин.
  • Многочисленные поселки Большевик
  • Название журнала, издавался с апреля 1924 г. С 1953 г. по 1991 г. журнал «Коммунист».

Галерея[править]

См. также[править]

 
Владимир Ильич Ленин
   вождь мирового пролетариата   
Мета

Владимир Ильич Ленин Ленинизм Марксизм-ленинизм

Биография

Возвращение Ленина в Россию Николай Николаевич Ленин Поездка в Кашино Ленин и Зиновьев в шалаше

Творчество и выражения

Анекдоты о Ленине Архиважно Большевик Верхи не могут, низы не хотят Грозящая катастрофа и как с ней бороться Диктатура буржуазии Партия и Ленин — близнецы-братья Рассказы о Ленине (Зощенко) Революционная ситуация Ум, честь и совесть нашей эпохи

Разное

Ленин и бревно Ленин и дети Ленин и евреи Ленин и Кучук-Адам Ленин на Марсе Александр Бланк Фанни Каплан Махатма Ленин Дмитрий Ульянов Троцкий и Ленин

Антиленинизм

Взрыв памятника Ленину Снос памятников на Украине

Творчество о Ленине

Очерк М. Горького Ленин в огненном кольце

В честь Ленина

Лампочка Ильича Ленж Ленинград Ленинские горки Орден Ленина Ульяновск Улица Ленина

Владимир Ильич Ленин