Лжедмитрий II

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Лжедмитрий II

(официально — царь Дмитрий Иванович)
Image001-2-.jpg
«Мы, Димитрий Иванович, Император Всероссийский, Повелитель и Самодержец Московской Державы, Царь всего Великого Княжества Русского, Государь Богодарованный, Богоизбранный, Богохранимый, Богом помазанный и вознесенный над всеми другими Государями, подобно другому Израилю руководимый и осеняемый Силою Божией, Христианский Император от солнечного восхода и запада, и многих областей Государь и Повелитель»
12 (22) июня 1607 — 11 (21) декабря 1610


Коронация
не состоялась





Предшественник
Лжедмитрий I (выдавал себя за то же лицо) Лжепётр (как племянник и наместник «царя Дмитрия» во время его отсутствия в 1606—1607 гг.)
Преемник
«Иван Дмитриевич» («Иван Ворёнок»)(как «законный наследник» Лжедмитрия II)
Лжедмитрий III (самостоятельный самозванец, выдавал себя за то же лицо)








Дата рождения
?
Место рождения
?
Дата смерти
21 декабря 1610 года
Место смерти
Калуга


Род
претендовал на принадлежность к Рюриковичам




Дети
«Иван Дмитриевич» («Иван Ворёнок»)




История России. Смутное время. Лжедмитрий II [6:57]
Час истины. Герои смутного времени — «Тушинский вор» // 365 Дней [59:21]
Леонид Юзефович. Самые знаменитые самозванцы. Лжедмитрий II
«Бегство Марины Мнишек», картина Леона Яна Вычулковского

Лжедмитрий II (Тушинский вор, англ. False Dmitry II, польск. Dymitr Samozwaniec II, Łotr Tuszyński, нем. Zweiter falscher Dmitri, ивр. דמיטרי הכוזב השני) — деятель российской истории эпохи Смутного времени, самозванец, выдававший себя за царевича Дмитрия Углицкого — сына Ивана Грозного.

Биография[править]

Происхождение[править]

Как установили иезуиты, «Тушинский вор» был крещённым евреем по имени Богданко. Он был учителем в Шклове, позже переехал в Могилёв, где прислуживал попу. Как сказано о самозванце в Энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона:

Говорил и по-польски; по одним известиям — попович, по другим — крещеный еврей. Он знал многие тайны Лжедимитрия I, был, вероятно, в числе его приближенных; по некоторым известиям, под именем Богданка был учителем в Могилеве

Польский воевода Станислав Кобержицкий в «История короля Владислава» (1655) сказано: «он [т.е. Лжедмитрий II] действительно вызывал подозрение, что был евреем; у бегущих из его лагеря среди вещей был обнаружен Талмуд, многочисленные еврейские книги и векселя, начертанные еврейскими письменами». О найденном в обозе Лжедмитрия в Тушино Талмуде сообщает и «Дневник похода в Россию польского короля Сигизмунда III».

В июле 1612 году новгородский митрополит Исидор заявил, что Лжедмитрий II был евреем. К тому времени последний был уже мёртв, и это объявление нельзя рассматривать как попытку дискредитации «соперника» Романовых[1].

Романовы же были явно убеждены, что Лжедритрий II был евреем: царь Михаил Фёдорович в послании к Морицу Оранскому отмечал, что «Сигизмунд послал Жида, который назвался Дмитрием Царевичем».

В грамоте об избрании Михаила Федоровича на царство говорилось, что Лжедмитрий был родом жидовин и что он “богоубийц жидов на осквернение храма приводил”.

М.Н. Карамзин в 12-м томе «Истории государства Российского» пишет, что самозванец был «жид, как сказано в современных бумагах государственных», и что он «разумел, если верить одному чужеземному Историку, и язык Еврейский, читал Тальмуд, книги Раввинов». Стоит отметить, что Карамзин имел доступ к архивам, которые либо впоследствии были уничтожены, либо засекречены, так как там находятся сведения о хазарах и евреях.

Другой русский историк, Н.Г. Устрялов в 1831 г. удивлялся: «Поверит ли потомство? Несколько сот тысяч россиян с боярами, с князьями предались жиду – вору тушинскому»[2].

Впоследствии, еврейские корни самозванца стали по различным причинам скрывать, утверждая, что самозванца в действительности звали «Матвей Верёвкин». Лишь в недавнее время «Большая Российская энциклопедия» признала, что «по наи­бо­лее ар­гу­мен­ти­ро­ван­ной вер­сии, Л. II был кре­щё­ным ев­ре­ем, про­ис­хо­дил из ок­ре­ст­но­стей г. Шклов»[3].

Выступление на историческую сцену[править]

Обстоятельства появления нового самозванца неясны. Первого Лжедмитрия при убийстве сильно изуродовали, что дало почву к слухам, что тот всё-таки неким чудесным образом избежал расправы.

Утверждается, что «Тушинский вор» то ли был учителем, то ли бродягой, но его по­до­брали сто­рон­ни­ки 1-го Лже­дмит­рия М. Ме­хо­вец­кий и ста­ро­ста че­чер­ский Н. Зе­но­ви­ч в конце 1606 г. В конце 1606 — 1607 г. они вме­сте с при­быв­шим в Речь Пос­по­ли­ту из России Илей­кой Му­ром­цем стали выдавать Лжедмитрия II за «ца­ря» Дмит­рия (Лжедмитрия I).

8 (18) января 1607 г. самозванец отправил 1-й манифест к Василию Шуйскому.

В мае перешёл границу, прибыл в г. Стародуб, который 12 (22) июня присягнул ему на верность. К концу ле­та 1607 г. в Ста­ро­ду­бе Ме­хо­вец­кий и И. За­руц­кий смогли со­брать примерно 3000 посредственно воо­ру­жен­ных бойцов.

Поход на Московию[править]

В сентябре — октябре 1607 г. самозванец по­вел своих бойцов в по­мощь оса­ж­ден­ным в Ту­ле И. Бо­лот­ни­ко­ву и И. Му­ром­цу. М. Ме­хо­вец­кий смог взять По­чеп, Брянск, Ка­ра­чев, раз­бить от­ряд В. Ф. Лит­ви­но­ва-Мо­саль­ско­го у Ко­зель­ска. Но ка­пи­ту­ля­ция Бо­лот­ни­ко­ва и Илей­ки Му­ром­ца [10(20) октября] вы­зва­ла бунт на­ём­ников са­мо­зван­ца и тот сбе­жал в Орёл.

Деятельность в Орле, формирование власти[править]

Поляки убедили его продолжить борьбу за власть.

По­сле безуспешного рейда на Брянск в ноябре-декабре того же 1607 г., са­мо­зва­нец вновь от­сту­пил в Орёл, где уси­лил свои силы от­ря­да­ми «ка­зац­ких ца­ре­ви­чей».

Лжедмитриевцы учинили тер­рор про­тив не поддерживающих его дво­рян и ста­ли создавать из хо­ло­пов но­вое («во­ров­ское») дво­рян­ст­во, а из са­мо­зва­ных ца­ре­ви­чей (Лже­фе­дор и пр.), обед­нев­ших дво­рян и видных ка­зачь­их ата­ма­нов (И. За­руц­кий и др.) — «слу­жи­лых кня­зей и бо­яр». Слу­жи­лые лю­ди южных уез­дов, уча­ст­во­вав­шие в движений Лже­дмит­рия I и Бо­лот­ни­ко­ва, посчитали дей­ст­вия Лжедмитрия II как их про­дол­же­ние, обес­пе­чив тому под­де­рж­ку. Бе­ло­рус­ская, ли­товская, поль­ская и украинская шлях­та деятельно вы­сту­пи­ла на сто­ро­не самозванца, так как воспринимала уча­стие в его похо­дах как источник доходов.

Вес­ной 1608 г. кн. Р. Ру­жин­ский, при­быв­ший с круп­ным от­ря­дом на­ём­ни­ков для службы Лжедмитрию II, сме­стил М. Ме­хо­вец­ко­го с «гет­ман­ст­ва» и при­ка­зал каз­нить «ка­зац­ких ца­ре­ви­чей». После этого, экспроприация по­мес­тий и убийства дво­рян бы­ла прекращена.

Новое наступление на Московию[править]

Численность его войска в орловском лагере составила ~27 тысяч бойцов, включая ~5,6 тысяч польских наёмников, 3 тысячи запорожских казаков, 5 тысяч донских казаков, остальные — стрельцы, холопы, татары и пр.

В 1608 г. от­ря­ды са­мо­зван­ца на­нес­ли по­ра­же­ния армии ца­ря Ва­си­лия Ива­но­ви­ча Шуй­ско­го в Бол­хов­ском [30 апреля (10 мая) — 1(11) мая], Хо­дын­ском [25 ию­ня (5 ию­ля)], Рах­ман­цев­ском [22 сентября (2 октября)] и Рос­тов­ском [15(25) октября] битвах и оса­ди­ли Мо­ск­ву, Нов­го­род, Ниж­ний Нов­го­род, Ка­зань, Смо­ленск, Ко­лом­ну и т. д. Почти вся Ев­ропейская часть стра­ны ока­за­лась под кон­тро­лем са­мо­зван­ца.

В Тушино[править]

Сво­ей «сто­ли­цей» са­мо­зва­нец из­брал Ту­шин­ский ла­герь.

Ле­том — осе­нью 1608 г. из Мо­ск­вы к в Тушино пе­ре­еха­ло ряд чле­нов Го­су­да­ре­ва дво­ра и Бо­яр­ской ду­мы.

В ка­че­ст­ве плен­ни­ка в Ту­ши­но попал рос­тов­ский митрополит Фи­ла­рет, вско­ре объявленный пат­ри­ар­хом.

Личная жизнь[править]

В Ту­ши­но в начале сентябре 1608 г. с от­ря­да­ми А. Збо­ров­ско­го и Са­пе­ги при­бы­ла «ца­ри­ца» Марина Мни­шек. 6 (16) сен­тяб­ря она «при­зна­ла» в самозванце сво­его му­жа, а 10 (20) сентября пуб­лич­но въе­ха­ла в стан к Лжедмитрию II и ста­ла жить с ним как за­кон­ная же­на (накануне они будто бы втай­не об­вен­ча­лись).

(Уже вско­ре по­сле смер­ти самозванца М. Мни­шек ро­ди­ла сы­на, ко­то­рый был на­ре­чён Ива­ном Дмит­рие­ви­чем и объ­яв­лен ря­дом сто­рон­ни­ков Лжедмитрия на­след­ни­ком русского пре­сто­ла. Но в 1614 г. Михаил Романов отправил Мнишек в темницу, где она вскоре погибла (успев проклясть род Романовых), а 3-летнего сына Лжедмитрия — Ивана повелел повесить возле Серпуховских ворот, где тот погиб от холода через несколько часов).

Бегство в Калугу[править]

Непомерные поборы и грабежи, которые взимали люди самозванца вызвали широкое недовольство. На­се­ле­ние по­мор­ских и за­мос­ков­ных уез­дов ор­га­ни­зо­ва­ло зем­ское дви­же­ние про­тив Лжедмитрия, ко­то­рое са­мо­зва­нец ­пы­тал­ся по­да­влять.

Ситуацией вос­поль­зо­вался боя­ри­н М. В. Ско­пи­ным-Шуй­ским для вос­соз­да­ния пра­ви­тельственной армии. Он при­влёк на цар­скую служ­бу шведский кор­пус под ко­мандандованием Я. П. Де­ла­гар­ди. Русско-шведское вой­ско на­нес­ло по­ра­же­ния ту­шин­цам у Торж­ка [17(27) июня 1609], Тве­ри [11–13(21–23) ию­ля], у Под­мо­на­стыр­ской сло­бо­ды Тро­иц­ко­го Ма­карь­е­ва Ка­ля­зи­на мон. [18(28) августа], у с. Ка­рин­ско­го около Алек­сан­д­ров­ской сло­бо­ды (ко­нец ок­тяб­ря).

В декабре 1609 г. са­мо­званец кон­тро­ли­ро­ва­л южные уезды Русского государства от Нов­го­ро­да-Се­вер­ско­го до Астра­ха­ни и Псков­щи­ну. Но наступил рас­па­д Ту­шин­ско­го ла­ге­ря.

27 декабря 1609 г. (6 января 1610 г.) Лжедмитрий сбе­жал в Ка­лу­гу, бро­сив же­ну и двор.

На­ём­ники Лжедмитрия во гла­ве с Са­пе­гой ста­ли иг­рать в Ка­лу­ге вспо­мо­гательную роль и не кон­тро­ли­ро­ва­ли ад­ми­ни­ст­ра­цию са­мо­зван­ца.

По­сле раз­гро­ма армии Ва­си­лия Шуй­ско­го в Клу­шин­ской битве 1610 г. и на­сту­п­ле­ния поляков на Мо­ск­ву по­зи­ции Лжедмитрия ок­ре­п­ли. При этом к ле­ту 1610 г. под ко­нт­ро­лем самозванца ос­та­лись толь­ко часть ук­ра­ин­ных, заок­ских и ни­зо­вых го­ро­дов, и Астра­хань.

Новый поход на Москву[править]

Опи­ра­ясь в основном на слу­жи­лых лю­дей под­кон­троль­ных ему тер­ри­то­рий и ка­за­че­ст­во, самозванец сфор­ми­ро­вал но­вое вой­ско, уси­лен­ное на­ём­ни­ка­ми Са­пе­ги.

В ию­не — ию­ле 1610 г. Лжедмитрий осуществил но­вый по­ход на Мо­ск­ву. Но по­пыт­ки лжедмитриевцев — «бо­яр» кн. Д. Тру­бец­ко­го, кн. Г. П. Ша­хов­ско­го, кн. С. Зве­ни­го­род­ско­го, М. Бу­тур­ли­на и прочих об­ма­ном иси­лой на­вя­зать самозванца мо­ск­ви­чам потерпели крах. На за­се­да­нии Бо­яр­ской ду­мы на цар­ст­во был из­бран ко­ро­ле­вич Вла­ди­слав, а про­тив лжедмтриевцев бы­ли отправ­ле­ны польско-ли­тововские части.

Крах и гибель[править]

В кон­це ав­гу­ста — на­ча­ле сен­тяб­ря 1610 г. са­мо­зва­нец сбе­жал в Ка­лу­гу, бро­сив вой­ско. Вско­ре к не­му в Ка­лу­гу при­бы­ли отдельные боя­ре, ка­за­ки и ~1 тысячи на­ём­ни­ков во гла­ве с В. Ва­лев­ским.

Калужский лагерь втянулся в войну с поляками. К началу сентября лжедмитриевские отряды отбили у поляков Козельск, Мещовск, Почеп и Стародуб. Лжедмитрию присягнули Казань и Вятка.

С пленными поляками расправлялся со всей суровостью.

Но по­пыт­ки «бо­яр» Лжедмитрия тер­ро­ром мобилизовать в своё вой­ско жителей подвластных ему уез­дов при­ве­ли к со­про­тив­ле­нию на­се­ле­ния.

Самозванец готовился к отступлению в Воронеж, чтобы быть поближе к казачьим окраинам.

Но в конце концов самозванца убил татарский князь Пётр Урусов, отомстивший за умерщвлённого Лжедмитрием касимовского правителя.

Смерть его произвела волнение в Калуге; все оставшиеся в городе татары были перебиты донцами; сын Лжедмитрия, Иван, был провозглашён калужцами царём.

См. также[править]

Источники[править]

 
Новгородские князья

Рюрик (862879) • Олег Вещий (879882)

Киевские великие князья

Олег Вещий (882912) • Игорь Рюрикович (912945) • Ольга (945957) • Святослав Игоревич (957972) • Ярополк Святославич (973978) • Владимир Святославич (9781015) • Святополк Окаянный (10151016) • Ярослав Мудрый (10161018) • Святополк Окаянный (10181019) • Ярослав Мудрый (10191054) • Изяслав Ярославич (10541068) • Всеслав Брячиславич (10681069) • Изяслав Ярославич (10691073) • Святослав Ярославич (10731076) • Всеволод Ярославич (10761077) • Изяслав Ярославич (10771078) • Всеволод Ярославич (10781093) • Святополк Изяславич (10931113) • Владимир Мономах (11131125) • Мстислав Великий (11251132) • Ярополк Владимирович (11321139) • Вячеслав Владимирович (1139) • Всеволод Ольгович (11391146) • Игорь Ольгович (1146) • Изяслав Мстиславич (11461149) • Юрий Долгорукий (11491150) • Изяслав Мстиславич (1150) • Юрий Долгорукий (11501151) • Изяслав Мстиславич (11511154) • Вячеслав Владимирович (11511154) (соправитель) • Ростислав Мстиславич (1154) • Изяслав Давыдович (11541155) • Юрий Долгорукий (11551157) • Изяслав Давыдович (11571159) • Ростислав Мстиславич (11611167) • Мстислав Изяславич (11671169) • Глеб Юрьевич (11691170) • Мстислав Изяславич (1170) • Глеб Юрьевич (11701171) • Владимир Мстиславич (1171) • Михалко Юрьевич (1171) • Роман Ростиславич (11711173) • Всеволод Большое Гнездо, Ярополк Ростиславич (соправитель) (1173) • Рюрик Ростиславич (1173) • Ярослав Изяславич (11731174) • Святослав Всеволодович (1174) • Роман Ростиславич (11741176) • Святослав Всеволодович (11761181) • Рюрик Ростиславич (1181) • Святослав Всеволодович (11811194) • Рюрик Ростиславич (11941201) • Ингварь Ярославич (12011203) • Ростислав Рюрикович (12041205) • Рюрик Ростиславич (12051206) • Всеволод Святославич Чермный (1206) • Рюрик Ростиславич (12061207) • Всеволод Святославич Чермный (1207) • Рюрик Ростиславич (12071210) • Всеволод Святославич Чермный (12101212) • Мстислав Романович (12121223) • Владимир Рюрикович (12231235) • Изяслав Мстиславич (или Владимирович) (1235) • Владимир Рюрикович (12351236) • Ярослав Всеволодович (12361238) • Михаил Всеволодович (12381239) • Ростислав Мстиславич (12391240) • Даниил Романович (12401241) • Михаил Всеволодович(12411243) • Ярослав Всеволодович (1243-1246) • Александр Невский (12491263)

Владимирские великие князья

Андрей Боголюбский (11571174) • Михалко Юрьевич (1174) • Ярополк Ростиславич (11741175) • Всеволод Большое Гнездо (11761212) • Юрий Всеволодович (12121216) • Константин Всеволодович (12161218) • Юрий Всеволодович (12181238) • Ярослав Всеволодович (12381246) • Святослав Всеволодович (12461248) • Михаил Ярославич Хоробрит (12481249) • Андрей Ярославич (12491252) • Александр Невский (12521263) • Ярослав Ярославич Тверской (12631272) • Василий Ярославич Костромской (12721277) • Дмитрий Александрович Переяславский (12771281) • Андрей Александрович Городецкий (12811283) • Дмитрий Александрович Переяславский (12831293) • Андрей Александрович Городецкий (12931304) • Михаил Ярославич Тверской (13051317) • Юрий Данилович (13181322) • Дмитрий Грозные Очи (13221325) • Александр Михайлович Тверской (13251327) • Иван Калита (13281340), Александр Васильевич Суздальский (соправитель, 13281331) • Семён Гордый (13401353) • Иван Красный (13531359) • Дмитрий Константинович Суздальско-Нижегородский (13601362) • Дмитрий Донской (13621389)

Московское княжество

Даниил Александрович (ок.12831303) • Юрий Даниилович (13031325) • Иван I Калита (13251340) • Семён Гордый (13401353) • Иван II Красный (13531359) • Алексий (Бяконт) (регент), Дмитрий Донской (13591389) • Василий I Дмитриевич (13891425) • Василий II Васильевич Тёмный (14251433) • Юрий Дмитриевич Звенигородский (1433) • Василий II Васильевич Тёмный (14331434) • Юрий Дмитриевич Звенигородский (1434) • Василий Юрьевич Косой (1434) • Василий II Васильевич Тёмный (14341445) • Дмитрий Юрьевич Шемяка (1445) • Василий II Васильевич Тёмный (14451446) • Дмитрий Юрьевич Шемяка (14461447) • Василий II Васильевич Тёмный (14471462), Иван III (соправитель, 14501462) • Иван III Великий (14621505) • Василий III Иванович (15051533) • Елена Глинская (регентша, 15331538) • Иван IV Васильевич Грозный (15331547)

Русские цари

Рюриковичи: Иван Грозный (15471584) • Фёдор I Иванович (15841598)
Годуновы: Борис Годунов (15981605) • Фёдор II Борисович (1605)
Смутное времяДимитриада»): Лжедмитрий I (Ю. Б. Отрепьев) (16051606) • Василий Шуйский (16061610) • Владислав IV (16101612)
Династия Романовых: Михаил Фёдорович (16131645), Филарет (соправитель, 16191633) • Алексей Михайлович (Тишайший) (16451676) • Фёдор III Алексеевич (16761682) • Софья Алексеевна (правительница, регентша 16821689) • Иван V Алексеевич (16821696) (правил совместно с Петром I) • Пётр I Великий (16821721)

Российские императоры

Пётр I Великий (17211725) • Екатерина I (17251727) • Пётр II (17271730) • Анна Иоанновна (17301740) • Иван VI (17401741), Бирон (регент, 1740), Анна Леопольдовна (правительница, регентша 17401741) • Елизавета Петровна (17411761) • Пётр III (17611762) • Екатерина II Великая (17621796) • Павел I (17961801) • Александр I Благословенный (18011825) • Николай I (18251855) • Александр II Освободитель (18551881) • Александр III Миротворец (18811894) • Николай II (18941917)

Главы Временного правительства

Георгий Львов (2(15).3 — 8(21).7.1917) • Александр Керенский (8(21).7. — 25.10(7.11)1917)

Советский период

Председатель Совета народных комиссаров РСФСР: Владимир Ленин (27 октября (ст. ст.) 191721 января 1924)
Руководители Советского государства: Лев Каменев (27.10(9.11) — 8(21).11.1917) • Яков Свердлов (8(21).11.1917 — 6.03.1919) • Михаил Владимирский (и.о. 16.03.1919 — 30.03.1919) • Михаил Калинин (19191946) • Николай Шверник (19461953) • Климент Ворошилов (19531960) • Леонид Брежнев (19601964) • Анастас Микоян (19641965) • Николай Подгорный (19651977) • Леонид Брежнев (19771982) • Юрий Андропов (19831984) • Константин Черненко (19841985) • Андрей Громыко (19851988) • Михаил Горбачёв (1 октября 198825 декабря 1991)
Генеральные секретари ЦК РКП(б), ВКП(б), КПСС: Иосиф Сталин (3 апреля 19225 марта 1953) • Никита Хрущёв (7 сентября 195314 октября 1964) • Леонид Брежнев (14 октября 196410 ноября 1982) • Юрий Андропов (12 ноября 19829 февраля 1984) • Константин Черненко (13 февраля 198410 марта 1985) • Михаил Горбачёв (11 марта 198524 августа 1991)
Президенты СССР: Михаил Горбачёв (15 марта 199025 декабря 1991)

Президенты Российской Федерации

Борис Ельцин (10 июля 199131 декабря 1999, 5-6.11.1996 и.о. Виктор Черномырдин) • Владимир Путин (и.о. 31 декабря 19997 мая 2000, президент 7 мая 20007 мая 2008) • Дмитрий Медведев (7 мая 20087 мая 2012) • Владимир Путин (7 мая 2012 — настоящее время)

Разное

Время нахождения у власти правителей РоссииЛысый — ВолосатыйЛжедмитрий IIРомановыБабье царствоБироновщинаВстреча четверых генсековПятилетка пышных похорон«Тройка» (Зиновьев-Каменев-Сталин) • Узкое руководствоГКЧП (Августовский путч) • Александр Руцкой«Семья» (ближайшее окружение Ельцина)Семибанкирщина