Александр III

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Голос императора Александра III 👑 Полная запись с субтитрами и расшифровкой // Уютная история [2:07]
Император Всероссийский — Александр III // 365 Дней ТВ (Час истины / Выпуск № 448) [1:00:00]
Александр III: государь и миротворец // ИСТОРИЯ.РФ [1:16:46]

Александр III (род. 26 февраля [10 марта] 1845, Санкт-Петербург — 20 октября [1 ноября] 1894, Ливадия) — российский император из династии Романовых. Сын императора Александра II, отец императора Николая II[1].

Биография[править]

Александр III родился 26 февраля [10 марта] 1845 года в Санкт-Петербурге в семье императора Александра II и императрицы Марии Александровны. Будучи вторым сыном императора, он изучал военно-инженерное направление и не сразу получил образование, традиционное для наследника престола. Но все изменилось в 1865 году, когда умер его старший брат Николай и наследником престола был объявлен Александр. Его наставниками в образовательной сфере стали Михаил Драгомиров, Сергей Соловьев, Яков Грот и Константин Победоносцев[1].

В 1866 году наследник престола был назначен членом Государственного совета, а в 1868 году стал членом Комитета министров. С 1870 года — начальник 1-й гвар­дей­ской пе­хот­ной ди­ви­зии. В период русско-турецкой войны 1877—1878 годов Александр III командовал сорокатысячным Западным отрядом, и был награжден орденом Георгия 2-й степени. В 1878 году наследник престола стал возглавлять Комитет по устройству Добровольного флота[2].

После того, как 1 марта 1881 года террористы убили его отца, императора Александра II, его сын, Александр III, взошел на престол. Первое время он жил в Гатчине, где его усиленно охраняла полиция. Уже в апреле 1881 года новым императором был издан манифест «О незыблемости самодержавия». Этим документом частично приостанавливались либеральные реформы Александра II. Власть стала больше контролировать разные сферы жизни в Российской империи[1]. Несколько общественных деятелей просили Александра III помиловать убийц его отца, но он расценил эти просьба как неприличные, и пять человек, которые придумали и совершили нападение, были казнены[2].

Александр III считал, что многочисленные покушения на его отца стали результатом ослабления государственной власти в результате проведенных реформ, в том числе судебной и земской[2].

Вскоре после того, как Александр III стал императором, перед ним возникла необходимость решения вопроса, связанного с еврейскими погромами в некоторых городах Российской империи в апреле 1881 года. Неофициально предполагалось, что эти погромы могут быть связаны с убийством императора Александра II, потому что в обществе ходили слухи о причастности еврейского населения к этой трагедии. Официальной же версией причины погромов стало то, что таким образом коренное население протестует против захвата евреями торговой сферы и промыслов. Проведя расследование, император Александр III пришел к выводу, что еврейские погромы были устроены анархистами, которые готовили людей к революционной деятельности. В 1882 году появились «Временные правила о евреях», которыми ограничивалась определенная свобода действий лиц иудейского вероисповедания[2].

В 1882 году была введена жесткая цензура[1]. Императором были утверждены «Временные правила о печати». Согласно им, периодическое издание, которое бы публиковало нападки на церковь или государственный строй, или нравственность, могло быть закрыто. Стала функционировать сеть охранных отделений[2].

Предпринимались меры по подавлению деятельности партии «Народная воля». Император Александр III учредил Дворянский поземельный банк. Несмотря на усиление административных мер опеки над крестьянами, параллельно с этим проводились меры, которые облегчали материальное положение простых людей. Постепенно отменяли подушную подать, начала работать фабричная инспекция[1]. Созданию фабричной полиции предшествовали участившиеся конфликты между предпринимателями и рабочими из-за того, что трудовые отношения не были урегулированы должным образом. Был принят новый закон, который ограничивал использование детского труда. В 1885 году появился запрет на работы в ночное время суток для подростков и женщин на текстильных фабриках[2].

Количество церковно-приходских школ значительно увеличилось. В 1884 году император издал Университетский устав, которым урезалась автономия университетов. В 1887 году был опубликован циркуляр, согласно которому уменьшалось количество детей из низших сословий, которые могли бы получить образование в гимназии[1]. Александр III считал, что волнения среди студентов являются следствием революционной пропаганды, и что одна из причин этого состоит в том, что люди получают образование, которое не соответствует их социальному слою. Он ликвидировал автономию университетов и учредил новый университетский устав. В 1887 году ввели процентную норму для приема лиц иудейского вероисповедания в университеты и гимназии. В пределах черты оседлости она составляла не более 10 %, 3 % в столице и 5 % на остальной территории[2].

Император считал неправильной несменяемость судей вследствие судебной реформы 1864 года и учредил Высшее дисциплинарное присутствие, которое было наделено правом увольнять судей. В 1882 году императором Александром III был учрежден Крестьянский поземельный банк. В 1885 году был учрежден Дворянский земельный банк, который занимался выдачей суд поместному дворянству на льготных условиях. В 1887 году у министра юстиции появилось право запрещать публичное рассмотрение в суде некоторой категории дел[2].

Александр III упростил военную форму, способствовал тому, чтобы она была более удобной и национальной. У военнослужащих появились шаровары, русские полукафтаны, цветные кушаки и барашковые шапки[3].

В 1890 году было утверждено новое Земское положение, а в 1892 году новое Городовое положение. Эти нововведения способствовали усилению контроля за местным самоуправлением. В конце 1892 году император посчитал необходимым учреждение особого Комитета Сибирской железной дороги, который бы руководил строительством Транссибирской магистрали[2].

При Александре III был заключен союз с Францией в 1891—1893 годах[1].

Император был одним из тех, кто инициировал создание Русского исторического общества и учредил Исторический музей в Москве[1].

Файл:Nixa és Dagmar.jpg
Старший сын Александра II Николай и принцесса Дагмар

Александр III стремился к укреплению отношений с Германией и в 1881 и 1884 годах продлил договор о «Союзе трех императоров», который был заключен между Российской империей, Германией и Австро-Венгрией. Александр III считал, что избегание конфликта с другими странами — одна из его основных задач во внешней политике[2].

Среди его интересов была история, музыка и живопись. Он коллекционировал скульптуры и картины[1]. Император Александр III инициировал издание Русского биографического словаря, начиная с 1876 года. В 1871 году он стал постоянно посещать передвижные художественные выставки. В 1872 году организовал духовой квинтет, в котором играл на корнете[2].

17 октября 1888 года неподалеку от Харькова произошла железнодорожная катастрофа[1]. Значительно пострадало семь вагонов поезда. Члены императорской семьи, которые в этот момент были в вагоне-столовой, не пострадали, но обвалилась крыша вагона[4]. Крушение произошло в тот момент, когда поезд следовал со скоростью 68 км/ч. 40 человек получили ранения, 21 человек погиб. Боковые стенки вагона треснули, а поперечные сломались. Погибли камер-лакеи, которые находились в дверях вагона. Остальные остались живы потому, что один из концов крыши вагона уперся в пирамиду из тележек. Вагоны, которые следовали за вагоном-столовой, развернулись поперек пути, и это спасло вагон с царской семьей от полного разрушения[5].

Для спасения жизни близких, Александр III вынужден был полчаса удерживать крышу вагона, которая могла рухнуть в любой момент. Этот случай спровоцировал у императора обострение почечной болезни[1]. После оказания раненым первой медицинской помощи, их отправили на санитарном поезде в Харьков. Там царская семья пересела на другой царский поезд и уехала на станцию Лозовую, где был отслужен молебен. После случившегося было исследовано место аварии и обломки состава. Эксперты пришли к выводу, что трагедия произошла из-за высокой скорости поезда и плохого состояния железнодорожного пути[5]. После крушения царского поезда был уволен министр путей сообщения Константин Николаевич Посьет, но само расследование дела было прекращено до завершения следствия по распоряжению императора[6]. Расследование дела вел обер-прокурор Анатолий Кони[7].

После крушения поезда император стал жаловаться на боли в пояснице. После простуды, зимой 1894 года, состояние его здоровья ухудшилось. Следующее ухудшение самочувствия произошло во время охоты в Беловежье, лечить императора прибыл профессор из Берлина Эрнст Дейнер. Он посоветовал императору поехать в Крым[4].

20 октября [1 ноября] 1894 император Александр III умер в Ливадии. Его похоронили в Петропавловском соборе в Санкт-Петербурге[1].

Семья[править]

Император Александр III женился на датской принцессе Луизе Софии Фредерике Дагмар, в православии взявшей имя Марии Федоровны. Их свадьба состоялась в 1866 году[1]. Но изначально принцесса Дагмар была невестой старшего брата Александра — наследника престола Николая. В 1864 году, приехав в Данию, Николай сделал предложение принцессе Дагмар, дочери короля Кристиана IX и королевы Луизы. Девушка ответила согласием. Состоялась помолвка. После этого, Николай Александрович поехал в путешествие по Европе и заболел. Принцесса Дагмар приехала к нему в Ниццу, чтобы проведать, но вскоре цесаревич умер от туберкулезного воспаления спинного мозга. В 1866 году его младший брат Александр, будучи уже наследником престола, заехал в гости в Данию к Дагмар, где и состоялась помолвка. Через три месяца Дагмар уехала в Россию и вышла замуж за Александра. По воспоминаниям современников, отношения между супругами сложились очень хорошие и брак был удачным[8].

В браке родилось шестеро детей:

  • Цесаревич Николай Александрович, будущий Император Николай II (1868—1918);
  • Великий князь Александр Александрович (1869—1870);
  • Великий князь Георгий Александрович (1871—1899);
  • Великая княжна Ксения Александровна (1875—1960);
  • Великий князь Михаил Александрович (1878—1918);
  • Великая княжна Ольга Александровна (1882—1960)[4][1].

Титулы[править]

  • 1845—1866 — Его Императорское Высочество Государь Великий Князь Александр Александрович
  • 1866—1881 — Его Императорское Высочество Государь Наследник Цесаревич и Великий Князь Александр Александрович
  • 1881—1894 — Его Величество Государь Император Александр III

См. также[править]

Источники[править]

Литература[править]

  • Аркадий Мелуа Академия наук. Биографии. 1724–2017. Том 3. Боресков – Великий князь Александр Николаевич (Александр II). — ЛитРес, 2021. — ISBN 9785043663474, 5043663472.
  • Балязин В. Николай I, его сын Александр II, его внук Александр III. — М.: ОЛМА Медиа Групп, Балязин В.. — 224 с. — ISBN 978-5-373-01450-2.
 
Новгородские князья

Рюрик (862—879) • Олег Вещий (879—882)

Киевские великие князья

Олег Вещий (882—912) • Игорь Рюрикович (912—945) • Ольга (945—957) • Святослав Игоревич (957—972) • Ярополк Святославич (973—978) • Владимир Святославич (978—1015) • Святополк Окаянный (1015—1016) • Ярослав Мудрый (1016—1018) • Святополк Окаянный (1018—1019) • Ярослав Мудрый (1019—1054) • Изяслав Ярославич (1054—1068) • Всеслав Брячиславич (1068—1069) • Изяслав Ярославич (1069—1073) • Святослав Ярославич (1073—1076) • Всеволод Ярославич (1076—1077) • Изяслав Ярославич (1077—1078) • Всеволод Ярославич (1078—1093) • Святополк Изяславич (1093—1113) • Владимир Мономах (1113—1125) • Мстислав Великий (1125—1132) • Ярополк Владимирович (1132—1139) • Вячеслав Владимирович (1139) • Всеволод Ольгович (1139—1146) • Игорь Ольгович (1146) • Изяслав Мстиславич (1146—1149) • Юрий Долгорукий (1149—1150) • Изяслав Мстиславич (1150) • Юрий Долгорукий (1150—1151) • Изяслав Мстиславич (1151—1154) • Вячеслав Владимирович (1151—1154) (соправитель) • Ростислав Мстиславич (1154) • Изяслав Давыдович (1154—1155) • Юрий Долгорукий (1155—1157) • Изяслав Давыдович (1157—1159) • Ростислав Мстиславич (1161—1167) • Мстислав Изяславич (1167—1169) • Глеб Юрьевич (1169—1170) • Мстислав Изяславич (1170) • Глеб Юрьевич (1170—1171) • Владимир Мстиславич (1171) • Михалко Юрьевич (1171) • Роман Ростиславич (1171—1173) • Всеволод Большое Гнездо, Ярополк Ростиславич (соправитель) (1173) • Рюрик Ростиславич (1173) • Ярослав Изяславич (1173—1174) • Святослав Всеволодович (1174) • Роман Ростиславич (1174—1176) • Святослав Всеволодович (1176—1181) • Рюрик Ростиславич (1181) • Святослав Всеволодович (1181—1194) • Рюрик Ростиславич (1194—1201) • Ингварь Ярославич (1201—1203) • Ростислав Рюрикович (1204—1205) • Рюрик Ростиславич (1205—1206) • Всеволод Святославич Чермный (1206) • Рюрик Ростиславич (1206—1207) • Всеволод Святославич Чермный (1207) • Рюрик Ростиславич (1207—1210) • Всеволод Святославич Чермный (1210—1212) • Мстислав Романович (1212—1223) • Владимир Рюрикович (1223—1235) • Изяслав Мстиславич (или Владимирович) (1235) • Владимир Рюрикович (1235—1236) • Ярослав Всеволодович (1236—1238) • Михаил Всеволодович (1238—1239) • Ростислав Мстиславич (1239—1240) • Даниил Романович (1240—1241) • Михаил Всеволодович (1241—1243) • Ярослав Всеволодович (1243-1246) • Александр Невский (1249—1263)

Владимирские великие князья

Андрей Боголюбский (1157—1174) • Михалко Юрьевич (1174) • Ярополк Ростиславич (1174—1175) • Всеволод Большое Гнездо (1176—1212) • Юрий Всеволодович (1212—1216) • Константин Всеволодович (1216—1218) • Юрий Всеволодович (1218—1238) • Ярослав Всеволодович (1238—1246) • Святослав Всеволодович (1246—1248) • Михаил Ярославич Хоробрит (1248—1249) • Андрей Ярославич (1249—1252) • Александр Невский (1252—1263) • Ярослав Ярославич Тверской (1263—1272) • Василий Ярославич Костромской (1272—1277) • Дмитрий Александрович Переяславский (1277—1281) • Андрей Александрович Городецкий (1281—1283) • Дмитрий Александрович Переяславский (1283—1293) • Андрей Александрович Городецкий (1293—1304) • Михаил Ярославич Тверской (1305—1317) • Юрий Данилович (1318—1322) • Дмитрий Грозные Очи (1322—1325) • Александр Михайлович Тверской (1325—1327) • Иван Калита (1328—1340), Александр Васильевич Суздальский (соправитель, 1328—1331) • Семён Гордый (1340—1353) • Иван Красный (1353—1359) • Дмитрий Константинович Суздальско-Нижегородский (1360—1362) • Дмитрий Донской (1362—1389)

Московское княжество

Даниил Александрович (ок.1283—1303) • Юрий Даниилович (1303—1325) • Иван I Калита (1325—1340) • Семён Гордый (1340—1353) • Иван II Красный (1353—1359) • Алексий (Бяконт) (регент), Дмитрий Донской (1359—1389) • Василий I Дмитриевич (1389—1425) • Василий II Тёмный (1425—1462) • Иван III Великий (1462—1505) • Василий III Иванович (1505—1533) • Елена Глинская (регентша, 1533—1538) • Иван IV Васильевич Грозный (1533—1547)

Русские цари

Рюриковичи: Иван Грозный (1547—1584) • Фёдор I Иванович (1584—1598)
Годуновы: Ирина Фёдоровна (1598) • Борис Годунов (1598—1605) • Фёдор II Борисович (1605)
Смутное время («Димитриада»): Лжедмитрий I (Ю. Б. Отрепьев) (1605—1606) • Василий IV Шуйский (1606—1610) • Владислав IV (1610—1612)
Династия Романовых: Михаил Фёдорович (1613—1645), Филарет (соправитель, 1619—1633) • Алексей Михайлович (Тишайший) (1645—1676) • Фёдор III Алексеевич (1676—1682) • Софья Алексеевна (правительница, регентша 1682—1689) • Иван V Алексеевич (1682—1696) (правил совместно с Петром I) • Пётр I Великий (1682—1721)

Российские императоры

Пётр I Великий (1721—1725) • Екатерина I (1725—1727) • Пётр II (1727—1730) • Анна Иоанновна (1730—1740) • Иван VI (1740—1741), Бирон (регент, 1740), Анна Леопольдовна (правительница, регентша 1740—1741) • Елизавета Петровна (1741—1761) • Пётр III (1761—1762) • Екатерина II Великая (1762—1796) • Павел I (1796—1801) • Александр I Благословенный (1801—1825) • Николай I (1825—1855) • Александр II Освободитель (1855—1881) • Александр III Миротворец (1881—1894) • Николай II (1894—1917)

Главы Временного правительства

Георгий Львов (2(15).3 — 8(21).7.1917) • Александр Керенский (8(21).7. — 25.10(7.11)1917)

Советский период

Председатель Совета народных комиссаров РСФСР: Владимир Ленин (27 октября (ст. ст.) 1917—21 января 1924)
Руководители Советского государства: Лев Каменев (27.10(9.11) — 8(21).11.1917) • Яков Свердлов (8(21).11.1917 — 6.03.1919) • Михаил Владимирский (и.о. 16.03.1919 — 30.03.1919) • Михаил Калинин (1919—1946) • Николай Шверник (1946—1953) • Климент Ворошилов (1953—1960) • Леонид Брежнев (1960—1964) • Анастас Микоян (1964—1965) • Николай Подгорный (1965—1977) • Леонид Брежнев (1977—1982) • Юрий Андропов (1983—1984) • Константин Черненко (1984—1985) • Андрей Громыко (1985—1988) • Михаил Горбачёв (1 октября 1988—25 декабря 1991)
Секретари ЦК РКП(б), ВКП(б), КПСС: Иосиф Сталин (3 апреля 1922 — 5 марта 1953; генсек до 1934) • Георгий Маленков (1 июля 1948 — 14 марта 1953; предсовмина 5 марта 1953 — 8 февраля 1955) • Никита Хрущёв (7 сентября 1953 — 14 октября 1964; первый секретарь) • Леонид Брежнев (14 октября 1964 — 10 ноября 1982; генсек c 1966) • Юрий Андропов (12 ноября 1982 — 9 февраля 1984; генсек) • Константин Черненко (13 февраля 1984 — 10 марта 1985; генсек) • Михаил Горбачёв (11 марта 1985 — 24 августа 1991; генсек)
Президенты СССР: Михаил Горбачёв (15 марта 1990 — 25 декабря 1991)

Президенты Российской Федерации

Борис Ельцин (10 июля 1991 — 31 декабря 1999, 5-6.11.1996 и.о. Виктор Черномырдин) • Владимир Путин (и.о. 31 декабря 1999 — 7 мая 2000, президент 7 мая 2000 — 7 мая 2008) • Дмитрий Медведев (7 мая 2008 — 7 мая 2012) • Владимир Путин (7 мая 2012 — настоящее время)

Разное

Время нахождения у власти правителей России • Семибоярщина • Лжедмитрий II • Романовы • Правитель (Российская империя) • Бироновщина • Междуцарствие 1825 года • Политбюро ЦК КПСС • «Тройка» (Зиновьев-Каменев-Сталин) • Узкое руководство • ГКО СССР • Антипартийная группа • Встреча четверых генсеков • Пятилетка пышных похорон • ГКЧП (Августовский путч) • Александр Руцкой • «Семья» (ближайшее окружение Ельцина) • Семибанкирщина

 
Пясты
Пржемысловичи
Пясты
Анжу
Ягеллоны
Выборные короли
Варшавское герцогство

Фридрих Август I

Царство Польское
 
Российская империя (1864—1917)

Николай Николаевич Старший (1864—?) • Николай Николаевич Старший (1867—?) • Николай Николаевич Старший (1878—1880) • Александр Александрович (Александр III) (1880—1881) • Владимир Александрович (1881—1905) • Николай Николаевич Младший (1905—1914) • Фан-дер-Флит (1915) • Туманов (1915—1916)

Российская республика (1917)

Иванов (февраль—март) • Корнилов (март—апрель) • Половцов (май—июль) • Васильковский (июль—август) • Теплов (август—сентябрь) • Полковников (сентябрь—октябрь) • Багратуни (октябрь)

РСФСР и СССР (1917—1991)

Еремеев (1917—1918) • Позерн (1918—1919) • Исаков (1919—1920) • Биткер (1919—19201) • Авров (1920—1921) • Егоров (1921) • Гиттис (1921—1925) • Шапошников (1925—1927) • Корк (1927—1928) • Тухачевский (1928—1931) • Белов (1931—1935) • Шапошников (1935—1937) • Якир (1937) • Дыбенко (1937—1938) • Хозин (1938—1939) • Мерецков (1939—1940) • Тимошенко (1940) • Кирпонос (1940—1941) • Попов (1941) • Шевалдин (1941) • Говоров (1945—1946) • Гусев (1946—1949) • Лучинский (1949—1953) • Захаров (1953—1957) • Крылов (1957—1960) • Казаков (1960—1965) • Соколов (1965—1967) • Шавров (1967—1973) • Грибков (1973—1976) • Сорокин (1976—1981) • Снетков (1981—1987) • Ермаков (1987—1990) • Самсонов (1990—1991)

Российская Федерация (1991—2010)

Селезнёв (1991—1996) • Бобрышев (1996—2005) • Пузанов (2005—2007) • Ефремов (2001—2005) • Герасимов (2007—2009) • Богдановский (2009—2010)

 
События
Высочайший акт
Война, революция
Родители
Личная жизнь
Места
Память
Императоры и правившие императрицы России

Пётр I Алексеевич • Екатерина I Алексеевна • Пётр II Алексеевич • Анна Иоанновна • Иван VI Антонович • Елизавета Петровна • Пётр III Фёдорович • Екатерина II Алексеевна • Павел I Петрович • Александр I Павлович • Николай I Павлович • Александр II Николаевич • Александр III Александрович • Николай II Александрович • Михаил Александрович (титул не принял)

Знание.Вики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Александр III», расположенная по следующим адресам:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».