Александр III

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Император Александр III
Голос императора Александра III 👑 Полная запись с субтитрами и расшифровкой // Уютная история [2:07]
Император Всероссийский — Александр III // 365 Дней ТВ (Час истины / Выпуск № 448) [1:00:00]
Александр III: государь и миротворец // ИСТОРИЯ.РФ [1:16:46]

Александр III (род. 26 февраля [10 марта1845, Санкт-Петербург — 20 октября [1 ноября1894, Ливадия) — российский император из династии Романовых. Сын императора Александра II, отец императора Николая II[1].

Биография[править]

Александр III родился 26 февраля [10 марта1845 года в Санкт-Петербурге в семье императора Александра II и императрицы Марии Александровны. Будучи вторым сыном императора, он изучал военно-инженерное направление и не сразу получил образование, традиционное для наследника престола. Но все изменилось в 1865 году, когда умер его старший брат Николай и наследником престола был объявлен Александр. Его наставниками в образовательной сфере стали Михаил Драгомиров, Сергей Соловьев, Яков Грот и Константин Победоносцев[1].

В 1866 году наследник престола был назначен членом Государственного совета, а в 1868 году стал членом Комитета министров. С 1870 года — начальник 1-й гвар­дей­ской пе­хот­ной ди­ви­зии. В период русско-турецкой войны 1877—1878 годов Александр III командовал сорокатысячным Западным отрядом, и был награжден орденом Георгия 2-й степени. В 1878 году наследник престола стал возглавлять Комитет по устройству Добровольного флота[2].

После того, как 1 марта 1881 года террористы убили его отца, императора Александра II, его сын, Александр III, взошел на престол. Первое время он жил в Гатчине, где его усиленно охраняла полиция. Уже в апреле 1881 года новым императором был издан манифест «О незыблемости самодержавия». Этим документом частично приостанавливались либеральные реформы Александра II. Власть стала больше контролировать разные сферы жизни в Российской империи[1]. Несколько общественных деятелей просили Александра III помиловать убийц его отца, но он расценил эти просьба как неприличные, и пять человек, которые придумали и совершили нападение, были казнены[2].

Александр III считал, что многочисленные покушения на его отца стали результатом ослабления государственной власти в результате проведенных реформ, в том числе судебной и земской[2].

Вскоре после того, как Александр III стал императором, перед ним возникла необходимость решения вопроса, связанного с еврейскими погромами в некоторых городах Российской империи в апреле 1881 года. Неофициально предполагалось, что эти погромы могут быть связаны с убийством императора Александра III, потому что в обществе ходили слухи о причастности еврейского населения к этой трагедии. Официальной же версией причины погромов стало то, что таким образом коренное население протестует против захвата евреями торговой сферы и промыслов. Проведя расследование, император Александр III пришел к выводу, что еврейские погромы были устроены анархистами, которые готовили людей к революционной деятельности. В 1882 году появились «Временные правила о евреях», которыми ограничивалась определенная свобода действий лиц иудейского вероисповедания[2].

В 1882 году была введена жесткая цензура[1]. Императором были утверждены «Временные правила о печати». Согласно им, периодическое издание, которое бы публиковало нападки на церковь или государственный строй, или нравственность, могло быть закрыто. Стала функционировать сеть охранных отделений[2].

Будущий император Александр III с женой и старшим сыном

Предпринимались меры по подавлению деятельности партии «Народная воля». Император Александр III учредил Дворянский поземельный банк. Несмотря на усиление административных мер опеки над крестьянами, параллельно с этим проводились меры, которые облегчали материальное положение простых людей. Постепенно отменяли подушную подать, начала работать фабричная инспекция[1]. Созданию фабричной полиции предшествовали участившиеся конфликты между предпринимателями и рабочими из-за того, что трудовые отношения не были урегулированы должным образом. Был принят новый закон, который ограничивал использование детского труда. В 1885 году появился запрет на работы в ночное время суток для подростков и женщин на текстильных фабриках[2].

Количество церковно-приходских школ значительно увеличилось. В 1884 году император издал Университетский устав, которым урезалась автономия университетов. В 1887 году был опубликован циркуляр, согласно которому уменьшалось количество детей из низших сословий, которые могли бы получить образование в гимназии[1]. Александр III считал, что волнения среди студентов являются следствием революционной пропаганды, и что одна из причин этого состоит в том, что люди получают образование, которое не соответствует их социальному слою. Он ликвидировал автономию университетов и учредил новый университетский устав. В 1887 году ввели процентную норму для приема лиц иудейского вероисповедания в университеты и гимназии. В пределах черты оседлости она составляла не более 10 %, 3 % в столице и 5 % на остальной территории[2].

Император считал неправильной несменяемость судей вследствие судебной реформы 1864 года и учредил Высшее дисциплинарное присутствие, которое было наделено правом увольнять судей. В 1882 году императором Александром III был учрежден Крестьянский поземельный банк. В 1885 году был учрежден Дворянский земельный банк, который занимался выдачей суд поместному дворянству на льготных условиях. В 1887 году у министра юстиции появилось право запрещать публичное рассмотрение в суде некоторой категории дел[2].

Александр III упростил военную форму, способствовал тому, чтобы она была более удобной и национальной. У военнослужащих появились шаровары, русские полукафтаны, цветные кушаки и барашковые шапки[3].

В 1890 году было утверждено новое Земское положение, а в 1892 году новое Городовое положение. Эти нововведения способствовали усилению контроля за местным самоуправлением. В конце 1892 году император посчитал необходимым учреждение особого Комитета Сибирской железной дороги, который бы руководил строительством Транссибирской магистрали[2].

При Александре III был заключен союз с Францией в 1891—1893 годах[1].

Император был одним из тех, кто инициировал создание Русского исторического общества и учредил Исторический музей в Москве[1].

Старший сын Александра II Николай и принцесса Дагмар

Александр III стремился к укреплению отношений с Германией и в 1881 и 1884 годах продлил договор о «Союзе трех императоров», который был заключен между Российской империей, Германией и Австро-Венгрией. Александр III считал, что избегание конфликта с другими странами — одна из его основных задач во внешней политике[2].

Среди его интересов была история, музыка и живопись. Он коллекционировал скульптуры и картины[1]. Император Александр III инициировал издание Русского биографического словаря, начиная с 1876 года. В 1871 году он стал постоянно посещать передвижные художественные выставки. В 1872 году организовал духовой квинтет, в котором играл на корнете[2].

17 октября 1888 года неподалеку от Харькова произошла железнодорожная катастрофа[1]. Значительно пострадало семь вагонов поезда. Члены императорской семьи, которые в этот момент были в вагоне-столовой, не пострадали, но обвалилась крыша вагона[4]. Крушение произошло в тот момент, когда поезд следовал со скоростью 68 км/ч. 40 человек получили ранения, 21 человек погиб. Боковые стенки вагона треснули, а поперечные сломались. Погибли камер-лакеи, которые находились в дверях вагона. Остальные остались живы потому, что один из концов крыши вагона уперся в пирамиду из тележек. Вагоны, которые следовали за вагоном-столовой, развернулись поперек пути, и это спасло вагон с царской семьей от полного разрушения[5].

Для спасения жизни близких, Александр III вынужден был полчаса удерживать крышу вагона, которая могла рухнуть в любой момент. Этот случай спровоцировал у императора обострение почечной болезни[1]. После оказания раненым первой медицинской помощи, их отправили на санитарном поезде в Харьков. Там царская семья пересела на другой царский поезд и уехала на станцию Лозовую, где был отслужен молебен. После случившегося было исследовано место аварии и обломки состава. Эксперты пришли к выводу, что трагедия произошла из-за высокой скорости поезда и плохого состояния железнодорожного пути[5]. После крушения царского поезда был уволен министр путей сообщения Константин Николаевич Посьет, но само расследование дела было прекращено до завершения следствия по распоряжению императора[6]. Расследование дела вел обер-прокурор Анатолий Кони[7].

После крушения поезда император стал жаловаться на боли в пояснице. После простуды, зимой 1894 года, состояние его здоровья ухудшилось. Следующее ухудшение самочувствия произошло во время охоты в Беловежье, лечить императора прибыл профессор из Берлина Эрнст Дейнер. Он посоветовал императору поехать в Крым[4].

20 октября [1 ноября1894 император Александр III умер в Ливадии. Его похоронили в Петропавловском соборе в Санкт-Петербурге[1].

Семья[править]

Император Александр III женился на датской принцессе Луизе Софии Фредерике Дагмар, в православии взявшей имя Марии Федоровны. Их свадьба состоялась в 1866 году[1]. Но изначально принцесса Дагмар была невестой старшего брата Александра — наследника престола Николая. В 1864 году, приехав в Данию, Николай сделал предложение принцессе Дагмар, дочери короля Кристиана IX и королевы Луизы. Девушка ответила согласием. Состоялась помолвка. После этого, Николай Александрович поехал в путешествие по Европе и заболел. Принцесса Дагмар приехала к нему в Ниццу, чтобы проведать, но вскоре цесаревич умер от туберкулезного воспаления спинного мозга. В 1866 году его младший брат Александр, будучи уже наследником престола, заехал в гости в Данию к Дагмар, где и состоялась помолвка. Через три месяца Дагмар уехала в Россию и вышла замуж за Александра. По воспоминаниям современников, отношения между супругами сложились очень хорошие и брак был удачным[8].

В браке родилось шестеро детей: Николай (1868—1918), Александр (1869—1870), Георгий (1871—1899), Ксения (1875—1960), Михаил (1878—1918) и Ольга (1882—1960). Старший сын Николай после смерти отца стал императором Николаем II. Все дети получили домашнее образование[4][1].

Источники[править]

Литература[править]

  • Аркадий Мелуа Академия наук. Биографии. 1724–2017. Том 3. Боресков – Великий князь Александр Николаевич (Александр II). — ЛитРес, 2021. — ISBN 9785043663474, 5043663472.
  • Балязин В. Николай I, его сын Александр II, его внук Александр III. — М.: ОЛМА Медиа Групп, Балязин В.. — 224 с. — ISBN 978-5-373-01450-2.
 
Новгородские князья

Рюрик (862879) • Олег Вещий (879882)

Киевские великие князья

Олег Вещий (882912) • Игорь Рюрикович (912945) • Ольга (945957) • Святослав Игоревич (957972) • Ярополк Святославич (973978) • Владимир Святославич (9781015) • Святополк Окаянный (10151016) • Ярослав Мудрый (10161018) • Святополк Окаянный (10181019) • Ярослав Мудрый (10191054) • Изяслав Ярославич (10541068) • Всеслав Брячиславич (10681069) • Изяслав Ярославич (10691073) • Святослав Ярославич (10731076) • Всеволод Ярославич (10761077) • Изяслав Ярославич (10771078) • Всеволод Ярославич (10781093) • Святополк Изяславич (10931113) • Владимир Мономах (11131125) • Мстислав Великий (11251132) • Ярополк Владимирович (11321139) • Вячеслав Владимирович (1139) • Всеволод Ольгович (11391146) • Игорь Ольгович (1146) • Изяслав Мстиславич (11461149) • Юрий Долгорукий (11491150) • Изяслав Мстиславич (1150) • Юрий Долгорукий (11501151) • Изяслав Мстиславич (11511154) • Вячеслав Владимирович (11511154) (соправитель) • Ростислав Мстиславич (1154) • Изяслав Давыдович (11541155) • Юрий Долгорукий (11551157) • Изяслав Давыдович (11571159) • Ростислав Мстиславич (11611167) • Мстислав Изяславич (11671169) • Глеб Юрьевич (11691170) • Мстислав Изяславич (1170) • Глеб Юрьевич (11701171) • Владимир Мстиславич (1171) • Михалко Юрьевич (1171) • Роман Ростиславич (11711173) • Всеволод Большое Гнездо, Ярополк Ростиславич (соправитель) (1173) • Рюрик Ростиславич (1173) • Ярослав Изяславич (11731174) • Святослав Всеволодович (1174) • Роман Ростиславич (11741176) • Святослав Всеволодович (11761181) • Рюрик Ростиславич (1181) • Святослав Всеволодович (11811194) • Рюрик Ростиславич (11941201) • Ингварь Ярославич (12011203) • Ростислав Рюрикович (12041205) • Рюрик Ростиславич (12051206) • Всеволод Святославич Чермный (1206) • Рюрик Ростиславич (12061207) • Всеволод Святославич Чермный (1207) • Рюрик Ростиславич (12071210) • Всеволод Святославич Чермный (12101212) • Мстислав Романович (12121223) • Владимир Рюрикович (12231235) • Изяслав Мстиславич (или Владимирович) (1235) • Владимир Рюрикович (12351236) • Ярослав Всеволодович (12361238) • Михаил Всеволодович (12381239) • Ростислав Мстиславич (12391240) • Даниил Романович (12401241) • Михаил Всеволодович(12411243) • Ярослав Всеволодович (1243-1246) • Александр Невский (12491263)

Владимирские великие князья

Андрей Боголюбский (11571174) • Михалко Юрьевич (1174) • Ярополк Ростиславич (11741175) • Всеволод Большое Гнездо (11761212) • Юрий Всеволодович (12121216) • Константин Всеволодович (12161218) • Юрий Всеволодович (12181238) • Ярослав Всеволодович (12381246) • Святослав Всеволодович (12461248) • Михаил Ярославич Хоробрит (12481249) • Андрей Ярославич (12491252) • Александр Невский (12521263) • Ярослав Ярославич Тверской (12631272) • Василий Ярославич Костромской (12721277) • Дмитрий Александрович Переяславский (12771281) • Андрей Александрович Городецкий (12811283) • Дмитрий Александрович Переяславский (12831293) • Андрей Александрович Городецкий (12931304) • Михаил Ярославич Тверской (13051317) • Юрий Данилович (13181322) • Дмитрий Грозные Очи (13221325) • Александр Михайлович Тверской (13251327) • Иван Калита (13281340), Александр Васильевич Суздальский (соправитель, 13281331) • Семён Гордый (13401353) • Иван Красный (13531359) • Дмитрий Константинович Суздальско-Нижегородский (13601362) • Дмитрий Донской (13621389)

Московское княжество

Даниил Александрович (ок.12831303) • Юрий Даниилович (13031325) • Иван I Калита (13251340) • Семён Гордый (13401353) • Иван II Красный (13531359) • Алексий (Бяконт) (регент), Дмитрий Донской (13591389) • Василий I Дмитриевич (13891425) • Василий II Васильевич Тёмный (14251433) • Юрий Дмитриевич Звенигородский (1433) • Василий II Васильевич Тёмный (14331434) • Юрий Дмитриевич Звенигородский (1434) • Василий Юрьевич Косой (1434) • Василий II Васильевич Тёмный (14341445) • Дмитрий Юрьевич Шемяка (1445) • Василий II Васильевич Тёмный (14451446) • Дмитрий Юрьевич Шемяка (14461447) • Василий II Васильевич Тёмный (14471462), Иван III (соправитель, 14501462) • Иван III Великий (14621505) • Василий III Иванович (15051533) • Елена Глинская (регентша, 15331538) • Иван IV Васильевич Грозный (15331547)

Русские цари

Рюриковичи: Иван Грозный (15471584) • Фёдор I Иванович (15841598)
Годуновы: Борис Годунов (15981605) • Фёдор II Борисович (1605)
Смутное времяДимитриада»): Лжедмитрий I (Ю. Б. Отрепьев) (16051606) • Василий Шуйский (16061610) • Владислав IV (16101612)
Династия Романовых: Михаил Фёдорович (16131645), Филарет (соправитель, 16191633) • Алексей Михайлович (Тишайший) (16451676) • Фёдор III Алексеевич (16761682) • Софья Алексеевна (правительница, регентша 16821689) • Иван V Алексеевич (16821696) (правил совместно с Петром I) • Пётр I Великий (16821721)

Российские императоры

Пётр I Великий (17211725) • Екатерина I (17251727) • Пётр II (17271730) • Анна Иоанновна (17301740) • Иван VI (17401741), Бирон (регент, 1740), Анна Леопольдовна (правительница, регентша 17401741) • Елизавета Петровна (17411761) • Пётр III (17611762) • Екатерина II Великая (17621796) • Павел I (17961801) • Александр I Благословенный (18011825) • Николай I (18251855) • Александр II Освободитель (18551881) • Александр III Миротворец (18811894) • Николай II (18941917)

Главы Временного правительства

Георгий Львов (2(15).3 — 8(21).7.1917) • Александр Керенский (8(21).7. — 25.10(7.11)1917)

Советский период

Председатель Совета народных комиссаров РСФСР: Владимир Ленин (27 октября (ст. ст.) 191721 января 1924)
Руководители Советского государства: Лев Каменев (27.10(9.11) — 8(21).11.1917) • Яков Свердлов (8(21).11.1917 — 6.03.1919) • Михаил Владимирский (и.о. 16.03.1919 — 30.03.1919) • Михаил Калинин (19191946) • Николай Шверник (19461953) • Климент Ворошилов (19531960) • Леонид Брежнев (19601964) • Анастас Микоян (19641965) • Николай Подгорный (19651977) • Леонид Брежнев (19771982) • Юрий Андропов (19831984) • Константин Черненко (19841985) • Андрей Громыко (19851988) • Михаил Горбачёв (1 октября 198825 декабря 1991)
Генеральные секретари ЦК РКП(б), ВКП(б), КПСС: Иосиф Сталин (3 апреля 19225 марта 1953) • Никита Хрущёв (7 сентября 195314 октября 1964) • Леонид Брежнев (14 октября 196410 ноября 1982) • Юрий Андропов (12 ноября 19829 февраля 1984) • Константин Черненко (13 февраля 198410 марта 1985) • Михаил Горбачёв (11 марта 198524 августа 1991)
Президенты СССР: Михаил Горбачёв (15 марта 199025 декабря 1991)

Президенты Российской Федерации

Борис Ельцин (10 июля 199131 декабря 1999, 5-6.11.1996 и.о. Виктор Черномырдин) • Владимир Путин (и.о. 31 декабря 19997 мая 2000, президент 7 мая 20007 мая 2008) • Дмитрий Медведев (7 мая 20087 мая 2012) • Владимир Путин (7 мая 2012 — настоящее время)

Разное

Время нахождения у власти правителей РоссииЛысый — ВолосатыйЛжедмитрий IIРомановыБабье царствоБироновщинаВстреча четверых генсековПятилетка пышных похорон«Тройка» (Зиновьев-Каменев-Сталин) • Узкое руководствоГКЧП (Августовский путч) • Александр Руцкой«Семья» (ближайшее окружение Ельцина)Семибанкирщина

 
Российская империя (1864—1917)

Николай Николаевич Старший (1864—?)Николай Николаевич Старший (1867—?)Николай Николаевич Старший (1878—1880)Александр Александрович (Александр III) (1880—1881)Владимир Александрович (1881—1905)Николай Николаевич Младший (1905—1914)Фан-дер-Флит (1915)Туманов (1915—1916)

Российская республика (1917)

Иванов (февраль—март)Корнилов (март—апрель)Половцов (май—июль)Васильковский (июль—август)Теплов (август—сентябрь)Полковников (сентябрь—октябрь)Багратуни (октябрь)

РСФСР и СССР (1917—1991)

Еремеев (1917—1918)Позерн (1918—1919)Исаков (1919—1920)Биткер (1919—19201)Авров (1920—1921)Егоров (1921)Гиттис (1921—1925)Шапошников (1925—1927)Корк (1927—1928)Тухачевский (1928—1931)Белов (1931—1935)Шапошников (1935—1937)Якир (1937)Дыбенко (1937—1938)Хозин (1938—1939)Мерецков (1939—1940)Тимошенко (1940)Кирпонос (1940—1941)Попов (1941)Шевалдин (1941)Говоров (1945—1946)Гусев (1946—1949)Лучинский (1949—1953)Захаров (1953—1957)Крылов (1957—1960)Казаков (1960—1965)Соколов (1965—1967)Шавров (1967—1973)Грибков (1973—1976)Сорокин (1976—1981)Снетков (1981—1987)Ермаков (1987—1990)Самсонов (1990—1991)

Российская Федерация (1991—2010)

Селезнёв (1991—1996)Бобрышев (1996—2005)Пузанов (2005—2007)Ефремов (2001—2005)Герасимов (2007—2009)Богдановский (2009—2010)

[]
Императоры и правившие императрицы России
Герб Российской Империи

Пётр I АлексеевичЕкатерина I АлексеевнаПётр II АлексеевичАнна ИоанновнаИван VI АнтоновичЕлизавета ПетровнаПётр III ФёдоровичЕкатерина II АлексеевнаПавел I ПетровичАлександр I ПавловичНиколай I ПавловичАлександр II НиколаевичАлександр III АлександровичНиколай II Александрович

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Александр III», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Александр_III»

«https://znanierussia.ru/articles/Александр_III».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»