Смутное время

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Начало Смутного времени в России
Эдвард Радзинский. Кровь и Призраки Русской Смуты
Тайна смерти царевича Дмитрия
Эдвард Радзинский. Загадки истории. Самозванство на Руси
Иван Грозный
Борис Годунов
Царевич Дмитрий

Смутное время (Смута, англ. Time of Troubles, Smuta, польск. Wielka smuta) — веха в истории Московского царства, длившаяся с конца XVI по начало XVII века, и характеризующейся борьбой за власть, самозванством, вторжениями иноземных армий, голодом и разбоем.

Датировка[править]

Как правило, данный период отсчитывают с 1598 года по 1613 или 1618 год.

В действительности же Смута началась при Иване Грозном: ещё до введения опричнины, в 1547 году в Москве произошёл бунт, причём разъярённая толпа убила родственника Ивана Грозного — Юрия Глинского. Опричники по приказу царя осуществляли насильственную экспроприацию крупнейших землевладельцев, потомков удельных династий. Великий московский князь был вотчинником своего удела; все жители его территории были его «холопами». Для укрепления такой абсолютной власти, нужно было расправиться со старыми боярами. Боярство было разгромлено; и на смену ему выдвинулся новый придворный слой. Тем не менее, уцелевшие остатки бояр озлоблялись и готовились к смуте.

Неудачная и разорительная Ливонская война, набеги крымских татар и наконец нечем не мотивированный разгром Иваном Грозным собственных русских городов, особенно Новгорода, — всё это уже можно считать началом Смутного времени.

Иван Грозный в припадке ярости убил собственного наследника, Ивана Ивановича, так что после смерти Ивана Грозного трон унаследовал другой сын, Фёдор Иванович, который, как писал английский дипломат Джайлс Флетчер, был «недеятелен, прост и слабоумен». У Федора не было сыновей, и после его смерти пресеклась легитимная династия Рюриковичей. С этого момента и до установления власти Романовых и принято называть Смутным временем.

Сам термин «Сму­та», касательно этих событий, впервые введён в 1610 году.

Предпосылки[править]

Предпосылки лежали в глубоких противоречиях между различными слоями общества Московии. Расширение Русского государства и бесчисленные войны, которые вёл Иван Грозный, требовали привлечения огромной массы солдат и ресурсов. Доходы страны не соответствовали расходам, и чтобы платить за службу, царские власти давали служивым людям земельные участки. Дворцовые и черные крестьянские волости теряли свою самостоятельность и переходили под управление служилых людей. Прежнее деление на волости постепенно уничтожалось.

Характерным явлением было бегство народа на окраины — люди бежали как можно дальше от безумств властей Москвы и царя:

В результате, к концу царствования Грозного, выселение принимает характер общего бегства, усиливаемого недородами, эпидемиями, татарскими набегами... Посадский люд бежит... Тяглое население таит ненависть к угнетающим его сословиям и, раздражаясь против государственных испомещений, готово к открытому восстанию; оно бежит к казакам, которые уже давно отделили свои интересы от интересов государства[1].

Это бегство крестьян вызвало резкий экономический кризис. Крестьяне потеряли право самостоятельного землевладения, и не только потеряли право на свободное землепользование, но, при помощи кабальной записи, ссуд и вновь возникшего института старожильства, начали терять и личную свободу, приближаться к крепостному.

Внешним фактором являлись соседние с Московией страны, такие как Речь Посполита, желавшие если не захватить Россию полностью, то во всяком случае захватить её части и ослабить.

Таким образом, ведущими силами Смуты была борьба за власть в высших слоях, острое недовольство низов, и попытки иностранных держав, в первую очередь Польши, воспользоваться ситуацией, чтобы установить в Москве своего ставленника.

Приход Годунова к власти[править]

Феодор Иоаннович, как указано выше, не был способен к делам правления, и вскоре дворцовая смута привела Бориса Годунова к регентству (стоит отметить, что Федор был женат на сестре Годунова).

Смерть царевича Дмитрия[править]

Но у Ивана Грозного оставался ещё один сын — ещё мальчик, — царевич Дмитрий, рождённый Марией Фёдоровной Нагой. Вокруг Дмитрия царевича собрались Нагие, родственники его по матери, и Бельский. Жил царевич в Угличе.

Английский дипломат Джильс Флетчер так характеризовал Дмитрия:

Русские подтверждают, что он точно сын царя Ивана Васильевича, тем, что в молодых летах в нём начинают обнаруживаться все качества отца. Он (говорят) находит удовольствие в том, чтобы смотреть, как убивают овец и вообще домашний скот, видеть перерезанное горло, когда течёт из него кровь (тогда как дети обыкновенно боятся этого), и бить палкой гусей и кур до тех пор, пока они не издохнут.

Рассказывали также, что царевич слепил из снега несколько человеческих подобий, назвал их именами главных царских бояр и стал палкой отбивать им головы, руки, говоря, что так будет рубить бояр, когда вырастет. Снеговику, изображавшему Годунова, бы голову, приговаривая: «Так вам будет, когда я буду царствовать!»

Дмитрия убили (зарезали среди белого дня) 15 (25) мая 1591 года в возрасте 8 лет. Очень странно, но убийц толпа тут же растерзала. Тем самым, сразу была пресечена возможность расследования, кто же заказал убийство наследника престола.

Формально, было проведено «расследование» (точнее, его грубая имитация) — «Угличское дело», сводившееся к тому, что мальчик сам себя случайно зарезал играя в ножи. Но по Москве распространялись слухи, — Дмитрий убит по приказу Бориса Годунова.

С царевичем Дмитрием после смерти произошла удивительная вещь — возник его культ (он был кнонизирован как «угличский и московский и всея Руси чудотворец», было написано множество икон с ним, создана его церковь на крови и т. п.). Подобные «культы мертвецов» известны в России и позже: также возник культ Петра I, Сталина (искусственно и Ленина), а также, начиная с Перестройки, возник культ Николая II и его семьи. Неудивительно, что так много самозванцев впоследствии выдавали себя именно за Дмитрия.

Царствование Годунова[править]

В 1598 году на трон вступил Борис Годунов.

Годунов хотел опереться на средний класс общества — служилый люд и посадских. Но в целом, Годунову не удавалось привести страну в упорядоченное состояние.

В 1601 году наступил страшный голод, который продолжался до 1604 года и во время которого погибло множество людей. Масса голодного населения разбрелась по дорогам и принялась грабить. В 1603 году разразилось восстание Хлопка.

Годунов, не без оснований опасаясь заговора бояр, высылал Бельских, Романовых, Черкасских, Ситских, Шестуновых, Карповых, Репиных. Стали свирепствовать опалы и казни.

Самозванцы[править]

Вскоре явился Лжедмитрий I, русская армия явно саботировала борьбу с ним, и тот достиг Москвы. После смерти отравленного ядом Бориса Годуновым бояре-князья в Москве стали против Годуновых и последние погибли. Самозванец с торжеством направился к Москве. В Туле его встретил цвет московского боярства — князья Василий, Дмитрий и Иван Шуйские, кн. Мстиславский, кн. Воротынский. Однако, Лжедмитрий принял их холодная, предпочитая им казаков и прочих простых людей, так что вскоре убили и Лжедмитрия.

К власти фактический пришёл князь Василий Шуйский.

Тем временем, на юге вспыхнуло восстание Ивана Болотникова (1606—1607).

Вскоре объявился Лжедмитрий II, но после некоторых успехов ему так и не удалось взять Москву в отличие от предшественника.

100-тысячная Ногайская Орда разоряла «украины» и Северские земли в 1607—1608 годах, в 1607 году крымские татары перешли Оку и разорили центральные русские области. Польско-литовскими войсками были разгромлены Шуя и Кинешма, взята Тверь, войска литовского гетмана Яна Сапеги осаждали Троице-Сергиев монастырь, отряды Лисовского захватили Суздаль. В 1609—1618 годах шла Русско-польская война, а в 1610—1617 годах — Русско-шведская война.

В результате боярского заговора Василий Шуйский был смещён. К власти пришёл совет из семи бояр — Семибоярщина, которые признали русским царём польского королевича Владислава.

17 (27) марта 1611 года польский гарнизон, приняв спор на рынке за начало восстания, устроил резню в Москве, в одном только Китай-городе погибло 7 тысяч москвичей. В том же году крымские татары, не встречая отпора, разоряют Рязанский край. Смоленск после долгой осады был захвачен поляками, а шведы, выйдя из роли «союзников», разоряли северные русские города и захватили Новгород. А в декабре 1611 года Псков присягнул Лжедмитрию III.

Против оккупантов выступили с ополчениями нижегородский купец Кузьма Минин и князь Пожарский. 20 августа 1612 года ополчение из Ярославля двинулось под Москву. 22 октября был освобождён от поляков Китай-город, а через несколько дней и Кремль.

Завершение Смуты[править]

В январе-феврале 1613 года в Москве состоялся Земский собор, на котором был избран на царство Михаил Фёдорович Романов, который за­клю­чил мир­ные со­гла­ше­ния с ин­тер­вен­та­ми, но вместе с тем, в 1614—1615 годах прокатились крупные казацкие мятежи.

Последнее событие, которое можно считать частью Смуты — неудачная осада Москвы поляками и запорожскими казаками осенью 1618 года.

См. также[править]

  • Димитриада — термин, используемый в польской историографии

Источники[править]

  1. Смутное время // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890−1907.
 
Новгородские князья

Рюрик (862879) • Олег Вещий (879882)

Киевские великие князья

Олег Вещий (882912) • Игорь Рюрикович (912945) • Ольга (945957) • Святослав Игоревич (957972) • Ярополк Святославич (973978) • Владимир Святославич (9781015) • Святополк Окаянный (10151016) • Ярослав Мудрый (10161018) • Святополк Окаянный (10181019) • Ярослав Мудрый (10191054) • Изяслав Ярославич (10541068) • Всеслав Брячиславич (10681069) • Изяслав Ярославич (10691073) • Святослав Ярославич (10731076) • Всеволод Ярославич (10761077) • Изяслав Ярославич (10771078) • Всеволод Ярославич (10781093) • Святополк Изяславич (10931113) • Владимир Мономах (11131125) • Мстислав Великий (11251132) • Ярополк Владимирович (11321139) • Вячеслав Владимирович (1139) • Всеволод Ольгович (11391146) • Игорь Ольгович (1146) • Изяслав Мстиславич (11461149) • Юрий Долгорукий (11491150) • Изяслав Мстиславич (1150) • Юрий Долгорукий (11501151) • Изяслав Мстиславич (11511154) • Вячеслав Владимирович (11511154) (соправитель) • Ростислав Мстиславич (1154) • Изяслав Давыдович (11541155) • Юрий Долгорукий (11551157) • Изяслав Давыдович (11571159) • Ростислав Мстиславич (11611167) • Мстислав Изяславич (11671169) • Глеб Юрьевич (11691170) • Мстислав Изяславич (1170) • Глеб Юрьевич (11701171) • Владимир Мстиславич (1171) • Михалко Юрьевич (1171) • Роман Ростиславич (11711173) • Всеволод Большое Гнездо, Ярополк Ростиславич (соправитель) (1173) • Рюрик Ростиславич (1173) • Ярослав Изяславич (11731174) • Святослав Всеволодович (1174) • Роман Ростиславич (11741176) • Святослав Всеволодович (11761181) • Рюрик Ростиславич (1181) • Святослав Всеволодович (11811194) • Рюрик Ростиславич (11941201) • Ингварь Ярославич (12011203) • Ростислав Рюрикович (12041205) • Рюрик Ростиславич (12051206) • Всеволод Святославич Чермный (1206) • Рюрик Ростиславич (12061207) • Всеволод Святославич Чермный (1207) • Рюрик Ростиславич (12071210) • Всеволод Святославич Чермный (12101212) • Мстислав Романович (12121223) • Владимир Рюрикович (12231235) • Изяслав Мстиславич (или Владимирович) (1235) • Владимир Рюрикович (12351236) • Ярослав Всеволодович (12361238) • Михаил Всеволодович (12381239) • Ростислав Мстиславич (12391240) • Даниил Романович (12401241) • Михаил Всеволодович(12411243) • Ярослав Всеволодович (1243-1246) • Александр Невский (12491263)

Владимирские великие князья

Андрей Боголюбский (11571174) • Михалко Юрьевич (1174) • Ярополк Ростиславич (11741175) • Всеволод Большое Гнездо (11761212) • Юрий Всеволодович (12121216) • Константин Всеволодович (12161218) • Юрий Всеволодович (12181238) • Ярослав Всеволодович (12381246) • Святослав Всеволодович (12461248) • Михаил Ярославич Хоробрит (12481249) • Андрей Ярославич (12491252) • Александр Невский (12521263) • Ярослав Ярославич Тверской (12631272) • Василий Ярославич Костромской (12721277) • Дмитрий Александрович Переяславский (12771281) • Андрей Александрович Городецкий (12811283) • Дмитрий Александрович Переяславский (12831293) • Андрей Александрович Городецкий (12931304) • Михаил Ярославич Тверской (13051317) • Юрий Данилович (13181322) • Дмитрий Грозные Очи (13221325) • Александр Михайлович Тверской (13251327) • Иван Калита (13281340), Александр Васильевич Суздальский (соправитель, 13281331) • Семён Гордый (13401353) • Иван Красный (13531359) • Дмитрий Константинович Суздальско-Нижегородский (13601362) • Дмитрий Донской (13621389)

Московское княжество

Даниил Александрович (ок.12831303) • Юрий Даниилович (13031325) • Иван I Калита (13251340) • Семён Гордый (13401353) • Иван II Красный (13531359) • Алексий (Бяконт) (регент), Дмитрий Донской (13591389) • Василий I Дмитриевич (13891425) • Василий II Васильевич Тёмный (14251433) • Юрий Дмитриевич Звенигородский (1433) • Василий II Васильевич Тёмный (14331434) • Юрий Дмитриевич Звенигородский (1434) • Василий Юрьевич Косой (1434) • Василий II Васильевич Тёмный (14341445) • Дмитрий Юрьевич Шемяка (1445) • Василий II Васильевич Тёмный (14451446) • Дмитрий Юрьевич Шемяка (14461447) • Василий II Васильевич Тёмный (14471462), Иван III (соправитель, 14501462) • Иван III Великий (14621505) • Василий III Иванович (15051533) • Елена Глинская (регентша, 15331538) • Иван IV Васильевич Грозный (15331547)

Русские цари

Рюриковичи: Иван Грозный (15471584) • Фёдор I Иванович (15841598)
Годуновы: Борис Годунов (15981605) • Фёдор II Борисович (1605)
Смутное времяДимитриада»): Лжедмитрий I (Ю. Б. Отрепьев) (16051606) • Василий Шуйский (16061610) • Владислав IV (16101612)
Династия Романовых: Михаил Фёдорович (16131645), Филарет (соправитель, 16191633) • Алексей Михайлович (Тишайший) (16451676) • Фёдор III Алексеевич (16761682) • Софья Алексеевна (правительница, регентша 16821689) • Иван V Алексеевич (16821696) (правил совместно с Петром I) • Пётр I Великий (16821721)

Российские императоры

Пётр I Великий (17211725) • Екатерина I (17251727) • Пётр II (17271730) • Анна Иоанновна (17301740) • Иван VI (17401741), Бирон (регент, 1740), Анна Леопольдовна (правительница, регентша 17401741) • Елизавета Петровна (17411761) • Пётр III (17611762) • Екатерина II Великая (17621796) • Павел I (17961801) • Александр I Благословенный (18011825) • Николай I (18251855) • Александр II Освободитель (18551881) • Александр III Миротворец (18811894) • Николай II (18941917)

Главы Временного правительства

Георгий Львов (2(15).3 — 8(21).7.1917) • Александр Керенский (8(21).7. — 25.10(7.11)1917)

Советский период

Председатель Совета народных комиссаров РСФСР: Владимир Ленин (27 октября (ст. ст.) 191721 января 1924)
Руководители Советского государства: Лев Каменев (27.10(9.11) — 8(21).11.1917) • Яков Свердлов (8(21).11.1917 — 6.03.1919) • Михаил Владимирский (и.о. 16.03.1919 — 30.03.1919) • Михаил Калинин (19191946) • Николай Шверник (19461953) • Климент Ворошилов (19531960) • Леонид Брежнев (19601964) • Анастас Микоян (19641965) • Николай Подгорный (19651977) • Леонид Брежнев (19771982) • Юрий Андропов (19831984) • Константин Черненко (19841985) • Андрей Громыко (19851988) • Михаил Горбачёв (1 октября 198825 декабря 1991)
Генеральные секретари ЦК РКП(б), ВКП(б), КПСС: Иосиф Сталин (3 апреля 19225 марта 1953) • Никита Хрущёв (7 сентября 195314 октября 1964) • Леонид Брежнев (14 октября 196410 ноября 1982) • Юрий Андропов (12 ноября 19829 февраля 1984) • Константин Черненко (13 февраля 198410 марта 1985) • Михаил Горбачёв (11 марта 198524 августа 1991)
Президенты СССР: Михаил Горбачёв (15 марта 199025 декабря 1991)

Президенты Российской Федерации

Борис Ельцин (10 июля 199131 декабря 1999, 5-6.11.1996 и.о. Виктор Черномырдин) • Владимир Путин (и.о. 31 декабря 19997 мая 2000, президент 7 мая 20007 мая 2008) • Дмитрий Медведев (7 мая 20087 мая 2012) • Владимир Путин (7 мая 2012 — настоящее время)

Разное

Время нахождения у власти правителей РоссииЛысый — ВолосатыйЛжедмитрий IIРомановыБабье царствоБироновщинаВстреча четверых генсековПятилетка пышных похорон«Тройка» (Зиновьев-Каменев-Сталин) • Узкое руководствоГКЧП (Августовский путч) • Александр Руцкой«Семья» (ближайшее окружение Ельцина)Семибанкирщина