Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Поход Ивана Грозного на Новгород

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Shop8405-1.jpg
31.jpg

Поход Ивана Грозного на НовгородНовгородский погром») — опустошение Новгорода и ряда других городов Иваном Грозным.

Предыстория[править]

К времени похода Россия вела тяжёлую Ливонскую войну, усугубляемую набегами крымских татар.

В этой обстановке Иван Грозный принял неординарное решение отправиться в поход на безоружные русские города.

Высказывались разные версии по поводу причин этого похода. Например, и такова была изначальная версия — что Новгород решил перейти под власть Сигизмунда II Августа. Однако, не говоря о том, что никакого мятежа в Новгороде не было, разгрому подверглись и многие другие города. Другие историки считают, что Новгород был разгромлен как демократический символ, так как в нём ранее правило вече, а не царь. Опять-таки, разгрому подвергся не только Новгород — разгром начался с границ бывших тверских владений, от города Клина — опричники врывались в города, грабили, били и убивали людей неведомо за что; особенно сильно пострадала Тверь.

Н. М. Карамзин считал, что новгородцы ещё помнили о временах вольностей, и это подвигло Ивана на расправу с ними.

Так или иначе, в декабре 1569 года, подозревая новгородскую знать в соучастии в «заговоре» недавно убитого по его приказу князя Владимира Андреевича Старицкого и одновременно в намерении передаться польскому королю Сигизмунду II, Иван Грозный в сопровождении большого войска опричников и с дружиной выступил из Слободы Александровской вместе со своим сыном Иваном (позже им убитым) в поход против Новгорода.

Опричное войско, по оценке А. А. Зимина, насчитывало 15 тысяч человек, включая 1500 стрельцов.

Ход событий[править]

Клин, Тверь, Торжок, Вышний Волочек[править]

Первым городом на пути Иванова войска был Клин. Охваченный яростью, Иван обрушил опричиков на население:

Думая, вероятно, что все жители сей области, покоренной его дедом, суть тайные враги Московского Самодержавия, Иоанн велел смертоносному легиону своему начать войну, убийства, грабеж, там, где никто не мыслил о неприятеле, никто не знал вины за собою; где мирные подданные встречали Государя как отца и защитника. Домы, улицы наполнились трупами; не щадили ни жен, ни младенцев. От Клина до Городни и далее истребители шли с обнаженными мечами, обагряя их кровию бедных жителей, до самой Твери[1].

Затем гнев царя обрушился на Тверь и другие города:

Иоанн не хотел въехать в Тверь и пять дней жил в одном из ближних монастырей, между тем как сонмы неистовых воинов грабили сей город, начав с Духовенства и не оставив ни одного дома целого: брали легкое, драгоценное; жгли, чего не могли взять с собою; людей мучили, убивали, вешали в забаву... Оставив наконец дымящуюся кровию Тверь, он также свирепствовал в Медном, в Торжке... Вышний Волочек и все места до Ильменя были опустошены огнем и мечем. Всякого, кто встречался на дороге, убивали, для того, что поход Иоаннов долженствовал быть тайною для России![1]

Историк Н. И. Костомаров пишет: «бегали по домам, ломали всякую домашнюю утварь, рубили ворота, двери, окна, забирали всякие домашние запасы и купеческие товары – воск, лен, кожи и пр., свозили в кучи, сжигали, а потом удалились… Вдруг опричники опять врываются в город и начинают бить кого попало: мужчин, женщин, младенцев, иных жгут огнем, других рвут клещами, тащат и бросают тела убитых в Волгу».

В Тверском Отрочем монастыре Малюта Скуратов задушил митрополита Филиппа, отказавшегося благословить поход на Новгород.

Разгром Новгорода[править]

Общие сведения

2 января 1570 года в Новгород прибыл передовой отряд царской дружины и занял все пути из города, чтобы ни один человек не ушел отсюда. Во всех подгородных монастырях начальники этого отряда запечатали казну, захватили игуменов и иноков числом более 500; взяты были под стражу и священники новгородских церквей; знатнейших жителей, купцов, приказных людей также забрали под стражу, а имущество их опечатали:

2 Генваря передовая многочисленная дружина Государева вошла в Новгород, окружив его со всех сторон крепкими заставами, дабы ни один человек не мог спастися бегством. Опечатали церкви, монастыри в городе и в окрестностях; связали Иноков и Священников; взыскивали с каждого из них по двадцати рублей, а кто не мог заплатить сей пени, того ставили на правеж: всенародно били, секли с утра до вечера. Опечатали и дворы всех граждан богатых; гостей, купцов, приказных людей оковали цепями; жен, детей стерегли в домах. Царствовала тишина ужаса. Никто не знал ни вины, ни предлога сей опалы. Ждали прибытия Государева[1].

Всё это в первую очередь указывает на то, что никакой измены в Новгороде не было, — в противном случае, новгородцы ждали бы московского войска, готовились бы к обороне, вооружались, спрятали драгоценности и т. п.

6 января в город прибыл и сам царь со своим сыном и опричниками, начались грабежи и убийства:

6 Генваря, в день Богоявления, ввечеру, Иоанн с войском стал на Городище, в двух верстах от посада. На другой день казнили всех Иноков, бывших на правеже: их избили палицами и каждого отвезли в свой монастырь для погребения. Генваря 8 Царь с сыном и с дружиною вступил в Новгород, где на Великом мосту встретил его Архиепископ Пимен с чудотворными иконами: не приняв Святительского благословения, Иоанн грозно сказал: "злочестивец! в руке твоей не крест животворящий, но оружие убийственное, которое ты хочешь вонзить нам в сердце. Знаю умысел твой и всех гнусных Новогородцев; знаю, что вы готовитесь предаться Сигизмунду-Августу. Отселе ты уже не Пастырь, а враг Церкви и Св. Софии, хищный волк, губитель, ненавистник венца Мономахова!» Сказав, Государь велел ему идти с иконами и крестами в Софийскую церковь; слушал там Литургию, молился усердно, пошел в палату к Архиепископу, сел за стол со всеми Боярами, начал обедать и вдруг завопил страшным голосом... Явились воины, схватили Архиепископа, чиновников, слуг его; ограбили палаты, келии, а Дворецкий, Лев Салтыков, и Духовник Государев Евстафий церковь Софийскую: взяли ризную казну, сосуды, иконы, колокола; обнажили и другие храмы в монастырях богатых, после чего немедленно открылся суд на Городище... Судили Иоанн и сын его таким образом: ежедневно представляли им от пятисот до тысячи и более Новогородцев; били их. мучили, жгли каким-то составом огненным, привязывали головою или ногами к саням, влекли на берег Волхова, где сия река не мерзнет зимою, и бросали с моста в воду, целыми семействами, жен с мужьями, матерей с грудными младенцами. Ратники Московские ездили на лодках по Волхову с кольями, баграми и секирами: кто из вверженных в реку всплывал, того кололи, рассекали на части. Сии убийства продолжались пять недель и заключились грабежом общим: Иоанн с дружиною объехал все обители вокруг города; взял казны церковные и монастырские; велел опустошить дворы и келии, истребить хлеб, лошадей, скот; предал также и весь Новгород грабежу, лавки, домы, церкви; сам ездил из улицы в улицу; смотрел, как хищные воины ломились в палаты и кладовые, отбивали ворота, влезали в окна, делили между собою шелковые ткани, меха; жгли пеньку, кожи; бросали в реку воск и сало. Толпы злодеев были посланы и в пятины Новогородские губить достояние и жизнь людей без разбора, без ответа. Сие, как говорит Летописец, неисповедимое колебание, падение, разрушение Великого Новагорода продолжалось около шести недель[1].

Карамзин считает, что в ходе экзекуций погибло 60 тысяч человек (цифры, очевидно завышены, но показывают, что жертв было очень много, около 15 тысяч[2]):

Граждан и сельских жителей изгибло тогда не менее шестидесяти тысяч. Кровавый Волхов, запруженный телами и членами истерзанных людей, долго не мог пронести их в Ладожское озеро. Голод и болезни довершили казнь Иоаннову, так что Иереи в течение шести или семи месяцев не успевали погребать мертвых: бросали их в яму без всяких обрядов[1].

Точный подсчёт жертв вёлся лишь на первых порах, когда Иван Грозный уничтожал местную знать и приказных, устроив суд в «Рюриковом городище» (было убито 211 помещиков и 137 членов их семей, 45 дьяков и приказных, столько же членов их семей). В числе убитых: главные дьяки Новгорода К. Румянцев и А. Бессонов, боярин В. Д. Данилов, заведовавший пушечными делами, боярин Ф. Сырков, участвовавший в составлении «Великих Четьих-Миней» и построивший на свои средства ряд церквей (его сначала окунули в ледяную воду Волхова, а затем живьём сварили в котле).

Казни длились до 15 февраля. Было казнено с применением различных пыток множество горожан, включая женщин и детей. По сообщению русской повести о разгроме Новгорода, Иван приказал обливать новгородцев зажигательной смесью и затем, обгорелых и ещё живых, сбрасывать в Волхов; некоторых перед утоплением волочили за санями; «а жён их, мужеск и женск пол младенцы» «взяху за руце и за нозе опако назад, младенцев к матерем своим и вязаху, и с великия высоты повеле государь метати их в воду». Священники и монахи были забиты дубинами и сброшены туда же.

Людей забивали до смерти палками, бросали в реку Волхов, ставили на правёж, принуждая их отдать свое имущество, жарили в раскалённой муке.

Частные дома и церкви были ограблены, имущество и продовольствие новгородцев уничтожено. Отряды опричников, разосланные на 200—300 км, творили грабежи и убийства по всей округе.

Свидетельства летописей

«Повесть о походе Ивана IV на Новгород в 1570 году» сообщает:

И повеле государь приводити из Великого Новаграда владычных боляр и иных мно­гих служивых людей, и детей боярских, и гостей, и всяких градцких и именитых изрядных людей, и жен их и детей пред себя, и повеле государь их пред собою горце и люте и безчеловечне различными муками мучити. И во мнозех неисповедимых, горких и различных муках повеле государь телеса их некоею составною мудростию огненою подъжигати, иже именуемаго подъжаром и своим государевым детем боярским повелевает государь тех мученых и поджареных людей за руки и за ноги и за власы опако вязати различно тонкими ужыщи, и привязывати их повеле по человеку с каменем и повеле их быстро за санми влещи на Вели­кий Волховский мост и метати с мосту в реку Волхов.

А жен их, мужеск и женеск пол младенцы, и сущии млеком питаемии, и всяк возраст повеле государь привозиги их на Великий Волхов­ский мост и возводити их на высоту, иже ту устроено место, и вязаху за руце и за нозе опако назад, младенцов к матерем сво­им и вязаху, и с великиия высоты повеле государь метати их в воду, в реку в Волхов. А иные в те поры государевы люди, и дети боярские, и воинъские люди в малых судех ездяху по реце Вол­хове, со оружием, и с рогатыни, и с копии, и з багры, и с топоры, и которые люди, мужы и жены и всяк возраст, из глубины речной и вверх на воду спловет, и они прихватывают багры, и тех лю­дей копии и рагатынями прободающи, и топоры секуще и во глу­бину речную без милости сурово погружающе, предаяху их горцей смерти.

И бысть убо таковаго неизповедимаго кровопроли­тия человеческому роду, грех ради наших, неукротима ярость царева по вся дни, безпрестани, яко до пяти седмиц и болши, и на всяк убо день ввергнут и потопят в воде человек всякаго возраста числом яко до тысящы, а иногда и до полуторы тысящ. А тот убо день облегчен и благодарен, иже ввергнут в воду до пятисот или до шестисот.

И по скончании убо того благоверный государь царь и великий князь Иван Васильевичь всеа Росии самодержец, с своими государевыми людми, со князи, и боляры, и з детми боярскими, и с прочими воинскими людми, начат ездиги около Великого Новаграда по честным и великим монастырем, и тамо повеле в монастырех грабити церковныя и монастырские казны, и кельи, и служебный монастырьские домы, и всякие обиходы, в житницах хлеб всякой, стоячей в скирдах и на полях немолоченой хлеб повеле огнем сожигати, а скот их всякой, и лошади и коровы, повеле посекати. И по сих благоверный госу­дарь царь и великий князь Иван Васильевичь всеа Росии само­держец, приехал из монастырей в Великий Новъград, и повеле по всему Новуграду, по всем торговым рядом, и по всем ули­цам, и в ленивых торжкех у градских торговых людей и в лавках всякой товар грабити, и торговые анбары и лавки повеле разсекати и до основания разсыпати. И потом государь благовер­ный царь и великий князь со всеми своими людми и со всеми воинскими полки начат ездити по всему Новуграду и по всем посадом, и повеле государь у всех градских жителей во всех домех их имения грабити, а самих людей и жен их, безпощадно, без останков, всех грабити, и дворы их и хоромы ломати, а окна и ворота вскоре повеле без милости высекати.

А в те поры госу­дарь, во время градскаго грабежу, иных государевых своих лю­дей разсылает около Великаго Новаграда на все четыре сторо­ны, на всякую новгородцкую пятину, по станом и волостям и по усадищем боярским и по поместьям, и по всем местом около Великаго Новаграда верст за двести и за полтретьяста и болши, и повеле домы их всячески разхищати и скоты убивати у всяких людей, без пощаденья.

Опричник Генрих фон Штаден, награбивший в Новгороде несметные богатства, вспоминал:

Наверху меня встретила княгиня, хотевшая броситься мне в ноги. Но, испугавшись моего грозного вида, она бросилась назад в палаты. Я же всадил ей топор в спину, и она упала на порог. А я перешагнул через труп и познакомился с их девичьей[3].

Штаден пишет, что в Новгород въехал на 1 лошади, а «вернулся же я с 49-ью, из них 22 были запряжены в сани, полные всякого добра.»

От последовавшего затем голода погибло даже больше людей, чем от казней.

Псков[править]

Следующим стал Псков. Иван Грозный хотел и там устроить разгром, но испугался обличений некоего юродивого Николы, который протянул Грозному кусок сырого мяса со словами: «На, съешь, ты же питаешься мясом человеческим», насытившись предыдущими казнями и грабежами, отказался от этих замыслов, и повернул назад:

Иоанн готовил Пскову участь Новагорода[1].

Тем не менее, хотя в целом Псков и не был разгромлен, Иван «дозволил воинам грабить имение богатых людей» и «взял казны монастырские»[1].

В Пскове царь собственноручно убил игумена Псково-Печерского монастыря Корнилия. Опричники также убили старца Вассиана Муромцева (с которым прежде переписывался опальный князь А. М. Курбский), двух городовых приказчиков, одного подьячего и 30—40 детей боярских.

Москва[править]

Вернувшись в Москву, Иван устроил казни многих опричников, заподозрив, что и они тоже «хотели отдать Новгород и Псков Литве, извести Царя и посадить на трон Князя Владимира Андреевича»[1].

Всех обвиняемых пытали: кто не мог вынести мук, клеветал на себя и других, коих также пытали, чтобы выведать от них неизвестное им самим. Записывали показания истязуемых; составили дело огромное, предложенное Государю и сыну его, Царевичу Иоанну; объявили казнь изменникам: ей надлежало совершиться в Москве, в глазах всего народа, и так, чтобы столица, уже приученная к ужасам, еще могла изумиться! 25 Июля, среди большой торговой площади, в Китае-городе, поставили 18 виселиц; разложили многие орудия мук; зажгли высокий костер и над ним повесили огромный чан с водою. Увидев сии грозные приготовления, несчастные жители вообразили, что настал последний день для Москвы; что Иоанн хочет истребить их всех без остатка: в беспамятстве страха они спешили укрыться где могли... Иоанн стал у виселиц, осмотрелся, и не видя народа, велел опричникам искать людей, гнать их отовсюду на площадь; не имев терпения ждать, сам поехал за ними, призывая Москвитян быть свидетелями его суда. Жители не смели ослушаться: выходили из ям, из погребов; трепетали, но шли: вся площадь наполнилась ими. Тогда Иоанн, возвысив голос, сказал: «Народ! увидишь муки и гибель; но караю изменников! Ответствуй: прав ли суд мой?» Все ответствовали велегласно: «Да живет многие лета Государь Великий! Да погибнут изменники!»[1]

В Москве начались розыски и казни: искали сообщников новгородской измены.

После казней были утоплены в реке жёны казнённых.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 1,7 1,8 Н.М. Карамзин. История государства Российского. Том IX. Глава III
  2. В.Б. Кобрин, Иван Грозный. М.: Изд. "Московский рабочий", 1989 г.
  3. Генрих Штаден. Записки о Московии.
 
Поход Ивана Грозного на Новгород относится к Новгородской республике
Общее

Великий НовгородНовгородская республикаНовгородоведение

Войны

Осада ОрлецаУшкуйникиПоход Ивана Грозного на Новгород

Устройство

Денежная система Новгородской республикиНовгородская армияФлот Новгородской республикиЭкономика Новгородской республикиВятская вечевая республика

Внешняя политика

Внешняя политика Великого НовгородаНовгород и ГанзаНовгород и Золотая ОрдаОсвоение новгородцами Севера

Культура

Женщины в НовгородеНорманны в НовгородеПоморы и НовгородНовгород в сагах

Еретические движения

Ересь жидовствующихС-л-виюнСтригольникиЕврейская община Великого НовгородаЕресь жидовствующих в НовгородеГипотеза о происхождении субботников от жидовствующих