Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Освоение новгородцами Севера

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Освоение новгородцами Севераэкспансия и колонизация Великим Новгородом регионов Севера.

Общие сведения[править]

Проникновение новгородцев на север началось в конце X века. По археологическим данным раскопок Белоозера, Вайгачского святилища и Терского берега, новгородцы появились на землях севера уже к X веку[1]. Самыми удобными транспортными путями были реки и озера. По Свири путь шел на Онежское озеро и далее через реку Водлу, на которой уже ранее возник погост Пудож, и волок на реку Онегу. Оттуда путь лежал вниз по реке к Белому морю. Имелись и другие пути на Север.

Подвластные Новгороду волости и земли — Онежская, Двинская, Мезенская и Печорская — назывались «Заволочьем» (то есть земли «за волоком»).

Для плавания по рекам и перетаскивания через волоки, а также для прибрежного морского плавания новгородцами использовались особые типы судов — шитики и ушкуи.

На Севере новгородцы добывали (или собирали в виде дани) меха (соболи, горностаи, чернобурые лисицы, куницы, выдры, бобры, белки), «рыбий зуб» (моржовый клык), серебро, рыбу и прочие продукты моря и ловчих птиц для соколиной охоты аристократов. Пушнина затем перепродавалась в Европу. Из клыков делались изделия, используя их как аналог слоновой кости; из них мастерили гребни, рукояти ножей, пуговицы, бусы, игральные кости и фишки.

В 1032 году новгородский посадник Улеб ходил к «Железным воротам», отождествляемые с проливом Карские ворота.

Под 1096 годом летопись сообщает о поездке за данью на Печору.

Между 1110 и 1130 годами новгородским архиепископом Иоанном в устье Северной Двины был основан монастырь Михаила Архангела, а рядом посёлок — предшественник Архангельска.

В уставной грамоте новгородского князя Святослава Ольговича от 1137 года упоминаются заонежскне погосты, например Иван-погост (Холмогоры). На Северной Двине упоменаются погосты и села Кергела, Ракунь, Усть-Емец (в устье р. Емцы), Усть-Вага (в устье р. Вага), Тайма, на притоке Северной Двины реке Вага — Ведь, Пуйте; восточнее — Пинега и Помоздин, погост на Вычегде близ р. Ижмы.

Соперником в Заволочье (Двинской земле) с XII века были суздальские князья. В 1169 году новгородский сборщик дани Даньслав Лазутинич разгромил на севере крупный отряд суздальцев.

В конце XI века новгородцы действовали на Северном Урале (Югре).

В конце 1170-х годов новгородские ушкуйники отправились на судах вниз по Волге, вошли в Каму и, пробившись сквозь булгарские владения, поднялись в реку Вятка, где завладели несколькими городками (включая Каршаровым, впоследствии Котельнич). Дойдя до устья реки Хлыновцы, новгородцы в 1181 году заложили там укреплённый городок Хлынов, ставший центром новгородского влияния в бассейнах рек Вятка и Чепцы. Флотилии ушкуйников и впоследствии нападали на Булгарию, что, однако, не мешало им продавать пленников в самом Булгаре.

«Повесть о стране Вятской» сообщает об основании первых вятских поселений новгородцев — Никулицына, Волково, Шестакова, Хлынова[2].

В 1193 году состоялся неудачный военный поход на Северный Урал (Югру). Рать под руководством воеводы Ядрея сумела захватить один югорский «городок» и осадила другой. Осада длилась 5 недель, но завершилась для новгородцев поражением. Осаждённые заманили лучших из них хитростью в городок и перебили. Такая же жестокая участь постигла вскоре почти всех участников похода. Остатки новгородского отряда, изнемогая от голода и понёсшие потери, с трудом вернулись домой. На протяжении следующих столетий новгородцы ещё неоднократно отправлялись в Югру за данью. Один из последних походов туда состоялся в 1445 году и тоже был неудачным.

С 1200 года норвежцы вынуждены были содержать постоянную морскую стражу для защиты от набегов новгородской вольницы.

Не позднее 1210 года была основана Кола на Мурманском берегу.

В 1218 году был основан Великий Устюг.

В конце XIII века новгородские рыболовные суда активно промышляли в Белом море, у Терского берега и т. д.

В 1316 году произошло нападение новгородской вольницы на норвежскую провинцию Гологаланд.

Фольклорным образом таких новгородских конкистадоров можно считать Василия Буслаева. В 1320 году новгородец Лука ходил в ушкуях на Мурман.

В 1339 году ушкуйники напали на Шведскую Корелу, а 10 лет спустя совершили набег на берега Норвегии.

В середине XIV века в летописях упоминаются населенные пункты Орлец, Матигоры, Холмогоры в низовьях Северной Двины, Шенкурск на Ваге, Каргополь на Онеге, Ненокса, Уна и т. д.

См. также[править]

Источники[править]

 
Освоение новгородцами Севера относится к Новгородской республике
Общее

Великий НовгородНовгородская республикаНовгородоведение

Войны

Осада ОрлецаУшкуйникиПоход Ивана Грозного на Новгород

Устройство

Денежная система Новгородской республикиНовгородская армияФлот Новгородской республикиЭкономика Новгородской республикиВятская вечевая республика

Внешняя политика

Внешняя политика Великого НовгородаНовгород и ГанзаНовгород и Золотая ОрдаОсвоение новгородцами Севера

Культура

Женщины в НовгородеНорманны в НовгородеПоморы и НовгородНовгород в сагах

Еретические движения

Ересь жидовствующихС-л-виюнСтригольникиЕврейская община Великого НовгородаЕресь жидовствующих в НовгородеГипотеза о происхождении субботников от жидовствующих