Еврейская община Великого Новгорода

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 → Великий Новгород

Мицва танк в Великом Новгороде
Виктор Смирнов: «У нас был свой новгородский Холокост»

Еврейская община Великого Новгорода — совокупность сведений о евреях Великого Новгорода, включая связи Новгорода и Хазарии.

История[править]

Возможно Новгород, известный с 859 года, некоторое время входил в состав Хазарского каганата — хазарский царь Иосиф сообщает о племени С-л-виюн (Словене?), утверждая, что это племя платило ему дань, то есть являлось его поддаными. Так отождествлял и П.К. Коковцов[1].

Однако, отождествление С-л-виюн с ильменскими словенами всё же не общепринято и является полемическим[2][3][4].

В фальсифицированной (сочинённой недавно, и выдаваемой за исторический документ) булгарской летописи Бахши Имана «Джагфар Тарихы» упоминается Чинавыз — хазарский наместник Галиджа (Новгорода)[5].

В Новгороде поселились норманны (варяги), вероятно, связанные с Хазарией.

Возможно, Новгород был одним из торговых центров, на путях из Хазарии на Балтику.

Не исключено, что Новгород — это и есть легендарный остров Русов, который, по преданию, русы получили от хазар. Недаром, в переводе с скандинавского, Новгород (Хольмгард) переводится как «Островной город», «Остров — Крепость»[6][7].

Епископом Новгорода в 10361059 годах был Лука Жидята. Другим крещёным евреем был епископ Новгородский Никита Затворник.

Согласно Новгородской первой летописи в 1445 году голодавшие новгородцы (в Новгороде из-за его северного климата нередко случались неурожаи) продавали себя в холопство или рабство за хлеб заезжим купцам — «бесерменом и жидом». Это сообщение доказывает предполагаемое по ряду косвенных данных регулярное посещение города еврейскими купцами, в достаточном для упоминания числе.

Косвенные свидетельства посещения еврейскими купцами Новгорода являются: а) былина про некоего купца Садко, имя которого напоминает еврейское Цадок[8] (правда, эта версия в основном принимается публицистами-евреями, и научного признания пока не получила), б) несомненный иудейский прозелитизм.

Согласно Иосифу Волоцкому, некий Схария распространил в Новгороде ересь жидовствующих. Называет он и имена других евреев, распространявших иудейство: Иосиф Шмойло Скаровей Моисей Хануш. Из этого можно сделать вывод, что Новгород посещался еврейскими купцами, причём они попытались даже обратить новгородцев в свою религию. Из Новгорода ересь проникла в Москву, после чего некоторые еретики были казнены.

У еретиков существовала своя литература. Так, новгородский архиепископ Геннадий сообщает о получении от новгородского попа Наума списка еврейского астрономического трактата «Шестокрыл». Также архиепископ Геннадий упоминает о наличии у еретиков «испревращенных псалмов», и говорит, что «они молились по-жидовски». Был сделан перевод Маймонида.

Великий князь Иван III обрушился на еретиков далеко не сразу, так как его сноха примкнула к сектантам («А Иван, деи, Максимов и сноху у мене мою в жидовство свел»):

Иван Васильевич рассказал при этом Иосифу, какой ереси держался протопоп Алексий и какой - Федор Курицын. "У меня, - говорил великий князь, - Иван Максимов и сноху мою в жидовство свел". Тут открылось Иосифу, что Ивану давно уже было известно, как еретики хулили Сына Божия, Пресвятую Богородицу и святых, как жгли, рассекали топором, кусали зубами и бросали в нечистые места иконы и кресты. "Теперь, - говорил Иван, - я непременно пошлю по всем городам обыскать еретиков и искоренить ересь"... Иван отчасти сам подпадал влиянию еретиков и склонялся к ереси, а потом, хотя и раскаивался, но все еще колебался[9].

После казней еретиков, секта исчезла, тем более что еврейских купцов перестали пускать в Россию.

Упоминается нижегородский ключник Василий Еврей[10].

Гавриил Романович Державин в работе «Об отвращении в Белоруссии голода и устройстве быта евреев» написал о том, что якобы Иван Грозный изгнал евреев из Новгорода:

Не упоминая об изгнании Жидов из Киева, около 1113-го года, Владимиром Всеволодовичем Мономахом, а из Новгорода, 1528 года, царем Иоанном Васильевичем Грозным, прозорливости великих российских монархов отнести должно установление в последующие времена таких законов, которые строго воспрещали иметь приход и въезд сим искусным грабителям в пределы империи...

У Державина явная описка: Иван Грозный не мог изгнать евреев из Новгорода в 1528 году так как родился в 1530 году, а его венчание на царство состоялось в 1547 году. Тем не менее, вполне возможно, что Державин хотя и ошибся в дате, но говорил о реальном событии. Позднее из архивов удалили и до сих засекретили документы о евреях, так что проверить это известие Державина сложно. К слову, Иван Грозный вообще учинил полный разгром Новгорода. Есть (из числа не засекреченных сведений) намёки, что поход носил в том числе характер похода против еретиков, а значит вполне возможно, что состоялась расправа над новгородскими евреями и жидовствующими.

В 1655 году, при взятии Витебска, русские захватили в плен много евреев, которых депортировали в Новгород, Казань и Нижний Новгород[11].

Город (и губерния) не входили в Черту оседлости.

В 1843 году с разрешения начальника бывших округов пахотных солдат Новгородской, Витебской и Могилевской губернии генерал-лейтенанта Фрикена в Новгороде был открыт молитвенный дом вследствие поступления на военную службу большого числа евреев.

В 1858 году в Новгородской губернии насчитывалось 1 308 евреев, из которых вне городских поселений проживало 815 человек.

Постоянного раввина до 1859 года в городе не было. В 1859 году исполнять должность раввина для больных евреев-солдат в Новгородском военном госпитале был назначен отставной солдат Израиль Давидсон, который являлся раввином города до начала 20 века.

В 1865 году в Новгороде проживало 96 евреев, в Новгородском уезде — 290 евреев.

В 1870 году в городе проживало 800 евреев.

В том же 1870 году новгородская синагога была официально разрешена Министерством внутренних дел.

В 1880 году в Новгородской губернии числилось 1 938 евреев, из которых 807 человек проживали вне городских поселений; 427 евреев пользовались самостоятельным правом жительства, прочие же проживали в качестве членов семьи, приказчиков и прислуги; преобладали отставные нижние чины — 162 человек, за ними следовали ремесленники — 89 человек.

В 1897 году в городе проживало 854 евреев, в уезде — вместе с городом Новгородом — 2 031 еврей. В Нижегородской губернии — 3 802 евреев и 5 караимов, в том числе 2 048 человек проживало в городских поселениях[12].

В конце 19 века большая часть евреев в городе составляли отставные нижние чины и ремесленники.

В 1900 году в имелось еврейское кладбище.

В 1904 году еврейская община Новгорода получила благодарность от императора за сбор средств в помощь раненым и больным воинам Русско-Японской войны.

В 1912 году в Новгороде работало Общество вспомоществования недостаточным евреям города.

Павел Михайлович Левитт возглавлял губком РКСМ.

В 1923 году в городе проживало 991 евреев (3,5%).

В 1926 году в городе проживало 526 евреев.

В 1939 году в городе проживало 639 евреев.

В 1941 году, при оккупации вермахтом старосты и коменданты Новгородской области получают распоряжение, образующее их в кратчайший срок известить германское командование о наличии в районах их проживания «иностранцев и жидов».

В начале 1960-х годов в городе было было уничтожено еврейское кладбище.

В 1970 году в городе проживало 546 евреев.

В 1979 году в городе проживало 566 евреев.

В 1990-х годах в Новгороде было учреждено Еврейское культурное общество (председатель Григорий Исаакович Файнберг).

С 1993 года открыта воскресная школа.

Еврейская община Новгорода арендует помещение, в котором с 1997 года действует отделение «Хесэд Яаков», а также молельный зал и медицинский кабинет.

С 1999 года в Новгороде собирается миньян.

В 2000 года в Великом Новгороде проживало примерно 300 еврейских семей[13].

В 2002 году, при поддержке Вячеслава Кантора, главы холдинговой компании «Акрон», была открыта синагога[14].

В феврале 2004 года редактора газеты «Русское вече» осудили в Новгороде за антисемитизм.

В мае 2005 года руководством Фонда «Еврейская община Великого Новгорода — центр развития культурного и духовного наследия» было принято решение о создании музея истории еврейской общины Великого Новгорода.

В 2012 году город посетили «Мицва-мобили»[15].

В 2017 году был открыт детский центр «Алеф».

10 октября 2022 года был приговорен российским судом к 4 годам колонии 66-летний пенсионер из Нижнего Новгорода, Лев Лерман, арестованный в марте за репост в соцсети с призывом выходить на демонстрации против войны. Вся семья Лермана живет в Израиле.

Председатель общины — Григорий Исаакович Файнберг, раввин — Яков Соминский.

Юлий Беркович Циркин был профессором Новгородского университета.

Арнольд Александрович Шалмуев — вице-губернатор Новгородской области.

Здесь родились:

Источники[править]

  1. Комментарий к Славиюн (Славия)
  2. Славянское население Среднего Поволжья
  3. Максим Жих. К проблеме реконструкции самоназвания именьковской культуры
  4. Игорь ГАГИН. Исследование, раскрывающее загадку.
  5. История древней Руси - в булгарских летописях Бахши Имана Джагфар Тарихы
  6. Остров Русов
  7. Хольмгард - Остров Русов
  8. Алина Ребель: Евреи в России: самые богатые и влиятельные
  9. Н.И. Костомаров. Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей.
  10. ДОКЛАДНОЙ СУДНЫЙ СПИСОК 1509 ГОДА ИЗ АРХИВА НИЖЕГОРОДСКОГО ПЕЧЕРСКОГО МОНАСТЫРЯ
  11. ЕВРЕИ В МОСКОВСКОЙ РУСИ В ПЕРИОД СРЕДНЕВЕКОВЬЯ
  12. «Новгородская губерния» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913
  13. ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД // Российская Еврейская Энциклопедия
  14. Мы евреев в обиду не дадим
  15. В Великий Новгород прибыли Мицва-мобили: фоторепортаж.
 
Еврейская община Великого Новгорода относится к Новгородской республике
Общее

Великий НовгородНовгородская республикаНовгородоведение

Войны

Осада ОрлецаУшкуйникиПоход Ивана Грозного на Новгород

Устройство

Денежная система Новгородской республикиНовгородская армияФлот Новгородской республикиЭкономика Новгородской республикиВятская вечевая республика

Внешняя политика

Внешняя политика Великого НовгородаНовгород и ГанзаНовгород и Золотая ОрдаОсвоение новгородцами Севера

Культура

Женщины в НовгородеНорманны в НовгородеПоморы и НовгородНовгород в сагах

Еретические движения

Ересь жидовствующихС-л-виюнСтригольникиЕврейская община Великого НовгородаЕресь жидовствующих в НовгородеГипотеза о происхождении субботников от жидовствующих