Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Новгородоведение

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Новгородоведение — изучение Новгородской республики и её истории.

Общие сведения[править]

Хотя о Новгороде упоминали ещё различные средневековые летописцы, саги и т. д., его подлинное научное изучение происходило главным образом в XX—XXI веках.

В самом Новгороде существовала богатая литература — летописи и литературные произведения: появляются сочинения о боярах (Повесть о посаднике Щиле, Повесть о посаднике Добрыне), жития (например житие Варлаама Хутынского) и летописное Сказание о знамении от иконы Богородицы повествующее о победе новгородцев над Андреем Боголюбским, былины (Садко). Важным источником информации о Новгороде служат берестяные грамоты.

Со времён А.Н. Радищева и декабристов Новгород находился в центре внимания передовой общественной мысли России как идеал свободолюбия и упущенная альтернатива царизму и деспотии. Вечевой колокол стал символом благородной деятельности А.И. Герцена, давшего своей газете имя «Колокол»[1].

До начала 1950-х годов советское новгородоведение находилось в состоянии застоя[2].

В 1962 году вышла книга Валентина Лаврентьевича Янина «Новгородские посадники». Другие его работы — «Средневековый Новгород» (2004), «Очерки истории средневекового Новгорода» (2013) и т. д. В работе Янина о посадниках показано, как на основе кончанского представительства новгородского боярства формировался институт посадничества, как он развивался, какую роль играл в управлении феодальной республикой. Янин вскрыл важные особенности вечевого строя Новгорода; установил, что важнейшие реформы государственной системы — результат острой политической борьбы различных группировок боярства.

Занимался Новгородом и Д.С. Лихачев, который, помимо прочего выделил церковно-религиозный аспект перемен, произошедших в Новгороде в 30-40-е годы XII в., обратив внимание на соперничество Киева и Новгорода в этой сфере. Ученый отметил, что в 1145 году Киев покинул митрополит Михаил, и вместо него было решено назначить митрополита из русских — Климента (что и сделали в 1147 году). Нифонт, новгородский епископ, выступал против, в чем поспешил заверить Константинополь и за что пострадал, когда его вызвали в Киев и заточили в Печерском монастыре. Из монастыря он был вызволен Юрием Долгоруким, занявшим Киев в 1149 году и придерживавшимся в церковном вопросе провизантий-ской ориентации. Примерно в это же время Нифонт получил от Константинопольского патриарха титул архиепископа. Этот шаг византийцы предприняли, видимо, для того, чтобы дать новгородскому владыке некоторую независимость от киевского русского митрополита. Нифонт возглавлял новгородскую церковь в 1136 г., он был последним новгородским епископом, которого прислал на эту кафедру киевский митрополит: после его смерти должность главы новгородской церкви становится выборной. По мнению Д.С. Лихачева, «реформа церковного управления Новгорода была, по-видимому, продумана и установлена знатоком церковного законодательства Нифонтом, который очевидно и завещал провести ее в жизнь при первом же случае, то есть сразу после своей смерти. Такое объяснение устраняет хронологический разрыв между избранием первого епископа и временем вероятного политического переустройства Новгорода. Установление новых порядков в новгородской церкви лежит, таким образом, в связи с установлением нового политического строя в Новгороде, в котором новгородская церковь с этой поры начала играть главенствующую роль».

В 1976 году вышла работа H.Л. Подвигиной «Очерки социально-экономической и политической истории Новгорода Великого в XII—XIII вв.»

В 1988 году вышла книга «Города-государства Древней Руси», в которой И.Я. Фроянов отметил, что после 1136 года новгородский князь становится «в полном смысле слова» местной властью, причём роль его возрастает.

Начало 1990-х годов ознаменовалось выходом двух монографий по новгородской истории — «Мятежный Новгород» И.Я. Фроянова и «Вольный Новгород» О.В. Мартышина.

В 2009 году вышла книга Елены Рыбиной «Новгород и Ганза».

А.А. Зализняк занимается вопросами особенностей древнего новгородского диалекта.

Е.Э. Пачкунова занимается ролью и положением женщин в Новгороде[3].

С 1804 года (исследования Е.А. Болховитинова, в 1808 году вышла его работа «Исторические разговоры о древностях Новгорода Великого») идут археологические изыскания в Новгороде и его окрестностях. Основные исследования проводятся в верховьях Волхова и в ильменском Поозерье. Археологи подтвердили связи Новгорода норманнами, участие его в торговле и т. п.

Литература[править]

Источники[править]

 
Новгородоведение относится к Новгородской республике
Общее

Великий НовгородНовгородская республикаНовгородоведение

Войны

Осада ОрлецаУшкуйникиПоход Ивана Грозного на Новгород

Устройство

Денежная система Новгородской республикиНовгородская армияФлот Новгородской республикиЭкономика Новгородской республикиВятская вечевая республика

Внешняя политика

Внешняя политика Великого НовгородаНовгород и ГанзаНовгород и Золотая ОрдаОсвоение новгородцами Севера

Культура

Женщины в НовгородеНорманны в НовгородеПоморы и НовгородНовгород в сагах

Еретические движения

Ересь жидовствующихС-л-виюнСтригольникиЕврейская община Великого НовгородаЕресь жидовствующих в НовгородеГипотеза о происхождении субботников от жидовствующих