Стригольники

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Казнь стригольников в Новгороде в 1375 году.

Стригольники (англ. Strigolniki) — по­сле­до­ва­те­ли ре­лигиозного дви­же­ния, рас­про­стра­нив­ше­го­ся во 2-й половине XIV — 1-й тре­ти XV века в Нов­го­ро­де и Пско­ве, от­лу­чён­ные от пра­во­слав­ной церк­ви.

Гипотезы о корнях секты[править]

А. И. Журавлев в книге «Полное историческое известие о древних стригольниках и новых раскольниках», издававшаяся Императорской АН в Петербурге дважды в 1795 и 1799 годах, отождествлял движение стригольников с «ересью жидовствующих»[1].

По мнению гебраистки Маргариты Елизаровой, слово «стригольник» отражает еврейское словосочетание, основанное на словах «делать тайным», «скрывать» и «открывать», «быть изгнанным». Таким образом, в переводе с еврейского языка слово «стригольник» якобы означало «хранящий откровение» или «тайный изгнанник»[2].

Как считает Гелиан Прохоров, стригольничество — «след первого влияния караимства в северной Руси».

Стригольники, писал в 1427 году митрополит Фотий, "саддукеем о нем проклятым подражающе суть, еже и яко и воскресению не надеюще быти мняху", и что в XV веке остатки стригольников смешались с «жидовская мудрствующими»[3].

Намек на причастность стригольников к иудаизму некоторые усматривают в том, что Фотий уподобляет их иудеям: «тии окааннии, зовомии стригольници, ходяще в суете ума своего, и не обратятся, и не уверятся к истинному пути, но укладающися к своей пагубе, якоже июдеи окааннии и помрачении, окаменени своеми сердци, ихже расточи Господь и не дасть им страны, наследия, язык, но и мука без конца есть».

Исследовательница Э. А. Гордиенко в работе «К истории изучения новгородской ереси XV – нач. XVI в.», стремясь доказать свою точку зрения на стригольников как на отступников в иудаизм (то есть «жидовствующих»), пишет, что Фотий говорил о стригольниках «израильские они люди», и что Фотий называет стригольников «иудеями окаянными»[4].

Стригольнические взгляды, как полагают, имел член московского кружка жидовствующих писец Иван Чёрный[5]. Захар-стригольник осужден на первом соборе против жидовствующих[6]:

Чернец Захар, ранее обвиняемый в стригольничестве, превратился в начальника всем еретикам-жидовствующим[7].

Ход событий[править]

В житии св. митр. Петра (1308—1326), составленном епископом Прохором (ум. в 1327), упоминается о каком-то еретике, которого митрополит «препре, приехавши на прю и прокляши».

Своё наименование секта получила от прозвища основателя ее, псковского дьякона, Карпа «художеством стригольника». «Художество» дьякона Карпа состояло в пострижении новопоставляемых дьяков: духовенство обязано было выстригать волосы на верху головы, на темени. Занимавшиеся этим лица (обычно из среды церковного клира) назывались стригольниками. Таким же стригольником был, вероятно, и псковский дьякон Карп.

О секте со­об­ща­ют По­сла­ние в Нов­го­род Кон­стан­ти­но­поль­ско­го пат­ри­ар­ха Ни­ла (1382), «Спи­са­ние на стри­гол­ни­кы», со­став­лен­ное, ве­ро­ят­но, еп. Сте­фа­ном Перм­ским ок. 1386 по прось­бе Нов­го­род­ско­го ар­хи­еп. Алек­сия, и 4 гра­мо­ты в Псков 1416–1427 годов митр. Ки­ев­ско­го Фо­тия.

Уче­ние секты ос­но­вы­ва­лось на не­при­ятии си­мо­нии, прак­ти­ки по­лу­че­ния епи­ско­па­ми пла­ты за по­став­ле­ние от кан­ди­да­тов в свя­щен­ни­ки. По­это­му всю ие­рархию Церк­ви они счи­та­ли без­бла­го­дат­ной, а со­вер­шае­мые ею та­ин­ст­ва не­дей­ст­ви­тель­ны­ми.

В 1375—1376 годах трёх стригольников [быв­ших диа­ко­нов Кар­па, Ни­ки­ту (Ми­ки­ту) и не на­зван­но­го по име­ни] в Нов­го­ро­де сбро­си­ли с мос­та в реки Вол­хов.

По­след­нее упо­ми­на­ние о стригольниках от­но­сит­ся к 1487 году.

Источники[править]

 
Стригольники относится к Новгородской республике
Общее

Великий НовгородНовгородская республикаНовгородоведение

Войны

Осада ОрлецаУшкуйникиПоход Ивана Грозного на Новгород

Устройство

Денежная система Новгородской республикиНовгородская армияФлот Новгородской республикиЭкономика Новгородской республикиВятская вечевая республика

Внешняя политика

Внешняя политика Великого НовгородаНовгород и ГанзаНовгород и Золотая ОрдаОсвоение новгородцами Севера

Культура

Женщины в НовгородеНорманны в НовгородеПоморы и НовгородНовгород в сагах

Еретические движения

Ересь жидовствующихС-л-виюнСтригольникиЕврейская община Великого НовгородаЕресь жидовствующих в НовгородеГипотеза о происхождении субботников от жидовствующих