Флот Новгородской республики

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пути плаваний новгородцев 3-w500.png
Основные торговые пути Ганзейского союза
Новгородская республика
Kievan Rus in 1237 (ru).svg

Флот Новгородской республики — военно-морские силы Новгородской республики и их история.

Общие сведения о мореходстве Новгорода[править]

В 1136 году в результате восстания Новгородская земля получила общественное устройство в виде вечевой феодально-боярской республики. В состав новгородских владений входили бассейны Ладожского и Онежского озер, река Нева и юго-восточное побережье Финского залива, города Ладога (Старая Ладога), Корела (Приозерск), Орешек (Петрокрепость) и т. д. Ориентация на торговлю, рыболовство, а также нахождение города на важных торговых путях предопределило необходимость для нижегородцев строить суда и корабли.

Новгородские купцы вели торговлю со Швецией, Германией и Дании. В Висбю на острове Готланд, в Сигтуне (Стокгольме) и Линданисе (Таллине) появились поселения новгородцев.

Новгород имел также сообщение с Хазарией по Волжскому торговому пути.

На берегах Белого моря новгородцы появились видимо в конце Х века. В XI и XII веках новгородцы утвердились на южных берегах Финского залива. В 1-й половине XII века среди новгородских владений упоминается Терский берег Горла Белого моря. Вскоре была основана на Мурмане Кола. По некоторым данным, им удалось достичь отдалённых остров Северного Ледовитого океана:

Новгородцы к XII в. освоили северные берега европейской части России от Кольского полуострова до бассейна реки Печоры, плавали на остров Грумант (Шпицберген) и Новая Земля, проложили пути к морям Северного Ледовитого океана, осели по низовьям и в устьях впадающих в них рек[1].

С 1163 года Новгород стал торговым партнёром западных стран (а в 11911192 годах был заключён договор Новгорода с Готским берегом и немецкими городами), но постепенно его статус в Ганзе стал падать, в конце концов он мог осуществлять торговлю по Балтийскому морю только на иностранных судах. Конец новгородско-ганзейским отношениям положил в 1494 году Иван III, когда по его указу немецкая контора в Великом Новгороде была закрыта, а ганзейские купцы и их товары были арестованы и отправлены в Москву.

Новгород экспортировал на Запад в основном меха и воск, а импортировал сукно, цветные металлы и прочие товары.

Для военных нужд у Новгорода не было специальных типов кораблей, и они применяли на войне обычные торговые ладьи, достигавшие в длину 20—25 или даже 30 м (ширина до 5—6 м), имевшие парус, руль и вёсла. Ладья могла принимать на борт 50—100 солдат, вооруженных пиками, мечами и топорами. Ладьи объединялись в отряды, ряд отрядов составляли флот, которым командовал князь. Главным видом морского боя был абордаж. По некоторым данным, вооружение ладьи включало таран и метательные машины.

Имелись и другие типы судов.

В XII веке на базе новгородской ладьи появился поморский вариант этого судна, имеющий более высокую остойчивость за счёт увеличения ширины до 8 м и приспособленный для длительного плавания в северных условиях; в его носовом отсеке располагалась кирпичная печь.

Ход событий[править]

В 1032 году новгородцский воевода Улеб совершил поход на «Железные Ворота» (Югра) — на Северный Урал и побережье Северного Ледовитого океана: «Того же лета Улеб иде на Железная врата из Новагорода, и вспять мало их возвратишася, но мнози тамо погибоша» (Никоновская летопись). В результате, с конца XII века и по 1470-е годы Югра являлась колонией Новгородской республики, с которой новгородцы брали дань мехами, рыбой, моржовой костью и пр. При этом, племена Югры время от времени поднимали восстания. В XIV веке в Новгороде появилась организация «Югорщина», члены которой были связаны с Югрой торговлей и сбором дани.

Около 1092 года новгородцы по приказу Гюряты Роговича ходили за данью в Печору и в Югру[2].

Новгородцам приходилось сталкиваться с шведскими и датскими пиратскими нападениями. Так, в 1134 году были перебиты новгородские купцы, прибывшие в Данию, а в 1157 году были захвачены русские торговые суда в Шлезвиге, принадлежавшем королю Дании.

В 1142 году шведские войска атаковали в районе Балтийского моря новгородский купеческий караван в составе 3-х ладей, следовавший в Новгород. При этом шведы потеряли 3 шнеки (парусно-гребное судно).

В 1164 году шведы попытались захватить крепостью Ладога на реке Волхов, но были разбиты новгородцами 28 мая на реке Воронежке, потеряв 43 шнека (парусно-гребное судно).

Летом 1187 или 1188 года новгородцы вместе с карелами предприняли поход против шведов. Выйдя в Балтийское море, они 14 июля овладели городом и крепостью Сигтуна в Швеции, где захватили трофеи.

В 1191 году новгородцы и карелы совершают морской поход в Финляндию против шведов.

Н. Карамзин сообщает об этих походах на шведов следующие сведения:

Шведские Летописцы сказывают, что в сей год [1188] Россияне, соединясь с жителями Эстонии и Корелами, приходили на судах в окрестности Стокгольма, убили Архиепископа Упсальского, взяли 14 июля древний торговый город Шведский Сигтуну, опустошили его так, что он уже навеки утратил свое прежнее цветущее состояние, и вместе со многими драгоценностями похитили серебряные церковные врата, которыми украсилась Соборная церковь Новогородская. Недовольные тогда Варягами, Новогородцы могли возбудить Эстонцев к опустошению приморской Швеции; могли дать им и некоторых воинов: но участие Россиян в сем предприятии, без сомнения, было не важно, когда современные Летописцы наши о том не упоминают, описывая обстоятельно малейшие военные действия их времени; например, как Псковитяне (в 1190 году) разбили сих самых Эстонцев, которые на семи шнеках, или судах, приходили грабить в окрестностях тамошнего озера; как Новогородцы с Корелами (в 1191 году) воевали бедную землю Финнов, жгли там селения, истребляли скот.
 — Н. Карамзин. История, т. III

Летом 1240 года шведские корабли прибыли в устье реки Невы, но на этот раз новгородцы отразили это нападение при помощи отправленного сушей отряда во главе с князем Александром, получившим по этому случаю прозвище Невский (в ходе битвы новгородцы напали на шведские корабли, стоявшие у берега, и многие из них уничтожили). В его битве с ливонцами на Чудском озере флот также не участвовал.

В 1284 году шведский флот под командованием воеводы Трунда вошёл в Ладожское озеро для сбора дани с подвластных Новгороду карелов. Новгородцы во главе с посадником Семёном дождались возвращения шведов в устье Невы, напали на них и уничтожили большую часть шведских кораблей.

В конце XIII века шведы захватили Восточную Финляндию и вторглись в Карелию, большая часть которой входила в состав новгородских земель. В 1293 году шведы на месте новгородского поселения построили крепость Выборг, а чуть позднее — крепость Кексгольм. Но прибывшие на судах новгородские войска разрушили Кексгольм. В 1310 году новгородцы построили здесь крепость Корела для охраны западного побережья Ладожского озера.

В 1300 году шведы под командованием Торкеля Кнутсона высадились в месте впадения Охты в Неву, основав крепость Ландскрона. Русский отряд пытался воспрепятствовать строительству. С целью уничтожения шведских кораблей русские пустили по течению реки Охты горящие плоты из бревен, но шведы успели перегородить реку бревном. 18 мая 1301 года новгородцы ворвались в крепость, перебили её гарнизон, сожгли и разорили укрепления.

В 1311 году новгородцы под командованием князя Дмитрия Романовича предприняли морскую экспедицию через Финский залив на побережье Финляндии. В результате успешных действий новгородцы овладели районом Борго — Тавасгус и захватили богатые трофеи.

В 1318 году новгородцы совершили новый поход в Финляндию — переплыв Финский залив на ладьях сожгли Або и вернулись обратно.

В конце 1322 года русские заложили на Ореховом острове в истоках Невы крепость Орешек, преградившую вход в Ладожское озеро, а в 1323 году войско под командованием князя Юрия осадило Выборг, но не сумело его взять несмотря на применение камнеметных машин. В том же году в Орешке был заключен русско-шведский мирный договор, по которому Швеция обязалась не препятствовать торговле новгородцев на Балтийском море. Но в августе 1348 года шведы неожиданно захватили Орешек. Осенью новгородцы скрытно прошли на судах по реке Волхов в Ладожское озеро и, внезапно напав на стоявший у Орешка шведский флот, разбили его. В феврале следующего года Орешек был освобожден новгородско-псковскими войсками, а на месте Ландскруны русские основали крепость Канцы[3].

В 1348 году шведский флот во главе с королём Магнусос появился в устье Невы и высадил десант на Березовом острове, которому удалось захватить Ореховец, отбитый впрочем русскими через некоторое время[4].

Летом 1471 года у деревни Коростынь на озере Ильмень и неподалеку с устьем реки Шелонь, впадающей в него, в битве с войсками Московского княжества погибли две судовые рати (флотилии) новгородцев[5].

См. также[править]

Источники[править]

 
Флот Новгородской республики относится к Новгородской республике
Общее

Великий НовгородНовгородская республикаНовгородоведение

Войны

Осада ОрлецаУшкуйникиПоход Ивана Грозного на Новгород

Устройство

Денежная система Новгородской республикиНовгородская армияФлот Новгородской республикиЭкономика Новгородской республикиВятская вечевая республика

Внешняя политика

Внешняя политика Великого НовгородаНовгород и ГанзаНовгород и Золотая ОрдаОсвоение новгородцами Севера

Культура

Женщины в НовгородеНорманны в НовгородеПоморы и НовгородНовгород в сагах

Еретические движения

Ересь жидовствующихС-л-виюнСтригольникиЕврейская община Великого НовгородаЕресь жидовствующих в НовгородеГипотеза о происхождении субботников от жидовствующих