Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Флот Ивана Грозного

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ливонская война шла за порты Балтийского моря.

Флот Ивана Грозного — военно-морские силы Русского царства во времена Ивана IV Грозного.

Постройка кораблей и верфи[править]

Иван IV начинал как реформатор. Среди его свершений этого периода — попытка создания регулярного русского флота и портов.

1-ю казённую верфь Иван IV основал в Нарве, которая была отвоевана им в 1558 году для выхода в Балтийское море. Работали на верфи мастера из Холмогор и Вологды — их царь посылал за рубеж «для присмотра, как на западе льют пушки да строят корабли». Приглашённый из Англии мастер Джон Каттерлинг построил большую галеру и бригантину. Но эти корабли грозному царю не понравились, и он выгнал мастера. В Нарве также базировалась флотилия из 17 кораблей под командой Карстена Роде (см. ниже).

В 1568 году Иван IV приказал основать верфь в Нижнем Новгороде, и уже через год построенный здесь барк «Томас Бонавентура» с командой из 12 англичан и 40 русских совершил удачное плавание в Персию. Эти корабли были торговыми, но имели пушки для защиты от грабителей, которые подстерегали купцов у Астрахани и в дельте Волги.

Также, в Вологде царь построил корабли на случай мятежа, чтобы бежать в Англию[1].

Войны, связанные с морем[править]

Захват Казани и Астрахани[править]

В 1552 году была захвачена Казань (в этом участвовала флотилия из Свияжска — «судовая рать»). К России было присоединено Среднее Поволжье, в результате чего возникли предпосылки для освоения русскими переселенцами Поволжья, дальнейшего продвижения на Урал и в Сибирь, расширения морских торговых связей с Кавказом и странами Востока по Волге и Каспию.

В 15541556 годах было захвачено Астраханское ханство, тем самым был получен выход к Каспийскому морю.

В 1558 году в Астрахань из Нижнего Новгорода отправляется во главе с воеводой 500 кораблей, везущих оружие, припасы, ратные силы и купеческие товары.

Налаживание торговли с Англией[править]

В 1553 году английский мореплаватель Ричард Ченслер обогнул Кольский полуостров, вошёл в Белое море и бросил якорь к западу от Николо-Корельского монастыря напротив селения Нёнокса. Получив весть о появлении англичан, Иван IV пожелал встретиться с Ченслером, который, преодолев около 1 тысячи км, с почестями прибыл в Москву. Вскоре после этой экспедиции в Лондоне была создана «Московская компания», получившая впоследствии монопольные торговые права от Ивана IV.

Англия, воевавшая с Испанией, остро нуждалась в русском лесе и пеньке, и даже в ходе Ливонской войны оказала некоторую помощь русским на Балтике.

Русско-шведская война[править]

В 1554 году шведский король Густав I Ваза собрал армию в финских гарнизонах Або и Выборг. Шведы напали на Печенгский монастырь в горле Печенгской губы. Тогда новгородский наместник князь Дмитрий Палецкий послал в Стокгольм Никиту Кузьмина требовать объяснений. Шведы задержали Кузьмина, за это Иван IV приказал новгородскому воеводе Ногтёву открыть боевые действия против шведов.

В апреле 1555 года шведская флотилия адмирала Якоба Багге прошла Неву и 10 сентября осадила крепость Орешек. Однако новгородский наместник Дмитрий Палецкий быстро сообщил об этом в Москву, и к Орешку двинулась рать под командованием воевод Андрея Ногтёва и Петра Головина. Шведские силы 3 недели осаждали Орешек, и в это время к русским войскам присоединилась новгородское войско под началом Шереметева. Осада крепости результатов не принесла, шведы отступили. Был захвачен 1 шведский корабль с 4 пушками.

Для удара по Швеции в Новгороде начали сборы войска (от 20 до 25 тысяч солдат), которые 20 января 1556 года под командованием Петра Щенятева перешли через Смолин и Лебежье и пошли на порт-крепость Выборг. Его осаждали 3 дня. Были уничтожены селения по берегам реки Вуоксы, захвачен город Кивинебба с 7 пушками. Но вскоре подошли шведские войска Швеции и разгромили сторожевой полк, однако полк Ивана Шереметева неожиданно ударил по шведам, и те бежали в город. Возле города был поставлен «Лаврецкий погост», чтобы остановить армию, идущую от Стокгольма в Выборг.

В итоге в марте 1557 года в Новгороде было подписано перемирие, по которому граница осталась без изменений.

Хотя активно флот в этой войне использовали лишь шведы, но борьба шла за два портовых города — Орешек и Выборг.

Порт на Балтике[править]

В июле 1557 года по приказу Ивана IV в Лужской губе началось возведения первого русского порта на Балтике. Руководил строительством окольничий Дмитрий Семёнович Шастунов, которому помогал военный инженер Иван Григорьевич Выродков:

Того же года, Июля, поставлен город от Немец усть-Наровы-реки Розсене у моря для пристанища морского корабельного. Того же года, Апреля, послал царь и Великий князь окольничего князя Дмитрия Семёновича Шастунова да Петра Петровича Головина да Ивана Выродкова на Ивангород, а велел на Нарове ниже Ивангорода на устье на морском город поставить для корабленного пристанища
 — ПСРЛ. — Т. XIII. — Ч. I. — С. 281—284.

Порт был построен в течении 3 месяцев, и вскоре Иван Грозный запретил новгородским и псковским купцам торговать в Нарве и Ревеле, а только через русский порт. Но, в свою очередь, Ливония и Ганза не пропускали европейских купцов в этот русский порт.

Ливонская война[править]

В 1558 году Иван IV начал Ливонскую войну, желая получить свободный выход к Балтийскому морю.

В мае-июне 1558 года русские войска захватили крепости Сыреньск, для осады которого из Новгорода и Пскова «судовая рать» и артиллерийский наряд были переброшены на ладьях.

Вначале боевые действия развивались успешно для русских — в том же 1558 году захватив Нарву, Иван IV сделал её главными торговыми воротами в Россию. Товарооборот Нарвы рос быстрыми темпами, число заходящих в порт судов достигало 170 в год. Польский король Сигизмунд II Август писал английской королеве Елизавете I о значении русских в Ливонии: «Московский государь ежедневно увеличивает своё могущество приобретением товаров, которые привозятся в Нарву, ибо сюда помимо прочего, привозится оружие, до сих пор ему не известное… приезжают военные специалисты, посредством которых, он приобретает средства побеждать всех».

В 1560 году на съезде имперских депутатов Германии Альберт Мекленбургский докладывал:

Московский тиран принимается строить флот на Балтийском море: в Нарве он превращает торговые суда, принадлежащие городу Любеку, в военные корабли и передаёт управление ими испанским, английским и немецким командирам.

В 1568 году русская армия не сумела захватить Ревель из-за того, что шведский гарнизон крепости получал постоянное снабжение боеприпасами, войсками и продовольствием при помощи флота. Также, шведские военные корабли охотились за купеческими судами, везущими товары на Русь.

Потерявшие доходы от транзита русских товаров Швеция и Польша развернули в Балтийском море обширную каперскую деятельность против судов идущих в Нарву. Для противодействия им Иван Иван IV в марте 1570 года выдал «царскую грамоту» и титул «морского отамана» датчанину Карстену Роде, чтобы каперскими действиями на­ру­шить морскую тор­гов­лю Ре­чи По­спо­ли­той и Шве­ции на Балтике. Грамотой был определен порядок дележа трофеев, назначено жалование команде, приказано «воеводам и приказным людям, того атамана Карстена Роде и его скиперов, товарищей и помощников в наших пристанищах на море и на земле в береженье и в чести держать».

Купив и оснастив на царские деньги корабль, Роде действовал очень эффективно, уже к сентябрю собрав эскадру в 6 судов и нанеся шведским и польским купцам значительный ущерб:

В течение нескольких недель он захватил ещё несколько польских и шведских торговых судов. А затем перевёл собственную флотилию к Данцигу. Находясь рядом с Данцигом, летом его флотилия, состоящая уже из трёх судов, смогла напасть на караван, состоящий из 5-ти судов, направляющихся в Данцига-Гданьска с грузом ржи. Несмотря на то, что торговые суда, состоящие в этом караване, постарались дать русским пиратам отпор, они были захвачены, и уйти смог только один корабль. Ещё через некоторое время Роде смог разгромить караван, состоящий из 17 судов, шедших из Данцига, причём ни одному судну не удалось уйти[2].

Ко­раб­ли этой каперской флотилии ба­зи­ро­ва­лись в Аренс­бур­ге (о. Эзель), пор­тах датского о. Борн­хольм и др.

Команды кораблей Роде пополнял как датчанами так и архангельскими поморами, московскими стрельцами и пушкарями Пушкарского приказа.

Изначально планировалось базирование кораблей Роде в Нарве, но близость к боевым действиям изменила планы и эскадра базировалась в основном в портах союзника Ивана IV — датского короля Фредерика II. Всего им было захвачено 22 судна общей стоимостью вместе с грузами в полмиллиона иоахимсталеров («ефимков») серебром.

Швеция и Польша посылали специальные эскадры для поиска и поимки Роде, но безуспешно.

Параллельно с этим началось сооружение русского флота в Вологде (примерно 20 судов) для их дальнейшей переброски на Балтику.

Но, в сентябре 1570 года начались датско-шведские переговоры об окончании войны. В итоге Роде оказался не нужен Фредерику II. В октябре того же года в Копенгагене, по обвинению в нападении на датские суда, Роде был арестован, команды распущены, а корабли и имущество отобраны в казну.

В 1581 году, вступившая в войну Швеция захватила Нарву, а по Плюсскому перемирию 1583 года Россия лишалась и южного побережья Финского залива. Россия потеряла не только все приобретения, сделанные в Ливонии, но и южное побережье Финского залива с русскими городами Ям, Копорье и Ивангород.

Помимо разнообразных причин поражения (вторжение крымских татар и т. п.), сказалась и слабость, точнее практическое отсутствие, на Балтике русского флота, без которого практически немыслимо было овладение портами.

Война с Крымским ханством[править]

В 1558 году войско князя Дмитрия Вишневецкого одержало победу над крымским войском у Азова, а в 1559 году войско под командованием Даниила Адашева совершило поход на Крым, разорив крупный порт Гёзлёв (Евпаторию).

Поход Ермака[править]

Поход Ермака в Сибирь также осуществился при помощи казачьих судов[3].

См. также[править]

Источники[править]