Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Внешняя политика Великого Новгорода

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Немецкий двор в Новгороде

Внешняя политика Новгорода — дипломатические контакты Великого Новгорода. Характеризуется как стремлением наладить торговые отношения с разными странами, так и внешней экспансией и колонизацией[1][2].

Общие сведения[править]

Экономика Новгорода во многом базировалась на внешней торговле (продажа пушнины, мёда, воска, пеньки, льна) и реэкспорте европейских товаров на Русь. Поэтому, Новгород был заинтересован в налаживании дипломатических контактов. К чис­лу государственных ак­тов Нов­го­род­ской рес­пуб­ли­ки от­но­сят­ся раз­но­об­раз­ные тор­го­вые ак­ты, ко­то­рые, помимо га­ран­тий «чис­тых пу­тей», обычно по­свя­ще­ны воз­вра­ту на­граб­лен­но­го то­ва­ра и взы­ска­нию дол­гов. Со­хра­ни­лось 19 тор­го­вых до­го­во­ров и 33 тор­го­вых гра­мо­т.

Правом окончательного вердикта по принципиальным внешнеполитическим вопросам наделялось вече. Посадник — глава исполнительной власти — отвечал за принятие непосредственных решений по вопросам внешней политики и их практическое исполнение. Канцелярия архиепископа обеспечивала переводы и оформление дипломатических документов.

Новгород являлся важным транзитным пунктом, осуществлявшим связи между Русью, Западной Европой, Византией и мусульманским Востоком через Волгу. Основным торговым партнёром Новгорода на южном участке пути «из варяг в греки» был Киев, откуда в Новгород поступали товары, идущие днепровским путём из Византийской империи и Крыма. В Киеве новгородские купцы имели гостиный двор и церковь. Главным торговым партнёром на волжском пути, свидетельством которого являются клады серебряных арабских монет, найденным в Новгородской земле, стал Булгар. Торговал Новгород и с русскими городами, но больше всего привлекает внимание его торговые связи с Ганзой.

Тесные древние связи связывали Новгород и со Скандинавией. В сагах Новгород именуется как Хольмгард и имеет эпитет «торгового города».

Хронология[править]

По археологическим данным в X—XI веках в Новгороде широко распространились шерстяные ткани британского производства.

В X веке устанавливаются контакты между Новгородом и Готландом — центром балтийской торговли.

В 1043—1044 годах новгородцы предприняли неудачный поход в Византию.

Для XI века имеются свидетельства связей Новгорода с Данией: в «Хронике» Адама Бременского сообщается о поездках в Остроград (Новгород) и о женитьбе новгородского князя на датской принцессе.

Новгородцы иногда предпринимали походы в Северо-Восточную Русь, так, под руководством Всеволода Мстиславича 26 января 1135 года они сражались у Жданой горы, а в 1149 году со Святополком Мстиславичем разорили окрестности Ярославля.

В 1134 году в Дании были конфискованы товары у новгородских купцов, а через 20 лет новгородские суда были ограблены у побережья Дании.

В 1136 году Новгород стал первой вольной республикой.

В 1179 году новгородский князь Мстислав Ростиславич Храбрый совершил удачный поход на чудь.

В 1189 или 1191 годах был заключён договор Новгорода с Готландом (Готским берегом) и немецкими городами. Аналогичные договоры с Ганзой 1269 году, с Ливонией и Ригой 1284 году документально закрепили признание европейцами норм русского права и также свидетельствовали о наличии политических и торговых связей Новгорода с Западом, прежде всего тесного общения с Готландом и немецкими городами.

Главную угрозу новгородской независимости в ранний период представляли владимирские князья, — они неоднократно захватывали Торжок и перекрывали подвоз продовольствия в Новгород из своих «низовых» земель.

В 1216 году, когда брат владимирского князя Ярослав устроил экономическую блокаду Новгорода, новгородцы с помощью смоленских князей вмешались в борьбу за власть между суздальскими князьями, и владимирский князь был свергнут.

В 1259 году Новгородская земля при содействии Александра Невского была вовлечена в данническую зависимость от Золотой Орды. Тем самым Новгород обезопасил себя от нападения и разорения со стороны монголов, и мог сосредоточиться на отношениях со странами Северной Европы и экспансии на северо-восток.

Новгород имел давние и прочные связи со Скандинавией. Скандинавия вела с Новгородом интенсивную торговлю. В Новгородской земле обосновались датчане, немцы, голландцы.

По договору 1259—1263 годов размер «весчего» с иностранных купцов в Новгороде составлял 2 куны от капи (3 пуда).

В 1265 году был заключён договор Новгорода с Ярославом Ярославичем, по которому с новгородских купцов в Суздальской земле брали 2 веши с воза, ладьи или с короба хмеля.

Основополагающем в нов­го­род­ско-немецкой тор­гов­ле стал до­го­вор 1269 года, где оп­ре­де­ля­лись по­ря­док при­ез­да и отъ­ез­да ган­зей­ских куп­цов, ха­рак­тер взаи­мо­от­но­ше­ний ме­ж­ду тор­го­вы­ми парт­нё­ра­ми и ме­ры на­ка­за­ния за на­ру­ше­ние пра­вил тор­гов­ли, обес­пе­чи­ва­лись га­ран­тии безо­пас­но­сти Не­мец­ко­го и Гот­ско­го гос­ти­ных дво­ров в Нов­го­ро­де. На этот до­го­вор ган­зей­цы ссы­ла­лись в 1554 году при вос­создании новой ган­зей­ской кон­то­ры в Нов­го­ро­де.

В 1300 году на жалобу новгородцев о том, что немцы поставляют плохие товары, альдерман немецкого двора признал, что поступившие для продажи немецкие полотна были плохого качества. Новгородцы постановили, что в последующем будут конфисковывать некачественные товары.

В 1302 году был заключён договор между Новгородом и Данией.

3 июня 1326 года в Новгороде был заключён договор «о вечном мире», по которому стороны договорились о свободе торговли для купцов Норвегии (тогда часть Шведского королевства) и Новгородской республики.

12 августа 1323 года в крепости Орешек был подписан Ореховецкий мирный договор, по которому Карельский перешеек и берега Невы оставались за Новгородом, но шведы сохранили свои владения в Финляндии.

3 июня 1326 года был подписан договор с Норвегией.

В XIV—XV веках Новгород становится участником крупнейшего торгового союза Европы — Ганзы.

На территории средневекового Новгорода существовали Немецкий и Готский дворы, которые являлись иностранными торговыми представительствами.

В 1348 году был заключён Болотовский договор, по которому Новгородская республика признала суверенитет Псковской республики от новгородских посадников и от новгородского архиепископа.

Немецкая корпорация регулировала ввоз и вывоз товаров. Так, в 1373 году было постановлено не ввозить в Новгород обрезанных сукон и тканей красного цвета, а лишь зелёные. По постановлению Ливонского ордена в 1414 году было запрещено продавать новгородцам лошадей.

Столетнее противостояние Новгорода против Москвы закончилось победой последней и ликвидации независимости Новгорода.

В 1392 году был заключён Нибуров мир — договор мирного урегулирования торговых конфликтов между Новгородом и Ганзой, подписанный в Новгороде.

В 1390-е годы Василий I отнял у Новгорода Подвинье, земли Перми Великой, Муромское княжество, верховья Волги.

В 1411 году новгородцы с Семёном Ольгердовичем совершили поход на Выборг.

В 1432 году Новгород перешёл под покровительство литовского князя Свидригайла.

В 1456 году Василий Тёмный разбил новгородские войска.

В 1460 году Василий II добился от Новгорода уплаты дани.

После признания константинопольским патриархом Дионисием киево-литовского митрополита Григория (Болгарина) (1470) и просьбы Новгородской республики к последнему (а не к московскому митрополиту) назначить в Новгород архиепископа, Иван III провёл поход на Новгород.

Новгородцы обратились за помощью к Литве, заключив с ней в 1471 году договор против Москвы, но были разбиты.

В 1477 году новгородские послы признали Ивана III своим государем.

После подчинения Новгорода Москве, в 1494 году по велению Ивана III ганзейская контора в Новгороде была закрыта, а находившиеся там товары конфискованы[3][4].

Войны[править]

Часто, дипломатические и экономические инструменты оказывались бессильны, и Новгород вёл войны, основные из которых следующие:

  • Осада Новгорода войсками Андрея Боголюбского
  • Шведско-новгородские войны
  • Новгородско-ливонская война (1443—1448)
  • Московско-новгородская война (1456)
  • Московско-новгородская война (1471)
  • Московско-новгородская война (1477—1478)

См. также[править]

Источники[править]

  1. Казакова Н.А. Внешняя политика Новгорода в русской и советской историографии. // Новгородский исторический сборник 1(11). 1982 г.
  2. Рыбина Е. А. Р 93 Новгород и Ганза. — М.: Рукописные памятники Древней Руси, 2009.
  3. Янин В.Л. Из истории новгородско-московских отношений в XV веке. Журнал: Отечественная история Номер: 3. Год издания: 1995
  4. А. С. Дворников. Новгородско-Московские отношения и Бежецкий Верх в 15 веке. История и археология. 9/95
 
Внешняя политика Великого Новгорода относится к Новгородской республике
Общее

Великий НовгородНовгородская республикаНовгородоведение

Войны

Осада ОрлецаУшкуйникиПоход Ивана Грозного на Новгород

Устройство

Денежная система Новгородской республикиНовгородская армияФлот Новгородской республикиЭкономика Новгородской республикиВятская вечевая республика

Внешняя политика

Внешняя политика Великого НовгородаНовгород и ГанзаНовгород и Золотая ОрдаОсвоение новгородцами Севера

Культура

Женщины в НовгородеНорманны в НовгородеПоморы и НовгородНовгород в сагах

Еретические движения

Ересь жидовствующихС-л-виюнСтригольникиЕврейская община Великого НовгородаЕресь жидовствующих в НовгородеГипотеза о происхождении субботников от жидовствующих