Поморы и Новгород

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Kievan Rus in 1237 (ru).svg

Поморы и Новгород — связи Новгорода с субэтносом поморы, которые представляют собой потомков славян — выходцев из Новгорода и Пскова, смешавшихся с финно-угорскими племенами.

Общие сведения[править]

С XII века по XV век Поморье было колонией Новгорода Великого, откуда и происходило большинство поселенцев.

Язык поморов содержит большое количество слов, унаследованных от древнерусского языка (его новгородского диалекта).

Советская историография по идеологическим причинам во-первых отрицала «почти исключительно новгородское происхождение поморов», прибавляя к ним различные местные северные племена, а во-вторых утверждала сомнительную версию о «тенденции к мирному сосуществованию доминирующего русского населения с иноязычными соседями (племенами чуди заволочской, карелами, саамами, ненцами, коми» (цитаты по: Татьяна Александровна Бернштам «Поморы: формирование групп и система хозяйства», 1978). В действительности же, новгородцы устанавливали и удерживали свою власть на Севером опираясь на военную силу, о чём хотя бы говорит разрушение ими северного города Орлец, решившего переметнуться к Москве, да и само основание Орлеца также не было мирным:

В лето 6850 [1342 год] Лука Варфоломеев, не послушав Новагорода и митрополичья благословения, скопил с собою холопов събоев, поехал за Волок на Двину, постави город Орлец, и скопив емчан, и взял всю Заволочскую на Двине, все погосты на щит… Лука же в двух стах человек выехал воевать на волочане, ево убиша.

С начала XII века земли у Белого моря являлись владениями Новгородской республики. Новгородцы называли завоёванные на севере земли Заволочьем, или Двинской землёй.

В новгородских источниках термин «Поморье» применялся к Западному Беломорью — волостям Соловецкого монастыря, но высказывается мнение, что поморскими волостями назывались не только западные, но и восточные районы Белого моря.

Выходцы из Новгорода занимались на Севере рыбной ловлей и прочими промыслами. Местные племена платили дань.

Во времена правления Александра Невского земли волости Тре были освобождены от биармийцев (заполярной чуди), лопарские погосты Кольского полуострова стали даньщиками Новгорода. Область Nordfi eld (Финмаркен) была переименована в новгородскую волость Колоперемь[1].

В 1251 году русское посольство отправилось в Норвегию после длительных вооружённых столкновений между карелами — подданными Великого Новгорода — и чиновниками норвежского короля в северной пограничной области.

С 1265 года в официальных документах впервые упоминается новгородская волость Тре (область Терского берега Кольского полуострова).

Исландские анналы под 1271, 1279, 1302, 1303, 1316 и 1323 годов сообщают о нападениях русских и карел (зависимых от Новгорода) на северную Норвегию и на норвежских чиновников в Финмаркене. Епископ Аудфин в письме архиепископу трондьемскому (1324?) говорит о войне «против божьих врагов — финнов, руссов и карел».

3 июня 1326 года между Новгородской республикой и Норвегией был подписан договор о разделе северных владений[2].

После победы Ивана III над новгородцами на реке Шелони (июль 1471 года) поморские земли стали частью Московского государства.

Таким образом, поморы — потомки новгородцев, смешавшихся с племенем корела.

Источники[править]

 
Поморы и Новгород относится к Новгородской республике
Общее

Великий НовгородНовгородская республикаНовгородоведение

Войны

Осада ОрлецаУшкуйникиПоход Ивана Грозного на Новгород

Устройство

Денежная система Новгородской республикиНовгородская армияФлот Новгородской республикиЭкономика Новгородской республикиВятская вечевая республика

Внешняя политика

Внешняя политика Великого НовгородаНовгород и ГанзаНовгород и Золотая ОрдаОсвоение новгородцами Севера

Культура

Женщины в НовгородеНорманны в НовгородеПоморы и НовгородНовгород в сагах

Еретические движения

Ересь жидовствующихС-л-виюнСтригольникиЕврейская община Великого НовгородаЕресь жидовствующих в НовгородеГипотеза о происхождении субботников от жидовствующих