Флот Золотой Орды

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Монгольское вторжение в Японию
Самураи захватывают монгольские корабли, 1281 г.
Японцы атакуют монгольские корабли
Монгольские военные корабли империи Юань. Гравюра из «Свитка о монгольском нашествии». XIII век

Монгольский флот — военные корабли Монгольской империи.

Общие сведения[править]

Монголы, будучи степняками не были морским народом, но они захватили огромные территории, получив выход к Чёрному и Каспийскому морям, а также к Тихому океану с множеством портов, под их властью оказались крупные судоходные реки, такие как Волга.

Впервые монголы получили флот, захватив китайские военные корабли.

С необходимостью действий на море монголы сталкивались в 1231 году, когда завёвывали Корею. При осаде Кудзю корейский царь вместе со своим двором покинул Кэсон и укрылся на острове Канхва. 1-я операция монгольского флота произошла в 1265 году — крупное сражение при Дяою в провинции Сычуань; монголы выиграли сражение и захватили 146 кораблей противника, которые и составили ядро монгольского флота[1].

Также, монголам приходилось форсировать крупные реки.

Наиболее обширную морскую интервенцию предпринял хан Монгольской империей Хубилай, внук Чингисхана. Он дважды попытался захватить Японию.

При первом нападении, произошедшем в 1274 году, поход произвёл монгольско-корейский флот с экипажем до 23—37 тысяч человек. Монголы легко разбили японские отряды на островах Цусима и Ики и вырезали их население. Затем они подошли к острову Кюсю и начали атаку, включавшую обстрел из огнеметательных орудий. Но начался тайфун (монголы потеряли 200 кораблей и до 75 % воинов и снабжения из-за шторма), к тому же погиб главнокомандующий Лю, в результате монголы вынуждены отступить.

В 1281 году произошёл новый поход, когда два монгольско-корейско-китайских флота — из Кореи и из Южного Китая — направились к острову Кюсю. Один фло в 900 кораблей и 40 тысячами корейскими, китайскими и монгольскими солдатами на борту, вышел из Масана. Второй флот в 3500 кораблей и 100 тысячами солдат вышел с юга Китая.

Первым к Японии подошёл малочисленный восточный флот, который японцы сумели отразить, разбив его у Цусимы. Затем с юга приплыл основной флот. Летом объединённый флот взял Ики и двинулся к Кюсю, с остановками на попутных островах. Происходившие в процессе мелкие стычки получили название Битвы за Коан. Монгольские солдаты были отброшены к кораблям. Берег был хорошо укреплён, поэтому, успеха монголы не имели, а их флот снова погиб в новом тайфуне Камикадзе. По неопытности монгольские моряки не сумели предпринять необходимые меры и флот погиб.

В 1980 году японский археолог Торао Мозаи обнаружил остатки монгольского флота — остовы кораблей, шлемы, луки, стрелы, копья, саблю и каменные ядра к монгольским пушкам.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Иванов С. В. Боевые корабли древнего Китая, 200 г. до н. э. — 1413 г. н. э.