Схария

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Схария (Захария Скара, англ. Skhariya ) — ересиарх, основатель ереси жидовствующих; деятельность которого относится ко 2-й половине ХV века[1].

Биография[править]

Это был образованный еврей, который прибыл из Киева, в свите луцкого князя Михаила Олельковича, поставленного королём Польши Казимиром князем на Новгород в 1470 году. Иосиф Волоцкий сообщает в «Просветителе»:

В то время жил в городе Киеве жид по имени Схария, и был он орудием диавола — был он обучен всякому злодейскому изобретению: чародейству и чернокнижию, звездочётству и астрологии.

Тот факт, что он был в свите князя говорит о том, что это был видный торговец, и, возможно, придворный еврей.

Схарии удалось обратить несколько новгородчан к иудейству, после чего возникли жидовствующие, как сказано в послании Новгородского святителя Геннадия митрополиту Зосиме в 1490 году:

Коли был в Новеграде князь Михайло Оленкович, а с ним был жидовин еретик, да от того жидовина распростерлась ересь в Ноугородцкой земли.

Имя Схарии обнаруживается в Псалтыри XVI века из библиотеки Киевской Духовной Академии, где в две колонки приведены философские термины, используемые известными переписчику философами: Схарией и Фомой Греком (Фома Магистр). Проф. Моисей Таубе обращает внимание, что термины Схарии из Псалтыри совпадает с терминами, применяемыми в «Логике» жидовствующих, что указывает на гипотетическую связь философа Схарии с данным движением.

Советские (в том числе Яков Соломонович Лурье) и российские историки в основном всячески стремились выставить Схарию выдуманным персонажем, так как еврей по существовавшей идеологии, не мог быть участником ранней русской истории.

Иосиф Волоцкий больше нечего не сообщает о Схарии, но «Жидовин Захария-Скара» упоминается в послании инока Саввы с Сенного острова послу великого князя Ивана III в Крыму Дмитрию Шеину. Послание содержит компилятивную антииудейской полемику и датируется 1488 годом. Как следует из послания, Захария пытался соблазнить русского посла в «жидовскую веру», когда тот находился в Крыму: «И ты, господине Дмитрий, коли был еси послом и говорил еси с тем жидовином с Захарией-Скарою». Упоминание Саввой в этом контексте «новгороцких попов, веру жидовскую приемшим» подтверждает что речь идёт о том же Схарии.

Отсюда делается вывод, что после разорения татарами Киева в 1482 году, Схария оказался в Крыму[2].

Но по сведениям, помещенным у Татищева под 1491 года, Схария был казнен Иоанном III в Новгороде вместе с другими лицами, восставшими против московского великого князя, из чего следует, что он, вероятно, принимал участие также и в движении новгородских партий против единодержавия Москвы:

Сия ересь началась, когда был в Новгороде князь Михаил Олелкович киевский. Тогда пришел с ним жидовин, именем Схарина, тот проклятый имел язык свой, словно уд, весьма сладкоречивый, и слова его все Библиею были преисполнены, образ жития его являлся целомудренным и кротким, но внутри полон смрада и нечистоты. Тот злоковарный многих тогда в Новгороде слабых смутил и жидовствовать прельстил. И хотя тот враг в Новгороде с иными казнен был от великого князя Иоанна Васильевича всея Руси, но еще не угас огонь тот ядовитый, ибо не все те богоотступники во время гнева погибли; и останки те начали множиться, поскольку вселился во многих сатана, и начали святое Евангелие отвергать, в басню его вменять. И сим не только мирских и неучей, но многих и от священства превратили, дошло даже то зло до Москвы, что слышав симоновский архимандрит Зосим от служащего дьякона прельстился, и внял безумию сему, и начал тайно жидовствовать.

Имя Захарии упоминается в киевской рукописной Псалтыри XVI века, хранящейся в Библиотеке имени Вернадского, где в две колонки приведены философские термины некоего Схарии и Фомы Грека. Термины Схарии совпадают с терминами из т.н. «Логики жидовствующих», опубликованной М. Таубе.

Отождествление[править]

Со Схарией те или иные авторы отождествляют следующих лиц:

  • Захария де Гвизольфи, князь в Крыму, названный в письмах евреем.
  • Захария бен Аарон га-Коген. По мнению сторонников этой версии, именно он и перевёл еврейскую литературу для жидовствующих.

Источники[править]