Захария де Гвизольфи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие люди Захария

Захария де Гвизольфи

Деятель страны


Князь Таманского полуострова



















Захария де Гвизольфи (Заккария Гизольфи) — князь Таманского полуострова в XV веке[1].

Происхождение[править]

Как утверждает Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона, Гвизольфи был «потомком (внуком) Симеона де Гвизольфи, генуэзского еврея, который женился на княгине Вихаханим и под покровительством Генуэзской республики стал в 1419 году владетелем (Таманского) полуострова».

Возможно, его предком был грузинский еврей, перешедший на службу Генуи:

Семья Гвиксульфи, или Гвизольфи (имя это pyccкиe дьяки переделали в Гуйгурсиса и в Гуилгурсиса), оказывается, с XIII века жила в Тамани. Предок их, Бискарелий де Гвизольфи, «civis Januensis» (генуэзский гражданин), еще в 1289–1290 годах фигурирует в разных записях как посол грузин в Европе и упоминается в письмах папы и английского короля Эдуарда. Дед Захарии, Симеон де Гвизольфи, был владельцем города Матреги, который также назывался Таманью. В 1424 году при пocpедствe брата своего Ивана Галеаццо он заключил договор с Генуэзской республикой. Матрега всегда была независимым владением, и это видно из того, что там жил лишь резидент Генуэзской республики, но никогда не было консула. После смерти Симеона де Гвизольфи в 1446 году опекуны его наследников поднесли кафинскому консулу живого сокола в знак их зависимости от «Великой Общины». Сын Симеона де Гвизольфи, Викентий, в 1448 году женился на девушке, которую звали Бика-Канон, – дочь Берзебуха, правителя города Koпapиo, известного в то время своими рыбными промыслами. От этого брака и родился последний владелец Тамани Захария де Гвизольфи[2].

Возможно и другое: горской еврейкой была мать Гвизольфи, которая была родом из Черкесии.

Наконец, возможно, он не был евреем по происхождению, а принял иудаизм, или караизм (так, например, считает профессор Г.М. Прохоров: Гизольфи, не будучи евреем по национальности, мог быть прозелитом-караимом, и в качестве эмиссара последних явиться в Новгород[3]).

О еврействе или иудействе Захарии указывают в первую очередь письма к нему московского князя Ивана III, из которых ясно, что Гвизольфи был евреем (или исповедовал иудаизм).

Так, впервые 3aхapия Гвизольфи обратился с письмом к московскому правителю в 1483 году через купца Гаврилу Петрова, побывавшего в Крыму. В сборнике грамот сохранился ответ Ивана III:

Божиею милостью, великий осподарь русския земли, великий князь всея Руси Иван Васильевич... Захарие Евреянину. Писал к нам еси с нашим гостем с Гаврилом Петровым о том, чтобы ти у нас быти. И ты бы к нам поехал. А будешь у нас, наше жалование к себе увидишь. А похочешь нам служити, и мы тебя жаловати хотим, не похочешь у нас быти, а всхочешь от нас в свою землю поехати, и мы тебя отпустим добровольно, не издержав.

Это письмо, однако, не дошло до Гвизольфи, о чём существует запись:

Сякова грамота послана была в Кафу (Феодосию), к Захарье к Скарье, к жидовину, с золотою печатью, с Лукою с подьячим, с князем Василием вместе; а Скарьи тогды в Кафе не было, был в ту пору за морем, и Лука ту грамоту назад привёз.

В 1486 году Гвизольфи снова обратился с той же просьбой к Ивану III через купца Сеньку Хозникова и опять получил то же любезное предложение приехать — в специальной грамоте, обращенной к «Захарии Евреянину». Приказные дьяки внесли и её в посольские книги с заголовком: «А се сякова грамота послана была к Захарье к Скарье к жидовину... с Дмитрием Ильиным вместе».

Переписка Ивана III с Захарией вызвала беспокойство церкви. Сохранилось послание некоего инока Саввы боярину Дмитрию Шеину, одному из царских гонцов к Захарии Гвизольфи: инок умоляет боярина быть осторожным и «отложить от сердца» все слова «жидовина», дабы не постигла его участь новгородских попов, «учение жидовское приимших».

Последнее наводит на мысль, что Захария Гвизольфи — это Захария Скара — основатель секты жидовствующих.

Биография[править]

Первое достоверное известие, о том, что именно Захария Гвизольфи владел Таманью, точнее городом Матрега, относится к 1457 году. В этом году во владениях синьоров Гизольфи произошло восстание против генуэзцев, поддержанное черкесскими князьями. Захария сумел удержаться на Тамани. Следствием произошедшего стало укрепление замка. В дальнейшем отношения синьора Гизольфи с Каффой и банком святого Григория были довольно напряжёнными.

В 1465 году Гвизольфи, самовольно начал взыскивать таможенную пошлину с проходящих мимо берегов его княжества судов, что вызвало неудовольствие каффинского консула Георгио Рецци. После этого таманский князь тайно попытался вступить в военный союз с ханом Хаджи-Гераем, и организовать нападение на Каффу, но письма были перехвачены, а Заккария арестован и отправлен в заключение в Солдайю. После прихода к власти Менгли-Герая был отпущен и выдворен с территории Крыма.

Около 1470 года «Зихский принц» Кадибельди захватил город и изгнал Гвизольфи из его отчины. Но вскоре позволил ему вернуться в свои владения.

В 1472 году между Гизольфи и банком Св. Георгия был заключён договор, по которому он давал согласие подчиняться каффинскому консулу с условием, что тот не будет взыскивать с него ничего сверх установленного прежними договорами.

В 1482 году Гвизольфи пытался взять в банке св. Георгия кредит в 1 тысячу дукатов, но ответа он не получил (письмо от 12 августа 1482 года). Эти деньги ему были нужны, чтобы уплатить отступное черкесским князьям и иметь их своими союзниками. К тому времени на Тамани собралось более 100 семей беженцев из захваченных турками городов. Вероятно, с их помощью и имея черкесских князей своими союзниками Гвизольфи надеялся удержать Тамань.

Таким образом, осаждённый турками в 1482 году, Гвизольфи со своими черкесскими подданными спасся на острове Матрице, откуда известил директоров Банка Св. Георгия в Генуе ο своём положении и просил прислать ему 1 тысячу дукатов, дабы заручиться содействием своих союзников-готов: если он не получит поддержки от республики, то отправится в Валахию, где воевода Степан предложил ему замок. Несмотря на то, что турки заняли Тану (Азов) и большую часть бывшей Хазарии, Гвизольфи продолжал борьбу с острова Матрицы, но не достиг больших успехов.

Великий князь Иван III Васильевич, узнав об желании Гвизольфи отбыть в Россию и будучи рад возможности привлечь черкесов, приказал своему посланнику при татарском хане Менгли-гирее, Ноздреватому, отправить грамоту «с золотою печатью» в Кафу к «Захаре (Скаре) жидовину», где сказано: «Божиею милостию великий осподарь русския земли, великий князь Иван Васильевич, царь всея Руси… Захарье Евреянину. Писал к нам еси с нашим гостем с Гаврилом Петровым ο том, чтобы ти у нас быти. И ты бы к нам поехал. A будешь у нас, наше жалованье к себе увидишь. A похочешь нам служити, и мы тебя жаловати хотим, а не похочешь у нас быти, а всхочешь от нас в свою землю поехати, и мы тебя отпустим добровольно, не издержав».

В грамоте, написанной «латинским письмом» в Конарио 8 июня 1487 года за подписью «Захарья Гуил Гурсис», Гвизольфи сообщил, что по пути в Россию воевода Степан напал на него, ограбил и мучил, так что он решил вернуться обратно; но тем не менее он готов ехать в Россию, если только великий князь пришлет ему проводника. Тогда князь просил Менгли-гирея послать к Гвизольфи в Черкассы двух человек, а Дмитрию Шеину приказал послать её татарина, «чтобы с ними вместе того Захарию проводить до меня». Проводники должны были прибыть к устью Миуша и Тайгана, куда Гвизольфи имел явиться месяц спустя после Пасхи в 1490 году; но прождав до дня св. Николая, узнали, что Гвизольфи не может ехать ввиду того, что «замятня у них велика» и «что человек Захарья тяжел, семья велика, подниматься ему надобе тяжело».

Князь Ромодановский, посланник при крымском дворе, сообщивший об этом великому князю в мае 1491 года, нашёл, что Менгли-гирей мог бы из дружбы к великому князю пригласить Гвизольфи и извлечь из него пользу для князя, но, состоя под протекторатом Турции, он не смеет это сделать, так как Гвизольфи воевал с турками. Впоследствии Гвизольфи действительно поступил на службу к хану; всё же переговоры с великим князем через его крымских посланников продолжались. Неоднократные приглашения Ивана Васильевича показывают, что он надеялся благодаря Гвизольфи расширить влияние Московского государства на Чёрном море.

В 1500 году из Москвы последовала ещё одна попытка пригласить Гвизольфи на службу в Москву. Из «памяти» послу Ивану Кубенскому становится известным, что в это время Гизольфи уже служил Менгли-Гирею.

До 1505 года имя Гвизольфи упоминается среди крымской знати, получавшей «литовские поминки».

Источники[править]

  1. Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона
  2. Юлий Бруцкус. ЗахариЯ, князь Таманский. ЛЕХАИМ ИЮЛЬ 2004 ТАМУЗ 5764 – 7 (147).
  3. Г. М. Прохоров (Ленинград). Прение Григория Паламы "с хионы и турки" и проблема "жидовская мудрствующих"
 
Захария де Гвизольфи относится к Евреям в Крыму
Древнее время

Распространение иудаизма в Боспорском царствеЕвреи в Боспорском царствеАврелий Валерий Сог

Средние века

ХазарияПесахГазарияУзунЗахария де ГвизольфиКабартаЕврейская археология Крыма

Крымское ханство

Евреи в Крымском ханствеХозя КокосМеир Ашкенази из КафыМоше бен Яаков из КиеваВениамин бен-Самуил АгаЯаков бен Шмуэль НееманАзария бен ЭлияхуДавид бен-Элиэзер Лех­но

Российская империя

Карл Иванович ГаблицИошуа ЦейтлинДавид Михайлович РотгольцЛейба Ашурович ФронштейнАндрей Петрович ТурчаниновЕврейская тропаКоронелли в Крыму

СССР

Еврейская республика в КрымуЛариндорфский еврейский национальный районРотендорфский еврейский национальный сельский советФрайдорфский еврейский национальный районКультура и образование в еврейских районах КрымаЭкономика еврейских национальных районов КрАССР и УССРЕврейские колхозы в КрымуЭлла Исааковна СоломоникПереселение евреев в КрымЕврейская секция Крымского обкома ВКП(б)Евреи в органах госбезопасности Крыма / Органы госбезопасности Красного СионаДокументы по еврейской автономии в КрымуКрымОЗЕТДжанкойский машиностроительный заводЧеботарский еврейский сельскохозяйственный техникумКрымский еврейский колхозный театрСионизм и проект еврейской автономии в КрымуИностранная помощь «Красному Сиону» (Агро-ДжойнтОРТ) • Хронология «Красного Сиона»Разгром еврейского национального строительства в СССРЭй, Джанкой!

Войны

Поход Марка Агриппы и Ирода на БоспорВосстание евреев и язычников в ХерсонесеВосстание хазарских евреев (1096 год)Еврейский погром в ФеодосииЕврейская самооборона в КрымуПротиводействие крымских татар еврейской колонизацииХолокост в Крыму и в еврейских колхозахУчастие крымских евреев во Второй мировой войнеКрымчаки в армииКараимы в армииДепортация караимовДело ЕАК

Еврейские города и поселения (до революции)

Чуфут-КалеМангупСолхатКогенлыКогенешКоген-ДжалгаСамкерц

Еврейские населённые пункты (Красный Сион)

АрандаБарановкаБейс-ЛехемБлюхердорфБудённовоВойковштадтВойо-НоваВозрождениеВорошиловкаГоропашникДер-ЭмесДобрушиноЕни-КрымчакИдишер ПойерИкорЗахметкешКадимаКалининдорфКары-КомзетКерем ЙосефКомзетовкаЛариндорфЛариноЛевитановкаЛеккерт (Рюмшино)Леккерт (Снегирёвка)Лениндорф (Дивное)Лениндорф (Ленинское)ЛуганскоеЛюксембургМааянМайфельдМаксим ГорькийМережиноМишмарНайбротНайбрянскНайдорф (Бугристое)Найдорф (Шишкино)НайлебенНайндорфНейшпроцунгНовый ТрудОйфлебунгОктоберфельдОктябрьдорф (Пшеничное)ПервомайскоеПередовоеПерецфельдРейзендорфРойтер ОктоберРотендорф (Климово)Ротендорф (Красновка)СвердловоСмидовичСоцдорфСталинвегСталиндорфТель-ХайФрайганФрайдорф (Новосёловское)Фрайдорф (Новосельцы)Фрайдорф (Черново)ФрайлебенФрайфельдФрилингХейрусШолом-АлейхемЮнгвальдЮдендорфЯснополянское

Генералы и адмиралы

Иона Эммануилович ЯкирИсаак Абрамович СапсайАлександр Дмитриевич СапсайАбрам Осипович ЭйнгорнМихаил Маркович БакшиЮлий Яковлевич БерманАрсений Львович РаскинИосиф Григорьевич РубинПавел Алексеевич ТрайнинМихаил Николаевич ХронопулоБорис Маркович ВолошинПётр Максимович Фельдман

Политики Крыма

Евреи — крымские политики: Григорий Осипович ДиканскийСоломон Самойлович КрымАнтон Иосифович СлуцкийМаксим Моисеевич ВинаверДавид Лейбович КараевБорис Яковлевич ЛейбманНадежда Ильинична ОстровскаяЯков Арнольдович БухбандОскар Сергеевич ТархановСамуил Давыдович ВульфсонРозалия Самойловна ЗемлячкаЗахар Миронович ЛевинЛев Лазаревич ПаперныйАлександр Иосифович РотенбергМихаил Моисеевич ВихманСергей Соломонович ШварцАлександр Самойлович РовинскийАлександр Савельевич ЛевитинИлья Александрович ФридманНиколай Семёнович УманскийДоминик Иванович ЕфремовЕвсей Григорьевич МакарСаул Зиновьевич КуравскийИосиф Матвеевич ПолонскийБела КунАбрам Ильич ИзраиловичМихаил Харитонович ПоляковПинхус Рувимович ЯмпольскийЯков Фёдорович ГородецкийМоисей Давидович ШустерВладимир Маркович ВернерЛев Ефимович СпекторЛев Юльевич МиримскийЯн Борисович ЭпштейнРувим Львович АроновАлександр Владимирович ГлузманБорис Давидович ДейчЕвгений Фёдорович СабуровЕфим Зисьевич ФиксГригорий Адольфович Иоффе

Общины

Евреи в ЕвпаторииЕвреи в КерчиЕвреи в СевастополеЕвреи в СимферополеЕвреи в ЯлтеЕврейская община АлупкиЕврейская община ФеодосииЕвреи и караимы в АрмянскеЕвреи в СудакеЕвреи в Курман-КемельчиЕвреи в Биюк-ОнлареДжанкойЕвреи в ДжурчиЕврейская община АлуштыЕвреи в БахчисараеЕвреи в БалаклавеЕвреи и караимы в КарасубазареКрымчакиКрымские караимы

Постсоветское время

Призыв к евреям переехать в Крым (в составе РФ)Еврейские организации Крыма

Материалы

Евреи в науке КрымаКрасный Сион в постерахКрымчаковедениеКараимоведениеАнтисемитизм в КрымуЕврейские и караимские СМИ КрымаХозяйственная деятельность караимов