Абрам Осипович Эйнгорн

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Абрам Осипович Эйнгорн

Деятель страны
Ff4bcf1f090062b1d22cc2757a620938.jpg
Флаг Заместитель начальника Управления НКВД по Приморской области








Дата рождения
1 сентября 1899 года
Место рождения
Одесса, Российская империя
Дата смерти
14 января 1955 года
Место смерти
Москва, СССР






Военная служба


Награды и премии

Почётный сотрудник госбезопасности

Абрам Осипович Эйнгорнсоветский деятель спецслужб, майор государственной безопасности[1].

Биография[править]

Абрам Эйнгорн родился 1 сентября 1899 года в Одессе в рабочей семье.

После окончания 4 классов городского училища, работал слесарем на заводе.

С 1916 года — член РСДРП (интернационалистов).

В июне 1917 года вступил в РСДРП(б).

Был одним из организаторов одесского Комсомола — Союза социалистической рабочей молодёжи.

Принимал участие в январском вооружённом восстании 1918 года, в результате которого в Одессе была установлена Советская власть.

После оставления Одессы войсками РККА в составе команды бронепоезда А.В. Полупанова принимал участие в боях на Украине и Поволжье, участвовал обороне Оренбурга.

С весны 1919 года — начальник оперативного отдела Одесской ЧК. После захвата Одессы белогвардейцами работал в подполье (в подпольной ЧК), после освобождения Одессы частями Красной армии — заместитель начальника секретно-оперативного отдела Одесской губернской ЧК.

В 19201921 годах — особоуполномоченный полномочного представительства ВЧК в Туркестане.

В 19211922 годах — в той же должности в Разведывательном управлении Штаба вооруженных сил Украины и Крыма, выезжал в заграничные командировки в Румынию и Польшу.

В 1924 году окончил восточный факультет Военной Академии РККА.

Затем работал в аппарате Коммунистического интернационала молодежи, затем — в Иностранном отделе ОГПУ.

В 19251926 годах — на закордонной работе в Турции, Франции, Германии и Эрец-Исраэль.

В 19261927 годах — на закордонной работе в Италии под прикрытием должности сотрудника полпредства. Действовал по линии научно-технической разведки.

По возвращению в Советский Союз служил в центральном аппарате Иностранного отдела ОГПУ.

В 19271928 годах — руководил работой по Ирану и Индии в Восточном секторе Иностранного отдела ОГПУ.

В 19281929 годах — заместитель нелегального резидента в Иране.

В 19301934 годах — сотрудник нелегальной резидентуры в Нью-Йорке, США. В числе прочего, Эйнгорну удалось получить многие разработки конструкторской фирмы авиаконструктора Сикорского.

В декабре 1931 года организовал вывоз в СССР арестованного британской полицией в Бомбее, Индия, представителя Исполкома Коминтерна при КП США Б.Д. Михайлова.

В 1934 году — оперуполномоченный Особого отдела ГУГБ НКВД.

В 19341936 годах — заместитель начальника УНКВД по Приморской области (Дальневосточный край), руководил разведывательной работой против Японии, гоминьдановского Китая, восточных и западных штатов США.

В 1935 году — майор госбезопасности.

С августа 1936 года — начальник инспекции при начальнике УНКВД по Московской области.

С февраля 1937 года — сотрудник для особых поручений контрразведывательного отдела ГУГБ НКВД СССР.

21 марта 1937 года арестован по обвинению в принадлежности к троцкизму, шпионаже в пользу Германии, связях с «врагами народа» — бывшими работниками Коммунистического интернационала молодежи Гогоберидзе, Ломинадзе и братом Самуилом Эйнгорном.

Провёл 2 года в заключении во внутренней тюрьме НКВД на Лубянке, Бутырской и Сухановской тюрьмах. Под пытками показал, что его начальник Лев Григорьевич Миронов был немецким шпионом.

21 июня 1939 года Особым совещанием НКВД СССР приговорён к 8 годам лишения свободы.

Сидел в дальневосточных лагерях.

Летом 1945 года освобождён.

Затем работал техником в городе Александрове во Владимирской области, начальником отдела снабжения Мантуровского района Севводстроя МВД в Костромской области. Добивался восстановления в ВКП(б).

В 1949 году вновь арестован.

Лаврентий Берия через следователей добивался от Эйнгорна клеветнических показаний на А.И. Микояна.

Особым совещанием МГБ СССР приговорён к вечной ссылке на поселение в Красноярский край.

В декабре 1954 года, освобождённый и реабилитированный, вернулся в Москву уже тяжело больным человеком, со спонтанной гангреной на ноге.

Умер 14 января 1955 года в Москве.

Его брат — Самуил Иосифович Эйнгорн — видный деятель ВЛКСМ, также репрессирован; жена — Элеонора Наумовна Сорней-Эйнгорн (1902-1984) — также разведчица.

Источники[править]

  1. В.Абрамов. Евреи в КГБ. Палачи и жертвы. М., Яуза - Эксмо, 2005.9
 
Абрам Осипович Эйнгорн относится к Евреям в Крыму
Древнее время

Распространение иудаизма в Боспорском царствеЕвреи в Боспорском царствеАврелий Валерий Сог

Средние века

ХазарияПесахГазарияУзунЗахария де ГвизольфиКабартаЕврейская археология Крыма

Крымское ханство

Евреи в Крымском ханствеХозя КокосМеир Ашкенази из КафыМоше бен Яаков из КиеваВениамин бен-Самуил АгаЯаков бен Шмуэль НееманАзария бен ЭлияхуДавид бен-Элиэзер Лех­но

Российская империя

Карл Иванович ГаблицИошуа ЦейтлинДавид Михайлович РотгольцЛейба Ашурович ФронштейнАндрей Петрович ТурчаниновЕврейская тропаКоронелли в Крыму

СССР

Еврейская республика в КрымуЛариндорфский еврейский национальный районРотендорфский еврейский национальный сельский советФрайдорфский еврейский национальный районКультура и образование в еврейских районах КрымаЭкономика еврейских национальных районов КрАССР и УССРЕврейские колхозы в КрымуЭлла Исааковна СоломоникПереселение евреев в КрымЕврейская секция Крымского обкома ВКП(б)Евреи в органах госбезопасности Крыма / Органы госбезопасности Красного СионаДокументы по еврейской автономии в КрымуКрымОЗЕТДжанкойский машиностроительный заводЧеботарский еврейский сельскохозяйственный техникумКрымский еврейский колхозный театрСионизм и проект еврейской автономии в КрымуИностранная помощь «Красному Сиону» (Агро-ДжойнтОРТ) • Хронология «Красного Сиона»Разгром еврейского национального строительства в СССРЭй, Джанкой!

Войны

Поход Марка Агриппы и Ирода на БоспорВосстание евреев и язычников в ХерсонесеВосстание хазарских евреев (1096 год)Еврейский погром в ФеодосииЕврейская самооборона в КрымуПротиводействие крымских татар еврейской колонизацииХолокост в Крыму и в еврейских колхозахУчастие крымских евреев во Второй мировой войнеКрымчаки в армииКараимы в армииДепортация караимовДело ЕАК

Еврейские города и поселения (до революции)

Чуфут-КалеМангупСолхатКогенлыКогенешКоген-ДжалгаСамкерц

Еврейские населённые пункты (Красный Сион)

АрандаБарановкаБейс-ЛехемБлюхердорфБудённовоВойковштадтВойо-НоваВозрождениеВорошиловкаГоропашникДер-ЭмесДобрушиноЕни-КрымчакИдишер ПойерИкорЗахметкешКадимаКалининдорфКары-КомзетКерем ЙосефКомзетовкаЛариндорфЛариноЛевитановкаЛеккерт (Рюмшино)Леккерт (Снегирёвка)Лениндорф (Дивное)Лениндорф (Ленинское)ЛуганскоеЛюксембургМааянМайфельдМаксим ГорькийМережиноМишмарНайбротНайбрянскНайдорф (Бугристое)Найдорф (Шишкино)НайлебенНайндорфНейшпроцунгНовый ТрудОйфлебунгОктоберфельдОктябрьдорф (Пшеничное)ПервомайскоеПередовоеПерецфельдРейзендорфРойтер ОктоберРотендорф (Климово)Ротендорф (Красновка)СвердловоСмидовичСоцдорфСталинвегСталиндорфТель-ХайФрайганФрайдорф (Новосёловское)Фрайдорф (Новосельцы)Фрайдорф (Черново)ФрайлебенФрайфельдФрилингХейрусШолом-АлейхемЮнгвальдЮдендорфЯснополянское

Генералы и адмиралы

Иона Эммануилович ЯкирИсаак Абрамович СапсайАлександр Дмитриевич СапсайАбрам Осипович ЭйнгорнМихаил Маркович БакшиЮлий Яковлевич БерманАрсений Львович РаскинИосиф Григорьевич РубинПавел Алексеевич ТрайнинМихаил Николаевич ХронопулоБорис Маркович ВолошинПётр Максимович Фельдман

Политики Крыма

Евреи — крымские политики: Григорий Осипович ДиканскийСоломон Самойлович КрымАнтон Иосифович СлуцкийМаксим Моисеевич ВинаверДавид Лейбович КараевБорис Яковлевич ЛейбманНадежда Ильинична ОстровскаяЯков Арнольдович БухбандОскар Сергеевич ТархановСамуил Давыдович ВульфсонРозалия Самойловна ЗемлячкаЗахар Миронович ЛевинЛев Лазаревич ПаперныйАлександр Иосифович РотенбергМихаил Моисеевич ВихманСергей Соломонович ШварцАлександр Самойлович РовинскийАлександр Савельевич ЛевитинИлья Александрович ФридманНиколай Семёнович УманскийДоминик Иванович ЕфремовЕвсей Григорьевич МакарСаул Зиновьевич КуравскийИосиф Матвеевич ПолонскийБела КунАбрам Ильич ИзраиловичМихаил Харитонович ПоляковПинхус Рувимович ЯмпольскийЯков Фёдорович ГородецкийМоисей Давидович ШустерВладимир Маркович ВернерЛев Ефимович СпекторЛев Юльевич МиримскийЯн Борисович ЭпштейнРувим Львович АроновАлександр Владимирович ГлузманБорис Давидович ДейчЕвгений Фёдорович СабуровЕфим Зисьевич ФиксГригорий Адольфович Иоффе

Общины

Евреи в ЕвпаторииЕвреи в КерчиЕвреи в СевастополеЕвреи в СимферополеЕвреи в ЯлтеЕврейская община АлупкиЕврейская община ФеодосииЕвреи и караимы в АрмянскеЕвреи в СудакеЕвреи в Курман-КемельчиЕвреи в Биюк-ОнлареДжанкойЕвреи в ДжурчиЕврейская община АлуштыЕвреи в БахчисараеЕвреи в БалаклавеЕвреи и караимы в КарасубазареКрымчакиКрымские караимы

Постсоветское время

Призыв к евреям переехать в Крым (в составе РФ)Еврейские организации Крыма

Материалы

Евреи в науке КрымаКрасный Сион в постерахКрымчаковедениеКараимоведениеАнтисемитизм в КрымуЕврейские и караимские СМИ КрымаХозяйственная деятельность караимов