Антисемитизм в Крыму

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Антисемитизм в Крыму — проявления юдофобии в Крыму.

Хроника событий[править]

До укрепления в Боспорском царстве христианства положения евреев было благоприятным. Но затем христианство стало усиливаться и насаждаться и дело дошло до религиозной войны, в которой христиан поддерживала Византия, а им противостояли крымские евреи и язычники:

Согласно «Житиям», при Диоклетиане для распространения христианства в Херсонес был послан из Иерусалима некий Василий, но был принят враждебно и убит жителями города, причем в этой борьбе участвовали иудеи, ибо они, как и греки — язычники, не желали принимать христианство. Когда на смену ему прислали новых миссионеров — Евгения, Агафодора и Елпидия, число христиан в городе стало увеличиваться, но «дьявол начал вооружать» против них иудеев и эллинов (их совместные силы, видимо, превосходили пришельцев), и они также были убиты. Наконец, когда при Константине был направлен в Херсонес Капитон, местные евреи также выступали заодно с греками[1].

Позже крымские евреи несомненно пострадали от войн, которые происходили между Хазарией, Русью и Византией. Последние разгромили Крымскую Хазарию, а многие крымские хазары по всей видимости перешли в христианство.

С конца XVIII века, и в особенности в XIX веке, отношения между евреями и мусульманами в Османской империи резко ухудшились, что нашло своё отражение и в Крымском ханстве, как минимум начиная с правления хана Крым (Къырым) Гирея (правил в 17581764 и 17681769 годах). Например, в 1764 году Крым Гирей вымогал у евреев (то есть караимов) «немалые суммы» и заставлял бесплатно работать при строительстве дворца в Ашлама-дере. Бывший одним из глав караимской общины Чуфут-Кале, распорядитель ханского монетного двора Шмуэль Ага был на 3 месяца посажен Крым Гиреем в тюрьму. Кроме того, хан принуждал его перейти в ислам. Согласно одной из легенд, видя твёрдость караима в вере, хан наградил его почётной одеждой и сохранил его в звании при своем дворе.

Крым Гирей приказал насильно забрать в группу придворных танцовщиков юного Иосифа Сиракджи, несмотря на протесты последнего и попытки чуфуткальской общины вызволить его из плена. Дальнейшая судьба юноши неизвестна, но в общине ходили слухи о попытке насильственного обращения Иосифа в ислам. И это — «лишь одно из тысячи злодейств».

П.С. Паллас упомянул о том, что, желая получить от караимов «добровольные» воздаяния, ханы угрожали вырубкой деревьев, растущих в Иосафатовой долине.

Характерна караимская легенда Ага-думпа (тат. «Ага опрокинулся»), рассказывающая о конфликте между караимами и османской администрацией Каффы. Согласно легенде паша́ (глава каффинского округа) потребовал от караимов соткать для него огромное количество дорогостоящей пряжи или вместо этого отдать по мальчику из каждой караимской семьи в янычары. Казалось, ничто не могло спасти караимов, но решивший покататься на лодке паша утонул, и община была спасена. С того момента в память о своём чудесном спасении караимы Каффы ежегодно устраивают специальный праздник Ага-думпа, для которого изготавливается сладкое блюдо ступеч из сахара и муки.

В 1777 году ханы стали пытаться взимать с караимов незаконные денежные платежи в дополнение к джизии и хараджу. В этом году хан Девлет Гирей, желая ограбить караимов, живших в Чуфут-Кале, возвел на них навет, будто караимы нашли в земле наполненный золотом монастырской сосуд. Хан приказал снова наполнить найденный сосуд золотом возвратить ему. Столько золота у караимов, конечно, не было и никакого сосуда они, конечно, не находили. И все же, чтобы спастись, они вынуждены были выплатить хану колоссальную сумму в 1200 гурушей. На этом их тяготы не закончились. Зажиточные караимы сильнейшим образом пострадали в ходе междоусобной войны между Девлет и Шагин Гиреями. Так, напавшие на село Биюк Озен-Баш татары «поймали несколько человек из караимов, в числе которых были женщины и дети, и мучили их разными истязаниями, требуя выдачи золота, серебра и показать те домы, где находится добыча». Позднее нападению подвергся и Кючюк Озен-Баш. По словам караимского хрониста Азарии, в результате нападения несколько десятков караимов было убито, а остальные вынуждены были оставить свое имущество и бежать в Чуфут-Кале:

«Посланные из Чуфут-Кале, для отыскания погибших в упомянутом нападении на Узен-Баш, привезли их мертвые останки; весь наш народ зарыдал, плач и стоны были всеобщие, потому что эти несчастные жертвы были люди честные и благонамеренные». Еще позднее двое караимов были повешены ханом в Гёзлёве и Бахчисарае по доносу местных армян. Азария печально пишет: «Они погибли безвинно. Да рассудит Господь между ними и виновниками их безвинной смерти».

В 1792 или 1793 году татары изгнали караимскую общину с Мангупа[2].

Привлечённые в Балаклаву в XVIII веке греки воровали караимских девушек.

В 1829 году евреям запретили селиться в г. Севастополь, а в 1893 году — в Ялте.

Чтобы избавиться от антисемитизма, насаждаемого царскими властями, караимские лидеры, такие как Авраам Самуилович Фиркович и Серая Маркович Шапшал, положили начало «тюркизации караимов», которая, нужно признать, спасла караимов от расправы в годы оккупации полуострова немцами.

В период революции 19051907 годов произошли еврейские погромы в гг. Евпатория, Керчь, Симферополь, Феодосия (дважды).

Так, 18 октября 1905 года в Симферополе губернатор Тавриды Евгений Николаевич Волков с балкона собственного дома поприветствовал и благословил «патриотических» манифестантов и выделил им оркестр. Вскоре, недалеко от дома губернатора, колонна «патриотов», идущая с оркестром и портретами царя, встретилась с участниками демонстрации, посвящённой «Манифесту 17 октября». Один еврей-революционер с палкой в руках попытался завладеть портретом царя. Со стороны «патриотов» раздались крики «Бей жидов!» Толпа выплеснулась на улицы Симферополя, где начался погром учреждений, где скрылись революционеры, а также еврейских магазинов, магазинов, мастерских. В городе вспыхнули пожары. Полицейские и военные поначалу оставались только сторонними наблюдателями, не прекращая действия толпы. По свидетельству свидетелей событий, во время погромов по улицам проезжал губернатор и погромщики перед ним раскланивались. Свидетели сообщали, что погромщики кричали, что «губернатором разрешено 3 дня громить». Жертвами погромов стали 43 еврея, 20 караимов, армян и русских.

Еврейская самооборона в ряде случаев сумела оказать серьёзное сопротивление погромщикам.

В разных городах Крыма в 1918 году от матросского террора погибли такие известные караимские деятели, как художник М.М. Казас, подполковник в отставке Ю.И. Харченко, его брат, промышленник Ф.И. Харченко, купцы А.С. Казас, Е.С. Кефели, И.Е. Прик, штабс-капитан М.И. Гелелович, фабрикант А.М. Кефели, директор Сельскохозяйственного банка Б.И. Бобович, один из совладельцев симферопольской кондитерской фабрики М.Я. Шишман и многие другие. Во время прихода большевиков из Симферопольского совета были выведены отделения таких еврейских политических партий, как Бунд и Поалей Цион.

Бывшие в это время в Крыму халуцим Геня Майзлис и И. Косовский описывают, как тяжела была ситуация в период правления генерала А.Я. Слащева-Крымского, когда многих евреев преследовали и убивали по малейшему подозрению в сочувствии большевикам.

Советизация Крыма сопровождалась гонениями на еврейские общественные организации и репрессиями против их членов, а также общими репрессиями, направленными против «врагов Советской власти».

Заселение евреями-трудящимися Крыма встретило сопротивление со стороны крымскотатарской буржуазии, находящейся в том числе и в руководстве КАССР. Дошло и до столкновений. Председателя КрымЦИК В. Ибраимов считал, что в первую очередь нужно обеспечить плодородной землей крымских татар (он и сам был крымским татарином).

С 1932 года власти стали урезать земельные фонды КОМЗЕТа в Крыму.

В конце 1930-х годов еврейские районы Крыма потеряли статус еврейских, были закрыты газета на идиш «Ленинвег», Крымский еврейский колхозный театр, еврейские школы были переведены на русский язык.

В ходе Холокоста в Крыму погибло около 40 тысяч евреев и крымчаков[3], уничтожены еврейские поселения, которые затем заселили неевреи.

Ибраимов Азиз работал в охране в лагере военнопленных в городах Керчи, Феодосии и Симферополе, систематически занимался расстрелами военнопленных красноармейцев, я лично видел, как Ибраимов в Керченском лагере расстрелял 10 военнопленных. После перевода нас в Симферополь Ибраимов специально занимался установкой и розыскиванием скрывающихся евреев, он лично задержал 50 человек евреев и принимал участие в их уничтожении. Активно участвовал в расстрелах военнопленных командир взвода „СД“ татарин Усеинов Осман и добровольцы Мустафаев, Ибраимов Джелял и другие»[4].

В августе 1945 года подавляющее большинство еврейских колхозов и поселков были переименованы: Фрайдорф — в Новоселовское, Лариндорф — в Первомайское, Майфельд — в Майское и т. д.

После войны в Крыму, как и по всей стране, евреев стали ограничивать, не позволяя занимать руководящие посты[5]. Впрочем, какие-то должности евреи всё же занимали[6].

После развала СССР в Крыму наряду с позитивными переменами происходили и негативные. В 2005 году ЭЕЭ пишет: «Ряд органов периодической печати Крыма ведет антисемитскую пропаганду. Так, газета «Дзвин Севастополя», орган общества «Просвита» имени Т. Шевченко, постоянно публикует статьи о «жидомасонах, губящих Украину». В Севастополе активно действуют группы скинхедов».

Утром 28 февраля 2014 года свастики и антисемитские надписи были обнаружены на главном входе и на фасаде синагоги «Нер-Тамид» в Симферополе. Акт вандализма первым заметил активист общины Анатолий Исаакович Гендин[7].

В апреле 2014 года в Севастополе опять осквернили памятник Жертвам Холокоста[8].

Источники[править]

 
Антисемитизм в Крыму относится к Евреям в Крыму
Древнее время

Распространение иудаизма в Боспорском царствеЕвреи в Боспорском царствеАврелий Валерий СогЕврейские археологические памятники Крыма

Средние века

ХазарияПесахГазарияУзунЗахария де ГвизольфиКабартаСообщение о переселении хазар в Чуфут-КалеБрутахииЕвреи в Золотой ОрдеИмперия Газария

Крымское ханство

Евреи в Крымском ханствеХозя КокосМеир Ашкенази из КафыМоше бен Яаков из КиеваВениамин бен-Самуил АгаЯаков бен Шмуэль НееманАзария бен ЭлияхуДавид бен-Элиэзер Лех­но

Российская империя

Карл Иванович ГаблицИошуа ЦейтлинДавид Михайлович РотгольцЛейба Ашурович ФронштейнАндрей Петрович ТурчаниновЕврейская тропаКоронелли в Крыму

СССР

Еврейская республика в КрымуЛариндорфский еврейский национальный районРотендорфский еврейский национальный сельский советФрайдорфский еврейский национальный районКультура и образование в еврейских районах КрымаЭкономика еврейских национальных районов КрАССР и УССРЕврейские колхозы в КрымуЭлла Исааковна СоломоникПереселение евреев в КрымЕврейская секция Крымского обкома ВКП(б)Евреи в органах госбезопасности Крыма / Органы госбезопасности Красного СионаДокументы по еврейской автономии в КрымуКрымОЗЕТДжанкойский машиностроительный заводЧеботарский еврейский сельскохозяйственный техникумКрымский еврейский колхозный театрСионизм и проект еврейской автономии в КрымуИностранная помощь «Красному Сиону» (Агро-ДжойнтОРТ) • Хронология «Красного Сиона»Разгром еврейского национального строительства в СССРЭй, Джанкой!

Войны

Поход Марка Агриппы и Ирода на БоспорВосстание евреев и язычников в ХерсонесеВосстание хазарских евреев (1096 год)Изгнание караимов из МангупаЕврейский погром в ФеодосииЕврейская самооборона в КрымуКараимы — жертвы красного террора в КрымуПротиводействие крымских татар еврейской колонизацииХолокост в Крыму и в еврейских колхозахУчастие крымских евреев во Второй мировой войнеКрымчаки в армииКараимы в армииДепортация караимовДело ЕАК

Еврейские города и поселения (до революции)

Чуфут-КалеМангупСолхатКогенлыКогенешКоген-ДжалгаСамкерц

Еврейские населённые пункты (Красный Сион)

АрандаБарановкаБейс-ЛехемБлюхердорфБудённовоВойковштадтВойо-НоваВозрождениеВорошиловкаГоропашникДер-ЭмесДобрушиноЕни-КрымчакИдишер ПойерИкорЗахметкешКадимаКалининдорфКары-КомзетКерем ЙосефКомзетовкаЛариндорфЛариноЛевитановкаЛеккерт (Рюмшино)Леккерт (Снегирёвка)Лениндорф (Дивное)Лениндорф (Ленинское)ЛуганскоеЛюксембургМааянМайфельдМаксим ГорькийМережиноМишмарНайбротНайбрянскНайдорф (Бугристое)Найдорф (Шишкино)НайлебенНайндорфНейшпроцунгНовый ТрудОйфлебунгОктоберфельдОктябрьдорф (Пшеничное)ПервомайскоеПередовоеПерецфельдРейзендорфРойтер ОктоберРотендорф (Климово)Ротендорф (Красновка)СвердловоСмидовичСоцдорфСталинвегСталиндорфТель-ХайФрайганФрайдорф (Новосёловское)Фрайдорф (Новосельцы)Фрайдорф (Черново)ФрайлебенФрайфельдФрилингХейрусШолом-АлейхемЮнгвальдЮдендорфЯснополянское

Генералы и адмиралы

Иона Эммануилович ЯкирИсаак Абрамович СапсайАлександр Дмитриевич СапсайАбрам Осипович ЭйнгорнМихаил Маркович БакшиЮлий Яковлевич БерманЯков Григорьевич КрейзерАрсений Львович РаскинИосиф Григорьевич РубинПавел Алексеевич ТрайнинМихаил Николаевич ХронопулоБорис Маркович ВолошинПётр Максимович Фельдман

Политики Крыма

Евреи — крымские политики: Григорий Осипович ДиканскийСоломон Самойлович КрымАнтон Иосифович СлуцкийМаксим Моисеевич ВинаверДавид Лейбович КараевБорис Яковлевич ЛейбманНадежда Ильинична ОстровскаяЯков Арнольдович БухбандОскар Сергеевич ТархановСамуил Давыдович ВульфсонРозалия Самойловна ЗемлячкаЗахар Миронович ЛевинЛев Лазаревич ПаперныйАлександр Иосифович РотенбергМихаил Моисеевич ВихманСергей Соломонович ШварцАлександр Самойлович РовинскийАлександр Савельевич ЛевитинИлья Александрович ФридманНиколай Семёнович УманскийДоминик Иванович ЕфремовЕвсей Григорьевич МакарСаул Зиновьевич КуравскийИосиф Матвеевич ПолонскийБела КунАбрам Ильич ИзраиловичМихаил Харитонович ПоляковПинхус Рувимович ЯмпольскийЯков Фёдорович ГородецкийМоисей Давидович ШустерВладимир Маркович ВернерЛев Ефимович СпекторЛев Юльевич МиримскийЯн Борисович ЭпштейнРувим Львович АроновАлександр Владимирович ГлузманБорис Давидович ДейчЕвгений Фёдорович СабуровЕфим Зисьевич ФиксГригорий Адольфович Иоффе

Общины

Евреи в ЕвпаторииЕвреи в КерчиЕвреи в СевастополеЕвреи в СимферополеЕвреи в ЯлтеЕврейская община АлупкиЕврейская община ФеодосииЕвреи и караимы в АрмянскеЕвреи в СудакеЕвреи в Курман-КемельчиЕвреи в Биюк-ОнлареДжанкойЕвреи в ДжурчиЕврейская община АлуштыЕвреи в БахчисараеЕвреи в БалаклавеЕвреи и караимы в КарасубазареКрымчакиКрымские караимы

Постсоветское время

Призыв к евреям переехать в Крым (в составе РФ)Еврейские организации Крыма

Материалы

Евреи в науке КрымаЕвреи и караимы в культуре КрымаЕвреи и караимы в спорте КрымаКрасный Сион в постерахКрымчаковедениеКараимоведениеКрымчакская музыкаАнтисемитизм в КрымуЕврейские и караимские СМИ КрымаХозяйственная деятельность караимов