Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Хозя Кокос

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Хозя Кокос






Гражданство
Крымское ханство











Ходжа Бикеш Кёккёз (Хозя Кокос, Хози Кокос, Козе Кокос, англ. Khozi Kokos) — влиятельный еврей из Генуэзской Газарии[1].

Биография[править]

Он был сыном Кёккёз бен Исаака, крупного торговца из Кафы. Фамилия «Кокос» может происходить от тюркского «Кёк (или Гёк) Коз». Как правило его считают раввинистом, то есть крымчаком, хотя иногда допускается, что он мог быть и караимом. Английская Википедия категорически утверждает, что Кокос не мог быть хазаром, так как якобы «ни в одном источнике не упоминаются современные сохранившиеся хазарские общины» («Khazar descent is not out of the question but no sources refer to contemporary surviving Khazar communities»); в действительности же хазары известны до середины XVIII века.

Был купцом, чеканил монеты в Кафе.

Участвовал в качестве посредника в переговорах между Иваном III и крымским ханом Менгли-Гиреем.

В частности, Хози Кокос хлопотал перед ханом Менгли-Гиреем ο выдаче великому князю ярлыка. Для ускорения ходатайства Иван Васильевич отправил в 1474 году в Крым посла Никиту Беклемишева, который должен был просить Кокоса по-прежнему помогать его людям; в случае успеха Кокосу обещано «жалование». Послу поручено было «молвить Кокосу: коли будет ему к великому князю грамота послати ο каких делах, и он бы жидовским письмом грамот бы не писал, a писал бы грамоты русским письмом или бесерменским». Кокос должен употребить своё влияние, «чтобы грабежа над великого князя гостьми не было в Кафе».

Письма Кокоса на иврите доставлял ко двору Ивана III шурин Кокоса Исуп, приезжавший по торговым делам в Москву.

Результатом стал заключённый военно-политический договор между Московским княжеством и Крымским ханством, который и сыграл свою роль в 1480 году, когда Менгли Герай предпринял поход и вынудил отказаться литовского князя Казимира Ягеллона от поддержки ордынского хана Ахмата, которую тот очень ждал.

В 1486 году в инструкции великого князя боярину Семёну Борисовичу, отправленному с посольством к царю Менгли-Гирею, было написано: «Да молвит Кокосю жидовину от великого князя… как еси наперед того нам служил и добра нашего смотрел, и ты бы и ныне нам служил; a мы аж даст Бог хотим тебя жаловати».

Кроме того, Иван Васильевич доверил Кокосу сосватать своему сыну Марию, дочь Мангупского князя Исайки. Однако, брак не состоялся.

Вышеупомянутый брат Исуп также отличился: он привёз деньги, нужные Менгли-Гирею для войны с родными братьями. Услуга была вознаграждена: вступив на престол, Менгли освободил Каффу от налогов на 3 года.

Стоит отметить населённый пункт в Крыму — село Коккоз (ныне — Соколиное Бахчисарайского района Крыма), где был построен дворец князя Феликса Юсупова.

Потомком Кокоса был Кокоз Моисей Давидович (родился в 1902 году в Симферополе), подполковник медслужбы[2].

См. также[править]

Источники[править]

 
Хозя Кокос относится к Евреям в Крыму
Древнее время

Распространение иудаизма в Боспорском царствеЕвреи в Боспорском царствеАврелий Валерий Сог

Средние века

ХазарияПесахГазарияУзунЗахария де ГвизольфиКабартаЕврейская археология Крыма

Крымское ханство

Евреи в Крымском ханствеХозя Кокос

Российская империя

Карл Иванович ГаблицИошуа ЦейтлинДавид Михайлович РотгольцЛейба Ашурович ФронштейнАндрей Петрович ТурчаниновЕврейская тропаКоронелли в Крыму

СССР

Еврейская республика в КрымуЛариндорфский еврейский национальный районРотендорфский еврейский национальный сельский советФрайдорфский еврейский национальный районКультура и образование в еврейских районах КрымаЭкономика еврейских национальных районов КрАССР и УССРЕврейские колхозы в КрымуЭлла Исааковна СоломоникПереселение евреев в КрымЕврейская секция Крымского обкома ВКП(б)Евреи в органах госбезопасности Крыма / Органы госбезопасности Красного СионаДокументы по еврейской автономии в КрымуКрымОЗЕТЧеботарский еврейский сельскохозяйственный техникумКрымский еврейский колхозный театрСионизм и проект еврейской автономии в КрымуХронология «Красного Сиона»Разгром еврейского национального строительства в СССРЭй, Джанкой!

Войны

Поход Марка Агриппы и Ирода на БоспорВосстание евреев и язычников в ХерсонесеВосстание хазарских евреев (1096 год)Еврейский погром в ФеодосииЕврейская самооборона в КрымуПротиводействие крымских татар еврейской колонизацииХолокост в Крыму и в еврейских колхозахУчастие крымских евреев во Второй мировой войнеКрымчаки в армииКараимы в армииДело ЕАК

Еврейские города и поселения (до революции)

Чуфут-КалеМангупСолхатКогенлыКогенешКоген-ДжалгаСамкерц

Еврейские населённые пункты (Красный Сион)

АрандаБарановкаБейс-ЛехемБлюхердорфБудённовоВойо-НоваВозрождениеВорошиловкаГоропашникДер-ЭмесДобрушиноЕни-КрымчакИдишер ПойерИкорЗахметкешКадимаКалининдорфКары-КомзетКерем ЙосефКомзетовкаЛариндорфЛариноЛевитановкаЛеккерт (Рюмшино)Леккерт (Снегирёвка)Лениндорф (Дивное)Лениндорф (Ленинское)ЛуганскоеЛюксембургМааянМайфельдМаксим ГорькийМережиноМишмарНайбротНайбрянскНайдорф (Бугристое)Найдорф (Шишкино)НайлебенНайндорфНейшпроцунгНовый ТрудОйфлебунгОктоберфельдОктябрьдорф (Пшеничное)ПервомайскоеПередовоеПерецфельдРейзендорфРойтер ОктоберРотендорф (Климово)Ротендорф (Красновка)СвердловоСмидовичСоцдорфСталинвегСталиндорфТель-ХайФрайганФрайдорф (Новосёловское)Фрайдорф (Новосельцы)Фрайдорф (Черново)ФрайлебенФрайфельдФрилингХейрусШолом-АлейхемЮнгвальдЮдендорфЯснополянское

Генералы и адмиралы

Иона Эммануилович ЯкирИсаак Абрамович СапсайАлександр Дмитриевич СапсайАбрам Осипович ЭйнгорнМихаил Маркович БакшиЮлий Яковлевич БерманАрсений Львович РаскинИосиф Григорьевич РубинПавел Алексеевич ТрайнинМихаил Николаевич ХронопулоБорис Маркович ВолошинПётр Максимович Фельдман

Политики Крыма

Евреи — крымские политики: Григорий Осипович ДиканскийСоломон Самойлович КрымАнтон Иосифович СлуцкийМаксим Моисеевич ВинаверДавид Лейбович КараевБорис Яковлевич ЛейбманНадежда Ильинична ОстровскаяЯков Арнольдович БухбандОскар Сергеевич ТархановСамуил Давыдович ВульфсонРозалия Самойловна ЗемлячкаЗахар Миронович ЛевинЛев Лазаревич ПаперныйАлександр Иосифович РотенбергМихаил Моисеевич ВихманСергей Соломонович ШварцАлександр Самойлович РовинскийАлександр Савельевич ЛевитинИлья Александрович ФридманНиколай Семёнович УманскийДоминик Иванович ЕфремовЕвсей Григорьевич МакарСаул Зиновьевич КуравскийИосиф Матвеевич ПолонскийБела КунАбрам Ильич ИзраиловичМихаил Харитонович ПоляковПинхус Рувимович ЯмпольскийЯков Фёдорович ГородецкийМоисей Давидович ШустерВладимир Маркович ВернерЛев Ефимович СпекторЛев Юльевич МиримскийЯн Борисович ЭпштейнРувим Львович АроновАлександр Владимирович ГлузманБорис Давидович ДейчЕвгений Фёдорович СабуровЕфим Зисьевич ФиксГригорий Адольфович Иоффе

Общины

Евреи в ЕвпаторииЕвреи в КерчиЕвреи в СевастополеЕвреи в СимферополеЕвреи в ЯлтеЕврейская община АлупкиЕврейская община ФеодосииЕвреи и караимы в АрмянскеЕвреи в СудакеЕвреи в Курман-КемельчиЕвреи в Биюк-ОнлареДжанкойЕвреи в ДжурчиЕврейская община АлуштыЕвреи в БахчисараеЕвреи в БалаклавеЕвреи и караимы в КарасубазареКрымчакиКрымские караимы

Постсоветское время

Призыв к евреям переехать в Крым (в составе РФ)Еврейские организации Крыма